ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Лихвин: малый город с большой историей

Город Лихвин. (Чекалин). Экскурсия по исторической части города

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
Лихвин: малый город с большой историей
Полное название:

Город Лихвин. (Чекалин). Экскурсия по исторической части города

Центральный ФО, Тульская область, Суворовский р-н, г. Чекалин
  • Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Торговая площадь

Экскурсия начинается на площади, расположенной в центральной части города на перекрестке ул. Миллионная и Соборная, ныне Калужская и Чекалина. По Регулярному плану застройки 1779 года город представлял собой неправильный четырёхугольник с восьмигранной центральной площадью, названной Торговой по изначальному своему назначению. В течение всего года на площади проводились ярмарки. Площадь выполняла свою торговую функцию и в XVII в., задолго до Регулярного плана застройки, а в годы лихолетий часто использовалась для военных целей. В конце 1615 и в начале 1616 гг. здесь строил свои полки князь Дмитрий Михайлович Пожарский, здесь же в 1616 г. концентрировали свои силы и устраивал командный пункт польский авантюрист, полковник Лисовский. В 1810 г. в центре Торговой площади на средства построили Троицкий Соборный Храм и площадь переименовалась в Соборную.

Остановка - Дом-купца П.А. Пронина

Самое старое сохранившееся здание в городе. Дом купца Петра Афанасьевича Пронина. Казначейство, Архив, Спасо-Преображенский Храм- далеко не полный список зданий, построенных на деньги этого купца.

Дом купца построен в соответствии с Регулярным планом застройки в 1784 году и использовалось Прониным в качестве магазина. Сохраняли его предназначение и потомки купца. Большую часть советского периода в нём размещалась аптека.

Остановка - Здание Казначейства

Двухэтажное кирпичное здание построенное в соответствии с Регулярным планом застройки. Автор проекта - Иван Денисович Ясныгин. Строительные работы производились на деньги Лихвинского купца П.А. Пронина. Здание начало функционировать с ноября 1810 г. Оно построено в строгих геометрических формах, безупречная композиция с выдержанными пропорциями строения, в котором отражены признаки классицизма.

Остановка - Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы

В настоящее время церковь является действующей.

Храм находится на месте Михайло-Малеинского монастыря основанного в г.Лихвине во второй половине ХVI или начале ХVII в. Название свое он получил по имени святого Михаила Малеина, жившего в Х веке. Есть основание предполагать, что назван был монастырь Михайло-Малеинским с учетом имени царя Михаила Федоровича. По крайней мере, известно особое внимание, которое царь оказывал этому монастырю.

Монастырь прекратил свое существование в конце ХVII века при царе Федоре Иоановиче, когда одни малые монастыри были приписаны к большим, а другие, совсем бедные, были упразднены. Вместо монастыря в Лихвине стала известна (1684 год) приходская церковь во имя Михаила Малеина с приделом во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. А вот уже в 1821 году по инициативе помещика С.П. Ртищева, на месте деревянной началось строительство каменной церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. Первая служба состоялась в 1835 году. В советское время была разрушена колокольня церкви, а внутри установлена электрическая подстанция, позднее оборудована пилорама и столярная мастерская, затем долгое время храм пустовал, и лишь в 1988 году в нём стали проводить церковные службы.

Остановка - Земская больница

Двухэтажное кирпичное здание построено в 1906 году в стиле модерн техником-строителем П.В. Теандровым, под руководством земского врача Ф.И. Лисицыны. Строительство земской больницы производилось из кирпича разобранных храмов Афанасия и Кирилла Александрийских, бывшего Афанасьевского женского монастыря, упразднённого в конце XVIII века. На месте упомянутого монастыря находится вся территория городской больницы.

Остановка - Соборная гора

Согласно археологическим раскопкам, проведенным в конце прошлого века, лихвинское городище основано не позже ХII века.

Это городище, известное в Лихвине по имени «Соборной горы» (здесь была Соборная церковь, сгоревшая в первой четверти ХIХ столетия) явилось, вероятно, новым пристанищем для жителей другого городища – «Дуны», отстоящего от Лихвина в двух верстах. Лихвинское городище возникло именно в то время, когда прекратило свое существование городище «Дуна». О причинах переселения жителей «Дуны» на новое место можно только предполагать. Здесь же была и Лихвинская крепость. Подобно большинству русским порубежным городам внутри крепостной стены была соборная церковь. В Лихвине их было две. Обе деревянные. Николая Чудотворца и Алексея Митрополита, отчего впоследствии само место стало называться Соборной Горой. Документов о времени постройки церквей не сохранилось. Но уже в писцовых книгах за 1626 год они упоминаются. Кроме того были: съезжая или приказная изба, где сидел воевода, судил и рядил, перед которой били на правеже неисправных плательщиков; губная изба для уголовных дел; казенный погреб или амбар, где хранилась пороховая и пушечная казна, тюрьма, святительский двор, воеводский двор; осадные дворы соседних помещиков и вотчинников, в которые они переезжали во время неприятельского нашествия.

Остановка - Сквер им. А.П. Чекалина

Сквер, где похоронен отважный партизанский разведчик Герой Советского Союза Саша Чекалин, чьим именем названа одна из центральных улиц города, чьё имя носит наша школа, и сам город, переименованный в 1944 году по просьбам жителей.

Комната Саши Чекалина есть в нашей школе, которая воспитала четырёх Героев Советского Союза, в составе Музея Боевой Славы.

-
Пешком
Описание

"Лихвин: малый город с большой историей " - это обзорная программа по Чекалину (прежнее название города-Лихвин), рассказывающая об истории возникновения города, о разных этапах его развития, о памятниках архитектуры с этим связанных.

Лихвин - город, история которого начинается с XII века, города с необычной судьбой; города, с которым тесно связана древнейшая история нашей страны; городу, который кардинально не менял свой облик со времён правления Екатерины II , когда в 1779 году был разработан Регулярный план застройки Лихвина (так он именовался до 1944 года). А с 1944 года город Лихвин был переименован в город Чекалин, в честь шестнадцатилетнего героя-партизана, Александра Чекалина, казнённого фашистами на глазах всех жителей Лихвина в 1941 году.

Обо всём об этом наша экскурсия. Мы любим наш город и хотим, чтобы он нравился всем.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
1,5
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
1
Размер группы (макс)
30
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
100
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...