ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Посети музейный край и лесов зеленый рай!»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут, посвященный Году Экологии (Специальная номинация)
«Посети музейный край и лесов зеленый рай!»
Полное название:
Приволжский ФО, Республика Татарстан, Елабужский р-н, г. Елабуга
  • Лучший маршрут, посвященный Году Экологии (Специальная номинация)
  • Лечебно-оздоровительный туризм
Остановка - Елабужское городище

Елабужское городище, с древней башней крепости-мечети. Башня X-XII вв. – свидетельница тысячелетней истории, является символом города. С высоты городища открывается вид на реку Кама, Тойма и Елабужские пойменные луга и озёра, которые входят в состав Национального парка «Нижняя Кама».

Остановка - Музей истории города

Музей истории города расположен в здании, которое является архитектурным памятником, - в доме купца А.Ф. Николаева и прилегающих к нему торговых лавках, построенных в 60-е годы XIX века. Музей включает в себя, «живой уголок», интерактивные мастерские и музей-театр «Трактир», в котором представлена экспозиция, рассказывающая о трактирных заведениях XIX века.

Остановка - Шишкинские пруды

Шишкинские пруды – открытая прогулочная зона, излюбленное место отдыха елабужан

Остановка - Малый бор.Источника имени Святого Пантелеймона-целителя

Источник имени Святого Пантелеймона-целителя в Малом Бору на территории Национального парка «Нижняя Кама». Он расположен на правом берегу р. Тоймы к востоку от Елабуги. Малый Бор представляет собой сосновые насаждения с небольшими участками смешанных лесов.

-
Описание

«Посети музейный край и лесов зеленый рай!»

Елабуга - небольшой старинный город, уютно расположившийся среди бескрайних сосновых лесов, в 215 км. к востоку от столицы Республики Татарстан. Утопающий в зелени город, завораживает своими журчащими родниками, тихой гладью озер, величественной Камой. Панорама церквей, старинные каменные особняки, являющиеся уникальным образцом купеческой архитектуры XIX века, и по сей день сохранили свой неповторимый облик. Богатейшее историко-культурное наследие города, восхитительные природные пейзажи Елабужского края – все это неисчерпаемый источник вдохновения для художников, поэтов и писателей, для истинных ценителей прекрасного.

Экскурсионный маршрут начинается знакомством туристов с территорией Елабужского городища, с древней башней крепости-мечети. Башня X-XII вв. – свидетельница тысячелетней истории, является символом города. С высоты городища открывается вид на реку Кама, Тойма и Елабужские пойменные луга и озёра, которые входят в состав Национального парка «Нижняя Кама».

Далее по маршруту туристы отправляются в Музей истории города. Он расположен в здании, которое является архитектурным памятником, - в доме купца А.Ф. Николаева и прилегающих к нему торговых лавках, построенных в 60-е годы XIX века. Музей включает в себя, «живой уголок», интерактивные мастерские и музей-театр «Трактир», в котором представлена экспозиция, рассказывающая о трактирных заведениях XIX века.

Экспозиция Музея истории города рассказывает о прошлом Елабужского края, начиная со времени расцвета Ананьинской культуры в I-ом тысячелетии до нашей эры, и ведёт повествование о развитии города вплоть до наших дней. В ходе экскурсии туристы узнают о природном богатстве и особенностях географического расположения Елабужского района, услышат шум дождя и грозы, понаблюдают за течением имитированной реки Камы, перед ними откроются тайны древнебулгарской крепости.

В «живом уголке» туристы познакомятся с животным миром. Дети и взрослые с удовольствием понаблюдают за хомяками, морскими свинками, аквариумными рыбками, шиншиллами, послушают щебетание попугаев и пение канарейки. Для самых юных туристов организован «трогательный» зоопарк с возможностью прикоснуться к животным, поучаствовать в кормлении и уходе за ними. В зале «природы и археологии» туристы узнают о различных представителях фауны Елабужского края, рассмотрят многочисленных обитателей местных лесов, лугов и озёр.

Обширный временной охват экспозиции музея позволяет узнать об истории Елабужского края с момента формирования его природного ландшафта, сложившегося около десяти тысяч лет назад, и до Елабуги современной. Большие просторные залы, доступная среда, тематическое разнообразие комплекса и современные информационные технологии нацелены на самый широкий круг посетителей.

Продолжением путешествия по Елабуге является осмотр туристами исторического квартала, сопровождающегося рассказом экскурсовода о памятниках культуры и архитектуры. Проезжая по старинным улицам Елабуги, туристы увидят великолепно сохранившийся архитектурный ансамбль купеческого города XIX века с величественными православными храмами, образовательными учреждениями, торговыми лавками и особняками. Прогуливаясь по улице Набережная, туристы смогут полюбоваться территорией Шишкинских прудов – открытой прогулочной зоной, излюбленным местом отдыха елабужан.

Кульминацией данного маршрута является посещение источника имени Святого Пантелеймона-целителя в Малом Бору на территории Национального парка «Нижняя Кама». Он расположен на правом берегу р. Тоймы к востоку от Елабуги. Малый Бор представляет собой сосновые насаждения с небольшими участками смешанных лесов. Экологические особенности данной местности благоприятно влияют на флору и фауну. Флора Малого Бора насчитывает около 400 видов растений, среди которых около десятка занесены в Красную книгу РТ. Здесь можно встретить большое разнообразие представителей животного мира.

К Святому ключу туристы отправляются по экологической тропе, оснащенной баннерами с изображением видового состава флоры и фауны. Сам родник оборудован деревянными колодами и двумя купальнями. На незамерзающем пруду, в который стекают воды родника, сооружены мостки. Построена небольшая часовня в честь Пантелеймона Целителя и сам ключ был освящен во имя этого христианского святого, известного в истории способностями исцелять людей. Святой ключ является местом паломничества верующих людей и любимым местом отдыха горожан.

Вблизи знаменитого целебного источника сохранился участок старинной почтовой дороги XVIII века. Часто эти дороги называют «Екатерининскими», будто бы по ним ездила сама императрица Екатерина II, нередко эти дороги называют и «Сибирским трактом». Именно по этой дороге двигались в Елабугу обозы с товаром на многочисленные торги и ярмарки. Пройдя по этому тракту, все желающие могут вдохнуть живительный воздух соснового бора и услышать рассказ о растительном и животном мире лесов Прикамья.

Олицетворением природы Нижнего Прикамья является имя И.И. Шишкина, мастерской которого считался Малый Бор. Здесь художник писал многие свои этюды, посвящал ему офорты, картины. Одной из лучших таких картин является «Святой ключ близ Елабуги» (1886 г.).

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
1 день
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...