ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Серебряный треугольник. Вершины мастерства

Серебряный треугольник. Вершины мастерства (Павловский Посад - Ликино-Дулево - Гжель)

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут по местам бытования народных художественных промыслов (Специальная номинация)
Серебряный треугольник. Вершины мастерства
Полное название:

Серебряный треугольник. Вершины мастерства (Павловский Посад - Ликино-Дулево - Гжель)

Центральный ФО, Москва
  • Лучший маршрут по местам бытования народных художественных промыслов (Специальная номинация)
Остановка - м. Перово
Остановка - Павловский Посад
Остановка - Ликино-Дулёво
Остановка - Гжель
-
Описание

Это удивительное путешествие – уникальная возможность за один экскурсионный день побывать в настоящих оазисах русского народного искусства, налюбоваться великолепными шедеврами всемирно известных символов России и, конечно же, увезти с собой цветистые «фрагменты» подлинной и вечной Красоты… И начнется оно весьма символично - на родине яркого, роскошного и великолепного павлопосадского платка. Павловский Посад – очаровательный городок заповедного Мещерского края озер и первозданных лесов, оазис духовности и душевного умиротворения. Уютный и компактный Павловский Посад живописно и прихотливо раскинулся на берегах сразу трех рек: Клязьмы, Вохонки и Хотцы. Здесь есть, чем полюбоваться! К знаменитым достопримечательностям Павловского Посада относятся 56-метровая Вознесенская колокольня с действующими курантами, пятиглавая Казанская церковь, памятник предводителю крестьянства Герасима Курина и часовня Памяти Защитникам Отечества, возведенная в 1912 году в честь столетия Отечественной войны, оригинальная скульптурная композиция – символ Павловского Посада.
Это город интереснейшей и древней истории, особый расцвет и поистине всемирная слава к которому приходит с открытием шелково-прядильных мануфактур и льноткацких фабрик. Удивительный духовный «микроклимат» Павловского Посада способствовал рождению настоящих шедевров, аналогов которым не было и нет во всем мире. Особенные, «светящиеся» краски, буйство орнаментов и узоров, необыкновенная фантазия безымянных авторов – сегодня и вы насладитесь этой феерией в шерсти, льне и шелке! Мы отправляемся в единственный в мире, креативный и удивительный, Музей истории русского платка и шали. Созданный талантливым энтузиастом-павлопосадцем, музей поражает редкостью и уникальностью своих экспонатов. Здесь собраны платки и шали текстильных народных промыслов - драгоценного золотного шитья и роскошной парчи; набивные яркие, нетускнеющие шерстяные шали, шелковые жаккардовые платки, цветистые ситцевые платки - головные и памятные, русские народные костюмы разных губерний Российского государства. Среди экспонатов – подлинные раритеты XVIII века! Особенно приятный сюрприз нашего путешествия – в возможности увезти с собой сказочный «кусочек» удивительного и неповторимого русского мастерства. Мы отправляемся в фирменный магазин павлопосадского платка и шали, где каждый сможет купить себе уникальный павловский платок, шаль или шарф, которые с каждым годом становится только моднее…

А наше путешествие в мир фантазии, изящества и тонкой красоты продолжится в Ликино-Дулево – на родине уникального «русского чуда», одной из эмблем нашей неоглядной России – кузнецовского фарфора. Расцвет и всемирную известность Ликино-Дулево принес уроженец Гжели Терентий Кузнецов. Именно сюда, в Ликино-Дулево, переносит свое фарфоровое производство из Гжели талантливый предприниматель, будущий «фарфоровый король», а в недалеком прошлом – одаренный крестьянин-самоучка. К началу XX века фарфоровый завод Кузнецова в Дулево становится лидером в России и одним из первых в Европе. Кузнецовский фарфор, по общему признанию специалистов, отличается безукоризненным техническим выполнением и изысканной красотой. Кузнецовский фарфор – всемирно признанный символ роскоши, богатства и утонченности.
Сегодня одна из основных и бесспорных достопримечательностей Ликино-Дулево – экспозиция исторического кузнецовского фарфора, которая расположена в Краеведческом музее Ликино-Дулево, в который мы с вами и направляемся. После увлекательной экскурсии мы посетим фирменный магазин Дулевского фарфорового завода. Традиции дореволюционного кузнецовского завода, который, наряду с парадными шедеврами, выпускал яркую и нарядную посуду «для всех», сегодня продолжает и развивает Дулевский фарфоровый завод. Классическая продукция современных дулевских мастеров от сахарниц, чайников и сухарниц до «бабушкиных» золоченых сервизов – самый покупаемый дулевский сувенир! Сувенир, возвращающий в детство...

А наше путешествие-знакомство продолжается в Гжели. Это центр и родина волшебного глиняного чуда, известного на весь мир – Гжельской керамики. Это удивительный пример, как уникальные природные богатства в виде чудесных глин, используемые с тонким, глубинным народным вкусом и искусством, могут определить судьбу целого края на долгие века... Первый фарфоровый завод Гжели Павла Куликова – изобретателя гжельского фарфора и уникальной росписи синей подглазурной краской по белоснежному полю – стал «прародителем» всего современного гжельского производства. Расцвет высокохудожественного промысла Гжели приходится на середину XIX века. С той поры и до наших времен сине-белые статуэтки, игрушки, изящные чайные сервизы и столовая посуда из Гжели буквально «нарасхват» по всей России и далеко за ее пределами. Уникальное сочетание древних традиций с самыми передовыми тенденциями керамического производства превращает каждую статуэтку, люстру или камин из Гжели в волшебное произведение искусства. Кобальтовая роспись каждого шедевра уникальна – ведь все изделия из Гжели расписываются только вручную!

И вы в этом сможете убедиться на увлекательной экскурсии в Музей Керамики Гжельского художественно-промышленного колледжа, где свято чтутся старинные традиции старинного художественного промысла. Здесь вы сможете познакомиться с уникальным производством и насладиться красотой гжельских раритетов в обширных экспозициях музея. Наряду со старинными гжельскими шедеврами вы сможете полюбоваться ведущих современных гжельских мастеров-керамистов и художников. Здесь же, в магазине гжельской керамики вы сможете купить сказочных бело-лазурных сувениров без торговых наценок.

Такое вот получилось удивительное путешествие – уникальный подарок себе и своим близким!

Экскурсионная программа:

  • экскурсия в Музей истории русского платка и шали в г. Павловский Посад
  • посещение фирменного магазина платка
  • экскурсия в Краеведческий музея Ликино-Дулево
  • посещение фирменного магазина при заводе Дулевский фарфор
  • экскурсия в музей Гжельской керамики при Гжельском художественно-промышленном колледже и магазина гжельской керамики
Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
1680
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...