ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Круто ты попал на TV!

Туристический маршрут «Круто ты попал на TV!». Экскурсия на производство, совместно разработанная туроператором «Профцентр« и государственной телерадиокомпанией «ГТРК Самара».

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут на действующее производство (туристический маршрут, включающий экскурсии на действующее производство)
Круто ты попал на TV!
Полное название:

Туристический маршрут «Круто ты попал на TV!».

Экскурсия на производство, совместно разработанная туроператором «Профцентр« и государственной телерадиокомпанией «ГТРК Самара».

Приволжский ФО, Самарская область, г. Самара, Первая просека
  • Лучший маршрут на действующее производство (туристический маршрут, включающий экскурсии на действующее производство)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Самара, Советской, Армии, 205
Остановка - Самара, Садовая, 263
-
Описание

Туристический маршрут "Круто ты попал на TV!" , специально в представленном виде разработан в 2016 г. к году кино в России.

С 2015 г. организуется посещение производства - телерадиокомпании "ГТРК-Самара". 

Сюжет об экскурсии: http://tvsamara.ru/news/28326/?sphrase_id=47321

Отзывы о маршруте : http://olgagolubeva.blogspot.ru/2016/10/2.html 

Городская экскурсия включает в себя 2 части: обзорную тематическую часть "Самарская кинолента", связанную с темой кино в г. Самаре и посещение старейшего телерадиопроизводства Самарского региона - телерадиокомпании "ГТРК -Самара". 

1. Тематическая часть "Самарская кинолента" знакомит с историей самарского телевидения и радиовещания, включает в себя факты истории и хроники документального кино, студии кинохроники в г. Куйбышеве, период истории, связанный с  "Запасной столицей", которой был г. Куйбышев во время Великой Отечественной войны (в г. Куйбышев было эвакуировано производство, коллектив ТАСС, Всесоюзное радио, радиоцентр, редакция газеты "Правда", Мосфильм и др.).

На экскурии мы узнаем,  что такое РВ-16, где расположена сверхмощная радиовещательная станция, которая считалась гигантом мирового радиостроения, Как связана история города Куйбышева и биография великого диктора Ю. Левитана, как сложилась судьба "Объекта №15" и кто такой "Бриллиант", как сплелись его судьба и история СМИ края.

Самарские вехи в истории отечественного кинематографа: в последние годы коллекция памятников и арт-объектов города пополнилась новыми экспонатами. В нашем городе поселились герои советского кино и мультфильмов. На  Комсомольской площади  в 2012 году был установлен памятник Юрию Деточкину, герою фильма Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля". Любимый многими режиссер, чьи картины стали истинными шедеврами кинематографа, родился в Самаре в 1927.  Дом №120 по улице Фрунзе хранит память о режиссере и по сей день. Далее -любимейшее место горожан - самарская набережная. Здесь в 2012 году был установлен памятник товарищу Сухову из "Белого солнца пустыни". И это не случайность! Товарищ Сухов, согласно фильму, жил в Самаре. В одном из своих монологов он произносит:" Вот доберусь до Волги... А там и до Самары рукой подать". И мало кто знает, что фильм "Белое солнце пустыни" был снят по сценарию уроженца Самары - Валентина Ивановича Ежова. Поднимаясь от набережной вверх к центру города мы увидим памятник Владимиру Высоцкому, актеру и барду. Станция метро Алабинская, которая на некоторое время становилась съемочным павильоном для фильма-катастрофы "Метро", вышедшем на экраны в 2013 году. А вот съемочный дебют у нашего города состоялся еще в довоенное время. В нашем городе, в районе Барбошиной поляны, снимали фильм "Тимур и его команда", который вышел на экраны в 1940 году.

Дальнейший наш маршрут проляжет по следам культовой саги "Елки" Сергея Светлакова и Ивана Урганта. В кадрах фильма можно заметить особняк Клодта, площадь Чапаева, Ладью, монумент ракеты-носителя "Союз", площадь Революции, а наш экскурсовод расскажет интереснейшую историю про эти памятники архитектуры и искусства. 

2. Посещение производства- телерадиокомпании "ГТРК -Самара". В рамках 1,5 часового визита на "ГТРК -Самара", старейшую телерадиокомпанию Самарского региона (в 2017 г. самарское радиовещание отмечало свой 90-летний юбилей!) экскурсанты узнают все тайны телевидения, эфира и вещания, как создаются "Вести", что такое stand-up позиция, какие программы попадают в прайм-тайм,  как создавался грандиозный флэшмоб "САМАРА-КОСМОС" на пл.Куйбышева к 55-летию полета в космос и какой подарок Иосиф Кобзон сделал для  ГТРК на 65-летний юбилей Великой Победы!

ГТРК «Самара» – крупнейшая государственная региональная телерадиокомпания, является филиалом Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, сокращенно именуемой ВГТРК. Вещание производится на каналах «РОССИЯ 1», «РОССИЯ 24», «РОССИЯ Культура», радио «МАЯК», «Радио РОССИИ», «ВЕСТИ FM».

В октябре 1957 года с телецентра был послан пробный сигнал.. На Куйбышевской студии телевидения в 1969 году сняли первый телевизионный сериал - многосерийный художественный фильм «Тревожные ночи в Самаре», премьера которого прошла по Центральному телевидению, транслировалась впервые в прямом эфире на территорию всего СССР программа «Жигулевские огоньки», отмеченную Гостелерадио за оригинальность решения. Куйбышевская студия работала на Олимпиаде-80, играх «Доброй воли», крупнейших театральных фестивалях и кинофорумах «Кинотавр» и др. Журналисты ГТРК не раз получали «Золотое перо» за актуальные публицистические материалы и работу в «горячих точках». В павильонах компании исполняли свои произведения Свиридов, Плетнев и Гилельс, играли актеры Малого театра, МХАТа и Ленкома. 

На сегодняшний день ГТРК «Самара» работает на базе самых современных телевизионных и радиовещательных технологий. Программы производятся на оборудовании последнего поколения. Это аппаратно-студийный комплекс, позволяющий формировать сигнал в цифровом формате. Компания первой в стране и регионе перешла на качественно иной уровень организации вещания. 3 октября 2013 года ГТРК "Самара" презентовала новейшую ПТС FULL HD. Установленная на ПТС аппаратура произведена ведущими мировыми брендами; многое из того, чем оснащена станция, совсем недавно было представлено на крупнейших международных выставках NAB и IBC , что отражает современность и новизну используемых решений и технологий. Техника такого уровня представлена в единицах регионов России. ГТРК «Самара» является единственной региональной телекомпанией в России, владеющей двумя передвижными телевизионными станциями (цифровой ПТС «Спектра» и новейшей ПТС FULL HD) и передвижной спутниковой станцией связи (ПССС) с законченным технологическим комплексом. Просмотры каналов доступны в он-лайн режиме. Сегодня в ГТРК «Самара» трудятся около 250 высококвалифицированных сотрудников. По всем параметрам компания занимает лидирующие позиции, как в Самарской области, так и в холдинге ВГТРК. Зрители области имеют возможность смотреть 17 эфирных каналов, более 40 кабельных, развивается спутниковое телевидение, интернет-вещание. По аудиторным показателям телеканал Россия 1/ГТРК «Самара», по данным компании TNS Россия, стабильно занимает первое место среди всех самарских телеканалов.

В ходе экскурсии экскурсанты посещают съемочные павильоны телеканалов, попробуют себя в роли ведущего программы "Вести" с записью эфира, сами становятся звездами экрана,  ток-шоу, знакомятся с производством программ, монтажом передач, звукорежиссерскими тонкостями. На протяжении всего времени экскурсанты видят "звезд" самарского эфира вживую, общаются с дикторами телевидения и радио, слущают об истории самарского теле и радиовещания. В архивах компании представлено уникальное оборудование прошлого века, которое можно увидеть, потрогать и даже включить. Экскурсантам предоставляется уникальный материал- архив с записью голосов Э. Хиля и И. Кобзона, посвященный Куйбышеву как столице космнавтики.

Для экскурсии были подготовлены и аккредитованы специальные экскурсоводы, которые освоили предоставленный телерадиокомпнией архивный материал

Дата отправления: каждые понедельник и пятницу все даты

Продолжительность: 5 часов в . т. ч. 1,5 часов посещение производства. 

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
7
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
5
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
25
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
от 350 руб. до 600 руб.
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
200
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Более 50. 

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
http://tvsamara.ru/news/28326/?sphrase_id=47321
 
Загрузка...