ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Лето на Волге

Лето на Волге (Приволжск-Плёс-Кинешма с круизом по Волге, 2 дня)

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут выходного дня (предполагает туристский маршрут, рассчитанный на один или два выходных дня)
Лето на Волге
Полное название:

Лето на Волге (Приволжск-Плёс-Кинешма с круизом по Волге, 2 дня)

Центральный ФО, Москва
  • Лучший маршрут выходного дня (предполагает туристский маршрут, рассчитанный на один или два выходных дня)
Остановка - м. Новогиреево
Остановка - Приволжск
Остановка - Щелыково
Остановка - Кинешма
Остановка - Плес
-
Описание

1 день

Сбор ст. метро Новогиреево в 07:15, (первый вагон из центра, выход к кинотеатру «Киргизия»). Автобус с табличкой «название тура» будет стоять на стоянке напротив к/т «Киргизия».
Схему отправления можно посмотреть здесь...
07:30 - отправление автобуса в г. Приволжск ( ~350 км)
Прибытие в Приволжск. Обед в кафе.
Наше творческое и чуть-чуть сказочное путешествие начинается в оазисе таланта, искусного мастерства и старинных ювелирных традиций.
Посещение салона действующей ювелирной фабрики «Красная Пресня». Вы полюбуетесь экспозицией произведений ювелирного искусства из серебра и мельхиора, украшенных граненым хрусталем, имитирующим яшму, коралл, бирюзу и прозрачные драгоценные камни, и сможете приобрести замечательные украшения на память или в подарок. Ювелирное дело в селе Большое Яковлевское (ныне город Приволжск) зародилось еще в конце 19 века. В 1940 году разрозненные ювелирные мастерские объединились в артель «Красная Пресня». В суровую годину Великой Отечественной войны работники артели занимались выпуском пуговиц и звездочек для военной формы и солдатских кружек, а после войны снова вернулись к выпуску замечательных украшений. Сейчас завод «Красная Пресня» относится к предприятиям народных художественных промыслов, в которых сохранены старинные традиции ювелирного искусства.
Переезд в пос. Щелыково ( ~60 км).
Экскурсия в музей-усадьбу А.Н. Островского в Щелыково.
Мы отправляемся в самое сказочное место Костромской области. Это усадьба Щелыково – любимый уголок и родовое имение известного писателя Александра Николаевича Островского. Именно здесь, среди великолепных природных красот, в уютном кабинете родного дома, похожего на сказочный теремок, «родилась» красавица Снегурочка – любимый и нежный персонаж русских сказок. Именно здесь жили древние сказочные берендеи, и даже красивый советский фильм «Снегурочка» по сказке Островского снимался на реке Мера поблизости от усадьбы Щелыково... Вы прогуляетесь по живописному парку усадьбы, полюбуетесь прекрасно сохранившимся домом писателя, в котором тщательно сохранен подлинный, «островский» дух, посетите Голубой дом Снегурочки, поднимитесь в двухэтажную Снегурочкину беседку и зачерпнете кристальной водицы из Голубого ключика...
Переезд в красивейший город на Волге – Кинешму ( ~17 км).
Размещение в гостинице.
Кинешма – «живое» воплощение живописной, уютной и очаровательной волжской старины, так ярко описанной в произведениях драматурга Островского...
Кинешма - городок славной истории, но ее расцвет наступает на рубеже 19-20 веков. Богатейшее купечество Кинешмы благотворит своему уютному городу, строя величественные соборы и храмы, и старается перещеголять друг друга в красоте и богатстве собственных особняков. Кинешма – прообраз многих городов пьес А.Н. Островского, недаром писатель несколько лет был почетным мировым судьей Кинешемского уезда. Так и кажется, именно здесь проживали трагедию своей жизни Катерина из пьесы «Гроза» или Лариса из «Бесприданницы»...
Чудесный пикник на берегу Волги. Среди очарования волжских пейзажей нас ждут вкусные, экологически чистые, домашние угощения - свежие овощи, зелень, малосольные огурчики, картошечка, рыбка, курочка, морс, пирожки домашние, чай, кофе. Свободное время.

2 день

Завтрак, освобождение номеров.
Прогулка по городу Кинешма в сопровождении экскурсовода, по Волжскому бульвару, по историческому центру города, с посещением Троицко-Успенского Собора и многих других достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского.
Кинешма – обаятельный купеческий городок, уютная «тихая гавань» на Волге. Собственно, в переводе с языков местных древних жителей название Кинешма так и звучит. Вы прогуляетесь по Волжскому бульвару Кинешмы и ее уютным купеческим улицам, практически не изменившимся с конца XIX века. Вы полюбуетесь грандиозным Троицко-Успенским кафедральным собором, заложенным еще в 1745 году. Это редкий образец русской церковной архитектуры XVIII века. Рядом красуется ажурная колокольня собора, возведенная в 1798 году.
Самое незабываемое и чарующее впечатление нашего путешествия - атмосферный круиз на теплоходе по реке Волга по маршруту: Кинешма – Плёс (в пути 3,5 часа). Ведь именно здесь, на этих волжских просторах Сергей Сергеевич Паратов из "Бесприданницы" катал влюбленную Ларису на своей белоснежной "Ласточке"...
(Для гостей открытые и закрытые палубы, кают-компания с мягкой мебелью, приятная музыка, чай, кофе). Великолепные волжские пейзажи и замечательная фотосессия!
Прибытие в город Плёс.
Плёс - самый живописный и самый маленький город Золотого кольца России. Город поражающей красоты видов и тихой, уютной купеческой прелести. Волшебная красота окрестностей Плёса – изумрудные склоны холмов, белоснежные березовые рощицы, золоченые маковки церквей, отражающиеся в величественных водах вольготно раскинувшейся Волги... Вся эта привольная благодать становится мастерской под открытым небом для многих талантливых художников XIX века. Плёс и по сию пору – настоящая «столица» русского пейзажа, живописные окрестности этого города вдохновляли и вдохновляют великих художников, певцов, писателей... Под впечатлением от пейзажей Исаака Левитана, Ильи Репина, Федора Васильева, Владимира Маковского столичная знать и губернская интеллигенция приезжает лично любоваться красотами Плёса. Плёс становится модным курортом и слывет в обеих столицах «Русской Швейцарией».
Тихий Плёс – город добротной купеческой застройки, старинных церквей и неизменно прекрасных видов на реку. Вы полюбуетесь самой узнаваемой достопримечательностью Плёса, его «визитной карточкой» – маленькой деревянной церковкой на горе Левитана. Ее уже почти «официальное» название – «Над вечным покоем». Именно так называется знаменитая картина Левитана, безмолвная героиня которой – живописная Плёсская церквушка. Город Плёс лежит на живописных холмах, и одна из достопримечательностей Плёса – Соборная гора. Сегодня это культурный и духовный центр Плёса, а в древности – капище бога Велеса, подателя богатства и силы. Даже сейчас этот уголок заряжает энергией, и вы ощутите на себе благотворную мощь «места силы» наших предков! На вершине горы красуется белокаменная Успенская церковь, построенная в 1699 году. Отсюда открываются красивейшие виды и на Троицкую слободу – центральную площадь Плёса, с двумя церквями Живоначальной Троицы (летней и зимней). На Торговой площади высится пятиглавая церковь Воскресения Христова, построенная в 1817 году, которыми вы полюбуетесь.
Самый знаменитый музей Плёса – музей Левитана в доме купца Солодовникова. Именно здесь жил Левитан в свой плодотворный «Плёсский» период, который принес ему поистине всемирное признание! Именно сюда мы с вами и направимся. Вы побываете в тех самых комнатах, в которых жил Левитан, полюбуетесь потрясающей коллекцией подлинников этюдов, эскизов и картин художника и его не менее великих современников, а также услышите увлекательный рассказ о жизни Левитана в Плесе.

Пешеходная экскурсия по Плёсу, который воплотил в себе уникальную гармонию природы и архитектуры. Посещение Дома-музея знаменитого пейзажиста И.И.Левитана.
Обед.
Этот прекрасный творческий уикенд - волшебное воспоминание этого лета!

Отправление в Москву.
Время прибытия в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
6400
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...