ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут с. Белогорское : « По следам великих предков»

с. Белогорское Красноармейского района Саратовской области

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
с. Белогорское : « По следам великих предков»
Полное название:

с. Белогорское Красноармейского района Саратовской области

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Красноармейск
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - г. Красноармейск Саратовской области улица Интернациональная дом 32

Город Красноармейск — экскурсия по городу, посещение Красноармейского краеведческого музея с проведением игровых программ на основе старинных народных забав. Выезд в село Белогорское на родину Дважды Героя Советского Союза маршала авиации Скоморохова Н.М.

Остановка - с. Белогорское Красноармейского района Саратовской области

с. Белогорское - посещение музея, дома семьи Скомороховых, здание сельского клуба, архитектурные особенности которого сразу выдают в нём бывшую церковь, построенная в 1865 г. На берегу Волги посещение монумента лётчикам участникам Великой Отечественной войны – боевой самолет-истребитель, открытый в 1975. Далее выезд на одну из ярчайших достопримечательностей села — Утес Степана Разина, знакомство с оврагом «Тюрьмой» легендарного атамана, печью для обжига извести, которым занимался завод имени Степана Разина. Отдых на берегу Волги.

-
На автомобиле
Описание

Белогорское: "По следам великих предков" - это обзорная программа по г. Красноармейску и с. Белогорское, рассказывающая об истории возникновения села и города, о разных этапах развития, о памятниках архитектуры с этим связанных.

Город Красноармейск своим возникновением обязан знаменитому Указу Екатерины II от 1763 года. В 1765 году на берегу небольшой реки Голый Карамыш была основана немецкая колония и на месте сегодняшнего города было спроектировано селение и по названию реки было поименовано Голый Карамыш. Первым фортштегером в колонии был Бальцер Бартули, от его имени она и получила свое название. На современном гербе города на фоне кирпичной кладки вьется свиток сарпинкового полотна, что стало данью истории и традициям города..

 Вашему вниманию предоставляется обширная экскурсия по г. Бальцер, посещение Красноармейского краеведческого музея с проведением игровых программ на основе старинных народных забав. Особый колорит Красноармейску придают сохранившиеся до наших дней немецкие здания с характерной мозаичной кладкой из местного красного кирпича. В 1907 году семейной фирмой немцев-колонистов «Андрей Бендер и сыновья» в Бальцере была построена ткацкая фабрика. В ходе экскурсии Вы увидите усадьбу и здание фабрики А.Бендера, Храм во имя святых апостолов Петра и Павла, товарищество немецких школ.

Выезд в с. Белогорское Красноармейского района Саратовской области.

Белогорское располагается на юге Саратовской области, в 42 километрах от Красноармейска. Первое поселение на территории современного Белогорского основали на рубеже XVII-XVIII веков беглые крестьяне. Из лыка липы, обильно росшей в окрестностях, жители плели лапти, в которые обувались волжские бурлаки. Благодаря этому село получило свое первое название Лапоть. В 1960-е годы село получило своё современное название Белогорское.

На территории данного села в третьей четверти 19 века была построена деревянная однопрестольная церковь Михаила Архангела, освещенная в 1865 г. с колокольней на столбах. На сегодняшний день – это один из немногих сохранившихся храмов деревянного культурного зодчества южных регионов России. По мнению одного из крупнейших исследователей и знатоков русской архитектуры 19-начала 20 века Е.И. Кириченко, церковь Михаила Архангела в селе Лапоть(ныне Белогорское) построена по образцовым проектам К.А. Тона, главного архитектора Храма Христа Спасителя в Москве.

В пяти километрах от села Белогорское находится утес Степана Разина. Участок обрывистого берега расположен между двумя оврагами – Стенькина тюрьма и Даниловский, рядом с Дурман–горой.

По легенде, на вершине утеса располагался военный лагерь, где жил Степан Разин и откуда мятежники выслеживали и грабили корабли, проплывающие по Волге. Пленных бросали в овраг, позднее названный Стенькина тюрьма, а награбленное добро прятали в Дурман горе.

В  селе Белогорске родился и провел юность дважды Герой Советского Союза Н.М. Скоморохов. В бывшем здании школы (ныне школа-музей) в классе, где учился Николай Михайлович, открыт зал, посвященный его семье и его боевым подвигам. Ежегодно в день рождения летчика ( 19 мая) проводится областной день призывника.

Много интересного и даже мистического связано с этим селом, и мы рекомендуем Всем желающим посетить данный островок истории!

Программа обзорной экскурсии по с. Белогорское

9:0010:00 вашему вниманию предоставляется обширная экскурсия по г. Бальцер, посещение Красноармейского краеведческого музея с проведением игровых программ на основе старинных народных забав.

10:00 –выезд в с. Белогорское

11:00 – прибытие в с. Белогорское на родину Дважды Героя Советского Союза маршала авиации Скоморохова Н.М., посещение музея, здания сельского клуба, архитектурные особенности которого сразу выдают в нём бывшую церковь, построенную в 1865г. Далее выезд на берег Волги к памятнику летчикам-защитникам Сталинградского неба. Выезд на одну из ярчайших достопримечательностей села - Утес Степана Разина, знакомство с оврагом «Тюрьмой» легендарного атамана, печью для обжига извести, которым занимался завод имени Степана Разина.

12:30 – по желанию участников группы, отдых на берегу Волги.

13:00 - выезд в г. Красноармейск

В стоимость включено:

  • Транспортное обслуживание по маршруту
  • Экскурсионное обслуживание
  • Сопровождение гидом
  • Организатор поездки оставляет за собой право изменять порядок проведения тура.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...