ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «В деревню к лыковым лаптям»

«В деревню к лыковым лаптям» - экскурсионный маршрут в старообрядческие села Арзамасского района в места бытования старинного промысла по заготовке лыка

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут выходного дня (предполагает туристский маршрут, рассчитанный на один или два выходных дня)
«В деревню к лыковым лаптям»
Полное название:

«В деревню к лыковым лаптям» - экскурсионный маршрут в старообрядческие села Арзамасского района в места бытования старинного промысла по заготовке лыка

Приволжский ФО, Нижегородская область, Арзамасский р-н, раб.пос. Выездное
  • Лучший маршрут выходного дня (предполагает туристский маршрут, рассчитанный на один или два выходных дня)
  • Экологический туризм
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Музейно-выставочный центр

В Музейно-выставочном центре в р.п. Выездное вместе с экскурсоводами посетители совершают экскурс в историю Арзамасских промыслов и ремесел, на мастер-классе изготавливают куклу оберег из мочала. Затем всех ждет угощение: луковый пирог и ароматный травяной чай из настоящего угольного самовара. А на память можно приобрести сувениры ручной работы.

Остановка - с. Чернуха музей "Природа" им. С.И. Трофимова

Только в Чернухе можно увидеть уникальный золотный костюм «Дивная обряда». Именно в таких костюмах и встречает гостей народный ансамбль «Золотые узоры», вовлекая в хоровод. Надолго останется в памяти посещение народного музея «Природа», где во время экскурсии «оживают» экспонаты: поют птицы, шумит лес и происходит много интересного.

Остановка - с. Чернуха Дом культуры мастерская по ткачеству

В Доме культуры села в ткацкой мастерской все желающие смогут испытать свои силы, работая на ткацком стане или в ткачестве поясов на берде и дощечках. По предварительной заявке, посещение библиотеки, где познакомят с гигантской улиткой и разрешат ее даже покормить. А всю группу накормят вкусным деревенским обедом.

Остановка - делянка - мочилище около с. Наумовка

Делянка- мочилище, где заготавливают лыко. Мастера показывают как обдирают кору липы, как укладывают на хранение и что делают с отходами

Остановка - с. Наумовка, сельский музей и мастерская "плетухана" Центра ремесел

В сельском музее посетители познакомятся с жизненным укладом старообрядцев, их ремеслами. В мастерской "плетухана" (мастер по плетению изделий из лыка) на мастер-классе сплетут из лыка сувениры (лапоточки, очелье, короб или куколку на выбор).

Остановка - Частное хозяйство

Посещение частного хозяйства, где производят сушку мочала, затем разрезают его на "кукли", которые чешут, а затем вяжут из них мочальные кисти и мочалки для бани. Здесь же мастер-ремесленник покажет как заготавливают веники и перевязывают их особым способом – по-наумовски. Посещение хозяйства никого не оставляет равнодушным

Остановка - берег реки Сережа

Продолжится путешествие на берегу живописной реки Сережа. Около села Наумовки река образует озеро Долгое - одно из 8 озер карстового происхождения Пустынского заказника. Пикник - по предварительной договоренности в программе на выбор: катание на лодке, ловля рыбы, сбор ягод или грибов (по сезону), тихая фотоохота, приготовление ухи, чаепитие из самовара, игры народные, спортивные забавные состязания, фольклорное сопровождение, песни у костра под гармонь или гитару и многое другое.

-
На автомобиле
Описание

Арзамасский край – один из древнейших уголков русской земли. В разные периоды своей долгой истории Арзамасская земля всегда находила, чем громко заявить о себе на всю Россию. Сложилось несколько устойчивых словосочетаний с прилагательным «арзамасский»: лук, гуси, валенки, золотное шитье. Это своеобразные бренды, которые несут в себе историю нашего края. Арзамасская земля бережно хранит и приумножает традиции народных промыслов, которые являются неотъемлемой частью отечественной культуры и исторического наследия.

В настоящее время в ряде старообрядческих сел экологически чистой зоны Пустынских озер сохранились старинные ремесла. Знания ремесленники до сих пор передают из поколения в поколение. В Советское время были колхозы, которые занимались заготовкой лыка и мочала. Именно этот промысел вывел эти коллективные хозяйства в колхозы миллионеры. Сейчас заготовкой лыка промышляют лишь некоторые частные хозяйства. 

В 2015 году стартовал новый маршрут «В деревню к лыковым лаптям»: р.п. Выездное – Чернуха – Наумовка. Предлагаемое путешествие становится популярным. Туристы имеют уникальную возможность совершить увлекательное путешествие в старообрядческие села Арзамасского района, интересно провести свой досуг через познание жизненного уклада, традиций, духовной и материальной культуры жителей сел.

Участие в мастер-классах, экскурсии по музеям, встреча с фольклорным коллективом в «Дивных обрядах», заезд на делянку, где заготавливают старинным способом лыко, посещение частного хозяйства в с. Наумовка подарят каждому участнику маршрута удовольствие и воодушевление от старинных золотом шитых костюмов, а также от работы с мочалом и лыком.

И, наконец, отдых от городской суеты в экологически чистых и красивейших местах Арзамасского района. в с. Наумовка

Встречают гостей в Музейно-выставочном центре в р.п. Выездное. Здесь вместе с экскурсоводами посетители совершают экскурс в историю Арзамасских промыслов и ремесел, на мастер-классе изготавливают куклу оберег из мочала. Затем всех ждет угощение: луковый пирог и ароматный травяной чай из настоящего угольного самовара. А на память можно приобрести сувениры ручной работы.

Далее группа отправляется в старинное село Чернуху. Только здесь можно увидеть уникальный золотный костюм «Дивная обряда». Именно в таких костюмах и встречает гостей народный ансамбль «Золотые узоры», вовлекая в хоровод. Надолго останется в памяти посещение народного музея «Природа», где во время экскурсии «оживают» экспонаты: поют птицы, шумит лес и происходит много интересного. В Доме культуры села в ткацкой мастерской все желающие смогут испытать свои силы, работая на ткацком стане или в ткачестве поясов на берде и дощечках. По предварительной заявке, посещение библиотеки, где познакомят с гигантской улиткой и разрешат ее даже покормить. А всю группу накормят вкусным деревенским обедом.

И, наконец, группа отправляется в село Наумовка: сначала на делянку - мочилище, где заготавливают лыко, затем в музей и мастерскую на мастер-класс по плетению лаптей или заготовке веников и вязанию веников особым способом – по-наумовски. А закончится путешествие на берегу живописной реки Сережа. Пикник - по предварительной договоренности в программе на выбор: катание на лодке, ловля рыбы, сбор ягод или грибов (по сезону), тихая фотоохота, приготовление ухи, чаепитие из самовара, игры народные, спортивные забавные состязания, фольклорное сопровождение, песни у костра под гармонь или гитару и многое другое.

Маршрут имеет сезонный характер с июня по октябрь. Продолжительность маршрута – 6-8 часов.Время в пути 2 час 40 минут туда и обратно. Расстояние от г. Арзамаса – 60км.Населенные пункты по пути следования: Волчиха, Мотовилово, Чернуха, Пошатово, по дороге экскурсионное сопровождение.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
70 км
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
6-8
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
25
Периоды функционирования
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Проводник
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
450-500
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
150
Дополнительные расходы на питание (руб)
250-300
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
200
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь

Защитные средства от насекомых

Дополнительные услуги

Фольклорное сопровождение для группы - 1500 рублей

Перечень входящих анимационных программ

народные игры, хоровод

Примечания

Из путешествия в Музейно-выставочный центр

( в рамках туристического маршрута для библиотечной школы "Лидер - 2016")

Нижегородская-Областная-Детская Государственная 

22 авг в 13:06

Действия

 день Лидера 2016. Закат. Уха. Купание в озере Великом. Библиотекари и работники культуры Арзамасского района показали пчелкам событийный туризм. А вернее вовлекли лидерцев в разные активности: поход, хоровод, мастер-классы, экскурсии в библиотеках и музеях. Программа продумана до мелочей. Уникальные костюмы на артистах. Костюмам 200 лет!!! Поход за лыком: как ободрать, как замочить, как опять ободрать. И только потом либо лапти плести, либо мочалки вязать, либо кисти делать. В середине 20 века - колхоз в Пустыни на мочалках миллионы зарабатывал. И на вырученные деньги построил клуб с библиотекой.

 
Загрузка...