ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Память, которой не будет забвенья»

Тематический маршрут «Память, которой не будет забвенья»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший детский маршрут (туристский маршрут рассчитан для аудитории до 14 лет)
«Память, которой не будет забвенья»
Полное название:

Тематический маршрут «Память, которой не будет забвенья»

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Елабужский р-н, г. Елабуга
  • Лучший детский маршрут (туристский маршрут рассчитан для аудитории до 14 лет)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Музей-усадьба кавалерист-девицы Н.А. Дуровой

Музей-усадьба кавалерист-девицы Н.А. Дуровой, героини Отечественной войны 1812 года, ординарца фельдмаршала М.И. Кутузова, первой русской женщины-офицера. Именно в этом доме Надежда Андреевна прожила 25 лет.

Остановка - Троицкое кладбище

На Троицком кладбище находится могила Н.А. Дуровой – памятник федерального значения.

Остановка - Площадь Памяти

Площадь Памяти, где расположены бюсты героев СССР и полных кавалеров Ордена Славы, чьи имена вошли в историю Елабуги. В честь 50-летия Великой Победы 9 мая 1995 г. состоялось открытие мемориала воинам - елабужанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Остановка - Музей Памяти

В день празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2015 года в составе Елабужского государственного музея-заповедника открылся единственный в Татарстане Музей Памяти.

Остановка - Елабужского суворовского военного училища МВД России.

В годы Великой Отечественной войны на территории ЕСВУ располагалось отделение №1 лагеря НКВД №97 ТАССР для военнопленных. На территории училища установлена скульптура воина-освободителя Великой Отечественной войны и был зажжен Вечный огонь.

Остановка - Мемориала жертвам политических репрессий

Мемориал является уникальным на территории России, так как на небольшом участке воссоздана история репрессий 1930-1950-х гг. в СССР. Высокие стены из бутового камня, «Столыпинский» вагон 1901 года, жилой барак с решетками, колючей проволокой и лагерными воротами, тяжеловесные угловатые скамьи и фонари… всё это наводит на мысль, созвучную размещенной на одной из стен огромной надписи – «Это не должно повториться».

Остановка - Памятника труженикам тыла в селе Танайка Елабужского района.

В 2014 году в селе Танайка была открыта монументальная композиция памятник самолету, а на стеле изображены фигуры тружеников и выгравированы надписи: «Все для фронта, все для победы».

Остановка - Памятный комплекс воинам-интернационалистам

В 2003 году он был открыт в честь воинов-земляков, погибшим в горячих точках России и Зарубежья. В центре между боевыми машинами БТР и БМП, установлена бронзовая фигура солдата, памятная доска с именами погибших в горячих точках, благоустроена прилегающая территория.

-
На автомобиле
Описание

«Память, которой не будет забвенья»

Данный маршрут предполагает знакомство с историей Елабуги, одной из важнейших и драматичных страниц которой является период войны. Еще во времена Петра I, после победы русских под Полтавой в 1709 году, сюда попали пленные шведы. Зимой 1812 года на елабужской земле и соседних с ней уездах размещалось около двух тысяч пленных армий Наполеона. С Отечественной войной 1812 года связано имя легендарной женщины, кавалерист-девицы Надежды Андреевны Дуровой, которая прожила в Елабуге около тридцати лет. В нашем городе на Петропавловском кладбище находятся 140 захоронений бывших военнопленных Австро-венгерской армии времён Первой мировой войны 1914-1918 гг. В период Великой Отечественной войны в Елабуге располагался лагерь военнопленных немцев и их союзников № 97 НКВД ТАССР.

Маршрут разработан в целях патриотического воспитания, осознания тяжести последствий военных конфликтов, позволяет задуматься о ценности человеческой жизни. Маршрут можно условно поделить на три части. В первой части идет повествование о периоде Отечественной войны 1812 года, вторая посвящается Великой Отечественной войне 1941-45 гг. и в третьей части пойдет речь об истории Афганского и Чеченского конфликтов.

В ходе маршрута туристы в первую очередь посещают Музей-усадьбу кавалерист-девицы Н.А. Дуровой, героини Отечественной войны 1812 года, ординарца фельдмаршала М.И. Кутузова, первой русской женщины-офицера. Именно в этом доме Надежда Андреевна прожила 25 лет. И в Елабуге на Троицком кладбище находится ее могила – памятник федерального значения. Перед входом на кладбище в 1993 г., к 210-летию со дня рождения Н.А. Дуровой, был установлен памятник-скульптура работы московского скульптора Ф.Ф. Ляха.

Продолжением путешествия по Елабуге является осмотр туристами исторического квартала, сопровождающегося рассказом экскурсовода о памятниках культуры и архитектуры. Проезжая по старинным улицам Елабуги, туристы увидят великолепно сохранившийся архитектурный ансамбль купеческого города XIX века с величественными православными храмами, образовательными учреждениями, торговыми лавками и особняками и памятными площадями.

Одной из таких площадей является Площадь Памяти, где раположены бюсты героев СССР и полных кавалеров Ордена Славы, чьи имена вошли в историю Елабуги. В честь 50-летия Великой Победы 9 мая 1995 г. состоялось открытие мемориала воинам - елабужанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Здесь горит Вечный огонь, установлены мемориальные плиты с высеченными именами тех елабужан, кто не вернулся с войны, или пропал без вести, также находятся боевые пушки времён ВОВ.

В день празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2015 года в составе Елабужского государственного музея-заповедника открылся единственный в Татарстане Музей Памяти. В основу концепции экспозиции легло намерение показать через Елабугу все тяготы, выпавшие на долю жителей нашей страны в 1941-1945 годах, всю безмерность трагедии, которая коснулась каждой семьи даже за тысячи километров от фронта. Здесь слились воедино две главные темы: фронта и тыла.

В музее представлен ряд уникальных экспонатов военного времени из фондов ЕГМЗ и личных архивов неравнодушных горожан: газеты и письма, документы и фотографии, награды и предметы вооружения и обмундирования, образцы продукции елабужских и эвакуированных в наш город предприятий. На стенах размещены списки всех мобилизованных Елабужским военкоматом на фронт в 1941-1945 годах.

Общую экспозицию дополняют два сенсорных киоска. В одном размещена информация и статистические данные о самых важных датах и событиях войны. Во втором – Всероссийская Книга Памяти (ОБД «Мемориал»), на страницы которой занесены имена граждан Советского Союза, павших в боях, умерших от ран и болезней, пропавших без вести и тех, чья жизнь оборвалась в плену.

Возле Музея Памяти установлена мемориальная стела, посвященная труженикам тыла. Этот памятник – символ нашего глубокого уважения и признательности землякам, кто самоотверженным трудом ковал оружие Победы и поднял из руин и пепла родные города и села.

Далее по маршруту туристы отправляются на территорию Елабужского суворовского военного училища МВД России. В годы Великой Отечественной войны здесь располагалось отделение №1 лагеря НКВД №97 ТАССР для военнопленных. На территории училища установлена скульптура воина-освободителя Великой Отечественной войны и был зажжен Вечный огонь. Второе отделение лагеря НКВД №97 занимало территорию Казанско-Богородицкого женского монастыря, просуществовавшего до 1948 г. С 1941 по 1948 гг. здесь были пленные немцы, австрийцы, итальянцы, венгры, румыны, хорваты. В 1945 г. после разгрома японской Квантунской армии в Елабугу прибыли японские военнопленные.

Продолжением темы Великой Отечественной войны в ходе маршрута является посещение Мемориала жертвам политических репрессий. В 1930-50-е годы XX века страна пережила национальную трагедию - сталинские репрессии, волна которых прокатилась и по Елабужскому краю. В страшном списке репрессированных более 1700 человек из Елабужского района. Мемориал является уникальным на территории России, так как на небольшом участке воссоздана история репрессий 1930-1950-х гг. в СССР. Высокие стены из бутового камня, «Столыпинский» вагон 1901 года, жилой барак с решетками, колючей проволокой и лагерными воротами, тяжеловесные угловатые скамьи и фонари… всё это наводит на мысль, созвучную размещенной на одной из стен огромной надписи – «Это не должно повториться».

Логическим завершением темы Великой Отечественной войны станет посещение Памятника труженикам тыла в селе Танайка Елабужского района. В 2014 году в селе Танайка была открыта монументальная композиция памятник самолету, а на стеле изображены фигуры тружеников и выгравированы надписи: «Все для фронта, все для победы». В годы войны жители села Танайка в течение нескольких дней для фронта собрали 500 тысяч рублей, за что и были отмечены самим Сталиным за вклад, внесенный в строительство военных самолетов.

В финальной части маршрута туристы посетят памятный комплекс воинам-интернационалистам, расположенный в современной части города на Проспекте Мира. В 2003 году он был открыт в честь воинов-земляков, погибшим в горячих точках России и Зарубежья. В центре между боевыми машинами БТР и БМП, установлена бронзовая фигура солдата, памятная доска с именами погибших в горячих точках, благоустроена прилегающая территория. Фигуру солдата изготовили по фотографии 18-летнего елабужанина Линара Тимергалеева, погибшего в Чечне в 2000 году.

История войн, к огромному сожалению, запечатлена в судьбах практически всех государств и народов нашей планеты. Каждый военный конфликт несет с собой разрушения и человеческие потери. Война – это великое горе. Но эти страшные события нашей истории мы должны помнить, их должны знать представители молодого поколения. Данный маршрут позволит на примере города Елабуги, вспомнить и узнать новые факты трагических событий войн России разного периода, позволит глубже осознать трагедию самой войны.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
Год начала функционирования маршрута
2017
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
1 день
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...