ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут На краю Света (Командорские острова)

На краю Света (Командорские острова)

Что дают лайки?
Номинация: Лучший спортивный маршрут (туристский маршрут может быть рассчитан для следующих видов спорта: пешеходный туризм, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), спелеотуризм, парусный туризм, конный и т.д.)
На краю Света (Командорские острова)
Полное название:

На краю Света (Командорские острова)

Дальневосточный ФО, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
  • Лучший спортивный маршрут (туристский маршрут может быть рассчитан для следующих видов спорта: пешеходный туризм, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), спелеотуризм, парусный туризм, конный и т.д.)
  • Экологический туризм
  • Спортивный и экстремальный туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Аэропорт города Елизово

Прибытие на Камчатку.

Встреча в аэропорту г. Елизово.

Остановка - Гостиница в Петропавловске-Камчатском

Трансфер в гостиницу, размещение. Встреча с представителем компании, обсуждение деталей тура. Отдых, акклиматизация.

Ночлег в гостинице.

Остановка - Национальное стойбище малочисленных народов Камчатки

Экскурсионная программа.

Завтрак. Выселение из гостиницы.

Поездка в национальное стойбище малочисленных народов Камчатки, развлекательная программа с участием народного ансамбля, кинологическая экскурсия по питомнику ездовых собак. Обед с камчатским народным колоритом.

Обзорная экскурсия по городу.

Трансфер в морской порт.

Остановка - Морской вокзал г. Петропавловска-Камчатского

Посадка на теплоход. Размещение в каютах. Выход в океан.

Маршрут проходит по Тихому океану. Возможно, в пути Вы встретите огромных китов, выпускающих вверх высокие струи воды, косаток, дельфинов, понаблюдаете за охотой морских птиц.

3х-разовое питание и ночлег на теплоходе.

Ориентировочное время в пути - 36 часов.

Остановка - Никольское

Завтрак. Прибытие теплохода в с. Никольское, высадка на берег.

Выезд на автомобиле повышенной проходимости к мысу Северо-Западный (24 км).

Путь проходит вдоль побережья Тихого океана. На пляжах острова Беринга после отлива лежат непроходимые валы морской капусты. Когда-то она служила кормом знаменитой и, увы, полностью вымершей морской корове. Ветры гонят йодистый запах водорослей по всему побережью. Выброшенных моллюсков, спрятавшихся среди длинных зеленых листьев, выискивают и склевывают чайки.

Остановка - Мыс Северо-Западный

Установка лагеря. Обед.

Наблюдение за крупнейшими лежбищами морских котиков, сивучей.

Рев секачей, громкое урчание молодых котов, да писк детенышей стоят над лежбищем, раскинувшимся на километр-два вдоль каменистого пляжа и каменного мыса на северо-западе острова Беринга. В августе начинают распадаться гаремы: из них сотнями, а затем тысячами сбегают самки, все лето пролежавшие на камнях под бдительными взорами своих гигантов-мужей. Секач в несколько раз больше самочки, и жен у него бывает десять, а бывает и сотня-другая. Детей секач не считает и может передавить их собственным неуклюжим телом. Таскают малышей и песцы, отъедающиеся в сочной островной траве за дюнами, обступившими лежбище.

Ужин.

Ночлег в палатках.

Остановка - Никольское

Завтрак. Наблюдение за животными, фото-, видеосъемка.

Обед. Сбор лагеря и переезд в с. Никольское.

Никольское – единственный населенный пункт на Командорах. Половину из 700 его жителей составляют потомки алеутов, завезенных сюда Российско-Американской компанией в 1825-1826 годах с соседних островов для промысла котиков.

Расселение в гостинице.

Остановка - Остров Топорков

Прогулка на лодках к острову Топорков для осмотра многочисленных колоний морских птиц и лежбищ каланов и антуров.

Остров Топроков, получивший свое название от одноименной птицы, третий по величине остров архипелага, представляет собой плоский и низкий (средняя высота 9 метров) участок суши почти круглой формы диаметром чуть менее 1 км и площадью около 0,5 км². Модное хобби – наблюдение за птицами – приобретает здесь, так скажем, «неспортивную» форму: все равно, что после удочки рыбачить сетью. Птицы повсюду. В норах, проделанных в дерновинных шапках скал, гнездятся качурки и топорки, а трещины в скалистых обрывах, ниши и пустоты под камнями достались чистикам, ипаткам и белобрюшкам. Где-нибудь с краю примостились бакланы и, вытянув змеиные шеи, с интересом наблюдают за шумной жизнью многочисленных соседей. А рядом восседают чопорные кайры. На отвесных скалах пристроились глупыши – морские голуби. С птичьих базаров регулярно собирает дань сокол-сапсан, способный стремительным броском настигнуть выбранную жертву. Не прочь полакомиться птичьими яйцами или птенцами и голубые песцы.

Остановка - Никольское

Возвращение в с. Никольское. Ночлег в гостинице. Ужин.

Ночлег в гостинице.

Остановка - Бухта Подутесная

Завтрак. Выезд на автомобиле повышенной проходимости в бухту Подутесная (около 27 км). Переезд займет примерно 2-3 часа. В пути остановки для осмотра красивых мест.

Например, интересное зрелище - ход рыбы на нерест. Нерка преодолевает огромные расстояния и всевозможные преграды, чтобы попасть в верховье реки, из которой она вышла. Вы можете наблюдать как рыба, одна за другой буквально запрыгивает вверх по отвесному водопаду.

В пути перекус.

В бухте Подутесной прогулка среди отвесных скал, бушующего прибоя и цветущей летней тундры, осмотр водопадов. Сбор ягод, грибов.

Наблюдение за промыслом рыбы местными коренными жителями.

Рыбаки забрасывают с берега массивные сети, в которые набивается огромное количество морской рыбы, далее эти сети вытягивает на берег бульдозер.

Остановка - Бухта Полуденная

Распределение общего снаряжения и продуктов среди участников похода (по 5 кг).Нести приходится немного - это продукты на 2 дня и палатки.

Несложный пеший переход в бухту Полуденная (около 3-4 часов), в пути привалы для отдыха и перекуса.

Маршрут проходит по территории Государственного Командорского заповедника.

Обилие водопадов, колонии морских птиц: ипаток, бакланов, моевок, топорков, изумрудно-зеленые береговые склоны, усыпанные цветущей ветреницей, чередующиеся со снежниками, лежащими до конца августа, отвесные черные базальтовые скалы, кекуры, следы лавовых потоков, уходящих в океан, все это встретится на пути.

Установка лагеря.

Осмотр живописных окрестностей, отдых, рассказ о жизни и быте коренного народа.

В районе бухты Полуденной находится стационарный лагерь научных сотрудников, изучающих китов. По возможности – наблюдение за китами, просмотр научно-познавательного фильма про китов, общение с научными сотрудниками.

Ужин.

Ночлег в палатках.

Остановка - Арка Стеллера

Завтрак. Радиальный пеший поход (около 2 часов в одну сторону) к красивейшему творению природы - Арке Стеллера и ее окрестностям. Поход без рюкзаков налегке.

Уникальный памятник природы - Арка Стеллера - геологическое сооружение в виде арки, высотой 20,6 м. Арка была так названа Леонардом Стейнегером в память о замечательном натуралисте Второй Камчатской экспедиции Георге Стеллере. Невероятные морские пейзажи на фоне цветущей тундры и обрывистых черных скал. Время от времени в океане виднеются плавники касаток.

Осмотр Арки, фотографирование. Переход до реки «Водопадная».

Восхитительная картина: река, стекая с отвесных скал, образует мощный водопад, который падает практически в океан. Это один из самых мощных водопадов на острове, особенно полноводен он в начале лета.

Возвращение в лагерь в бухту Полуденную (около 2 часов).

Ужин.

Ночлег в палатках.

Остановка - Никольское

Возвращение в село Никольское тем же путем.

Остановка - озеро Саранное

Экскурсия на озеро Саранное (на том же автомобиле, около 30 минут езды). Наблюдение за нерестом лосося.

Нерки в этих местах очень много. Рыба просто кишит в воде, мелькая своими ярко красными спинами. Также эти места - рай для грибников! Так как растительность на острове не высокая, грибы не нужно искать, они просто стоят на виду.

Перекус, возвращение в село Никольское.

Посещение местного краеведческого музея, где находятся поистине уникальные экспонаты, например, останки вымершей морской коровы Стеллера.

Вечером посадка на теплоход, и выход в море.

Ужин и ночлег на теплоходе.

Остановка - Петропавловск-Камчатский

Возвращение в Петропавловск-Камчатский тем же путем.

2 резервных дня для дополнительных экскурсий или на случай задержки по погодным условиям.

-
Комбинированный (земля + вода)
Описание

Хотите испытать неописуемое ощущение, когда находишься на краю Света? Тогда отправляйтесь в тур на Командорские острова – познайте удивительную суровую красоту здешних мест!

Главная особенность островов – это животные, которые не привыкли бояться человека. Это одно из немногих мест на планете, где можно наблюдать за жизнью морских птиц и зверей, которые никуда не убегают, не уплывают и не улетают, а, наоборот, с не меньшим интересом наблюдают за Вами. Природа островов не приглажена цивилизацией и в этом ее преимущество.

Нить маршрута: Петропавловск-Камчатский/Паратунка→ с. Никольское (о. Беринга) → мыс Северо-Западный (о. Беринга) → с. Никольское, о. Топорков → бухта Подутесная → бухта Полуденная → Арка Стеллера → с. Никольское (о. Беринга) → Петропавловск-Камчатский/Паратунка.

Вы побываете на мысе Северо-Западный, где находится одно из самых крупных лежбищ морских котиков, каланов и сивучей.

В походе до бухты Полуденной и Арки Стеллера Вам встретится множество водопадов. Вас могут облаять нахальные песцы, а по морю будут сопровождать любопытные и очень осторожные тюлени-антуры. Изумрудно-зеленые береговые склоны, усыпанные цветами, чередуются со снежниками, которые не сходят до конца августа. Отвесные черные базальтовые скалы, следы лавовых потоков, уходящие в океан, все это встретится Вам по пути.

На острове Топорков Вы увидите огромные колонии морских птиц: ипаток, бакланов, топорков.

Перед отправлением в тур на Командорские острова Вы познакомитесь с Петропавловском- Камчатским и культурой коренных народов Камчатки на обзорной экскурсии.

Трансфер из Петропавловска-Камчатского в село Никольское и обратно осуществляется на грузопассажирском теплоходе «Василий Завойко».

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
12
Продолжительность (ночей)
11
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
12
Периоды функционирования
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Водный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
  • Прочее
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

4 ночи в гостинице,

4 ночи на теплоходе,

3 ночи в палатках.

Требуемый персонал
  • Проводник
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
139800
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

3

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь

Необходимо взять с собой:

- рюкзак (не менее 70 литров);

- спальный мешок;

- удобную походную одежду;

- треккинговые ботинки с твердой рифленой подошвой и пропиткой от намокания;

- треккинговые палки;

- резиновые сапоги (обязательно!)

- кроссовки;

- теплую непромокаемую куртку с капюшоном;

- теплые непромокаемые штаны;

- теплый свитер;

- шерстяные носки;

- перчатки, теплые рукавицы;

- теплую шапку;

- банные и купальные принадлежности;

- сидушку для сидения на камнях и шлаке;

- индивидуальную аптечку (средства от укачивания);

- солнцезащитные очки;

- средства от солнца;

- средстваот комаров и мошки;

- фото- и видеокамеру;

- копии всех документов в герметичной упаковке.

Предоставляются 2х местные палатки TrampLair 2, Lair 3 (3х-местные), коврики-пенка (карематы). Спальник, как предмет личного пользования, рекомендуем брать свой. Есть спальники на прокат: Alexika, RockEmpire, Campus. Групповое снаряжение (палатки, кемпинговая мебель, посуда, необходимый инвентарь и пр.) предоставляется бесплатно.

Дополнительные услуги

Дополнительные экскурсии в Петропавловске-Камчатском.

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

На теплоход не принимаются дети до 12 лет!

 
Загрузка...