ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Волжский променад»

Познавательная прогулка по историческому центру Саратова «Волжский променад»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
«Волжский променад»
Полное название:

Познавательная прогулка по историческому центру Саратова «Волжский променад»

Приволжский ФО, Саратовская область, Саратовский р-н
  • Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Гостиница "Словакия"

Сбор экскурсионной группы у здания гостиницы "Словакия". Знакомство с ансамблем музейной площади (Арка Святых врат Владимирской Никольской церкви, здание Управления Приволжской железной дороги, Свято-Троицкий собор, Саратовский областной музей краеведения).

Музейная площадь - объект культурного наследия регионального значения. Ансамбль Музейной площади включает в себя несколько зданий. Центром этого ансамбля является Свято-Троицкий собор - духовный символ Саратова. Троицкий собор является единственным архитектурным памятником Саратова рубежа XVII – XVIII веков.

Остановка - Арка "Звонница"

Арка - «Звонница» была торжественно открыта в декабре 2016 года в рамках проекта «Порталы истории». На этом месте и на месте современных корпусов гостиницы «Словакия» раньше был расположен Крестовоздвиженский женский монастырь. Этот монастырь был основан примерно в 1670-х гг., то есть практически одновременно с основанием самого Саратова на его нынешнем месте и основанием Свято-Троицкого Собора.

В общей сложности, монастырь занимал целый квартал и включал в себя несколько храмов: Крестовоздвиженскую церковь, Никольский храм и часовню Параскевы Пятницы, а также кладбище. Он был закрыт в годы советской власти и большая часть монастырских строений были уничтожены.

Колокольчики звонят с 9 утра до 9 вечера каждые 15 минут, а в 12.00 и 21.00 слышен удлиненный звон.

Остановка - Памятник Ю.А. Гагарину

Имя первого космонавта Земли,Героя Советского СоюзаЮрия Гагаринанавсегда вписано в историю Саратовской области. Здесь он жил некоторое время, учился в индустриальном техникуме. В свободное время Гагарин любил отдыхать в парке «Липки», бывать на набережной, часто ходил в театр оперы и балета, драматический театр, художественный музей имени А.Н. Радищева. И именно на территории Саратовской области он приземлился после своего единственного и первого в истории Земли полета в космос.

Памятник Ю.А. Гагарину был установлен на Набережной Космонавтов в 90-х годахXXвека. Отлит он был на Мытищинском заводе художественного литья. Общая композиция памятника вместе с основанием составляет около 5,5 метров в высоту. Фигура Юрия Гагарина изображена в гражданской одежде. Удачно выбранное место для установки памятника создает вид, будто первый в мире космонавт идет по набережной, которая получила свое название «Набережная Космонавтов» после полета Юрия Гагарина, в 1962 году.

С точки открывается потрясающий панорамный вид на Саратовский мост, который

на момент открытия в 1965 году был самым длинным мостом в Европе (его длина составляет почти 3 км).

Остановка - Памятник К.А. Федину

Константин Александрович Федин – выдающийся мастер русской прозы, академик. Его детские и юношеские годы прошли в Саратове.

Памятник Федину был открыт 5 ноября 1986 г. Скульпторы изобразили писателя спокойно сидящим на скамье. Размещённая лицевой частью в сторону Набережной, она создаёт естественный образ писателя, сидящего в раздумьях перед широкой гладью Волги, на берегах которой он провёл детские годы.

Остановка - Особняк Дашковского

Аккуратный двухэтажный особняк из красного кирпича-это памятник архитектуры регионального значения.

В этом особняке в самом начале XХ века жил со своей семьей купец второй гильдии Алексей Иванович Дашковский. По некоторым источникам сам он был родом из Аткарска, из рабочей семьи, а в Саратове удачно женился на дочери купца и в скором времени обзавелся своим делом. Занимался он торговлей, извозом, владел речными судами и пароходами.Особняк Дашковского был прекрасно и со вкусом обставлен, ежегодно для детей служащих пароходства в нём устраивались новогодние ёлки с представлениями и подарками. Однако, в советское время здание было национализировано и передано сначала Саратовскому губернскому архивному бюро, а затем районному жилуправлению.

Остановка - Фонтан "Каскад"
Остановка - Памятник Городовому

Памятник был открыт в 2015 году, прямо рядом с фонтаном. У памятника есть прототип. Им является частный пристав саратовской городской полиции Василий Гришин, живший в нашем городе в XIXвеке. Гришин спроектировал и профинансировал строительство первого в Саратове подземного водопровода.

Остановка - Музей К.А. Федина

Здание, в котором располагается музей, - памятник архитектуры XVIII века, одно из старейших, сохранившихся в Саратове.

Особая гордость музея – коллекция автографов великих русских писателей XIX века: Николая Гоголя, Ивана Тургенева, Федора Достоевского, Михаила Салтыкова-Щедрина, Антона Чехова, Николая Некрасова.

Остановка - Дом Н.Е. Палькина

Дом, в котором до 2013 года жил выдающийся саратовец, русский поэт – Николай Егорович Палькин. На его стихи написано более 100 песен. Они вошли в репертуар Людмилы Зыкиной, Иосифа Кобзона, Николая Баскова, исполняются хором имени Пятницкого, Пензенским русским народным хором им. О. Гришина, Академическим ансамблем песни и пляски Российской (Советской) Армии и многими другими коллективами.

Остановка - Собор Святых Апостолов Петра и Павла

В 1992 году в Саратове был зарегистрирован католический приход. Здание бывшего собора приходу не вернули, но городская администрация выделила землю для строительства нового собора. Архитектором стал Андрей Мушта со своими коллегами. 15 октября 2000 года новое здание собора было освящено во имя святых апостолов Петра и Павла. Как Вы можете видеть, архитектура собора в стиле модерн необычна — фасад имеет полукруглую форму с шестью треугольными окнами. Над фасадом — большой крест. К основному кораблю собора пристроены полукруглые боковые строения.

Остановка - Лечебница Медведевых

Здание зеленого цвета принадлежало одному из саратовских купцов. Это постройка начала XXвека, сохранившаяся до наших дней почти в первозданном виде. Автор проекта этого здания – Василий Люкшин, который спроектировал Крытый рынок. (В здании прежде располагалась гинекологическая лечебница).

Остановка - Дом Беклемишева

Памятник градостроительства и архитектуры – дом саратовского дворянина Владимира Михайловича Беклемишева. Построено в конце XIXвека. В годы Советской власти здание было национализировано и превращено в жилой дом.

Остановка - Особняк Бореля

Особняк Эммануила Ивановича Бореля – «короля мукомолов»XIX – начала XX веков.

Построен он был архитектором Петром Митрофановичем Зыбиным в 1909 году.

Этот дом привлекает внимание своими балконами, окнами различной формы, угловой лоджией и выступающими карнизами крыши, использованными как элементы декора. Внутри особняк очень просторен. Элементы интерьера, хоть и осовремененные, держат колорит модерна.

Существует легенда, что Борель подарил этот прекрасный дом своей даме сердца с мифологическим именем Елена. По этой причине до революции особняк часто называли «замком Елены». Сейчас в здании располагается дворец бракосочетания.

Остановка - Трамвай "Семен"

Трамвай 1936 года выпуска по имени «Семен».До 1968 года трамвай работал по маршруту «Вокзал-Пристань», и путь его пролегал как раз по проспекту Кирова (бывшей Немецкой улице) и улице Волжской. Затем, до 1982 года трамвай эксплуатировался в качестве грузового. У него была дополнительная тележка, и он осуществлял доставку запасных частей и моторов из вагонно-ремонтных мастерских в трамвайное депо.

Остановка - Сад "Липки"

«Липки» - объект культурного наследия федерального значения и памятник природы регионального значения. Это одно из старейших и красивейших мест Саратова, излюбленное место отдыха саратовцев и гостей города.

Закладка сада началась в 1825 году вокруг Кафедрального собора Александра Невского, располагавшегося в то время на месте современного стадиона «Динамо». В парке высадили свыше тысячи саженцев липы и огородили его деревянным забором. Изначально парк назывался «Александровским бульваром», затем — «Городским бульваром», а в 1876 году впервые было официально упомянуто название «Липки».

Остановка - Особняк Шмидтов

Архитектурный памятник –особняк, принадлежавший семье мукомолов Шмидтов, построен в начале ХХ столетия. Стены здания отличают растительный орнамент и рельефные украшения на античные темы. Но самое интересное скрывается во внутреннем дворе здания. Здесь находится грот с чудовищем, а парадную лестницу охраняют скульптуры двух львов.

Остановка - Дом Жилкоопсоюза

Дом построен в 1940 году. Здание возведено было по проекту архитектора Ф.Ф. Леонгарда. Это один из трех жилых домов, которые строились для инженерно-технических работников (первое мы с Вами уже видели сегодня напротив особняка Борэля, второе расположено также неподалеку – на пересечении улицы Некрасова и проезда Котовского). Внутри это здание – типичная «сталинка» с 3-4хкомнатными квартирами (по 2 на лестничной площадке) с высокими потолками. В газетах во время строительства писали «Этот дом по архитектурной отделке будет одним из лучших в городе».

Остановка - Храм "Утоли мои печали"

Храм был построен по проекту Петра Митрофановича Зыбина в начале XX века. Престол в храме то время был один — в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». По преданию, храмовая икона была заказана владыкой Гермогеном на Святой горе Афон и представляла собой точную копию с чудотворного афонского первообраза. Отсюда и пошло название «Утоли моя печали».

Остановка - Памятник Н.Г. Чернышевскому

В Саратове родился, учился и работал писатель, философ, литературный критик, публицист и революционер Николай Гаврилович Чернышевский.

Окончание маршрута

-
Пешком
Описание

Познавательная прогулка знакомит жителей и гостей города с архитектурным наследием старого Саратова. Маршрут охватывает две крупные пешеходные зоны: Набережную Космонавтов и ул. Волжскую. Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2017
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
2
Продолжительность (дней)
-
Продолжительность (ночей)
-
Продолжительность (часов)
1,5
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
15
Периоды функционирования
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
100
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
-
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
-
Дополнительные расходы на питание (руб)
-
Дополнительные транспортные расходы (руб)
-
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
-
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

5

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...