ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут « По следам Великой Отечественной войны ( Атлантический вал Гитлера )»

« По следам Великой Отечественной войны ( Атлантический вал Гитлера )»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший военно-исторический маршрут (туристский маршрут, включающий выбор военно-исторической тематики, которая будет прослеживаться в ходе всего маршрута)
« По следам Великой Отечественной войны ( Атлантический вал Гитлера )»
Полное название:

« По следам Великой Отечественной войны ( Атлантический вал Гитлера )»

Северо-Западный ФО, Мурманская область, Печенгский р-н, нп Лиинахамари
  • Лучший военно-исторический маршрут (туристский маршрут, включающий выбор военно-исторической тематики, которая будет прослеживаться в ходе всего маршрута)
  • Экскурсионные туры
Остановка - аэропорт Мурманск

Если добираться самостоятельно.Прилет в аэропорт Мурманск, дальше едем на автобусе № 106, либо на маршрутном такси № 106, до конечной ( до автовокзала ) По предварительной договоренности возможна встреча в аэропорту.

Остановка - Мурманск

Если вы приехали на поезде на железнодорожный вокзал , то необходимо пройти на автовокзал. Он находиться рядом , выход из ж/д вокзала и налево. Необходимо приобрести автобусный билет до станции Печенга ,это конечная. Дальше до Лиинахамари - либо на такси, либо индивидуальная встреча на машине.

Остановка - населенный пункт Лиинахамари
-
Описание

Приглашаем Вас прокатиться на квадроциклах по уникальному маршруту  " По следам Великой Отечественной войны" . Маршрут проходит в закрытом пограничном районе Мурманской области , в поселке Лиинахамари. Печенгского района. Он  состоит из 2-х частей  и  расчитан на людей , которые любят приключения, экстрим и небанальный туризм.

1 часть маршрута  - " Кольца Лиинахамари".Война оставила множество следов на нашей земле. Многие ее тайны по-прежнему ждут своих исследователей.Про возведенные на Кольском попуострове фашистами кольца в интернете ходит множество легенд, начиная с того, что это входы в особо секретные подземелья,заканчивая стартовыми площадками для боевых летающих тарелок Аненербе. Итак собираемся, переодеваемся и в путь за приключениями. Проехав около 3 километров по старой немецкой дороге мы посетим 1 кольцо, дальше примерно через 1 км- 2-ое, еще через 1 км - 3 кольцо . И наконец 4 кольцо, которое сохранилось в очень хорошем состоянии. Здесь мы сможем сделать наиболее интересные фотографии, поделиться впечатлениями об увиденном, высказать свое мнение .Отдохнули, поехали дальше. 

2 - часть маршрута " Полуостров Немецкий".  Проехав около 2- х километров наша дорога буквально ныряет в озеро и нам предстоит увлекательное, хотя и сложное форсирование водной преграды.Для тех, кому будет страшно, наш инструктор поможет перегнать квадроцикл. " Переплыли" , отдохнули, сделали фотографии, поехали. Дальше наш путь продолжается по крайне живописному и даже умиротворяющему ландшафту. В пути мы сможем насладиться природой во всей её северной красе. Проехав еще  3- км, мы с вами прикоснемся к одной из самых мистических загадок Кольского полуострова- сейдам, а также посмотрим древние саамское капище. Но все это  затишье и погружение в тайну лишь небольшой отдых перед очередным испытанием, которое наступит приблизительно через 2 км нашего пути. " Чертов спуск"- именно так среди местного населения называется каменистый спуск- уклон, по которому с трудом проходит даже пеший.Но и этому препятствию нас не испугать - самое главное внимательно выслушать инструктора о соблюдении правил безопасности. Спустились. Ура, мы преодолели половину пути. Оставляем квадроциклы, дальше идем пешком на Немецкий , на котором во время ВОв располагались : 88- мм зенитные орудия, немецкие 150- мм и 210- мм артилерийские батарие, которые прикрывали подход с моря к Лиинахамари. Все это нам предстоит увидеть вблизи, и даже спуститься в подземелье. Выбравшись из пещер , мы  поднимемся к самому большому орудию, которое сохранилось на полуострове. В заключение мы с Вами посетим еще одно сооружение, построенное во времена ВОв. По внешнему виду очень похоже на " смотровую площадку", с которой открывается изумительный вид на полуостров Немецкий, Баренцево море, Норвегию. Здесь наша экскурсия подходит к концу, пройдя около 500 метров, мы выходим к квадроциклам, легкий перекус, отдых и  обратно в путь. На протяжении всего маршрута с Вами будет работать экскурсовод- инструктор.

До скорой встречи в Лиинахамари!

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
30
Продолжительность (дней)
0
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
8
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
Размер группы (мин)
4
Размер группы (макс)
8
Периоды функционирования
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Иное
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Индивидуальное
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Инструктор
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
5000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
3500
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
500
Дополнительные расходы на питание (руб)
0
Дополнительные транспортные расходы (руб)
0
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
9000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Желательно иметь с собой резиновую, удобную обувь.

Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

Данный маршрут проходит в закрытой погранзоне. Для въезда необходим пропуск, который можно заказать самостоятельно на портале Госуслуги, пройдя по ссылке : https://www.gosuslugi.ru/43708  " Выдача пропусков в погранзону" . Срок выполнения 30 дней.

 
Загрузка...