ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут По семи озерам Алтая

Детский туристско-образовательный маршрут «По семи озерам Алтая»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший межрегиональный маршрут (туристический маршрут, рассчитанный на один или два дня, связывающий между собой более населенных пунктов, в которых осуществляется экскурсионная программа)
По семи озерам Алтая
Полное название:

Детский туристско-образовательный маршрут «По семи озерам Алтая»

Сибирский ФО, Алтайский край, Алтайский р-н, с. Нижнекаянча
  • Лучший межрегиональный маршрут (туристический маршрут, рассчитанный на один или два дня, связывающий между собой более населенных пунктов, в которых осуществляется экскурсионная программа)
  • Спортивный и экстремальный туризм
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Начало маршрута с. Нижнекаянча, детский оздоровительно-образовательный лагерь "Уба"

Маршрут начинается с детского оздоровительно-образовательного лагеря "Уба", с. Нижнекаянча Алтайского края. В лагере дети проходят инструктаж, совместно с инструкторами укладывают вещи, получают необходимое снаряжение. Питание и проживание на территории благоустроенного лагеря.

Остановка - село Чемал

Начало маршрута. Из с. Чемал на транспорте высокой проходимости осуществляется заброска до начала пешеходной части.

Остановка - с. Элекмонар
Остановка - Слияние рек Каракол и Элекмонар

Дорога пролегает по живописной долине реки Элекмонар. На пути более 12 мостов. Местами автомобиль проезжает реку в брод.

Остановка - Начало пешеходной части маршрута

Слияние рек Тура и Орой. Большая поляна, откуда начинается пешеходная часть маршрута. Тропа пролегает по пересеченной местности. Расстояние до места кемпинга - 8 км.

Остановка - Каракольское пятое озеро. Турбаза Олимп

Пятое по счету Каракольское озеро - самое большое из семи озер. Озеро находится на высоте более 1800 м. над уровнем моря и окружено кедровой тайгой. На берегу озера расположена турбаза "Олимп". Учитывая, что Каракольские озера являются Памятником природы республиканского значения, места остановок и кемпинга строго регламентированы.

Остановка - Каракольские озера (1-4)

Каракольские озера находятся на расстоянии 300 - 800 метров друг от друга и соединяются ручьями. Система Каракольских озер включает в себя широкий спектр природно-климатических зон, что обусловлено значительным перепадом высот. Нижние озера окружены горной кедровой тайгой, выше леса уступают место альпийским лугам, а для окрестностей небольших верхних озер типичны флора и фауна высокогорной тундры. Возле второго и первого озера даже летом лежат снежные языки. Прогулка по озерам совершается пешком налегке и занимает около 4 часов.

Остановка - Перевал Багаташ (2100 м)

Перевал Багаташ (с алт. Каменная Лягушка) - перевал на высоте 2113 м. в северной части хребта Иолго между Каракольскими озерами и долиной реки Муирта. Подъем на перевал совершается по каменистой тропе и занимает около 2 часов. С перевала открывается великолепный вид на долины рек и хребтовые отроги Чемальского района. В хорошую погоду можно увидеть самую высокую вершину Алтая - священную Белуху (4506м).

С перевала можно посетить такие экскурсионные объекты, как "Долина Туров", вершину "Белок Озерный" (2146 м.), "Замок Горных Духов", Муихтинский водопад и другие.

-
Пешком
Описание

Детский туристско-образовательный маршрут «По семи озерам Алтая».  Маршрут комбинированный (заброска на автобусе, высокопроходимом транспорте + пешком). Длительность 5 дней, 4 ночи. Начало в с. Нижнекаянча Алтайского края (детский оздоровительно-образовательный лагерь "Уба").

Маршрут разработан специально для детей, обучающихся по программам туристско-краеведческой направленности. Согласно учебной программе, учащиеся на практике получают такие знания и навыки, как: топография и ориентирование на местности; привалы и ночлеги, оборудование бивака; основы питание в походе и приготовление пищи на костре; техника передвижения по тайге и в горной местности; обеспечение безопасности на маршруте и другие. Занятия проводятся непосредственно на маршруте в виде бесед, игр, творческих заданий. Маршрут позволяет учащимся ощутить ценность дружбы, взаимопомощи, сплоченности действий в группе, развивает навыки межличностного общения и понимания, позволяет получить основы выживания и самообеспечения в природной среде.

Проживание в кемпинге, предоставляемом турбазой "Олимп". Наличие медицинского работника, спутниковой связи, транспорта и вертолетной площадки для экстренной эвакуации. При желании имеется столовая, баня. 

На протяжении маршрута с группой детей работают опытные и квалифицированные инструктора детско-юношеского туризма, педагоги дополнительного образования, сопровождающие из числа педагогов или родительского актива. Тропа безопасная, активно посещаемая туристами.

 Маршрут может быть реализован самостоятельно и как часть летней профильной или лагерной смены. В 2016 году маршрут был реализован в рамках краевой профильной смены "Гражданин" и краевых учебно-практических сборов по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма, проводимых КГБУ ДО "Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения "Алтай". По многочисленным письменным и устным отзывам школьников, их родителей и руководителей смены, «поход поменял взаимоотношения в группе, ребята стали одной семьей. Детей как будто подменили – они везде ходили вместе и помогали друг другу, юноши стали настоящими мужчинами в глазах девушек. Такие походы нужны. У многих ребят появилось желание заняться туризмом. Ребята сдружились лучше, чем, если бы они просто были в лагере». 

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
260 км на автомобиле, 40 км пешком
Продолжительность (дней)
5
Продолжительность (ночей)
4
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
8
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Да
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Специализированное заведение
  • Прочее
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Кемпинг, баня, туалеты на улице. На территории турбазы имеется возможность расселения в летних домиках и питания в столовой

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Инструктор
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
4000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
1000
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000 руб
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

Реализован в июле 2016 года в рамках Алтайской краевой профильной смены "Гражданин" и краевых учебно-практических сборов по
подготовке инструкторов детско-юношеского туризма, проводимых КГБУ ДО "Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения "Алтай"

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Туристическое снаряжение: рюкзак (для детей - 40 л.), спальник, палатка, каремат. Оборудование для кемпинга.

Дополнительные услуги

Возможна организация дополнительных экскурсий по достопримечательностям Республики Алтай и Алтайского края

Перечень входящих анимационных программ

Посвящение в туристы. Вечер легенд "В гостях у Гамадрилы". Вечер поделок и костюмов из природного материала. Вечер легенд.

Перед сном проведение бесед и подведение итогов дня.

Примечания

Программа адаптируется под количественный и возрастной состав и в зависимости от целей и задач маршрута. Возможна работа с иностранными группами.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLeWvaEsYUqFUhofUWo_nngnfgm0WLvJEL
 
Загрузка...