ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Маршрут для аудиогида «Екатеринбург в зеркале И(сети)»

Маршрут для аудиогида «Екатеринбург в зеркале И(сети)»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
Маршрут для аудиогида «Екатеринбург в зеркале И(сети)»
Полное название:

Маршрут для аудиогида «Екатеринбург в зеркале И(сети)»

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург
  • Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Дворец игровых видов спорта «Уралочка»

Дворец игровых видов спорта «Уралочка» (ДИВС) — спортивный комплекс, расположенный в железнодорожном районе Екатеринбурга. Вместимость главной арены составляет 5000 зрителей. Деятельность комплекса ориентирована на проведение соревнований по таким игровым видам спорта, как волейбол, баскетбол, мини-футбол, индорхоккей. Кроме того, здесь периодически проводятся соревнования по различным видам единоборств, спортивной и художественной гимнастике, спортивным танцам и теннису. Также ДИВС используется как одна из концертных площадок города.

Остановка - Макаровский мост

Макаровский мост с самого своего появления был одной из важнейших транспортных артерий города. И это совершенно не случайно.

Исторически Екатеринбург был основан на берегу реки, так как это было необходимым условием для градообразующего предприятия. Город начал расти на обоих берегах Исети, поэтому крайне важными были мосты, связующие поселение воедино. Не меньшее значение для Екатеринбурга имел железнодорожный вокзал: вплоть до XX века дороги были вовсе не основным путем сообщения. Эти связанные между собой факты повлияли на появление Макаровского моста.

Транспортная артерия, которая бы соединила западную часть Екатеринбурга с дорогой к вокзалу, появилась в восьмидесятые годы XIX века. Изначально постройка была деревянной, и предполагалось, что по ней будут ходить пешеходы и ездить конные экипажи. А свое название — Кривцовский мост, сооружение получило в честь главы города, который финансировал строительство. Но в силу активной эксплуатации такая значимая постройка не смогла долго оставаться в хорошем состоянии.

Уже в конце девятнадцатого века мост требовал масштабной реставрации. Для этих целей преемник В. В. Кравцова на посту главы города — И. И. Симанов, выделил личные средства. С тех пор у моста появилось новое название, впрочем, ненадолго. Уже в 1904 году бывший градоначальник разорился, а все его активы выкупили купцы Макаровы, по фамилии которых и было названо сооружение. Это название мост носит и по сей день.

Советские власти долгое время не обращали внимания на эту постройку, пока в пятидесятых не было принято решение пустить по мосту трамвайные линии. Для этой цели была необходима значительная перемена: деревянная конструкция не смогла бы выдержать такой нагрузки. За пять лет было возведено железобетонное сооружение, заменившее старый Макаровский мост. Удивительно, что за полвека деревянный мост не оказался в таком плачевном состоянии, как сегодня. Уже несколько лет власти города обсуждают вопрос реконструкции сооружения.

Остановка - Октябрьская площадь

Октябрьская площадь - площадь в центре Екатеринбурга перед домом правительства и законодательных органов Свердловской области. Неофициально ее иногда называют Театральной площадью по расположенному рядом Свердловскому академическому театру драмы.

В центре площади находится круглый фонтан «Шар», построенный в конце 1980-х годов. По замыслу архитектора Виталия Лоскутова, 40-тонный шар символизирует чистую планету, омываемую струями прозрачной воды.

На площади часто проводят городские культурные и спортивные праздники; кроме того, здесь собирается городская молодежь: роллеры, джамперы, скейтбордисты.

Остановка - Фонд «Президентский центр Бориса Николаевича Ельцина»

Фонд «Президентский центр Бориса Николаевича Ельцина» («Ельцин Центр») — некоммерческая организация, названная в честь первого президента России. Под эгидой Центра действует музей первого президента России и архив его имени.

Ядром центра является музей. Современные мультимедийные технологии, которые помогают «оживить» документы, архивные фото, артефакты. В музее Ельцина собраны агитплакаты, листовки, фотографии первых лет советской власти, портреты и бюсты членов Политбюро ЦК КПСС разных лет, государственные советские облигации СССР, и другие предметы времен СССР, а также публикация «Одного дня Ивана Денисовича» А.И. Солженицына в журнале «Новый мир» (№11, 1962), первые публикации книг А.И. Солженицына, В.С. Гроссмана и других авторов в годы Перестройки, театральные, концертные и киноафиши, программки, билеты в кино, театр, на концерты времен Перестройки — словом, артефакты эпохи.

Под крышей центра располагается не только музей, но и библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы.

-
Пешком
Описание

Расположенный в самом сердце России, на границе между Европой и Азией, на пересечении главных торговых путей, Екатеринбург играет особую роль в развитии Российского государства.

 В номинации «Городской маршрут» в конкурсе на лучший туристический маршрут по Свердловской области победу одержала Валентина Самкова, представившая проект «Екатеринбург в зеркале И (сети)». Маршрут проходит по акватории городского пруда на яхте, а в зимнее время года может быть автобусным или пешеходным.

Путешественники начинают знакомство с достопримечательностями Екатеринбурга с Макаровского моста. В сопровождении экскурсовода туристы увидят здание Управления РЖД, посетят музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги, оттуда спустятся на улицу Бориса Ельцина к Президентскому центру, погуляют по Октябрьской площади, осмотрят Драмтеатр, затем отправятся по набережной к дому Севастьянова и усадьбе Тарасова. Гостям Екатеринбурга покажут Главпочтамт и Литературный квартал. Последние точки маршрута — площадь Труда, усадьба Харитонова, ДИВС и вновь Макаровский мост. Рассказ экскурсовода о достопримечательностях занимает 60 минут.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...