ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «По следам И.С. Тургенева»

«По следам Ивана Сергеевича Тургенева»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
«По следам И.С. Тургенева»
Полное название:

«По следам Ивана Сергеевича Тургенева»

Центральный ФО, Орловская область, г. Орел
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экологический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - город Орёл

Размещение в гостинице «Салют»

Остановка - Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»

Родовое гнездо Тургеневых в Орловской области появилось в конце XVI столетия, в то время, когда Иван Грозный решил пожаловать крошечное село с маленькой церковью Спаса Преображения состоятельному роду Лутовиновых. Главой семейства тогда был Иван Лутовинов. Название селения – Спасское-Лутовиново – пошло от первого слова в наименовании церквушки и фамилии его владельца.

Главным богатством музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» является дом-музей И.С. Тургенева с находящейся в нем бесценной коллекцией тургеневских вещей, хранящих память о великом русском писателе.

Остановка - Памятник И.С. Тургеневу, площадь им. В.И. Ленина

Площадь им. В.И. Ленина является центральной площадью города Орла. Площадь Ленина является важной частью города. Это прекрасное место для прогулок и отдыха, тем более что отсюда открываются прекрасные виды на расположенные рядом здания: театр им. И.С.Тургенева и здание Областной администрации. Рядом с площадью находится Центральный городской парк культуры и отдыха – всегда актуальное и востребованное место для жителей и гостей Орла.

Орловский государственный академический театр имени И.С. Тургенева славится богатой родословной. При своем рождении он назывался крепостным театром графа С.М. Каменского. Впервые его занавес с изображением Аполлона и девяти муз поднялся 26 сентября (8 октября) 1815 года. Среди его зрителей были такие достопамятные орловцы, как Т.Н. Грановский, А.И. Писарев, А.А. Фет, И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, Л.Н. Андреев, И.А. Бунин. Театральную историю Орла невозможно представить без тургеневских спектаклей. Широкую известность приобрели проводимые театром имени И.С. Тургенева всероссийские театральные фестивали "Русская классика", собирающие замечательных мастеров сцены.

Памятник Ивану Сергеевичу Тургеневу стоит в одном из самых красивых уголков парка культуры. Его еще называют «Тургеневским бережком». Был открыт по случаю 150-летнего юбилея со дня рождения русского писателя.

Остановка - Национальный парк «Орловское Полесье»

Экскурсия по Национальному парку включает в себя посещение мест, которые неразрывно связаны с жизнью и творчеством И.С. Тургенева. Экскурсанты посетят такие объекты, как: Святой Источник, озеро Старое, церковь Святой Живоначальной Троицы в селе Льгов, древнее городище «Радовище», а также познакомитесь с территорией парка.

«Льгов - большое степное село с весьма древней каменной одноглавой церковью и двумя мельницами на болотистой речке Росоте…» - это отрывок из рассказа «Льгов» (цикл «Записки охотника») великого русского писателя И.С. Тургенева, чье творчество неразрывно связано с Национальным парком.

Льговский пруд – гидротехническое сооружение, где установлен донник, сбрасывающий воду до нуля для очищения дна от мусора. Используется для разведения рыбы и как место отдыха для посетителей парка. Сооружался в память о великом русском писателе И.С. Тургеневе, который описал Льговский пруд в рассказе «Льгов» из цикла «Записки охотника».

Кроме того, у туристов будет возможность прокатиться на лодке по озеру Старое, которое вдохновляло И.С. Тургенева при написании своих произведений.

Остановка - Село Ильинское

Село Ильинское расположено недалеко от Национального парка «Орловское полесье». Там находится Ильинский литературно-краеведческий музей, который был основан в 1991 году на базе местного Дома культуры.

Один из залов в музее посвящен творчеству И.С. Тургенева и называется «И.С.Тургенев и наш край». «Тургеневская тема» в экспозиции представлена старинными иллюстрациями к рассказам «Льгов» и «Поездка в Полесье», довоенным испанским изданием «Записок охотника», присланным в Ильинское известным испанским биографом Тургенева Х.Э. Суньигой и небольшой коллекцией охотничьих принадлежностей «тургеневского времени».

-
На автомобиле
Описание

Обязательная информация

  1. По способу передвижения туристское путешествие является автобусным и пешеходным. По категории сложности-простым. Протяженность маршрута составляет 325 км (в том числе 30 км пешком). Общая программа обслуживания состоит из двух дней.
  2. Двухдневная программа обслуживания включает в себя: поездку в старинную усадьбу, некогда принадлежавшую И. С. Тургеневу - Спасское-Лутовиново с посещением дома и парка писателя, продолжительностью около 2 часов; вечернюю прогулку по центральной площади города Орёл с остановкой у драматического театра им. И.С. Тургенева, к памятнику И.С. Тургенева, по улице И.С. Тургенева; поездку в Национальный парк «Орловское Полесье» с прогулкой по местам, описанным в «Записках охотника» и посещение музея «Тургеневское Полесье» в селе Ильинском с выступлением фольклорного ансамбля «Калиновый садок». В программе обслуживания предусмотрены 1 завтрак, 2 обеда и 1 ужин.
  3. За дополнительную плату можно приобрести такие услуги, как: катание на лодке на о.Старое в Национальном парке «Орловское полесье»; тренажерный зал, массаж, и SPA (в гостинице); сувенирную продукцию.
  4. Проживание туристов осуществляется в гостинице «Салют», находящейся по адресу: г.Орел, ул. Ленина, 36.

Дополнительная информация

  1. В стоимость путевки не входят ж/д билеты или другие транспортные расходы, необходимые для прибытия к месту проведения маршрута к точке назначения. Тур возрастных ограничений не имеет, возможно пребывание родителей с детьми.
  2. Лицам, проходящим лечение и находящимся под наблюдением врачей путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.
  3. Цена тура варьируется в зависимости от количества туристов в группе.

ПРОГРАММА ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ

День 1:

12:17 - прибытие группы в г.Орёл, встреча с экскурсоводом на ж/д вокзале;

13:00 - трансфер в гостиницу, размещение;

13:30 - обед в ресторане при гостинице;

14:30 - отъезд группы в Спасское-Лутовиново (во время движения автобуса повествование туристам о жизне и творчестве И.С. Тургенева);

16:00 - прибытие к месту экскурсии, ее начало. Экскурсия рассчитана на 2 часа и включает в себя посещение таких объектов, как:

  • дом писателя;
  • флигель;
  • храм Спаса Преображения, а также осмотр парка и его окрестностей;

18:00 - окончание экскурсии, отъезд группы из Спасского-Лутовиново;

19:30 - прибытие в г.Орёл;

20:00 - ужин в ресторане при гостинице;

21:00 - вечерняя прогулка через прощадь им. В.И. Ленина к памятнику И.С. Тургенева;

22:00 - свободное время, отдых.

День 2:

8:30 - завтрак в ресторане при гостинице;

9:00 - выселение из гостиницы, отъезд группы в Национальный парк «Орловское полесье»;

10:30 - прибытие к месту экскурсии, начало экскурсии по Национальному парку и местам, которые связаны с жизнью и творчеством И.С. Тургенева. Во время экскурсии туристами посещаются следующие места:

  • Святой Источник;
  • озеро Центральное;
  • церковь Святой Живоначальной Троицы в деревне Льгов;
  • древнее городище «Радовище», а также будет возможность познакомиться с территорией парка
  • озеро Старое (в свободное время для туристов, у них будет возможность за дополнительную плату покататься на лодке).

13:00 - комплексный обед в ресторане на территории Национального парка «Орловское полесье»;

14:00 - отъезд группы в село Ильинское;

14:30 - прибытие в село Ильинское, посещение музея «Тургеневское Полесье», выступление фольклорного ансамбля «Калиновый садок»;

17:30 - трансфер группы на ж/д вокзал, отъезд туристов.

КАЛЬКУЛЯЦИЯ РАСХОДОВ

Аренда автобуса: 22 000 рублей (на группу туристов из 17 человек) сутки, 32 000 рублей (на группу туристов до 45 человек) сутки

Размещение: двухместный номер стандарт по цене 3000 рублей в сутки

Питание:1460 р. на человека (завтрак включен в стоимость номера)

Экскурсионная программа: 600 рублей на человека

Итоговая сумма на группу из 17 человек: 114 972 рублей (+10% наценка)

Итоговая сумма на 1 человека: 6770 рублей (при обслуживании группы из 17 человек)

Цена тура варьируется в зависимости от количества туристов в группе.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2018
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
325
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
32
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
17
Размер группы (макс)
45
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Все туристы размещаются в одной гостинице на протяжении всего маршрута.

Гостиница «Салют» — одна из старейших гостиниц города Орла, находится на центральной площади, в центре деловой и культурной жизни города. В пешей доступности от гостиницы расположены театры, музеи, здание администрации Орловской области.

В гостинице «Салют» 204 номера со всеми удобствами, начиная от эконом-класса и заканчивая VIP-зоной. Из них: 130 одноместных, 70 двухместных и 4 трёхместных. Во всех номерах есть холодильники и телевизоры. Телефонная связь — внутренняя.

В стоимость всех номеров входит завтрак — шведский стол.

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
6770
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
0
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
400
Дополнительные расходы на питание (руб)
0
Дополнительные транспортные расходы (руб)
0
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
5000
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Проектируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Инвентарь, необходимый для катания туристов (по желанию) на лодке на о.Старое в Национальном парке «Орловское полесье».

Дополнительные услуги

За дополнительную плату можно приобрести такие услуги, как: катание на лодке на о.Старое в Национальном парке «Орловское полесье»; тренажерный зал, массаж, и SPA (в гостинице); сувенирную продукцию.

Перечень входящих анимационных программ

Выступление фольклорного ансамбля «Калиновый садок» музея «Тургеневское Полесье» в селе Ильинское.

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...