ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут ПОСЛЕДНИЕ ЯЗЫЧНИКИ ЕВРОПЫ

Что дают лайки?
Номинация: Лучший этнографический маршрут (туристский маршрут, посвящённый раскрытию культуры какого-либо этноса)
ПОСЛЕДНИЕ ЯЗЫЧНИКИ ЕВРОПЫ
Полное название:
Приволжский ФО, Республика Марий Эл
  • Лучший этнографический маршрут (туристский маршрут, посвящённый раскрытию культуры какого-либо этноса)
  • Экскурсионные туры
Остановка - ЙОШКАР-ОЛА
Остановка - СЕРНУР
Остановка - ШОРУНЬЖА
Остановка - ВИЗИМБИРЬ
Остановка - ОКТЯБРЬСКИЙ
Остановка - ЧАВАЙНУР
Остановка - КОКШАМАРЫ
Остановка - ЙОШКАР-ОЛА
-
На автомобиле
Описание

Марийская традиционная религия сохранилась до наших дней практически в неизменном виде. Марийцы – последний народ Европы, никогда не знавший массового обращения в христианство или ислам.

Сегодня в мире насчитывается чуть более 600 тысяч мари. Около 10% из них - некрещенные «чистые марийцы», приверженцы Марийской традиционной религии. Природными храмами марийской религии служат священные рощи. Здесь запрещено рубить деревья, заходить в состоянии опьянения, ругаться и громко кричать.

У вас есть уникальная возможность прикоснуться к древним таинствам и традициям народа мари, побывать на мистических местах силы, насладиться дикой и чарующей природой марийского края.

1 день

Встреча группы, размещение в гостинице, завтрак

Экускурсия в «Национальный музей РМЭ им. Т.Евсеева». Экспозиция «Обряды жизненного цикла: Традиционная культура народа мари XIX-XX веков»

Уникальная этнографическая экспозиция рассказывает об обрядах жизненного цикла от рождения до смерти, календарных обрядах, традиционных занятиях мари (пчеловодство, охота, рыболовство, сельское хозяйство, ремесло), традиционных религиозных верованиях, домостроительных обрядах. Традиционная культура представлена на примере собирательного образа жизненного пути марийской женщины, который рассматривается в разных жизненных ситуациях – в семье, в обществе, во время работы и отдыха. В экспозиции показаны подлинные бытовые предметы, украшения, национальные костюмы, религиозные культовые предметы XIX-XX вв.

Обед

Обзорная экскурсия по городу Йошкар-Оле. Историческая часть города Йошкар-Олы, купеческие дома, набережная реки Малая Кокшага, храмы, единственный музей ГУЛАГа в России, расположенный в здании ГУЛАГа, Царевокошайский Кремль. Две главные площади города – площадь Ленина и площадь Оболенского-Ноготкова. Национальная художественная галерея, «царь – пушка», музыкальные часы с двигающимися фигурками. Площадь Девы Марии с фонтанами и храмами, пешеходные мосты, Патриаршая площадь с башенными музыкальными часами с оригинальной скульптурной композицией, представляющей библейскую историю входа в Иерусалим, датские дома

Посещение Mарийского национального театра драмы им.Шкетана. Мюзикл Юмынÿдыр (Дочь Бога)

Финно-угорские народы на весь мир славятся своей мифологией. Очень яркое место в марийской мифологии занимает легенда о Юмынӱдыр - дочери Бога. Авторы музыкального спектакля «Юмынӱдыр» предлагают зрителю современное прочтение древнего марийского мифа, созвучного всем финно-угорским народам. В основе данного спектакля события, происходящие с современными героями, которые волею судьбы попадают в прошлое. В спектакле гармонично сплетаются оригинальные песни и танцы в современном стиле и фольклорный колорит народа мари. Спектакль удостоен гран-при фестиваля «Йошкар-Ола театральная» в 2013 году

Возвращение в гостиницу, Ужин

2 день

Завтрак в гостинице, отправление в Сернур

Сернур, районный центр РМЭ, известен как своего рода Иерусалим для марийского мира. Исторически сложилось, что именно Сернур всегда претендовал на руководящую роль в религиозном отношении. Марийцы до сих пор поклоняются языческим божествам в местных святых рощах (кӱсото). Встреча группы по национальным местным обычаям, посещение этнографического музея (уклад деревенской семьи), мастер-класс по выпечке национальных трехслойных блинов (коман-мелна) в печи и катание на лошадях (для желающих).

Шоруньжа является одним из древних селений Моркинского района. Марийское название его Унчо. На подъезде к селу Шоруньжа находится каменный знак, посвященный богатырю Онару, создателю земли марийской. На нем начертаны слова: "ОНАР МЕМНАН КУАТНА", что в переводе значит "Онар - наша сила". По легендам и преданиям именно в этом районе Онаром были образованы горы и курганы. Там, где он садился отдыхать, – земля прогибалась, следы его ног становились озерами; там, где он вытряхивал набившийся в лапти песок, – появлялись курганы. Всю землю он обходил за день.

Экскурсия по селу, посещение этнографического музея, экскурсия на святые источники, посещение камня Онара

Кокшамары - крупная деревня в Звениговском районе республики Марий Эл. Расположена на правом берегу реки Большая Кокшага. Основана в 1547 переселившимися марийцами с Горной стороны. Из-за скудости почв местные жители традиционно занимались лесными промыслами, смолокурением, молевым сплавом леса, работали плотогонами на реке Волга. Родина классиков и основоположников марийской профессиональной музыки Ивана Степановича Ключникова-Палантая и Якова Эшпая, а также просветителя - автора первого марийского букваря Николая Матвеевича Орлова.

Экскурсия в музей-избу: предметы труда и быта марийского крестьянина. Дегустация блюд национальной кухни и травяных напитков. Посещение родника с сероводородной водой в месте слияния вод двух рек: Большая Кокшага и Волга.

Приезд в деревню Визимбирь, Размещение в гостинице, Ужин

3 день

Визимбирь. Куженерский район можно назвать удивительным родниковым краем. Здесь находится около 180 родников, источников и ключей. Здесь находятся истоки марийских рек: Юшут, Немда, Оришут, Малый Кундыш. Это одно из самых красивых мест Республики Марий Эл, которое также зовется «Марийская Швейцария». В деревне Визимбирь расположен этнографический туристический комплекс, который построен на родниках, богатых серебром - их более десяти.

В туристическом комплексе интересны необычные бани, которые построены рядом с родниками. Вода в банях родниковая. При бане имеется бассейн с проточной родниковой водой.Рядом с туристическим комплексом расположен пруд, в котором водятся карасики. Местную воду, богатую серебром, смело можно назвать «живой водой».

Развлекательная программа, участие в стилизованных языческих обрядах. Желающие могут испытать себя в традиционных деревенских работах: косьба сена, распил дров, мастер-класс вода из колодца — журавль, ношение воды коромыслом. Посещение бани на роднике.

Обед и Ужин из блюд национальной кухни, ночевка.

4 день

Октябрьский Посещение горы Малый Карман-Курык. Эта гора овеяна легендами и преданиями. Издревле здесь водились марийские ведьмы – Овды, и судя по историческим паравкам — племена одо-мари (предки современных удмуртов). Высота горы достигает 200 метров над уровнем моря. До сих пор старожилы близлежащей деревни Малонмаш могут показать место, где по преданиям находится древнее захоронение удмуртов, вероятно, это было и поселение одо-мари. Место это считается нечистым, и местные мари туда стараются не ходить.

Экскурсия к марийским ритуальным камням, снимающим головные боли и усталость. Сам комплекс камней находится на склоне горы Онис Курык. Это своеобразная аномальная зона около деревни Кожлаер. Большинство камней находятся в земле, пока откопано только 18. Древний марийский народ поклонялся и почитал священные камни. И до наших дней волшебство священных камней осталось прежним.

Обед в д. Каркатово

Чавайнур. Посещение дома-музея писателя С. Г. Чавайна. Мемориальный дом-музей С.Г. Чавайна расположен в деревне Чавайнур Моркинского района. С.Г.Чавайн является певцом природы, он заложил традиции пейзажной лирики, затрагивал и социальные вопросы.

Возвращение в Йошкар-Олу, отъезд или размещение в гостинице

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2014
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
15
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Заведение, аналогичное гостинице
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
17800
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...