ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Маршрут «Сызрань гастрономическая»

«Сызрань гастрономическая» на туристическом поезде «СЫЗРАНСКИЙ ПОМИДОР»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший гастрономический маршрут (туристский маршрут рассчитан на любой временной период и включает выбор гастрономической тематики, которая будет прослеживаться в ходе всего маршрута)
Маршрут «Сызрань гастрономическая»
Полное название:

«Сызрань гастрономическая» на туристическом поезде «СЫЗРАНСКИЙ ПОМИДОР»

Приволжский ФО, Самарская область, г. Сызрань, с. Кашпир
  • Лучший гастрономический маршрут (туристский маршрут рассчитан на любой временной период и включает выбор гастрономической тематики, которая будет прослеживаться в ходе всего маршрута)
  • Экологический туризм
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Самара

Железнодорожная станция Самара

Остановка - Новокуйбышевская

Железнодорожная станция Липяги

Остановка - Чапаевск

Железнодорожная станция Чапаевск

Остановка - Сызрань-1

Сызрань (город)

-
Комбинированный (земля + вода)
Описание

С 2012 года в третьи выходные августа туроператор "Профцентр" уже шесть лет  подряд  собирает уникальный массовый сборный маршрут на международный гастрономический фестиваль "Сызранский помидор" на специализированном  туристическом поезде из Самары. Это регулярный РЕГИОНАЛЬНЫЙ гастрономический маршрут, в котором принимают участие каждый желающий от 1 человека. Общее количество участников данного маршрута ежегодно- от 250 чел. до 620 чел. одновременно. По количеству участников данного внутрирегионального железнодорожного маршрута ему нет аналогов в России. 

В 2015 г. маршрут "Туристический поезд "Сызранский помидор" занял 1 место во всероссийском конкурсе "Маршрут года" в номинации "Лучший гастрономический маршрут".

В 2017 г. в рамках проекта была разработана экскурсионная программа "Сызрань гастрономическая" с кулинарным мастер-классом, дегустацией местной кухни  и экскурсом в историческое купеческое прошлое г. Сызрани: Город Сызрань был основан в 1683 году по указу царей Петра и Иоанна  воеводой Григорием Козловским как военная крепость. Город был необходим для обеспечения безопасност торгового пути между северными и южными областями государства. "Город окружается с юго-западной, северной и северо-восточной стороны пашенными землями, а с юго-восточной пойменными луговыми от Волги местами". Сызрань купеческая. Известные купцы-богатеи, торговля солью, вином, зерном и рыбой. Местная истинная волжская кухня: суфле "Фестивальное" из помидоров,  уха из 8 сортов волжской рыбы, знаменитый торт "Паутинка" (мастер-класс по изготовлению). 

Программа маршрута:  прилагается в разделе "Файлы"  данного маршрута

Продажи -в розницу физическим лицам, юридическим лицам, туристическим агентствам. 

Фестиваль "Сызранский помидор" - визитная карточка города Сызрани, признанной помидорной столицы Поволжья. С каждым годом растет число посетителей фестиваля: это и жители Самарской губернии, гости из соседних и дальних регионов России, гости из ближнего и далекого Зарубежья, которые специально приезжают на этот праздник! Количество гостей и участников фестиваля- более 10000 человек.  Одновременно в этот день традиционно проходит и заключительный этап международного фестиваля "Серебряные трубы Поволжья", где духовые оркестры не только из России, но и из разных стран демонстрируют свое искусство публике. Фестиваль "Сызранский помидор" получил золотую медаль на Национальном конкурсе Russian Event Awards как лучшее гасрономическое событие в России!

В 2012 году году в даный маршрут выходного дня на туристическом специализированом электропоезде из Самары с нами отправились в путешествие 250 человек ( 5 вагонов поезда)

в 2013 году- уже 446 человек ( 6 вагонов поезда)

в 2014 году- 620 туристов в десяти туристических вагонах (10 вагонов поезда) 

В 2015 году международный фестиваль "Сызранский помидор" 22 августа стал 15-м юбилейным, и даже в нынешнем кризисном 2015 году с нами отправились на фестиваль 380 человек в шести туристических вагонах.

В 2016 году - 390 туристов ( 6 вагонов)

В 2017 году - 300 туристов с запуском новой програмы "Сызрань гастрономическая"

Маршрут стал созможным с момента появления на самарской пригородной железной дороге вагонов электропоезда повышенной комфортности, что дало возможность разработать новый  качественный железнодорожный внутрирегиональный туристический продукт на самарском рынке ( и на рынке внутренного туризма) с предложением туристам и экономичного варианта тура, и тура повышенной комфортности. 

Маршрут  следования по Самарской области : Самара-Новокуйбышевск (Липяги) - Чапаевск-Сызрань-Чапаевск-Новокуйбышевск (Липяги)-Самара: 

1. Аудитория: семейные пары, семьи с детьми, дружные компании, коллективы различных предприятий, гости города и региона, студенты. Ежегодно в  туре принимают участие инициативные группы людей с ограниченными возможностями.

2. Это железнодорожный маршрут  на крупнейшее гастрономическое событие в России- фестиваль "Сызранский помидор", ставший международным. В 2015 году фестиваль отметил юбилей- свое 15-тилетие.

3.  Формат тура: тур одного выходного дня ( 12-13 часов) на гастрономическое событие с участием туристов в экскурсионных культурно-познавательных программах, которые организуются для них в первой половине выходного дня (до начала праздника) 

4. Вагоны туристического электропоезда: от 4 до 10 вагонов различной комфортности от класса "бизнес" до класа" эконом", места все сидячие:

"бизнес" (в вагоне TV, бар-буфет, кондиционер, комфортабельные мягкие кресла, столики)
"комфорт (TV, комфортабельные мягкие кресла, с/у)
"мягкий" (комфортабельные мягкие кресла)
"турист(удобные кресла жесткого типа, с/у)
"эконом» (сиденья типа "жесткий диван")
5. В поезде обслуживают проводники, обеспечивается охрана, организуется питание- буфет с выпечкой, чаем, кофе и т. д.

6. Специальное разработанное удобное скоростное расписание поезда с учетом удобства туристов и минимального количества остановок в пути (только для посадки туристов 2 остановки на ст. Липяги и ст. Чапаевск).

Такой железнодорожный  маршрут исключает пробки, проблемы в пути: всего 2 часа без пробок и проблем (вместо 3,5- 4 часов на автомобиле). В день проведения фестиваля на "Жигулевской ГЭС", через которую проходит автомобильная трасса из Сызрани в Самару и Тольятти, образуются большие "пробки", в которых стоят автомобили по 2-4 часа. Это единственная автомобильная дорога. Поэтому железнодорожный маршрут функционален, он позволяет избежать "дорожные проблемы" : маршрут скоростной, безопасный, комфортный. 

7. В городе Сызрани туристов ожидает специально организованная праздничная торжественная встреча на железнодорожном вокзале с интерактивными программами.

8. Далее туристам в городе прибытия Сызрани предлагаются ежегодно на выбор  5-6 экскурсионных программ различной тематики с профессиональными экскурсоводами.

Ассортимент экскурсионных программ ежегодно пополняется, имеет различную тематику: познавательную, профориентационную, патриотическую, природоведческую, паломническую ит д. 

В первой половине тура: познавательные экскурсии на выбор туриста (5-6 экскурсионных программ) с посещением достопримечательностей г. Сызрани, производств, природных памятников, культурных памятников Федерального значения:

"Сызрань гастрономическая" с кулинарным мастер-классом, дегустацией местной кухни и экскурсом в историческое купеческое прошлое г. Сызрани.

"Сызрань купеческая" с посещением краеведческого музея г. Сызрани, усадьбы купца Стерлядкина, дома купца Чернухина, Сызранского Кремля

"Сызрань православная" с посещением уникального Кашпирского источника, рассказ об истории уникальной чудотворной иконы Феодоровской Божией матери;

"Сызранская ГЭС" с посещением музея ГЭС;

"Легенды и мифы самарского края" с посещением уникального памятника природных скульптур, сохранившихся с доледникового периода - Рачейских скал;

Вторая половина дня тура - участие туристов в костюмированном шествии, празднике, посещение туристами ярмарки, "города мастеров", дегустации блюд и "помидорного меню" из томатов, участие в праздничном карнавальном шествии, посещение концертных площадок праздника

9. Сервисы для туристов туристического поезда "СЫЗРАНСКИЙ ПОМИДОР":  

а) в поезде:  по пути следования- питание-буфет, охрана в поезде (служба безопасности, милиция)

для туристов в вагонах класса "бизнес" и "комфорт"  используются технические возможности демонстрации документальных фильмов о Самарском крае, предлагается экспресс-экскурсия профессионального экскурсовода об истории Самарского края.

б) в г. Сызрани: питание в кафе для организованных групп (томатное меню), а так же специально организованные трансферы на пассажирских автобусах от площадки праздника до жд вокзала для посадки в поезд. 

10. Маршрут ориентирован как на жителей Самары и Самарской области, так и на гостей региона.

11. . Страхование туристов.

 Железнодорожный тур и туристический маршрут "Сызрань гастрономическая"  значимы для развития территории городского округа Сызрань как малого города России, способствуют ее развитию.  

Количество участников самого фестиваля- порядка 10000 человек. Тур уже полюбился туристами, с нами уже ездят "знатоки" маршрутов, имеются возвратные, постоянные клиенты.

Тур продвигает туристические и гастрономические возможности Самарского региона, это полноценное путешествие по российскому региону.

Заметна динамика продаж тура въезжающим туристам, туристическим компаниям из Москвы и др. регионов. 

МАРШРУТ "СЫЗРАНЬ ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ" - динамичный маршрут, полный вкусов и впечатлений с самого утра до позднего вечера, этому способствует как  динамичная структура праздника , так и динамичная организация составляющих маршрута. Возвратившиеся  туристы говорят о маршруте, что они получили столько впечатлений, что им кажется, что они путешествовали не один день. 

Фотографии маршрута, программа маршрута и видео прилагаются в разделе "Файлы" 

МАРШРУТ СЛЕДОВАНИЯ: 

07:30 - Сбор на ж/д вокзале ст. Самара. Посадка на туристический поезд "Сызранский помидор" ВРЕМЯ САМАРСКОЕ!
08:00 - Отправление от ж/д вокзала ст. Самара
08:15-08:16 - Посадка на ст. Липяги, стоянка 1 минута! ВРЕМЯ УТОЧНЯТЬ!
08:41-08:42 - Посадка на ст. Чапаевск, стоянка 1 минута! ВРЕМЯ УТОЧНЯТЬ!
09:55 - Прибытие на ст. Сызрань-1. Посадка в экскурсионные автобусы.
13:00 - Возвращение с экскурсии. Время для обеда. Посещение культурных площадок г. Сызрани
16:00 - Концерт муниципального оркестра народных инструментов на площади им. В.И. Ленина
16:00 - 16:30 - Построение шествия на площади Сызранского кремля
16:30 - 17:00-Праздничное шествие "По главной улице с оркестром"
У участников экспресса есть уникальная возможность принять личное участие в праздничном шествии!
17:00 - 17:20-Торжественное открытие праздника «Сызранский помидор» на площади им. В.И. Ленина
17:00 - На площадке детского парка "Гномик": выставка-ярмарка "Город мастеров", "Карнавальная винегреция" (конкурс костюмов), "Чудище в огородище" (конкурс огородных чучел), "Спортивно-томатные состязания".

Для участников маршрута "Сызрань гастрономическая"- дегустация конкурсных блюд фестиваля на гастрономической площадке. 
Дегустация
17:20 - Гала-концерт участников Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья»
18:50 - Отправление электропоезда от ст. Сызрань-1
20:06-20:07 - Прибытие на ст. Чапаевск (стоянка 1 минута!)
20:32-20:33 - Прибытие на ст. Липяги (стоянка 1 минута!)
20:47 - Прибытие на ж/д вокзал ст. Самара

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2012
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
350 км (туда и обратно)
Продолжительность (дней)
1 день
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
12 часов
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Дети (с 1 до 6 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
в автобусе от 20 до 50 человек, до 11 автобусов
Размер группы (макс)
в поезде до 650 человек
Периоды функционирования
  • Август
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Железнодорожный
  • Автобусный
  • Велосипедный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Инструктор
  • Проводник
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
от 590 руб. с чел. (проезд на фестиваль туда и обратно), от 950 руб. с человека с экскурсиями
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
нет
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
нет
Дополнительные расходы на питание (руб)
обед в кафе 350 руб.
Дополнительные транспортные расходы (руб)
нет
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
на сувениры
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Ежегодный гастрономический  маршрут на крупнейшее гастрономическое событие  Поволжья --ежегодный международный фестиваль "Сызранский помидор" в г. Сызрани..

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ

Праздничная тематическая встреча туристов поезда в г. Сызрани. 

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...