ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Моя родина - Новый Оскол

Пешая прогулка по центральной части города «Моя родина - Новый Оскол»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
Моя родина - Новый Оскол
Полное название:

Пешая прогулка по центральной части города «Моя родина - Новый Оскол»

Центральный ФО, Белгородская область, Новооскольский р-н, г. Новый Оскол
  • Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Отдел краеведения

Каменный дом для управляющего делами купца Пантелеймона Ивановича Дерябина. Вначале в этом здании была открыта приходская 3-х классная школа. В 30-е годы XX века это была уже 4-классная школа. После Великой Отечественной войны здесь была открыта вечерняя школа. С 1954 года здесь располагались классы школы №2. С 2002 года здесь находится отдел краеведения. На здании прикреплена картинка с QR-кодом.

Остановка - Бюст генерал-майора А.С.Костицина

В городском сквере расположена братская могила. В ней похоронены бойцы и командиры 183-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Александр Степанович Костицин. Сейчас в сквере стоит бюст с высеченными словами: «Здесь похоронены: генерал-майор А.С. Костицин, полковой комиссар Толкунов, полковник Попов». Бюст установлен по заказу Новооскольского горисполкома на средства города в 1968 году. Автор - белгородский скульптор И.В. Булавин. Бюст генерал-майора А.С. Костицина установлен на прямоугольном постаменте и одноступенчатом стилобате. Высота бюста 1 метр. Постамент изготовлен из кирпича и бетона, обложен плиткой. На лицевой стороне постамента вмонтирована мраморная доска с надписью: «Здесь похоронены воины Советской Армии, павшие в боях за город Новый Оскол в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 генерал-майор Костицин А.С., полковник Попов, полковой комиссар Толкунов Г.Г.».

Остановка - Аллея Славы героев-ноовооскольцев

Аллея Славы героев-новооскольцев. Её торжественное открытие состоялось 7 мая 2001 года. Скульптор - Шептухин Николай Фёдорович из п. Ровеньки Белгородской области. В 2008 году в ходе реконструкции Аллеи Славы были установлены бюсты 12-ти Героев Советского Союза, 5-ти Героев Социалистического Труда и полного кавалера ордена Славы Николая Федотовича Волошина. Новооскольцы – Герои Советского Союза: Коняев Анатолий Михайлович, Мосьпанов Илья Петрович, Бондарев Андрей Леонтьевич, Швец Иван Стефанович, Желтобрюх Иосиф Трофимович, Сушков Филипп Тимофеевич, Кладиёв Виктор Сидорович, Аноприенко Михаил Григорьевич, Косенко Пётр Иванович, Литвинов Фёдор Павлович, Лапин Роман Никифорович, Васильченко Александр Григорьевич. Новооскольцы – Герои Социалистического Труда: Мирошниченко Александр Иванович, Парфёнова Евдокия Ивановна, Понедельченко Александра Егоровна, Рудавин Николай Викторович, Сафронова Вера Степановна.

Остановка - Дом культуры

Памятник архитектуры и истории – Районный модельный Дом культуры, построенный в 1913 году. На здании расположен QR-код. Первоначально это был Народный дом. Построил его купец Дерябин П.И. В своё время Народный дом выполнял те же функции, что сейчас ДК. В здании ДК проходило историческое событие: съезд делегатов волостей, образовавший Новооскольский уездный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 27.12.1917 года. Здание построено на углу ул. Славы и пл. Центральная.

Остановка - Центральная площадь

В ХIХ веке площадь носила название Базарной и была не только административным, но и торговым центром. Окружали площадь каменные, купеческие и жилые дома.

На данный момент центральная площадь реконструирована. По решению членов Муниципального совета здесь установлен памятник основателю города, царю Алексею Михайловичу Романову. Сидящий на троне государь отлит из бронзы. Высота скульптуры 3 метра, вес 2 тонны.

Остановка - Бывшее реальное училище

Здание оснащено QR-кодом. Это бывшее реальное училище, «мужская гимназия», ныне Управление образования администрации района. Строительство было произведено по инициативе Земской управы и купца П.И. Дерябина. В стенах «гимназии» учился и будущий академик, член-корреспондент Академии Наук УССР, ботаник Владимир Николаевич Любименко (1873-1937). Одно время он руководил лабораторией в Никитском ботаническом саду в Крыму.

Остановка - Ольгинская гимназия

МБОУ СОШ № 1 с УИОП имени княжны Ольги Николаевны Романовой. Школа расположена в старинном здании, построенном в 1905 году. Здание оснащено QR-кодом, является памятником архитектуры. Построена гимназия по инициативе местного дворянства и названа в честь Великой Княжны Ольги Николаевны Романовой. Первоначально в этом здании располагалась женская гимназия. В период Великой Отечественной войны здесь был госпиталь. После войны это стала средняя школа № 1.

Остановка - Дом Н.И. Платонова

Здание, оснащённое QR-кодом. Это дом, где с 1894 г. по 1922 г. жил и работал Николай Иванович Платонов, композитор, флейтист, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории.

Остановка - Собор Успения Пресвятой Богородицы

Храм был возведён русскими мастерами в 1803 году. В церкви был особый царский придел Алексея, человека Божьего. Строился на средства прихожан на месте старой деревянной церкви, действующей в городе с 1690 года. В 1823 году Успенский храм был перестроен - добавились два придела: в честь архистратига Божия Михаила и в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Сейчас чудотворная икона великомученицы Параскевы Пятницы с частицей мощей этой святой известна за пределами города, является одной из святынь храма.

Остановка - Городская администрация

До революции здесь находилась Приходская Мещанская Управа и Дерябинский банк, принадлежавший купцу Дерябину Пантелеймону Ивановичу. Это первый дом, построенный Дерябиным в 1874 году. Венчает здание башенка. С тех времён и до 1964 года это была пожарная каланча.

Остановка - Бывший Дом прислуги

На здании имеется QR-код. Сегодня это здание типографии и редакция районной общественно-политической газеты «Вперёд», служившее в ХIХ веке домом для найма жилья (дом прислуги). В этом здании в 1919 году состоялось 1-е заседание Укома комсомола.

Остановка - Городской парк культуры и отдыха

Созданный ещё в довоенное время, вначале парк назывался «Парк имени М.Горького». Это была территория леса, огороженная деревянным забором. Имелись протоптанные тропинки, небольшая танцплощадка и несколько хозяйственных построек. Парк постепенно благоустраивался. В 1987 году на месте старой танцплощадки была построена новая, установлены первые аттракционы: «Ромашка», «Колесо обозрения» и другие. Городской парк и сейчас является одним из главных объектов ландшафтной архитектуры города. По площади он занимает около трёх гектаров.

-
Пешком
Описание
[ не задано ]
Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
3
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
2
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Дети (с 1 до 6 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
2
Размер группы (макс)
15
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Личный
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
15
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
-
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
-
Дополнительные расходы на питание (руб)
-
Дополнительные транспортные расходы (руб)
-
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
-
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...