ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут По театральным подмосткам или театр и немного больше

Что дают лайки?
Номинация: Лучший детский маршрут (туристский маршрут рассчитан для аудитории до 14 лет)
По театральным подмосткам или театр и немного больше
Полное название:
Приволжский ФО, Ульяновская область, г. Ульяновск
  • Лучший детский маршрут (туристский маршрут рассчитан для аудитории до 14 лет)
Остановка - Сквер Ивана Яковлева (начало маршрута)

Место встречи с экскурсионной группой.

Cквер имени чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Ранее это место называлось Покровской площадью, по имени находящегося поблизости мужского монастыря. Все ульяновцы знают его, как «Колючий садик». В 1930-х годах площадь была сплошь засажена колючей желтой акацией, откуда, вероятно, и возникло неофициальное название «Колючий садик». В 2006 году установлен памятник Ивану Яковлеву. Памятник расположен прямо напротив памятника его коллеге и старшему товарищу Илье Николаевичу Ульянову.

Остановка - Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака»

Посещение музея «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака».

Это архитектурный памятник русского модерна начала ХХ века. На первом этаже здания разместилась экспозиция «Мастерская Ф.О. Ливчака». В «большой гостиной» - экспозиция «Belle Époque – силуэты эпохи модерна». Здесь представлены предметы декоративно-прикладного искусства, мебели, костюма эпохи модерна. В парадных интерьерах «малой гостиной» и «столовой» открылась экспозиция одного из ведущих в России «Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва) «А.А. Бахрушин – создатель Театрального музея. Шедевры театральной коллекции». Тема театра органична для этого дома. Ф.О. Ливчак и его жена были театралами, в доме устраивались приемы, ставились домашние спектакли, долгие годы в здании размещалось Ульяновское отделение Союза театральных деятелей России

Остановка - Ульяновский Театр Кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой

Посещение Ульяновского областного театра кукол.

Он был основан 1 апреля 1944 года. Репертуар театра строится, во многом, на сказках народов мира. Особое место занимает классическая сказка. С 1991 г. в театре кукол работает музей, где экспонируются афиши, эскизы, макеты прошлых лет. Две большие коллекции механических кукол Уральского мастера-умельца Морозова Алексея Антоновича, изготовленные в 1905 и 1947 гг. В августе 2007 года Государственному учреждению культуры Ульяновский областной театр кукол было присвоено имя народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой. В творческих мастерских театра были изготовлены любимые герои передачи «Спокойной ночи, малыши!» Хрюша, Степашка, Филя, Каркуша. Актёры с помощью кукол проводят с ребятами интерактивные игры.

Остановка - Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Посещение Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова

В 1879 года в Симбирске появился драматический театр. В театре с успехом гастролировали известные антрепризные труппы, в чей репертуар входили пьесы Шекспира и Островского, Грибоедова и Шиллера, Сухово-Кобылина и Гоголя. Первая постоянная труппа появляется в Симбирске в советское время — в 1935 году. Среди самых важных событий в жизни театра последнего десятилетия Традиционный форум-смотр театров Ульяновской области «Лицедей», Международный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене» и новый фестиваль — I-ый Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы».

-
Пешком
Описание

По театральным подмосткам или театр и немного больше

Искусство и жизнь — где еще можно найти место, в котором почти не будет границ между этими понятиями, кроме как в театре? Ульяновские театры раскрывают свои двери для тех, кто мечтает приоткрыть завесу тайны того, как создаются мировые шедевры, как задумки сценаристов становятся реальными спектаклями. Приглашаем Вас хорошо провести время, посетив экскурсионный маршрут «По театральным подмосткам или театр и немного больше», посвященный истории появления театра и дальнейшего развития театральной жизни. Экскурсия рассчитана на детей среднего и старшего школьного возраста (4-7, 8-10 кл.). Во время живого урока мы узнаем историю создания симбирского театра, побываем в роли суфлера, окажемся в гримерной и примерим на себя театральный образ с помощью виртуальной примерочной. Также Вас ждет мастер-класс по изготовлению фигурки для теневого театра. Кроме того, узнаем много удивительных историй о том, как создаются главные герои всеми любимых сказок и спектаклей. Истории, легенды и мифы Драматического театра! А особо любознательным разрешат заглянуть в зал и почувствовать себя частью волшебного мира под названием Театр. Экскурсия предполагает посещение музея «Дом-ателье архитектора Ф. О. Ливчака», а также таких ульяновских театров как Ульяновский Театр Кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой и Ульяновский Драматический театр имени И. А. Гончарова.

С Вам останутся яркие впечатления, незабываемые эмоции и желание непременно вернуться в этот удивительный город Симбирск – Ульяновск.

Добро пожаловать!

Программа мероприятий:

10:00 — 10:10 — встреча группы с экскурсоводом-координатором у сквера «Иван Яковлев», знакомство с группой, описание маршрута экскурсантам.

10:10 — 10:50 — посещение музея «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» с программой «Театр теней» - тематическое занятие об истории и видах театра, демонстрация презентации; практическая часть - изготовление фигурок для теневого театра.

10:50 — 11:10 — экскурсовод-координатор ведет группу в Ульяновский Театр Кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой.

11:10 — 11:50 — посещение Ульяновского Театра Кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой - показ театра, музея и закулисья. Нас ждут удивительные истории о том, как создаются главные всеми любимых сказок и спектаклей.

11:50 — 12:00 — экскурсовод-координатор ведет группу на обед.

12:00 — 12:25 — обед.

12:00 12:10 — экскурсовод-координатор ведет группу в Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова.

12:10 — 12:50 — посещение Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, завершение экскурсии. Нам разрешат заглянуть в зал и подсмотреть репетицию. Еще мы зайдем за кулисы и узнаем все тайны того, как создаются спектакли, где делаются декорации к спектаклям и кто придумывает костюмы актерам!

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
Год начала функционирования маршрута
2017
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
2,2
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
3
Категория туристов на маршруте
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
625
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год

Поскольку маршрут апробируется, проводился один пробный тур.

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги

В музее имеется сувенирный киоск, есть возможность фотографирования на фоне экспозиции в стилизованных костюмах.

Перечень входящих анимационных программ

Интерактивная программа "Театр теней" от музея «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака».

Примечания

Возможны изменения в программе по причинам, не зависящим от компании, в пределах указанной стоимости. Время и порядок предоставления туристских услуг, экскурсионные объекты, заявленные в программе, могут меняться при сохранении объема. Тур может быть организован в любой день, кроме понедельника (выходной день в музее).

 
Загрузка...