ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Привези мне из Торжка два сафьянных сапожка»

«Привези мне из Торжка два сафьянных сапожка» (Торжок – Василево – Прутня)

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
«Привези мне из Торжка два сафьянных сапожка»
Полное название:

«Привези мне из Торжка два сафьянных сапожка» (Торжок – Василево – Прутня)

Центральный ФО, Тверская область, г. Торжок
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Остановка - м. Войковская
Остановка - Торжок
Остановка - Василёво
Остановка - Прутня
-
Описание

«Привези мне из Торжка два сафьянных сапожка»
Русский фольклор

Торжок – город-чудо, город-сказка, город-«бренд»! На всю Россию и за ее пределами гремела слава торжокских вышивальщиц по золоту, при царе Алексее Михайловиче здесь был основан «Государев Сафьянный Двор», а отведать необыкновенных пожарских котлет, с легкой руки поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Торжок прибывала вся элита обеих столиц, включая императорских особ! Сегодня и мы познакомимся со всеми историческими «брендами» колоритного Торжка.
Торжок – яркий, фактурный город русской провинции! Своими роскошными живописными видами и завораживающими перспективами реки Тверцы, город Торжок и его окрестности по праву заслужили название «Русской Италии». Ажурные колокольни и многочисленные купола храмов придают городу уникальный колорит и ими можно любоваться бесконечно.
Расцвет Торжка приходится на начало XIX века, когда этот уездный город и его окрестности были застроены со столичным размахом «русским Леонардо» Николаем Львовым - выдающимся архитектором, художником и изобретателем, благодаря которому все здания в Торжке имеют неповторимые фасады. Сегодня мы посетим жемчужину древних достопримечательностей Торжка - Борисоглебский монастырь - величественное монументальное сооружение, парящее над живописным берегом Тверцы. Монастырь основан (только вдумайтесь!) почти тысячу лет назад – в 1038 году святым Ефремом Новоторжским. А великолепный Борисоглебский собор монастыря возведен в 1785 году как раз по проекту Николая Львова.
Вы насладитесь красотой Спасо-Преображенского собора, творением великого зодчего Росси, красивейшими Михайло-Архангельской и Благовещенской церквями, ансамблем Воскресенского девичьего монастыря и уникальным шедевром древнерусского деревянного зодчества и самой древней на территории России деревянной Старо-Вознесенской (Тихвинской) церковью, построенной без единого гвоздя, с древними росписями, сохранившейся до наших дней в первозданном виде предположительно с XVI века!
Издревле всемирную славу Торжку принесло уникальное мастерство торжокских вышивальщиц по золоту. Как и много лет назад, искусная золотая и серебряная торжокская вышивка украшает знамена и знаки государственной символики современной России. Сегодня мы побываем в уникальном музее «Дом Пояса», где полюбуемся настоящими шедеврами золотного шитья. В этом музее хранится уникальная реликвия – самый большой в мире пояс с вышитой молитвой «Живый помощи Вышняго». Вы сможете в прямом смысле ощутить ее благодатную силу, побывав внутри гигантского (свыше 12 метров!) пояса, освященного в храме Рождества Богородицы. В магазине неподалеку от музея можно будет приобрести «живые помощи» себе и своим близким, а также прикупить самых разных сувениров, вышитых руками торжокских золотошвей.
Гений русской словесности, великий поэт Александр Сергеевич Пушкин очень любил Торжок, и во время поездок из Петербурга в Москву останавливался в Торжке более 25 раз, «обессмертив» этот город в своем стихотворении. Пожарские котлеты, «увековеченные» Пушкиным - настоящее явление в русской кулинарии, знаменитое на весь мир. Обед с пожарскими котлетами (доп. плата, по желанию, оплачивается в офисе при покупке тура)
Совсем неподалеку от Торжка раскинулась живописнейшая усадьба Василево – сегодня это музей деревянного зодчества под открытым небом.. Окрестности Василево настолько атмосферны и живописны, настолько сильна аура этого необычного места, что здесь очень часто проходят съемки художественных и исторических фильмов. Здесь сохранились спроектированные Николаем Львовым оригинальные запруды из камней и знаменитый стометровый арочный валунный мост с гротами, выполненный в технике архивольт. Мост получил широкую известность под именем «Чёртов мост», и сцена эпической битвы Добра и Зла в культовом фильме «Ночной Дозор» снималась именно здесь... Вы полюбуетесь настоящими шедеврами деревянного зодчества Руси - уникальной церковью Преображения (1732 г.) клетского типа, привезённую из погоста Спас на Сози, Знаменским храмом (1742 г.) и часовней Архистратига Михаила (середина XVIII в). Самый необычный «экспонат» этого музея под открытым небом - удивительный камень-следовик с отпечатком босой «ступни Богородицы».
Одна из самых знаменитых деревень в окрестностях Торжка - Прутня. Здесь на тихом деревенском погосте, обрела свой последний приют Анна Петровна Керн. Муза-вдохновительница великого поэта и красивейшая женщина XIX века, которой Александр Сергеевич Пушкин посвятил одно из самых романтичных стихотворений «Я помню чудное мгновенье…» Вы услышите историю жизни этой необыкновенной женщины, интересную и необычную, как самый увлекательный роман…

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2017
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
15
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
1850
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
380
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Открыт в сентября 2017 года, проведен 1 раз. Следующая группа на октябрь набрана, на ноябрь - почти набрана.

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...