ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Визит-центр «Кама» МБУК «МУзей истории Каракулинского района»

Информационно-туристический визит-центр «Кама» МБУК «МУзей истории Каракулинского района»

Номинация: Лучший туристический информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

Визит-центр «Кама» МБУК «МУзей истории Каракулинского района»
Информационно-туристический визит-центр «Кама» МБУК «МУзей истории Каракулинского района»
Лучший туристический информационный центр (оценивается деятельность туристического информационного центра в том числе включающая в себя разработку туристских маршрутов и продвижение туристских маршрутов в своем регионе)

ИТ визит-центр «Кама» является структурным подразделением МБУК «Музей истории Каракулинского района», открыт в марте 2014 г.  Цели и задачи центра- сбор и систематизация информации о турпотенциале района, работа в качестве туроператора с населением региона по внутреннему, въездному и выездному туризму, разработка новых турмаршрутов, усовершенствование существующих. Разработка сувенирной продукции и ее реализация, продвижение районного турпродукта среди туроператоров региона, размещение информации в сети Интернет, на популярных сайтах. Работа с частными партнерами по турбизнесу, участие в различных выставках по туризму. В 2014 г. визит-центр "Кама" стал финалистом Всероссийской туристской премии "Маршрут года" в г. Воронеже. А также в 2016 и 2017 г.г. Визит-центр "Кама" фактически является координатором работы в сфере туризма всего Каракулинского района.

1

Нет, планируется открыть на базе магазина  "Пасека Юньга"  в г. Ижевске филиал ТИВЦ "Кама" (размещение информации, фото, буклетов, видео о районе)

Открытие на информационном портале ОАО "Ижинформпроект" мини-сайта. Мини-сайт открыт, размещена информация о МБУК "Музей истории Каракулинского района", визит-центре "Кама", турмаршрутах, новостной блок, акции, фотогалерея, онлайн-заявка на экскурсии, прайс-лист. За 2015 г. сайт посетили 30,5 тыс. пользователей Интернет.

Создание в районе Координационного Совета по развитию туризма. Совет создан, периодически проводятся заседания, на которых решаются насущные вопросы развития туризма на территории МО "Каракулинский район".

Разработка районной целевой программы по развитию туризма на территории МО "Каракулинский район". Программа разработана, целевые показатели отслеживаются, они практически достигнуты. В этом году  разработан проект новой программы на период до 2020 г.

Участие в проекте ТРК "Камский берег" наряду с г. Сарапулом, Сарапульским и Воткинским районами. Разработка и представление в министерстве культуры и туризма УР 6 инвест проектов от МО "Каракулинский район". В результате 3 проекта были поддержаны и включены в стратегию развития туризма Удмуртской республики, 3 рекомендованы к реализации посредством участия в различных грантах для привлечения средств. В 2016 г. Визит-центр "Кама"с маршрутом "Остаться в памяти навечно" занял 3-е место региональном конкурсе Российского военно-патриотического общества на лучший туристический военно-исторический маршрут "Жизнь Отечеству". В 2016 году и по сей день визит-центр занимается сбором исторической информации о районе, его людях и выпускает сборники под рубрикой "Библиотечка краеведа". За это время выпущено 5 сборников и Информационно-туристический справочник "Каракулинский район". Материал сборников уникален и востребован населением. Два из них приобретены библиотеками района. В 2018 году впервые были проведены событийные мероприятия на территории района - рыболовные соревнования (зимние и летние). налажено сотрудничество с Федерацией спортивного рыболовства УР и в августе 2018 г. состоятся еще одни соревнования на ловлю фидерной удочкой.

Впервые масштабно прошел фестиваль на базе АТК "Зеленая звезда" в с. Вятское. Визит-центр "Кама" разработал к фестивалю эксклюзивные пригласительные билеты, Дипломы, сувениры. В 2018 году также активизировалась работа в социальных сетях по продвижению туристического продукта Каракулинского района. Планируентся работа с туроператором "Ариадна-тур" по федеральной программе "Живые уроки", направленной на образование школьников. В сентябре 2018 г. планируется апробация маршрута "Остаться в памяти навечно" с программой ПП "Усть-Бельск". Новый маршрут будет называться "Чтобы кровь помнила". В этом году был также проведен районный творческий конкурс рисунков и фотографий "Мой любимый уголок Каракулинского района", в котором приняли участие учащиеся школ, всего 47 участников. По итогам конкурса оформлена выставка. Визит-центр сотрудничает также с такими туроператорами как "Открывая Удмуртию", "Источник".

Турмаршрут "Достопримечательности с. Каракулино" (познавательный) .С. Каракулино древнейшее село, расположенное на берегу р. Кама. Основано еще в 17 в. Здесь была построена укрепленная крепость с храмом. В селе множество памятных мест, архитектурных памятников, действующая усадьба купца Ведерникова, Мемориал воинам, погибшим в годы ВОВ, – самый крупный в РФ, установленный в районных центрах. В турмаршрут входит: посещение визит-центра «Кама» (знакомство, контакты, приобретение сувениров); -исторический обзор о районе, с. Каракулино;- посещение Дома ремесел (мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов (за отдельную плату); -посещение Покаянного креста;- посещение Мемориального комплекса воинам-землякам, павшим в годы ВОВ;- посещение исторического места, где располагалась древняя крепость, ныне здесь административное здание, бывшее мужское реальное училище (19 в.), храм Целителя Пантелеимона;-посещение Никольской часовни (ОКН регионального значения);- усадьба купца Ведерникова и районный музей (экскурсия, приобретение сувениров).

Турмаршрут "Тропа двух культур" (этнический)

Турмаршрут протяженностью 40 км, проходит по берегу р. Кама, в путевой информации рассказывается о районе, о древнейших селах, расположенных по правобережью. На маршруте можно познакомиться с уникальным природным миром, живыми этническими культурами двух миров: марийского и славянского.

В турмаршрут входит: посещение Центра марийской культуры в д.д. Ныргында и Быргында, музея быта марийцев, национального костюма. Можно примерить марийский костюм и сфотографироваться. Предлагается дегустация национальных блюд, мастер-классы по танцу «восьмерка», плетению национальных поясов и приготовлению марийских блюд, посещение д.Зуевы Ключи, Южной точки Удмуртии и района, Святых источников, дерева желаний.

Турмаршрут "На родину Ювеналия" (паломнический)

Cело Арзамасцево основано в XVIII веке и по одной из версий названо по фамилии первого помещика Арзамасцева, который скупил здешние земли и привез из Тамбовской губернии крепостных крестьян, вроде, на своих собак обменяных. Приход в с. Арзамасцево был открыт в1836 г. В этом же году началось строительство каменного храма во имя Покрова Святой Богородицы на средства купца Машковцева.

В турмаршрут входит: исторический обзор о селе, его прошлое и настоящее,информация о Великой Отечественной войне, о героях, в честь которых установлена Аллея Славы, посещение церкви, открытой в 1840 г. В теплой церкви первым освящен престол во имя св. Николая Мирликийского, в холодной – главный престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы. История храма, его возрождение. Зажжение свечей. Информация о выдающемся служителе церкви, его пребывании в с. Арзамасцево, посещение могилы его родителей. Исторический факт о становлении Советской власти в с.Арзамасцево. Посещение пруда в с. Арзамасцево, одного из красивейших искусственных водоемов Каракулинского района. Здесь можно увидеть множество водоплавающих птиц: гусей, уток, чаек и даже лебедей.

Военно-патриотический маршрут "Остаться в памяти навечно..." Маршрут занял 3-е место в региональном конкурсе Российского военно-патриотического общества на лучший туристический военно-исторический маршрут "Жизнь Отечеству".

В маршрут входит посещение Детского дома. организованного в 1941 г. (снаружи), посещение мемориального комплекса воинам-землякам, фотографирование, посещение центральной площади с. Каракулино, фотографирование, посещение храма св. вмч. и целителя Пантелеимона, посещение музея истории Каракулинского района, военный зал, легенда об упавшем самолете, мастер-класс по установке полевой палатки, переодевание в военные гимнастерки, фотографирование с музейными экспонатами.

  1. Организация и проведение экскурсий
  2. Мастер-классы по изготовлению сувениров
  3. Реализация сувенирной продукции
  4. Разработка и реализация различной печатной продукции (буклеты, открытки, информационные бюлетени, справочники)
  5. Распечатка, копирование фото, документов

  1. Организация и проведение выставок (фото, картин, изделий мастеров прикладного творчества)
  2. Предоставление информации по району, по турмаршрутам.
  3. Проведение акций. например "Народная экскурсия".

Информация о расположении

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, Каракулинский р-н, с. Каракулино улица Каманина, 39

Фотографии

У этого объкта нет связанных видео.
 
Загрузка...