ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ТИЦ г. Томска «Изумрудный город»

Туристский информационный центр г. Томска «Изумрудный город»

Что дают лайки?

Основная информация

ТИЦ г. Томска «Изумрудный город»
Туристский информационный центр г. Томска «Изумрудный город»

Туристский информационный центр г. Томска был создан в июне 2015 года и является структурным подразделением МАУ "Музей истории Томска".

В Центре томичи и гости города могут получить необходимую информацию по отдыху в Томске – о проходящих мероприятиях, экскурсиях, о транспорте, услугах общественного питания и о том, где разместиться на проживание.

Основная задача центра – продвижение туристического бренда Томска. Он связан с легендой о том, что именно Томск стал прототипом известного Изумрудного города в сказках Александра Волкова.

ТИЦ предложит всем желающим отправиться в путешествия "за волшебством", "за сердцем", "за вдохновением", "за тайной" или "за знаниями" по улицам Томска. За каждой из этих категорий кроется ряд экскурсий, раскрывающих различные грани города. Чтобы выбрать маршрут и экскурсовода, можно обратиться к консультантам центра.

На сайте Центра (tic-tomsk.ru) представлен путеводитель с описанием всех экскурсий и досье экскурсоводов, с помощью которого можно будет выбрать себе попутчика и пойти по задуманной дороге. Ответив на вопросы «За чем пойдем?» и «С кем пойдем?», заявку на экскурсию можно будет оставить прямо на сайте.

В связи с необходимостью консолидации интересов городского сообщества, Центр стал ядром Туристского образовательно-предпринимательского кластера, цель которого объеденение заинтерисованных сторон в развитии туризма в Томске. На сегодняшний день в кластер входят четыре объединения:

1. Туристичесикй бизнес города

2. Административные струткуры управления сферы туризма 

3. Гостиницы и хостелы

4. Образовательные учреждения, специализирующиеся на подготовке кадров в области туризма и гостеприимства.

Такой подход позволяет осуществлять крупные городские сетевые проекты, оптимизировать механизмы решения отраслевых проблем, налаживатьть связи, используя возможность достижения цели путем установления взаимовыгодного сотрудничества между объединениями.

2

В целях развития внутреннего и въездного туризма в Томске Туристский информационный центр г. Томска открывает информационные точки с общественных местах города. Первая информационная точка была открыта в галерее томских мастеров и художников "Орнамент". Весной 2017 года информационные стенды появились в крупных гостиницах и хостелах Томска. В настоящее время в Томске располагается 13 инфо точек, а также туристические карты и раздаточный материал ТИЦ г. Томска представлен в 4 крупных музеях города.

На информационных стендах представлена информация о туристическом потенциале Томска и бесплатная туристская карта города.

1. «Галерея попутчиков» - проект помогает туристам выбрать экскурсовода самостоятельно, в зависимости от своих предпочтений.
Мы предлагаем экскурсоводов, которые обладают уникальным опытом и хотят поделиться им с другими. Вы можете выбрать спутника с определенными знаниями, навыками или талантами, в нашей галерее историки, музыканты, гиды, журналисты, дизайнеры, архитекторы, гурманы, студенты, писатели, инженеры, учителя, поэты, дизайнеры, руководители предприятий, танцоры и многие другие.

2. Выставка туристских организаций «Город путешествий»

Главная задача выставки «Город путешествий» - рассказать жителям и гостям о новых форматах отдыха на территории Томска и Томской области, предоставить информацию о том, как можно провести время с интересом и пользой, открывая для себя новые возможности для путешествий по городу и за его пределы.

Участниками выставки являются представители туроператоров, экскурсионных бюро, туристских клубов, учреждений культуры и других организаций, занимающихся туристской деятельностью на территории Томска и Сибирского Федерального Округа.

В рамках выставки посетители смогут узнают о новых туристских маршрутах, программах корпоративного отдыха, экскурсионных проектах и знакомятся с деятельностью городского и областного туристских информационных центров. Для посетителей выставки разработана специальная программа розыгрышей призов и подарков от компаний-участников, а также проходят бесплатные пешеходные экскурсии с опытными экскурсоводами города.

В 2017 году, 9 сентября, выставка прошла второй раз и собрала представителей туристического бизнеса не только г. Томска и Томской области, но и из соседних регионов.

3. «Открытая история Томска» - совместный проект с музеями города Томска, приуроченный к празднику «День Томича». В праздничные дни музеи города можно посетить совершенно бесплатно.

4. «Аудиоэкскурсии в городском транспорте» - проект, в рамках которого создан ряд экскурсий к празднику «День Томича» в 2015 году. В общественном транспорте прозвучали экскурсии об интересных и выдающихся личностях г. Томска: "Томичам о томичах", "Томичам о Томске", "Студенческая столица России", экскурсии, посвященные празднику Великой Победы.

5. «Томск глазами томичей» - известные горожане проводят бесплатные экскурсии в «День Томича».
В роли экскурсоводов выступают известные писатели, скульпторы, искусствоведы и журналисты города. Каждый из них представляет свое видение города. В 2017 году в проекте приняли участие выпускники "Школы экскурсоводов".

6. «Выходные в Барнауле».
Томский Туристский информационный центр и комитет по туризму г. Барнаула в рамках межмуниципального соглашения о взаимном продвижении туристических брендов запустили проект «Выходные в Барнауле/Томске».
«Выходные в Барнауле» - это возможность для томичей за один день познакомиться с уникальными достопримечательностями и открыть для себя возможность интересного отдыха в соседнем городе.
В экскурсионную программу входит: проезд Томск - Барнаул - Томск, обзорная экскурсия по городу, экскурсия в музей аптечного дела, посещение барнаульского зоопарка, ленточный бор и ТРЦ «Европа».

7. «Информационный гиды». Цель проекта: создание комфортной информационной среды для гостей и жителей областного центра.

Первыми участниками проека стали водители такси, которые познакомились с историей Томска, посетили ряд экскурсий, узнали о том, где турист может получить информацию о достопримечательностях города и бесплатную туристическую карту.
По итогам обучения на машинах такси появился знак «Туристическая информация», который означает, что водитель может предоставить первичную информацию о местных достопримечательностях, экскурсиях, турфирмах и иных туристских услугах. В 2016-2017 годах в проекте приняли участие администраторы средств размещения (гостиницы/хостелы). На сегодняшний день более 40 администраторов стали "инфомационными гидами".

8. I городской конкурс туристских проектов «Гостеприимный Томск».
Конкурс проводился при поддержке Управления культуры администрации Города Томска. Конкурс проводится с целью выявления и поддержки эффективных и оригинальных проектов, направленных на развитие в городе Томске внутреннего и въездного туризма и индустрии гостеприимства.
Задачи Конкурса:
- поиск проектных идей для развития томской сферы туризма и гостеприимства
- организация системы поддержки лучших проектов в сфере томского туризма и гостеприимства
- выявление кадрового потенциала для томской сферы туризма и гостеприимства.
В конкурсе приняло участие более 35 участников в 5 номинациях.

9. Туристическая навигация
В 2017 году Туристским информационным центром разработан воплощен проект по установке туристской навигации в историческом районе Татарская слобода (Заисточье). Навигация также содержит инфомацию об истории района, его достопримечательностях и известных жителях, что позволяет туристам совершить самостоятельно совершить пешеходную экскурсию по данной местности.

Ранее, в 2015 году в рамках празднования "Дня Томича" на центральном проспекте города были установлены знаки туристской навигации. Данные конструкции призваны ориентировать жителей и туристов Томска в городском пространстве. Указатели содержат в себе информацию на двух языках о достопримечательностях города, а также указывают направления улиц.

10. Туристско-предпринимательский кластер.
Кластер объединяет учебные заведения города, бизнес-структуры и музеи, координирует взаимодействие и осуществление совместных проектов.
При том, что инициатива создания такого кластера исходит от власти, руководящая роль в этом объединении должна принадлежать координационному совету, в состав которого входят наиболее активные представители сферы туризма. Положение о структуре и порядке работы кластера также принимаются коллегиально.

11. «Родители волнуются».
Туристский информационный центр г. Томска в рамках работы туристского образовательно-предпринимательского кластера с 20 июня по 15 июля 2016 года осуществил первый сетевой проект «Родители волнуются».
В рамках данного проекта учебные учреждения высшего и среднего образования в период работы приемной комиссии оказывали экскурсионные услуги абитуриентам и их родителям. В рамках экскурсий происходил показ учебных корпусов, условий проживания и других объектов, которые дают понимание родителям как будет жить и учиться их ребенок в г. Томске.

12. «Экскурсионный марафон».
ТИЦ г. Томска создал альтернативный вариант досуга для томичей и туристов – пешеходные экскурсии. С начала весны и до конца осени каждую пятницу, субботу и воскресение в 17.00 от Туристского информационного центра г. Томска стартует пешеходная экскурсия по площадям и улицам города. Экскурсоводы музеев и туроператоров проходят экскурсии при любой погоде, даже для 1 посетителя. Данный проект был создан в 2015 году и вызвал большой интерес на населения и туристов. Каждый год добавляются новые экскурсионные маршруты: в 2017 году появилось 8 новых экскурсий.

13. "Новогодний снеговей"

В 2017 году сотрудниками ТИЦ г. Томска были разработаны новые экскурсионные маршруты на новогоднюю тематитику. Пешеходные экскурсии проводились в новогодние праздники и, не смотря на морозную погоду, вызвали большой интерес у населения и туристов.

14. «Туристическая карта».
В рамках частно-государственного партнерства была создана бесплатная туристическая карта для гостей города.

15. ЕТИС (Единая Туристическая Информационная Справочная)
ЕТИС – бесплатный многоканальный номер 8(800)100-54-55, который позволяет туристу узнать информацию о точках питания, проживания и др., а также прослушать аудиоэкскурсии о достопримечательностях г. Томска, указанных на бесплатной туристической карте достопримечательностей города, которая представлена в офисе ТИЦ г. Томска и информационных точках в гостиницах и галерее "Орнамент".

16. Городская школа экскурсоводов.
В рамках обучения слушатели получают документ государственного образца, а также прослушивают курс по краеведению и экскурсоведению от лучших практиков города. На практических занятиях учащиеся посещают экскурсии, включающие основные достопримечательности Томска. Впервые в учебный план занятий включены дисциплины по ораторскому и театральному искусству. Результатом обучения является собственный разработанный уникальный маршрут для туристов и гостей города.

17. Экскурсии на международной платформе IZI-travel

Туристский информационный центр г. Томска создает возможности для индивидуальных туристов прослушать экскурсию в любое время дня и не зависимо от сезона года. Для этого сотрудники ТИЦ разработали ряд пешеходных и вело экскурсий на наиболее актуальные темы для жителей и гостей города на площадке IZI.travel

1. Изумрудный город Томск - обзорная экскурсия по Томску, включающая в себя осмотр 10 основных достопримечательности города.

2. Деревянное зодчество Томска - аудиоэкскурсия по наиболее значимым и выдающимся памятникам деревянного зодчества Томска.

3. Необычные памятники Томска - аудиоэкскурсия позволит Вам увидеть и познакомиться с современными памятниками и городскими скульптурами Томска, созданными в XXI веке.

4. Прогулка по Татарской слободе - экскурсия по историческому району Томска, который также именовался Заисточье. История района, быт и традиции томских татар, а также памятника архитектуры XIX-XX вв.

5. Велопутешествие по Изумрудному городу Томску - экскурсия, в ходе которой вы посетите одни из наиболее интересных мест г. Томска.

Туристические маршруты представлены на русском и английском языках, дополнены аудиогидами и фотографиями.

Для прослушивая аудиогида и прочтения информации о достопримечательностях Вам необходимо скачать на мобильное устройство/планшет программу IZI-travel, выбрать необходимую экскурсию и готово!

Познакомиться с проектами поближе можно на сайте ТИЦ г. Томска http://tic-tomsk.ru/node/114

Туристский информационный центр на базе МАУ "Музей истории Томска" занимается разработкой и продвижением экскурсионных маршрутов по городу.

Весной 2016 года при участии городских музеев был разработан первый экскурсионный маршрут по символизму деревянной резьбы на наличниках в Томске - "Тайны томских окон".

Стоит отметить, деревянная архитектура в Томске - это один из ключевых туристских ресурсов, который интересен томичам и гостям города.

Многие томские дома до сих пор впечатляют богатым наличием деревянных узоров на оконных наличниках. Одна из главных задач экскурсионного маршрута по расшифровке окон «Тайны томских окон» - открыть жителям города деревянную резьбу заново. Символизм деревяннгого зодчества можно трактовать как послания предков. Резные наличники в домах всегда были оберегом, они должны были защищать жилище от темных сил.

Экскурсионный маршрут помогает раскрыть уникальность деревянного зодчества на новом уровне. Результатом такого экскурса в символизм деревянного зодчества является понимание, что на деревянную резьбу можно не только любоваться, но ее можно читать.

В 2017 году было разработан ряд новых пешеходных экскурсий по городу:

- "Прогулка по ул. Монастырской или тайна старца Феодора Козьмича"

Город Томск хранит в себе немало загадок и тайн, приоктыть одну из них мы предлагаем на экскурсии "Прогулка по ул. Монастрыской или тайна старца Феодора Козьмича". Рассказы о таинственном сибирском старце привлекают внимание всех томичей и гостей города. Кто он был на самом деле? Как он появился в Томске? За какие заслуги его назвали святым? Это и много другое сможете узнать от экскурсовода.

Экскурсия предполагает посещение мужского Богородице-Алексеевского монастыря.

- "История одной любви"

Увлекательная экскурсия по ул. Бакунина, в ходе которой экскурсовод познакомит Вас с историей первой улицы в городе, а главное – жизни анархиста-революционера М. Бакунина в Томске и его романтическому знакомству с простой томичкой.

- театрализованная экскурсия "Тайны и легенды первой улицы Томска"

Экскурсовод ведет рассказ от имени жительницы Томска XIX века. 

Вы приоткройте завесу тайн, которые хранит эта улица более четырех веков. В ходе экскурсии вам расскажут тайны и легенды, связанные с памятниками, домами и с судьбами жителей первой улицы города. Вы узнаете, где находятся главные ворота Томска, в каких домах существуют подземные ходы, в честь кого улица носила свое прежнее название.
Познакомитесь с историей известных томичей, проживавших здесь в разное время.

Пешеходные экскурсии МАУ "Музея истории Томска" активно проходят в рамках проекта ТИЦ г. Томска "Экскурсионный марафон".

Туристский информационный центр г. Томск не осуществляет платные услуги, перенаправляя в кассу и сувенирную лавку МАУ "Музей истории Томска".

Туристский нформаицонный центр г. Томска осуществляет консультационные и справочные услуги туристской направленности, здесь можно получить информацию о достопримечательностях и культурных объектах.

Специалисты ТИЦ помогают гостям и жителям города, разобраться как добраться до города, в какой гостинице остановиться, у каких туроператоров можно заказать экскурсии, где купить сувениры.

Также Туринфоцентр анонсирует культурно-массовые и другие события, проходящие на территории города. Вся информация доступна туристам благодаря созданию единой базы данных о туристских, культурных и творческих ресурсах.

Консультации можно получить лично в офисе ТИЦ, по телефону или в письменном обращении, а также посредством интернета через официальный туристский портал.

Туристический центр является постоянным участником крупных городких мерпориятий, а также активно проводит в жизнь свои проеткы.

Информация о расположении

Сибирский ФО, Томская область, г. Томск улица Бакунина 3, г. Томск

Фотографии

https://www.youtube.com/watch?v=fPmAJVLM7Y8 https://www.youtube.com/watch?v=Pvjuisn-WBE http://www.tvtomsk.ru/russia24/interview/8309-svetlana-kozub-sovetnik-po-turizmu-upravleniya-po-kulture-administracii-goroda-tomska.html
 
Загрузка...