ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Увлечён и Я»

Омская региональная общественная организация «Центр развития туризма "Увлечён и Я»

Номинация: Лучший туристический информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

«Увлечён и Я»
Омская региональная общественная организация «Центр развития туризма "Увлечён и Я»
Лучший туристический информационный центр (оценивается деятельность туристического информационного центра в том числе включающая в себя разработку туристских маршрутов и продвижение туристских маршрутов в своем регионе)
5

Нет

1) Геоквест по Омску (270 участников) - это открытое соревнование среди всех желающих, в котором принимают участие люди, желающие почерпнуть новые знания по географии, культуре и истории родного города. Команды должны по описанию определить заданные точки и сделать групповое фото команды с табличкой, подтверждающее их нахождение на заданном объекте.

2) Региональный молодежный фестиваль активного отдыха, массового спорта и туризма «Турфест-2015» (более 5000 участников) - это открытый фестиваль активного отдыха, туризма и массового спорта в котором принимают участие разнообразные общественные организации, объединенные идеей пропаганды физической культуры, активного образа жизни и путешествий.

3) Контрольная по географии (222 участника) - просветительская акция для любителей географии на основе общекультурной грамотности и школьных знаний. Для лиц от 12 лет.

4) Молодежный туристский лагерь (30 участников) - приобщение молодежи к активному отдыху и туризму, знакомство с различными видами туризма (водным, пешеходным, велосипедным, конным), приобретение элементарных туристских навыков.

5) «На лыжах до Парижа» (более 300 участников). Популяризация активного зимнего отдыха на лыжах. Цель - суммарно преодолеть на беговых лыжах расстояние от Омска до Парижа в 4704 км. Цель успешно выполнена.

6) Проект «14 вершин России». Проект реализуется спортивной туристской командой «Сибирские амазонки» (в составе исключительно девушки, всего 18 человек). На данный момент пройдено 5 вершин. В 2015 году в августе планируется поход на Ключевскую сопку.

7) Клуб путешественников (более 900 участников). Проект создан для тех, кто вечно в поиске новых впечатлений, эмоций, открытий, друзей, географических мест. Каждые 2 недели мы организуем встречи с путешественниками, готовыми поделиться личным опытом, ответить на вопросы, вдохновить на реализацию Ваших собственных идей.

8) Школа инструкторов (вместе с ОмГПУ ТИЦ проводит курсы по подготовке инструкторов по туризму и экскурсоводов, привлекая к этому как собственных инструкторов, так и наиболее опытных туристов г. Омска. Программа включает в себя как теоретические, так и практические занятия, в том числе работу на местности и ПВД).


9) Школа юного путешественника (проект направлен на популяризацию географических знаний и туризма среди младших школьников. Разработана и апробирована программа для детей 6-9 и 10-13 лет, которая включает в себя и теоретические, и практические занятия, направленные как на познание мира вокруг, так и на приобретение навыков выживания в природной среде).

10) Велосипедные экскурсии по Омску и районам Омской области
(разрабатываем и проводим познавательные экскурсии для активных и спортивных людей. Альтернативный вариант экскурсий для тех, кто бодр телом и любит крутить педали)

11) География NON-STOP
(бесплатный недельный "марафон" различных мероприятий географической насправленности: мастер-классы, лекции, просмотр фильмов, проведение IQ-шоу и др. для всех желающих)

Маршруты выходного дня по Омской области:

1. Конные прогулки в Марьяновском районе
(Катание на лошадях и посещение музея коневодства)

2. Уникальное горько-солёное озеро Эбейты

(Поездка к самому большому солёному озеру Омской области, посещение Амринской балки, рассказ об уникальных грязях водоёма)

3.Страусиная ферма + дендропарк им. П.С.Комиссарова + Ачаирский монастырь

(Поездка к памятнику садово-паркового искусства Омской области, к самому большому и известному монастырю региона и на страусиную ферму, где есть более 20 видов различных птиц и животных со всех уголков планеты)

4. Старинное село Серебряное

(Посещение памятника природы "Провал земли", рассказ о минеральных источниках и экскурсия к ним, посещение церкви Св. Петра и Павла с мироточащей иконой, обзор месторождения голубой глины)

5. Путь каторжан и музей истории Московско-Сибирского тракта в Больших Уках

(Удивительный музей, сохранившийся участок Московско-Сибирского тракта и возможность прикоснуться к живой истории - пройти путем каторжан XVIII-XIX веков)

6. Однодневный сплав по реке Омь

(Сплав по живописной и тихой реке на байдарках в сопровождении инструктора)

7. Уникальный геологический объект - берег Драверта

(Выезд для любителей геологии и палеонтологии. Посещение геологического обнажения и живописного берега реки Иртыш высотой 30 метров, поиск отпечатков древних растений и животных)

8. Страусиная ферма и поездка к маралам

(Поездка для детей и их родителей на ферму недалеко от города, беспрепятственное общение с животными: африканские страусы, эму, маралы, ламы, северные олени, ослы, пони, индюки, фазаны, кони, козы, кролики, павлины и др.)

9. Казачья станица Генераловка

(Этнотуризм в Омской области. Исследуем быт и традиции казаков, принимаем участие в свадебном обряде, играх и забавах казаков)

10. День Петра и Павла в селе Петропавловка Муромцевского района

(Выезд в поселок Петропавловка (Муромцево) на областной съезжий этнографический праздник "На Петров день", проходящий в день Святых Петра и Павла – 12 июля, в день основания знаменитого села Петропавловка).

11. Выезд в экопоселение Азград
(Выезд  в Омский район с целью знакомства с пермакультурой на примере действующего поселения)
12. Выезд в село Покровка
(Этнотур. Знакомство с традиционной русской культурой, праздниками села, национальные песни и еда).

Многодневные маршруты:
- сплав по р. Тара "Тайна 5 озёр"

(Недельное путешествие по спокойной северной реке позволяет насладиться как красотами Омского севера, так и  увидеть знаменитые на всю страну 5 озёр, искупаться в них. Обилие природных красот дополняется и насыщенной экскрсионной программой на протяжении всего маршрута, а прекрасная погода, обилие грибов и ягод только усилят впечатление!)

- сплав по р. Шиш "Таёжный экстрим"

(Поездка для тех, кто устал от городской суеты, кто хочет увидеть настоящую сибирскую тайгу, забыть про мобильные телфоны. Тур обязателен для рыбаков: клёв и трофеи гарантированы!)

- экскурсионная программа по Омской области "Сибирская мозаика"

(5-дневный маршрут позволяет понять суть севера Прииртышья, посетить наиболее славные и интересные города и сёла областию у вас будет возможность ощутить себя как крестьянином 19 века, так и настоящим каторжником. Понять, каково было декабристам и их жёнам. Богатые анимационные программы и красота природы не дадут заскучать).

- экскурсионная программа по Омску "Столичный приём"

(Программа для приезжих и гостей города рассчитана на 2 или 5 дней, за которые человек сполна сможет понять дух омича, увидеть самые главные достопримечательности города, а жители по-новому взглянут на родной Омск).

- выходные на природе "В краю 5 озёр"

(Насыщенные и яркие выходные ожидают вас, если вы выберете этот тур: искупаетесь в 3-х из 5 знаменитых озёр Муромцевского района, увидите прекрасное село Петропавловка и сможете прикоснуться к мистическим загадкам деревни Окунево, посетив Тюп и Пуп Земли).

ТИЦ начал работать с июня 2011 года.
Авторский коллектив: Нагайник Наталья Александровна, Статва Анна Леонидовна, Боровикова Мария Васильевна, Борисов Георгий Валерьевич, Карбаинова Анастасия Николаевна.
Главными причинами основания ТИЦа стало отсутствие действующих турмаршрутов (туров выходного дня и многодневных путешествий), реализуемых на территории Омской области, ввиду чего жители Омска не рассматривают свой регион в качестве места туризма и отдыха. Кроме того, жители Прииртышья не обладают достаточными географическими знаниями о месте своего проживания. Поэтому главной целью своей работы ТИЦ считает популяризацию географических знаний и туризма в Омской области.

Основными направлениями деятельности являются:

- оказание консультационных услуг по вопросам туризма на территории Омска и Омской области;

- помощь в составлении индивидуальных и групповых турмаршрутов как на территории своего региона, так и по России;

- разработка и апробация туристских маршрутов по территории региона;

- составление и издание туристских карт и путеводителей по Омской области;

- пропаганда географических и туристских знаний, популяризация активного образа жизни.

- организация и проведение корпоративных сплавов и выездов выходного дня;

- оказание услуги "инструктор напрокат" (экскурсионное сопровождение в поездке);

- квесты по городу, на открытой местности, фотоквесты;

- организация многодневных походов и путешествий по регионам России (пешие, горные, водные).

 

 

- консультационные услуги для жителей и гостей региона по вопросам туризма в Омской области;

- пешеходные экскурсии по городу Омску;

- Клуб путешественников;

- мастер-классы и открытые лекции по географии Омской области и туризму в регионе;

- проведение просветительских акций: "Контрольная по географии", "Геоквест";

- проведение и организация ПВД весной и осенью (присоединиться может каждый).

Информация о расположении

Сибирский ФО, Омская область, г. Омск улица Фрунзе, 80

Фотографии

(смотреть с 23.32)
 
Загрузка...