ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Святые места Иргиза. История и современность

Туристический маршрут «Святые места Иргиза. История и современность».

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Святые места Иргиза. История и современность
Полное название:

Туристический маршрут «Святые места Иргиза. История и современность».

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Пугачев
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Пугачевский краеведческий музей имени К.И.Журавлева
Остановка - Воскресенский собор г.Пугачев
Остановка - Свято - Никольский женский монастырь у поселка Монастырский
Остановка - ГО "Центр реабилитации "Пугачевский"" у поселка Заречный (бывший Спасо - Преображенский монастырь))
Остановка - Вавилов дол Ивантеевский район
Остановка - Бывший Нижне- Воскресенский монастырь у села Криволучье
-
На автомобиле
Описание

Уникальность данного маршрута заключается в том, что он разрабатывается в то время, когда большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма в России, истории иргизских монастырей и возросшему духовно-культурному воспитанию.

По имеющимся данным подобные проекты никогда не разрабатывались, так как музеи малых городов имеют, как правило, слабые возможности быть объектами массового туризма по следующей причине: удалены от центральных городов России, но в последние годы возрос интерес к нашему городу, так как восстановлен бывший Средне - Никольский монастырь (ныне Свято – Никольская женская обитель).

Данный маршрут был представлен учащимся школ г. Пугачева, г. Балаково, Вольска и пользуется большой популярностью. Организует поездки на экскурсию из г.Самары туристическое агентство "Самараинтур" для детей и взрослых. 

Маршрут был представлен и паломникам из городов Саратова, Вольска, Балакова и получил большое одобрение.

Таким образом, проект рассчитан на самые широкие социальные и возрастные группы населения, так как туристская специализация музея основана на знакомстве с памятниками религиозной культуры и истории г. Пугачева. В фондах краеведческого музея хранятся уникальные вещи из ризниц старообрядческих монастырей 18 – 19 вв., рукописные и старообрядческие книги 16 – 19 вв., походная церковь 17 в., кресты и т. д.

Пугачевский Краеведческий музей является неотъемлемой частью культурно – исторического облика Саратовского Заволжья. Областной центр находится в 240 км. от г. Пугачева, соединяет города автомобильная дорога, которая поддерживается в хорошем состоянии, есть и железнодорожное сообщение. Данный проект рассчитан на тесную связь и с Самарской областью. Город Самара расположен в 180 км от г. Пугачева.

Истории г. Пугачева (Николаевска) около 300 лет. Название города сразу заставляет вспомнить о широкой степной вольнице, о грозном предводителе крупнейшего в России крестьянского восстания, который скрывался в здешних монастырях. Город был основан в 1764 году староверами, выходцами из Польши, после указа императрицы Екатерины II.

Первое название города- Слобода Мечетная, так как в эпоху Золотой Орды здесь был городок, в котором были построены мечети, развалины которых дали названию нового поселения. Рядом со Слободой Мечетной возникли скиты.

Первые монахи на Иргизе (на берегу этой реки расположен г. Пугачев) появились в 1762 году, после указа императрицы Екатерины II, разрешившего старообрядцам из Польши селиться в Поволжье. Основанные на Иргизе монастыри в конце 18 в. стали крупнейшими старообрядческими монастырями Российской империи и имели такое же значение, как Киев для обычных православных.

В 1919 году монастыри были закрыты и разорены. Уцелевшие предметы из монастырей поступили в только что, открывшийся музей краеведения. Музей открыт 20 марта 1919 года.

Маршрут включает посещение Пугачевского краеведческого музея им. К.И.Журавлева,  экскурсия в Воскресенский храм, расположенный напротив музея, Свято – Никольского монастыря (б. Средне- Никольский монастырь) , Спасо – Преображенского монастыря (ныне ГУ «Центр реабилитации «Пугачевский»), расположенных на берегу красивой реки Б.Иргиз.

Механизм реализации проекта. Ключевым моментом предлагаемого маршрута является посещение Пугачевского краеведческого музея. Группу туристов экскурсовод встречает на площадке около музея. Знакомит кратко с историей здания музея. Музей расположен в самом старом здании города, построенном в 1836 г. Дальше экскурсия проходит в музее. Пугачевский краеведческий музей – один из старейших музеев Саратовской области, основан в 1919 г. В год музей посещает 21000 посетителей. Экскурсия проходит по залам музея. В зале № 1 представлены остатки морских и сухопутных животных: скелет ихтиозавра, кости плиозавра, аммонитов, череп и бивни от одного мамонта, носорога и т.д. Особый интерес вызывает у посетителей зал № 4, где находятся уникальные предметы из иргизских монастырей: церковная утварь, ризы, митра, воздуха и воздуха. Все они выполнены из бархата, с золотой нитью, бахромой из золотых ниток. Золотые и серебряные нити, речной жемчуг, бирюза, редкие цвета бархата, все это превращало одежду священника в явление единичное, неповторимое. В музее несколько риз из дородоры (разновидность парчи), обработанные серебряными и золотыми нитями. Но бесспорным украшением музея является «золотая риза», которую подарила в Средне-Никольский монастырь в конце царствования Екатерина II. Считается, что вензель с таинственными буквами «БГБ» вышивала своими руками российская царица. Роскошный голубой бархат оплечий, красота золотой парчи, тщательность ручной работы не вызывают малейшего сомнения в истинности. Еще один уникальный экспонат – подлинная церквушка второй половины ХVII в., с отдельными иконами и целым иконостасом , фигурки сделаны из слоновой кости. Экскурсанты знакомятся и с рукописными и старопечатными книгами ХVI-ХVIII в.в.: Евангелие ХVIIв., «Трезвоны на крюковых нотах» и т.д.
Экскурсовод предлагает туристам посетить Воскресенский собор (памятник истории и архитектуры ХIХ в.) и познакомит с историей этого храма. Около храма туристы садятся в автобус и едут в Свято- Никольский монастырь (бывший старообрядческий Средне- Никольский монастырь), расположенный в двух км от г. Пугачева. По дороге в монастырь экскурсовод рассказывает об истории улиц г. Пугачева и знакомит с памятниками истории и архитектуры г. Пугачева. Прибыв в монастырь, туристы подробно знакомятся с историей святого места Иргиза. Краткая история монастыря. В 1763 г. монах Пахомий, выходец из Польши основал скит на берегу Иргиза и озера Камышовое. В 1788 г. настоятель Антоний построил церковь во имя Николая Угодника. Скит получил название Средне – Никольского монастыря. Первые школы и библиотеки на Иргизе появились именно в иргизских монастырях. Все старообрядческие иргизские монастыри в середине ХIХ в. были обращены в единоверие. Иргизские монастыри в первые годы советской власти были закрыты.
Здесь, на берегу Иргиза, экскурсовод рассказывает о пребывании Е.И. Пугачева в этих местах и туристы слушают интересную легенду о названии реки. В заключение экскурсии туристы садятся в автобус и едут в ГУ «Центр реабилитации «Пугачевский» - бывший Спасо- Преображенский монастырь. По дороге в монастырь экскурсовод рассказывает и об истории женских монастырей. Примерно в тот же период, когда на Иргизе появились три мужских монастырями, возникли и женские скиты, которые позже превратились в монастыри: Средне- Успенский и Верхне-Покровский. Туристы приезжают в ГУ «Центр реабилитации «Пугачевский». Здесь они обедают. После обеда туристы знакомятся с интересной историей бывшего монастыря. Краткая история: старообрядческий Спасо- Преображенский монастырь был открыт в 1764 г. монахом Исаакием, выходцем из Польши. В конце ХVIII в. – богатейший монастырь России. Здесь было построено четыре храма, за оградой – часовня в честь императора Николая I, был также интересный пещерный старообрядческий храм. В бывшем монастыре сохранились каменные двухэтажные здания, только одно здание ХVIII в. закрыто и нуждается в реконструкции. За этим зданием находится бывший настоятельский дом, в котором была домовая церковь. В ней находилась чудотворная икона Тихвинской Божьей Матери. В монастыре было сосредоточено огромное богатство: золотые и серебряные оклады на иконы, иконы древнего письма, библиотека, состоящая из рукописных и старообрядческих книг. На одной колокольне были часы механика Кулибина. В 1919 г. Спасо-Преображенский монастырь был закрыт. В 1927 г. на его базе организовали дом отдыха «Пугачевский», ныне – ГУ «Центр реабилитации «Пугачевский». В годы Великой Отечественной войны на территории бывшего монастыря находился эвакогоспиталь, в котором лечились раненные солдаты и офицеры Советской Армии. Недалеко от этого места есть военное кладбище, в котором захоронены умершие от ран в этом госпитале. В ГУ «Центр реабилитации «Пугачевский» (бывшем Спасо- Преображенском монастыре) заканчивается экскурсия «Святые места Иргиза. История и современность».

На следующий день поездка в Вавилов Дол. Вавилов Дол находится недалеко от г. Пугачева в Ивантеевском районе Саратовской области. По легенде разбойник Вавила был пойман и ослеплен. Жизнь разбойника резко изменилась, он стал ходить странником по святым местам, замаливая свои грехи, а под конец жизни монахом вернулся в родные места, где когда –то разбойничал. Близ речки выкопал отшельник подземную келью – пещеру и всю оставшуюся жизнь посвятил Богу. Прослышав о чудном пещернике, к нему стали стекаться искатели отшельнической строгой жизни. Так постепенно возник пещерный монастырь. По преданию, еще Вавила заложил подземную церковь, где шли богослужения, и потайныеходы от которого вели в пещеры. Здесь же в овраге находился колодец со святой целебной водой. В 1905 г. в Вавиловом Долу обосновался с согласия властей группа монахов с игуменом Анфимом. Была построена надземная церковь, в 1914 г. священником был назначен И.К. Журавлев, отец первого директора нашего музея К.И. Журавлева. В первые годы Советской власти обитель был разрушен, но паломничество не прекратилось.

В Вавиловом Долу рассказывается подробная история этого места и совершается экскурсия по этому святому месту. С 2001 г. эта святыня начала восстанавливаться.

После экскурсии, туристы садятся в автобус. Последним объектом является посещение Нижне- Воскресенского монастыря у                      с. Криволучье Балаковского района.

Краткая история монастыря. Монастырь основан в 1764 г. иноком Авраамием с 12 – ю монахами. В 1786 г. в скиту была построена часовня во имя Воскресения Иисуса Христа. При настоятеле Прохоре построили и другой храм во имя Рождества Богородицы, освящение которого состоялось в 1795 г. При храме была сооружена колокольня с 12 колоколами. К началу ХIХ в. монастырь стал одним из богатейших монастырей России. В годы советской власти монастырь был ликвидирован. С 2005 г. монастырь восстанавливается под руководством иеромонаха Максимилиана.

Экскурсанты садятся в автобус и едут домой.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
4
Протяженность маршрута (км)
50
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
11
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
30
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
1000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
500-600
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
0
Дополнительные расходы на питание (руб)
500
Дополнительные транспортные расходы (руб)
100
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
200
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...