ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Квест-экскурсия «Романы старой Вятки»

Квест-экскурсия по г. Кирову «Романы старой Вятки»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
Квест-экскурсия «Романы старой Вятки»
Полное название:

Квест-экскурсия по г. Кирову «Романы старой Вятки»

Приволжский ФО, Кировская область, г. Киров
  • Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Дом Витберга

Из истории дома

"... В 19-м веке в Вятке отбывал ссылку талантливый русский архитектор Александр Витберг. Витберг был признан виновным «в злоупотреблениях и противозаконных действиях против казны» и по личному желанию императора, отправился в ссылку – в Вятку. Во время ссылки архитектор познакомился с этапированным в Вятку писателем-утопистом Александром Ивановичем Герценом, который прибыл в Вятку годом ранее.

«В Вятке я сделал переход от юношества в совершеннолетие», — написал Герцен своей невесте Наталье Захарьиной в 1836 году.

Опьянев от своего «высокого» положения в вятском бомонде, Александр наслаждался ролью светского льва. Все двери для него были открыты, а дамы перешептывались с нескромными улыбочками, увидев столичного кавалера, мусье Герцена…

У Герцена только «официальных» детей было одиннадцать! Исследователи биографии писателя спорят, сколько у него случилось незаконных детей? В вятской ссылке столичный плейбой жил активной половой жизнью, соблазняя не только юных провинциальных дворяночек, но и почтенных вятских матрон. «Признаюсь, здесь есть одна дама, — писал Герцен друзьям, — умна, красавица, прелесть, образованна, и у ней муж старик, и у того старика нога болит». От скуки Александр затеял связь с женой вятского чиновника Прасковьей Медведевой. Их роман протекал бурно, но когда женщина оказалась вдовой, жениться на ней расхотел. История эта долго терзала и мучила Герцена. От скандальной женитьбы его спас только отъезд. В конце 1837 года в виде особенной милости Герцен был переведен поближе к Москве — во Владимир.

«Здесь я узнал, что такое унижение…», — позже напишет Герцен.

В Вятке, за полторы тысячи верст от Москвы, Герцен понял, что любит только двоюродную сестру, ангела чистой красоты. Платонические чувства взяли верх над распутством.

Александр Герцен вел с Натали большую переписку в период вятской ссылки. У них был трогательный эпистолярный роман. Красивый, романтичный, как в книжках. Позже они поженились. Герцен писал ей: «Божество мое! Ангел! Каждое слово, каждую минуту вспоминаю я. Когда ж, когда ж прижму я тебя к моему сердцу? Когда отдохну от этой бури?»

Все участники квеста на этапе участвуют в мастер-классе по парным танцам в зале Дома Витбрега, чтобы окунуться в романтическую атмосферу балов.

После мастер-класса ведущий квеста дает следующую подсказку:

Для тебя, мой друг, привычно,

Делать всё всегда отлично,

Мчишься ты вперед и вверх,

Твердо веря в свой успех.

Всегда крепок и силен,

Ты смекалист и умен!

Можешь ты поторопиться

Там love-story уж томится.

Если выйдешь на площадку,

Найдешь у Витберга подсказку!»

Ответ: у бюста А.Л. Витберга в стеклянной баночке была спрятана романтическая история про А. Герцена и П. Медведеву и в этой подсказке кроется загадка к следующей точке. У каждой команды своя баночка и своя подсказка.

Остановка - Скульптура Федора Шаляпина

Федор Иванович Шаляпин – фигура незаурядная. Народный артист, легендарный певец, обладающий великолепными вокальными данными. Хорошо поставленный высокий бас звучал мощно и красочно, передавая всю палитру музыкальных красок. В репертуаре этого замечательного певца было около 400 различных музыкальных произведений. Федор Иванович, родившийся в Казани, на всегда покорил сердца многих из нас своим бархатистым басом.

Памятник известнейшему певцу был установлен в августе 2014 года, во время фестиваля «Дни романтики на Вятке», через 13 лет после того, как в сквере у Кировского драматического театра появился закладной камень с соответствующей надписью. Скульптором стал В. Борискин

Почти 4-метровая бронзовая скульптура Шаляпина - это дань таланту человека, который вдохновлял сердца миллионов слушателей. Ведь и по сей день можно насладится такими произведениями, как Садко, Дон Кихот или знаменитый Борис Годунов в исполнении Федора Ивановича Шаляпина.

Всем участникам предлагается угадать по вокальной партии в исполнении Шаляпина название оперы. После чего, участники ищут записку с подсказками следующего объекта.

Остановка - Дом Людмилы Сталь

Иосиф Сталин и Людмила Сталь

В этом доме два года жила женщина, связанная с будущим руководителем СССР. Звали ее Людмила Николаевна Сталь. Настоящее имя - Лея Фроимовна Заславская. Во время учебы в гимназии Лея увлеклась революционными идеями и ушла из дома. Уже в 1897 году девушка вступила в коммунистическую партию и активно участвовала в оппозиционном движении. Ее послали в Вятку заниматься партийной работой.

Она работала под разными псевдонимами, самым ярким и запоминающимся стал Людмила Николаевна Сталь. Сталь была в числе близких друзей В.И. Ульянова-Ленина и И.В. Сталина, с последним у нее сложились «особые отношения». Их роман несколько раз то загорался, то утихал. Первый раз это произошло во время первой русской революции, затем через 10 лет, между Февральской и Октябрьской революциями их роман возобновился. Часто, будучи инкогнито, влюбленные ходили в Малый театр, смотрели постановку «Дни Турбиных». Людмила Сталь пользовалась таким уважением у будущего вождя, что он доверял ей первое прочтение и правку своих работ.

Участникам предлагается угадать по фотографиям советские постройки города Кирова. После чего участники получают следующую подсказку.

Остановка - Памятник святым Петру и Февронии Муромским

Осенью 2012 года в Кирове был открыт памятник двум святым – Петру и Февронии. В день установки он был освещен и с того времени его можно назвать местом, которое способно излучать счастье. Александровский сад выбран для возведения скульптуры неслучайно - именно он является излюбленным местом среди туристов и жителей города. Тут приятно просто прогуляться, посидеть, ни одно свадебное торжество не обходится без посещения этого места. Памятник Петру и Февронии является символом преданности и любви. Кролик (кстати, он сидит с обратной стороны памятника) обозначает плодородие и единство с окружающей средой. Люди, приходящие к памятнику, обязательно трут его нос на счастье.

Участникам, прибывшим на точку, предлагается самим рассказать легенду о Петре и Февронии и угадать песни о любви (ведущий включает музыку), а также продолжить песню и спеть припев всем вместе.

После прохождения задания - участники получают следующую подсказку.

Остановка - Скульптура "Место встречи"

Серия из трёх скульптур была открыта 22 августа 2015 года к фестивалю «Дни романтики на Вятке». Данная скульптура — не просто туристический объект, а дань уважения к труду мастериц дымковской игрушки. Композиция скульптора Людмилы Леденцовой расположена рядом с Музеем истории шоколада. Она представляет собой свидание молодой барышни и кавалера, которые встретились под часами. И двухметровые фигуры, и четырехметровые часы изготовлены из бронзы. Интересно, что часы — абсолютно рабочие и показывают точное время, отмечая каждый час боем курантов как на Красной Площади. В тёмное время у них включается подсветка.

На это этапе квеста команды делают общее фото (селфи) и размещают его с хэштэгом #visitkirov #туризмнаВятке в социальных сетях. Самое оригинальное селфи получает специальный приз в конце квеста. После чего, экскурсанты ищут баночку со своей подсказкой у памятника.

Остановка - Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина

Из истории:

"... Выпускник Царскосельского («пушкинского») лицея, Михаил Салтыков в 1848 году за «вольнодумство» был сослан в Вятку. Впрочем, это была необычная ссылка. Опальный столичный чиновник занял там должность советника губернского правления – пост, о котором большинство провинциалов могло только мечтать.

Будучи в ссылке, Салтыков посещал библиотеку. Обычно там играли в бостон. На одном из концертов игрой на фортепиано отличились сестры Болтины – дочери вице-губернатора. Аполлон Болтин весь свой век провел на государственной службе. Постепенно Болтин и Салтыков «притерлись» друг к другу. Михаил Евграфович стал часто бывать в доме своего шефа и познакомился с его семьей: женой Екатериной Ивановной и двумя дочерьми-близнецами – Елизаветой и Анной. Прелестные, кудрявые, сероглазые девочки, которым едва исполнилось 12 лет, пленили 26-летнего коллежского асессора Михаила Салтыкова.

Несмотря на немалую разницу в возрасте, писатель всерьез увлекся Елизаветой Болтиной, которую в семье называли Бетси (она же своего «взрослого» поклонника именовала Мишелем). «То была первая свежая любовь моя, то были первые сладкие тревоги моего сердца!» – писал позже Михаил Евграфович.

Салтыков оказался однолюбом. Он принял решение ждать, пока его любимая подрастет, для того чтобы сделать формальное предложение руки и сердца.

История женитьбы Салтыкова-Щедрина сама по себе могла бы стать сюжетом для душещипательного любовного романа. В сентябре 1853 года Аполлона Петровича Болтина перевели вице-губернатором во Владимир. Салтыков-Щедрин отправился во Владимир, где объяснился с отцом невесты, теперь уже владимирским вице-губернатором Болтиным. В июне 1856 года свершилось: 30-летний надворный советник Михаил Салтыков вступил в брак с дочерью владимирского вице-губернатора Аполлона Болтина Елизаветой, которой только исполнилось 16 лет."

На этой точке участникам предлагается зайти в музей и найти место, где писатель по утрам пил чай вместе со своей дамой сердца. На этом месте всех участников также ждет чай и печеньки с предсказаниями. В одной из печенек, вместо пожелания подсказка к следующей точке в форме ребуса.

Остановка - Дом Князей Романовых

После большевистской революции в 1918 г. русский князь, внук императора Николая I Иоанн Константинович Романов, женатый на Елене – дочери сербского короля Петра I подвергся аресту и вместе с родственниками был выслан в Вятку. Елена Петровна, хотя и не была арестована, отправилась вместе с горячо любимым мужем в ссылку, оставив детей на попечение свекрови. Почти месячная вятская вынужденная жизнь Романовых протекала в доме купчихи Савинцевой.

В Вятке к ссыльным хорошо относилось местное население, видимо, это и была главная причина стремительной высылки Романовых из нашего города. 27 апреля Романовы были перевезены в Екатеринбург, а потом, в мае, – в Алапаевск. Незадолго до убийства алапаевских узников Елена Петровна покинула Алапаевск, надеясь добиться в Петрограде освобождения мужа. Однако в Екатеринбурге она была задержана. В ночь с 17 на 18 июля Иоанна Константиновича и его братьев живыми сбросили в шахту под городом и забросали гранатами. Елена Петровна чудом спаслась, ей удалось перебраться в Стокгольм, где уже находились её свекровь и дети.

Всем участникам на интерактивной доске предлагается собрать генеалогическое древо князей Романовых от Петра 1. Подсказками служат отчества князей на карточках с их портретами. После чего, команда получает подсказку к следующему пункту.

Остановка - Бюст А.С. Грину, Набережная Грина

Первая, в кого влюбился по-настоящему Александр Грин, будучи ещё молодым человеком, была Екатерина Бибергаль. Это была женщина с тяжелым характером, целиком преданная революции,  рождённая на каторге. Грин писал, что ему мучительно трудно её любить, что она жестока. Молодые люди друг друга полюбили нервной, тяжёлой любовью. Постепенно Бибергаль поняла, что преданная любовь Грина её утомляет и стала настаивать на окончательном разрыве. Грин в порыве ревности  выстрелил из пистолета в Бибергаль. Ранение в левую часть тела оказалось неглубоким, операция прошла успешно и Екатерина Бибергаль выжила. После этого они с Грином более никогда не встречались. Годы спустя в жизни Грина появляется Вера Калицкая. Это тоже была незаурядная, умная женщина, умеющая сочувствовать, понимать, тоже революционерка, совсем ещё молодая девушка. Они искренне полюбили друг друга и вдвоём уехали в ссылку. Брак между ними продолжался два года, однако, в какой-то момент им пришлось расстаться по инициативе Калицкой.

Последней любовью Грина была Нина Николаевна Миронова, и она взвалила на себя всю тяжесть его писательской биографии. При ней Грин написал свои лучшие произведения, включая «Алые паруса», именно она стала прототипом Ассоль. После смерти Грина его вдова создала музей писателя. Когда Нина Грин однажды в Большом театре была на премьере балета «Алые паруса», то было объявлено, что в зале находится жена Александра Грина. На неё направили прожектор, и весь зал встал, чтобы приветствовать Ассоль. Когда Нина умирала, она завещала похоронить себя рядом с мужем,  которого она самоотверженно, героически любила.

На этом этапе всем участникам предлагается прочитать и угадать любимые отрывки из произведений писателя романтика.

Данная точка является завершающей для всех команд.

-
Пешком
Описание

Говорят, время рыцарей прошло. Кавалерам некогда вздыхать под балконами, а дамам - засушивать цветочки среди страниц дневника. Мы не понимаем платонической любви и стараемся поймать синюю птицу счастья прямо за горло. Осталось ли в нашей жизни место для романтики? И нужна ли она вообще? Ответ прост - конечно нужна. Любовь и романтика наполняет нашу жизнь чувственностью и эмоциями, дарят ощущение счастья и полноценности пережитого момента. Романтика и любовь одни из самых старых жителей земли. Существовали во все времена, какими бы дикими нравами это время не отличалось. Вятка - обычный ничем не приммечательный провинциальный городок,  в котором романтические истории случались довольно часто. И какими же интересными становятся истории людей, зданий, улиц, наполненные романтическими моментами их жизни, любовными приключенями и интригами. Неподдельный интерес случашетелей вызывают экскурсии с уклоном на личные истории любви жителей Вятской губернии. Чтобы сделать экскурсию еще интереснее организаторы сделали ее в форме квест-игры, в которой на каждой точке марштура экскурсантов ждало задание связанное с его второй половинкой или просто интересными фактами из истории. На протяжении маршрута экскурсантам предлагается покружиться в вальсе, поесть из одной тарелки печеньки с пожелан, узнавали истории возлюбленных, угадать и напеть романтичные мелодии известных вятских композиторов, прочитать стихи и поэмы писателей-земляков и многое другое. У каждой команды маршрут построен индивидуально, чтобы на одной точке маршрута не пересекались одновременно две команды-участника. 

На квесте участники узнают, в кого стрелял известный на весь мир писатель-прозаик Александр Грин, кто стал прототипом героини его самого известного произведения "Аллые паруса" Асоль? Откуда Иосиф Джугашвили взял свой псевдоним? Где нашел жену Салтыков-Щедрин и почему любовь и романтика в городе Кирове витает в воздухе до сих пор? На эти и другие интересные воспросы участники квеста находят отгадки на точках маршрута. 

У каждой команды определен свой цвет, и этому цвету соответсвует цвет подсказки. Это необходимо для того, чтобы команды следовали строго своему маршруту и не пересекались с другими командами. Каждый участник команды получает цветную ленту, соответсвующую цвету команды и значок с семейным статусом "Ищу любовь" или "Уже люблю" для отличия участников квеста от обычных "зевак". 

Команд на маршруте может быть не более 6-ти. Квест может быть организован при наличии даже одной команды. В команде не менее двух человек.

Продвжение маршрута осуществляется засчет тесного взаимодействия со СМИ, профсоюзными организациями, туроператорами. 

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Гид-переводчик
  • Проводник
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
250
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

8 квест-экскурсии

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...