ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЭКСПРЕСС. ЭКО-ДЕСАНТ»

«Туристический поезд «Краеведческий экспресс. Эко-десант» к году экологии в России» Самара-Тольятти-Самара (Железнодорожный проект)

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут, посвященный Году Экологии (Специальная номинация)
«КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЭКСПРЕСС. ЭКО-ДЕСАНТ»
Полное название:

«Туристический поезд «Краеведческий экспресс. Эко-десант» к году экологии в России» Самара-Тольятти-Самара (Железнодорожный проект)

Приволжский ФО, Самарская область, г. Самара
  • Лучший маршрут, посвященный Году Экологии (Специальная номинация)
  • Экологический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Самара
Остановка - Тольятти
-
Описание

Региональный железнодорожный проект культурно-познавательных путешествий на специализированном туристическом поезде по Самарскому региону "Краеведческий экспресс". Реализуется с 2012 года. С 2015 года проект реализуется в школьном формате познавательных путешествий. В 2015 году проект "Школьный "Краеведческий экспресс" получил Гран-При всероссийского конкурса "Маршрут года" 2015 в номинации "Лучший детский маршрут".

Описание проекта:

«Краеведческий экспресс»:

авторский железнодорожный проект туроператора "Профцентр" (г. Самара) . Массовый СБОРНЫЙ маршрут одного дня на туристическом электропоезде с количеством участников от 200 до 500 человек.

Поезд следующет по специально разработанному расписанию с минимальным количеством остановок в пути.

Ориентирован на школьников, учителей, родителей, студентов.

Вовлечение в проект учебных заведений, участником проекта может быть как одна школа (тогда ее именем называется проект), так и несколько учебных заведений. конкретных школ (один экспресс- одна школа, именем которой назван Краеведческий экспресс).

Миссия маршрута: объединение школьников в интересном путешествии по своему родному российскому региону (Самарской области) , позитивное впечатление от путешествий по родному краю классом, школьной группой, ознакомление школьников с историей, культурой, природой, достопримечательностми родного Самарского края, участие в событийных мероприятих и благотворительных акциях по тематике маршрута. 

Это полноценное познавательное путешествие, формирующее гражданскую позицию подрастающего поколения в отношении к своей малой родине и чувство гордости за свой регион, который богат событиями, историей, имеет уникальную природу, где живут и трудятся достойные люди.

Регион реализации маршрута: Самарская область, муницпальные районы Самарской области, г. Самара.

Продажи -в розницу физическим лицам (семьи с детьми), организованным группам (школьники, студенты 10+ 1 руководитель бесплатно), туристическим агентствам.

Действующие маршруты данного проекта :

Самара-Тольятти-Самара, реализуется с 2012 года (туристический поезд Самара-Тольятти-Самара , в нем приняли участие порядка 400 школьников г. Самары) :

8 декабря 2012 г. к году истории в России (общее количество туристов 250 чел., в т. ч. 160 школьников)

9 ноября 2014 г. к 50-летию переименования города в честь П. Тольятти, к году итальянской культуры в России (общее количество туристов 200 чел., в т. ч. 180 школьников )

9 апреля 2015 г. к 55-летию полета человека в космос "Космический экспресс"

14 мая 2017 г. "Экологический десант" , посвященный Году экологии в России.

Тольятти-Самара-Тольятти

31 октября  2015 г. к 70-летию Великой Победы,

15 октября 2016 г. к 430-летию Самарской губернии (автоэкспресс)

Георгиевка-Самара-Сызрань-Самара -Георгиевка

09 декабря 2016 г. к Дню героев Отечества

                                                                   ПРОЕКТ "КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЭКСПРЕСС. ЭКО-ДЕСАНТ" 

                                            Обшаровка- Безенчук-Чапаевск -Самара-Тольятти-Самара-Чапаевск-Безенчук-Обшаровка

                                                                                  14 мая 2017 г. к Году экологии в России

                                                                                  "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ"                                            

Транспорт:

а) электропоезд составностью от 4 до 8 вагонов (в т. ч. вагоны экономичного класса, вагоны повышенной комфортности):

"бизнес" (в вагоне TV, бар-буфет, кондиционер, комфортабельные мягкие кресла, столики)
"комфорт (TV, комфортабельные мягкие кресла, с/у)
"мягкий" (комфортабельные мягкие кресла)
"турист(удобные кресла жесткого типа, с/у)
"эконом» (сиденья типа "жесткий диван")

б) Комфортабельные автобусы на маршруте в городе следования Тольятти:

Тематика маршрутакультурно-познавательная, краеведческая, природоведческая, патриотическая. 

Количество участников в проекте- 230 чел 

В поезде: демонстрация познавательных документальных фильмов о Самарском регионе, интерактивные викторины на краеведческую тематику и знание родного кра, сервис проводников, охрана.   Места для сидения мягкого и жесткого типа.

Формат тура: тур одного дня

Время в пути: 2 часа в одном направлении, 2 часа в обратном направлении

Специальные остановки для посадки/высадки туристов

Расстояние на маршруте:  200 км.

В городах прибытия экскурсионные программы в месте прибытия выбранной тематике ( 3-4 часа) с профессиональным экскурсоводом, посвященная Году экологии в России. Посещение Поволжского института экологии и дендропарка, музея автомобильной техники, паркового комплекса истории техники им. К. Г. Сахарова, высадка памятной аллеи, посвященной Году экологии в России.

Обед (точки питания на маршруте)

Страховка

Преимущества маршрута: безопасность (железнодорожный транспорт) , комфортность, удобная логистика, без пробок, позволяет объединить в путешествии школьников одной школы или разных школ конкретного района, социальная ориентированность проекта, эколоогическая акция.

Фотографии маршрута, программа маршрута прилагаются в разделе "Файлы".

ЭКСКУРСИОННЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ( на выбор): 

1. «ИЗДАЛЕКА ТЕЧЕТ РЕКА ВОЛГА» специальный экскурсионный проект 2017 года, посвященный году экологии в России (обзорная экскурсия, включая посещение Института экологии Волжского бассейна и Экологического музея и общее мероприятие для участников даной экскурсионной программы., возраст 1-11 класс, специальные учебные заведения)

Мы направляемся с вами в одно из интереснейших научно-исследовательских учреждений нашего края — Институт экологии Волжского бассейна! Институт находится в микрорайоне города с названием «Портпоселок». Из биологической станции по изучению реки, которая была создана в 1957г при Институте биологии водохранилищ АН СССР, расположенной в городе Ставрополе (бывшее название Тольятти), он вырос в мощную структуру. В настоящее время институт изучает гидоробиологию реки, ее флору и фауну, экосистемы Волжского бассейна, их взаимосвязь. Институт развивает теоретические основы использования биоресурсов реки, возможности ее воспроизводства. Проводятся исследования водных ресурсов, их устойчивость в условиях агрессивного воздействия человека. В институте разрабатываются основы мониторинга экологии реки. В институте работает десять докторов наук, 43 человека, защитивших кандидатский диссертации, два сотрудника имеют статус члена - корреспондента РАН. На территории института разбит Дендропарк, который занимает площадь 2 га. Наряду с аборигенными растениями там живут растения, которые нетипичны для данной климатической зоны: ягодный тис, красный дуб, американский и канадский клёны, спирея, разные барбарисы, дюрин, жимолость, сосна кедровая, каштаны, можжевельники, гребенщик и глидичия каспийская и много других интересных растений. Идея разбить дендропарк возникла в 1997 году.

2. «ТАМ, ГДЕ РОЖДАЕТСЯ ЦАРЬ-РЫБА» специальный экскурсионный проект 2017 г., посвященный году экологии в России (экскурсия, включая посещение Плавучего производственно-экспериментального рыбоводного завода и общее мероприятие для участников даной экскурсионной программы. 4-11 класс, специальные учебные заведения)

Мы отправляемся с вами на полуостров Копылово — островок живой природы посредине техногенного мегаполиса! Здесь располагается Средне-Волжский филиал ФГБУ «Главрыбвод». Одним из основных направлений деятельности предприятия является воспроизводство малька стерляди и щуки! Плавучий рыбоводный завод - ПРВЗ-01Э был получен в 1981 году и установлен на Саратовском водохранилище по левому берегу реки Волги в районе поселка Прибрежный, в то время Куйбышевской области. Через 6 лет, в октябре 1987 года, в связи с неблагополучной токсикологической обстановкой в данном месте, завод был переведен в соответствии с данными Тольяттинской Гидрометобсерватории несколько выше по течению Волги. В этом месте, в небольшом заливе полуострова Копылово, в 5 км ниже плотины Жигулевской ГЭС, в черте города Тольятти Самарской области, завод находится уже 23 года. ПРВЗ-01Э представляет собой несамоходную баржу, общая площадь его помещений составляет 1200 м², в том числе: производственных – 630 м², из которых площадь инкубационно-выростного цеха составляет 460 м², площадь участка выращивания живых кормов – 170 м²

3. «Тольятти- ГОРОД БУДУЩЕГО» (экскурсия по городу продолжительностью 4 часа, включая посещение паркового комплекса истории техники 2 площадки, музей ОАО «АВТОВАЗа», горячий обед, общее мероприятие для участников даной экскурсионной программы. )

О городе Тольятти часто говорят, что он "трижды рожденный". Это действительно так. С 20 июня 1737 с ведется отсчет истории Ставрополя-на-Волге. Город был основан сподвижником царя Петра I - Василием Никитичем Татищевым как город-крепость. В начале XX столетия в городе проживало примерно 6 тысяч человек.

В 1950 году открылась яркая страница летописи города, ничем не примечательного кроме уникальной природы. Тогда он стал центром строительства Волжской ГЭС имени Ленина. В 1957 году ГЭС была выведена на проектную мощность. В связи с заполнением ложа Куйбышевского водохранилища города перенесли на новое место. По существу, сооружение в Жигулях гигантской "фабрики" электричества привело к рождению нового города - индустриального Ставрополя, который стал крупным центром химической промышленности, машиностроения, стройиндустрии. Современный Тольятти является крупным промышленным и экономическим центром и одним из самых молодых и динамично развивающихся городов страны. В городе успешно функционируют порядка шестидесяти крупных и средних промышленных предприятий. Градообразующим предприятием является ОАО «АВТОВАЗ», также в городе расположен автомобильный завод компании «GM-АВТОВАЗ» и большое количество предприятий по производству автокомпонентов и материалов.

А также в Тольятти находятся заводы цементного машиностроения, судоремонтно-механический, трансформаторный, противопожарного оборудования, завод защитных покрытий и пластмасс, «Завод технологического оснащения». Одним из значимых объектов XXI века является Технопарк «Жигулевская долина» (без осмора предприятия), объединяющий резидентов, работающих в сфере инноваций и высоких технологий с искусственным интеллектом, разработок в сфере нанотехнологий и наноматериалов и одним из направлений будущего— космического туризма.

Краткая обзорная экскурсия. Мы познакомимся с историей основания города, узнаем историю названия города Тольятти (ИЛИ: с осмотром памятника основателю - В.Н. Татищеву ИЛИ: красивейший Спасо -Преображенский собор и центр города)

Посещение музея втомобильной техники ОАО «АВТОВАЗ», который посвящен истории бренда Lada (первая собранная Гранта, первый серийный Ларгус, первая Калина, вишневая «копейка» 1970 г., «двойка» — универсал, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, первый «милионник» с порядковым номером сборки 1 000 000, ВАЗ-2108 «Спутник», ВАЗ 2121-Нива, внедорожник 135-сильный прототип Lada Niva Sport, Kalina Sport, Lada Rapan и другие модели)

Посещение Паркового комплекса им. К. Сахарова: мы увидим наземные и воздушные машины времён ВОВ, современное оружие разных войск, космические капсулы, самолёты, средства радиолокации, зенитные установки, подводную лодку, демонстрирующих развитие автомобильной, бронетанковой, авиационной, железнодорожной техники, а также ракетно-артиллерийского и морского вооружения. Посещение двух площадок парка с осмотром капсульных космических аппаратов. Обед.

Торжественная интерактивная программа на базе Паркового комплекса им. К. Сахарова, посвященная Году экологии в России. Фотографирование

ПРОГРАММА МАРШРУТА: :

08:30  — сбор на железнодорожном вокзале г. Самара, отправление в г. Тольятти на специализированном поезде «Краеведческий экспресс».

Интерактивная программа в поезде «Я люблю свой край», просмотр познавательных документальных фильмов о природных достопримечательностей самарского края.

10:45 — прибытие в г. Тольятти. Встреча участников проекта. Посадка в экскурсионные автобусы, экспресс-экскурсия в г. Тольятти в сопровождении профессиональных экскурсоводов и волонтерской бригады. Посещение паркового комплекса истории техники им. Сахарова. Посещение музея автомобильной техники. Посещение Поволжского института экологии и дендрария.

Интерактивное итоговое мероприятие для участников проекта на базе паркового комплекса истории техники им. К. Г. Сахарова, посвященное году экологии в России.

Приветствие участников проекта школьниками пилотного проекта- школы № 86 г. Тольятти, Администрации г. Тольятти. Краеведческая викторина, награждение команд-участников проекта. Посадка памятной аллеи участниками проекта, посвященной году экологии в России.

Горячий обед по программе маршрута

16.30-ориентировочный выезд электропоезда «Краеведческий экспресс» из г. Тольятти.

18.45- прибытие в г. Самару.

Стоимость участия (на человека в рублях) для школьников Самары

Стоимость на школьника, руб

Стоимость на взр в составе группы, руб

1980

СПЕЦЦЕНА для любимых родителей — 2150

На 10 школьников — 1 руководитель БЕСПЛАТНО!

Включено в стоимость:

  • проезд на электропоезде по маршруту Самара-Тольятти-Самара в вагонах класса «эконом», «турист»
  • экскурсионная программа в г. Тольятти
  • входные билеты в музеи по выбранной программе
  • сопровождение гидом-экскурсоводом
  • участие в мероприятиях маршрута, интерактивных программах,
  • согласование маршрутов организованных групп школьников в ГИБДД
  • страховка с покрытием 50000 рублей
  • бесплатный руководитель на группу школьников 10 человек
  • обед в г. Тольятти
  • медицинский работник

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
2012
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
200
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
10
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
200
Размер группы (макс)
450
Периоды функционирования
  • Апрель
  • Май
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Железнодорожный
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Инструктор
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
1980
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

от 2 до 6. 

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]



 
Загрузка...