ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Туристско-информационный центр Республики Мордовия

Государственное бюджетное учреждение «Туристско-информационный центр Республики Мордовия»

Номинация: Лучший туристический информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

Туристско-информационный центр Республики Мордовия
Государственное бюджетное учреждение «Туристско-информационный центр Республики Мордовия»
Лучший туристический информационный центр (оценивается деятельность туристического информационного центра в том числе включающая в себя разработку туристских маршрутов и продвижение туристских маршрутов в своем регионе)

Табличка с латинской буквой «i» знакома каждому туристу. Это своеобразный пароль, что именно здесь они могут получить любую помощь. Такой логотип появился в марте текущего года на здании Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина в Саранске. Именно здесь располагается Туристско-информационный центр Республики Мордовия.
Учреждение создано в марте 2014 г. Распоряжением Правительства Республики Мордовия от 18.11.2013 г. № 685-Р.
Основная цель деятельности центра – создание благоприятной информационной среды для развития внутреннего и въездного туризма в Мордовии, формирование привлекательного туристского имиджа республики. Центр занимается оказанием консультационных и экскурсионных услуг, продвижением туристско-рекреационного потенциала Мордовии, распространением сувенирной продукции и др. Это новый формат туристской деятельности для нашего региона.
Туристско-информационный центр Мордовии формирует базы данных туристических проектов и координирует работу по экскурсионному обслуживанию. Для работы с гостями нашего региона готовятся профессиональные гиды. На данный момент создано десять маршрутов, в том числе маршрут выходного дня с экскурсиями по Саранску и по этнографическим центрам. Также разработаны бесплатные экскурсии по городу для местных школьников и иностранных студентов.
Сотрудники центра всегда готовы проконсультировать туристов и ответить на интересующие их вопросы. В распоряжение туристов ТИЦ РМ предоставляет печатную информацию в виде карт, буклетов, брошюр, флаеров.
В начале 2015 года запущен официальный туристско-информационный портал Мордовии. Познакомиться с ним можно по адресу www.turizmrm.ru. Здесь наиболее полно представлена информация о привлекательных сторонах туристических ресурсов нашей республики. Туристы смогут найти полную информацию от этапа, когда клиенты только выбирают куда поехать, до обширной базы данных достопримечательностей, гостиниц, интересных маршрутов и любопытных сувениров.

В 2016 году ТИЦ РМ принял участие в таких мероприятиях как:

  • XI Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2016» (март 2016 г., г. Москва);
  • I Всероссийский съезд туристских информационных центров (май 2016 г., г. Светлогорск Калининградской области);
  • I Всероссийский форум туристских волонтеров «i.Pro» (май 2016 г., г. Казань);
  • I Межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «Туризм и отдых» (г. Саранск);
  • Межрегиональный молодежный образовательный форум «Инерка – 2016» (июль 2016 г., Большеберезниковский район, Республика Мордовия);
  • Фестиваль заповедников «Пятнистый фест» (май 2016 г., г. Саранск),

а также представлял туристский потенциал и  народно-художественные промыслы  Мордовии на культурных,спортивных мероприятиях, проходивших в Мордовии.

При поддержке Министерства культуры и туризма Республики Мордовия подготовлены реестр туристских ресурсов Республики Мордовия и Унифицированный туристский паспорт региона.

4
  1. Экскурсионное обслуживание гостей и жителей Республики Мордовия, предоставление услуг экскурсоводов, гидов-переводчиков.
  2. Распространение сувенирной продукции, изделий народных художественных промыслов.

  1. Координация информационных потоков в сфере туризма на территории Республики Мордовия, формирование единой базы данных об объектах туристской индустрии региона.
  2. Организация туров по индивидуальным и групповым обращениям граждан, представителей туристкой индустрии и представитилей СМИ.
  3. Информационная поддержка населения по вопросам туристской деятельности на территории Республики Мордовия.
  4. Разработка и распространение рекламно-информационной продукции о туристской привлекательности Республики Мордовия.
  5. Продвижение туристско-рекреационного потенциала Республики Мордовия на региональном, российском, международном уровнях.
  6. Методическое обеспечение развития туризма на территории Республики Мордовия.

«Шумбрат, Саранск!»
Экскурсия по исторической части города познакомит Вас с основными достопримечательностями столицы Республики Мордовия: Советская площадь, фонтанный комплекс «Навеки с Россией», Военно-мемориальный комплекс, Иоанно-Богословская церковь, Соборная площадь, Парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина, аллея Славы, площадь Тысячелетия с ее знаменитым фонтаном «Звезда Мордовии» и высоткой одного из крупнейших вузов Поволжья! Вы узнаете о прошлом, настоящем и будущем нашей гостеприимной республики. Увидите, чем живет и дышит город, который готовится к Чемпионату мира по футболу 2018! В ходе экскурсии Вы посетите Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова – один из крупнейших православных храмов Поволжья и визитную карточку Мордовии и сможете увидеть панораму города с 30-метровой смотровой площадки.
Экскурсию можно дополнить посещением одного из музеев города, спортивных объектов Саранска или посещением Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря (с. Макаровка, 5 км от Саранска). Проведение данной экскурсии возможно и в вечернее время. Вы увидите загадочный Саранск в мире подсветки и огней!
Продолжительность 1,5 – 2 ч.

«Саранск спортивный»
Автобусно-пешеходная экскурсия по основным спортивным объектам Саранска: стадион «Старт», Ледовый дворец, Дворец водных видов спорта, Лыжно-биатлонный комплекс, Центр олимпийской подготовки им. В. М. Чёгина, крытый футбольный манеж, Универсальнй зал, спортивный комплекс «Мордовия» и строящийся стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 «Мордовия Арена»! Вы узнаете не только об имеющихся и строящихся спортивных объектах Саранска, но и о достижениях спортсменов, которыми гордится наша республика. Убедитесь в том, что Саранск дейтвительно спортивная столица России!
Продолжительность 2 – 2,5 ч.

«Куда пойти учиться?»
Уникальное предложение специально для учеников старших классов. Обзорная экскурсия по г. Саранску дополняется знакомством с основными образовательными программами Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. В ходе экскурсии Вы узнаете не только о специальностях, но и об условиях зачисления, сроках обучения, перечне необходимых документов и пр. Учащиеся увидят, как выглядят аудитории, лаборатории, мастерские и кабинеты для лекционных и практических занятий, а также посетят один из музеев университета по выбору.
Продолжительность 1,5 – 2,5 ч.

«Святыни мордовского края»
Экскурсия ознакомит Вас с основными религиозными объектами Саранска: Кафедральным Собором святого праведного воина Ф. Ф. Ушакова, Иоанно-Богословской, Никольской, Троицкой церквями, Соборной мечетью «Ускудар» и др. Данную экскурсию Вы можете дополнить поездкой в монастырь (по выбору): Иоанно-Богословский Макаровский (с. Макаровка, 5 км от Саранска), Пайгармский Параскево-Вознесенский (Рузаевский район, 25 км от Саранска), Свято-Ольгинский (г. Инсар, 90 км от Саранска), Чуфаровский Свято-Троицкий (с. Малое Чуфарово, 45 км от Саранска), Санаксарский Рождество-Богородичный (г. Темников, 170 км от Саранска), Казанскую Ключевскую. пустынь (пос. Тургенево, Ардатовский район, 120 км от Саранска) и др. Эти монастыри называют жемчужинами нашей республики.

«Мордовия этническая»
Вы отправитесь в известное эрзянское село Подлесная Тавла (25 км от Саранска), где располагается Подлесно-тавлинская экспериментальная детская художественная школа и дом-музей «Этно-кудо» им. В. И. Ромашкина. В доме-музее Вы познакомитесь не только с историей музыкального коллектива «Торама», основателем которого является Владимир Ромашкин, но и историей и культурой мордовского народа, узнаете о традициях резьбы по дереву и знаменитой тавлинской игрушке во время экскурсии в экспериментальной детской художественной школе. Здесь же Вы можете поучаствовать в мастер-классе и попробовать себя в роли художника и создать свою собственную игрушку. Вас встретят со всеми обычаями и традициями мордовского народа! По пути возможен заезд в Макаровский монастырь.
Продолжительность 3,5 – 4 ч.

«Истоки земли мордовской»
Знакомство с историей и культурой мордовского народа начинается с обзорной экскурсии по Саранску. Затем экскурсия продолжится в Центре мокшанской культуры села Старая Теризморга (70 км от Саранска). Экскурсия включает осмотр Свято-Никольского храма и этнографического музея под открытым небом «Крестьянская усадьба». Здесь Вы узнаете о традициях, народных промыслах, быте мордвы, отведаете настоящие мокшанские пшенные блины и позу – национальный мордовский напиток, сможете поучаствовать в мордовских праздниках.
Продолжительность 5 – 7 ч.

«Заповедный край»
Вам предоставляется возможность посетить самый заповедный уголок нашей республики – Мордовский государственный природный заповедник им. П. Г. Смидовича (Темниковский район, п. Пушта, 173 км от Саранска). Здесь Вы сможете познакомиться с представителями флоры и фауны Мордовии, посетить музей природы, отдохнуть, наслаждаясь чистым воздухом и лесными озерами, и пройтись по разработанной экологический тропе. Также в ходе маршрута возможно посещение Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря – жемчужины религиозного туризма Мордовии – и Темниковского историко-краеведческого музея (г. Темников, 160 км от Саранска).
Продолжительность 9 – 12 ч.

«Пегас»
В ходе маршрута Вы посетите Ичалковский конезавод (с. Оброчное, 90 км от Саранска), где сможете не только узнать об особенностях коневодства и истории старешего в Мордовии конезавода, но и покататься на лошадях. Сможете посетить экологическую тропу в национальном парке «Смольный» (п. Смольный, 80 км от Саранска) или насладиться тишиной и спокойствием Чуфаровского Свято-Троицкого мужского монастыря (с. Большое Чуфарово, 44 км от Саранска).
Продолжительность 4 – 6 ч.

«Край колокольного звона»

Маршрут проходит через Чамзинский, Атяшевский и Ардатовский районы Мордовии. Основу составят религиозные объекты, но по желанию туристов экскурсию можно дополнить другими достопримечательностями: Ардатовский краеведческий музей, дом-музей знаменитого скульптора С. Д. Эрьзи в с. Баево, Центр народной культуры с. Атяшево, Атяшевский мясоперерабатывающий комбинат. Будет интересно и просто проехать по улочкам г. Ардатова, ведь в историческом центре города сохранились здания, построенные в ХVIII-ХIХ вв.! В конце экскурсии каждому туристу на память подарят приятный сувенир.

Продолжительность 7 – 8 ч.

«Weekend в Саранске!» (2 дня, 1 ночь)

Суббота и воскресенье – это не те дни, когда нужно полностью загружать себя домашними делами. Используйте выходные для того, чтобы посетить как можно больше интересных местечек. Проведите их в одном из самых благоустроенных и чистых городов России!

По прибытию в Саранск Вас ждет завтрак в выбранном отеле, обзорная экскурсию по исторической части города, посещение музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье». После обеда с дегустацией блюд национальной мордовской кухни Вы отправитесь в гости к «русскому Родену» – в Мордовский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. В свободное вечернее время предлагаем посетить парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, один из театров города, покататься на коньках в Ледовом дворце или пройтись по магазинам торгово-развелекательного комплекса.

Во второй день после завтрака в отеле Вы посетите Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь (с. Макаровка, 7 км от Саранска) и там же заланирован обед. В настоящее время это крупный Паломнический центр республики с живописной территорией и более 20 храмами, который по праву называют «маленьким Афоном». После обеда направимся в Подлесно-тавлинскую экспериментальную художественной школу и дом-музей «Этно-кудо» им. В. И. Ромашкина (с. Подлесная Тавла, 25 км от Саранска). По возвращению в Саранск по желанию гостей возможно посещение Туристко-инофрмационного центра РМ и приобретение памятных сувениров из Мордовии.

2015 год:

  1. Пешеходный маршрут по исторической части города «Красная Линия».
  2. Курсы повышения квалификации по программам «Технология работы службы Housekeeping (горничные)» и «Технология работы персонала службы приема и регистрации» (апрель 2015). Сертификаты дополнительного образования получили 29 человек - сотрудников коллективных средств размещения Републики Мордовия, прошедших обязательную государственную классификацию.
  3. Республиканский фотоконкурс «Go to Mordovia». Расширение базы данных фотографий достопримечательностей, событийных мероприятий, удивительных мест и брендов Мордовии. Было представлено более 1000 работ пр следующим номинациям: «У нас есть на что посмотреть», «Фотоохота», «Этническая Мордовия», «Из похода с любовью», «Самый благоустроенный город России», «Туристский бренд Мордовии» и «Mobile Photo».
  4. Бесплатные обзорные экскурсии по городу Саранску, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (май-июнь 2015). Проведено: 49 бесплатных экскурсий для 958 экскурсантов.
  5. Аккредитация гидов-экскурсоводов на территории Республики Мордовия.
  6. Всемирный день туризма на площади Тысячелетия 27 сентября 2015 г.

2016 год:

  1. Разработаны и презентованы комплексные туры «Зимние каникулы в Мордовии!» (8 дней / 7 ночей), «Весенние каникулы в Мордовии!» (6 дней, 5 ночей), «Летние каникулы в Мордовии!» (3 дня / 2 ночи), «Золотая осень в Мордовии» (4 дня / 3 ночи), (в течении года).
  2. Культурно-просветительский проект «Открой для себя Мордовию», посвященный Году российского кино, (август-сентябрь 2016 г.). Туристско-информационный центр посетил 14 районов Мордовии. За это время жители муниципальных районов познакомились с туристским потенциалом родного края. В каждом районе проходили праздничные мероприятия. На стенде ТИЦ проходила презентация сувенирной продукции мастеров народно-художественного промысла, туристского потенциала Мордовии и экскурсионных маршрутов. Также сотрудники центра проводили викторину на знания интересных фактов о республике и конкурс на сбор карты Мордовии.

  3. Курсы повышения квалификации для персонала коллективных средств размещения Республики Мордовия по программам «Технологии работы службы Housekeeping (горничные)» и «Технология работы персонала службы приема и регистрации (СПИиР) гостиницы» (февраль 2016 г.). Привлечены эксперты государственной системы классификации гостиниц из г. Самара. Сертификаты получили 25 специалистов коллективных средств размещения Саранска и Мордовии.
  4. Туристский велопарад «Огни ночного города» (2 сентября 2016 г.). Организаторами выступили Туристско-информационный центр Республики Мордовия совместно с индивидуальным предпринимателем Сергеем Трусовым при поддержке Администрации г. о. Саранск. Около 300 человек приняли участие в велопараде. Старт был дан в 21:00. Участники велопарада проехали мимо самых главных туристских и культурных объектов столицы Мордовии. Колонну сопровождал сотрудник ТИЦ РМ, рассказывая об истории города, его улиц, достопримечательностей. Мероприятие такого формата проводилось в Саранске впервые.

  5. «Неделя туризма» и празднование Всемирного дня туризма (19-27 сентября 2016 г.). В течение недели проходили экскурсии, семинары, выставки, мастер-классы для гостей и жителей города, организованные ГБУ «ТИЦ РМ». Кульминацией стало празднование Всемирного дня туризма 27 сентября в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина. Гостями и участниками праздника стали представители туристской отрасли и многочисленные любители путешествий. В программе: различные мастер-классы (изготовление мордовской куколки-оберега, тавлинской игрушки, глинянных свистулек, плетение поясов, изучение мордовских языков и мордовского танца), фотовыставке «Я люблю Мордовию», семинар для аккредитованных экскурсоводов Мордовии, обучающие программы по организации эффективного бизнеса в сфере туризма от ведущих предприятий региона. 
  6. Проект "Радио тур" на Радио Мордовия. Радио-тур – передача, направленная на расширение кругозора и поднятие духа путешественника у слушателей. Каждый раз, в рамках программы ведущие и слушатели отправляются на изучение одного из районов Мордовии. 
  7. Акция для школьников «Саранск в преддверии ЧМ-2018!», организованная ГБУ «ТИЦ РМ» совместно с Дирекцией «Саранск 2018» и Центром подготовки городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Акция проводилась каждую среду в течение апреля и включала в себя интерактивный урок и обзорную экскурсию. Участниками акции стали более 300 учеников из 15 школ г. Саранска.
  8. Акция «Огни вечернего Саранска» (январь 2016 г.). Еженедельные бесплатные обзорные экскурсии по Саранску для гостей и жителей города посетило свыше 100 человек.
  9. Бесплатная акция для школьников «Саранск! Я помню, я горжусь!» включала обзорную пешеходную экскурсию по городу и экскурсию в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941–1945 гг. Всего участниками акции стали более 200 учеников из 10 школ г. Саранска (май 2016 г.).
  10. Конкурс сочинений «Легенды Мордовии» для учащихся 5-11 классов школ Республики Мордовия (сентябрь 2016 г.). Более 80 заявок было подано на конкурс.
  11. Фотоконкурс в социальных сетях «Я путешествую по Мордовии» (сентябрь 2016 г.).

Информация о расположении

Приволжский ФО, Республика Мордовия, г. Саранск ул. Б. Хмельницкого, д. 26, офис 106

Фотографии

Всемирный день туризма 27 сентября 2016 г. http://mordoviatv.ru/vyistavka-viktorinyi-rozyigryishi-master-klassyi-tak-v-saranske-segodnya-otmetili-vsemirnyiy-den-turizma/ Велопарад "Огни ночного города" http://mordoviatv.ru/dvesti-lyubiteley-aktivno-otdyiha-otpravilis-v-velozaezd-po-nochnyim-ulitsam-saranska/ Проект «Аккредитации экскурсоводов (гидов)» http://turizmrm.ru/%D0%BE%D0%BB%D0%BA Всемирный день туризма на Площади Тысячелетия. 27.09.15 http://turizmrm.ru/video/world-tourism-day-27-09.15 Бесплатная акция «Узнай свой город!» http://turizmrm.ru/video/free-know-your-city-campaign! Открытие Туристско-информационного центра Республики Мордовия http://www.mordoviatv.ru/gde-udobnee-ostanovitsya-na-noch-i-kuda-otpravitsya-dlya-znakomstva-s-kulturoy-regiona-v-saranske-segodnya-otkryilsya-turistsko-informatsionnyiy-tsentr/
 
Загрузка...