ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Очарование старого Симбирска»

«Очарование старого Симбирска»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
«Очарование старого Симбирска»
Полное название:

«Очарование старого Симбирска»

Приволжский ФО, Ульяновская область, г. Ульяновск
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Остановка - ул. Гимова, 3

Место встречи с экскурсионной группой.

Особняк богатого симбирского купца, мецената и фабриканта Николая Яковлевича Шатрова. Это самое романтичное место в городе, ведь сегодня в этом красивейшем здании располагается дворец бракосочетания.

Остановка - Сквер Карамзина

Один из самых популярных скверов в городе. Ранее на месте сквера находилась городская площадь. Сегодня здесь находится памятник Н.М. Карамзину- первому Российскому историографу. Это одна из главных достопримечательностей города.

Остановка - ул. Спасская 18

Здание Симбирской классической мужской гимназии. (кон.18 в.) Здесь до сих пор учатся дети. Симбирскую Классическую гимназию заканчивали выдающиеся известные люди прошлой эпохи. Здесь учились Владимир и Александр Ульяновы, физик Курчатов, офтальмолог Филатов, обучался будущий философ Розанов. и др. Сегодня в здании располагается и одноимённый музей.

Остановка - Карамзина пер., 3/2

Здание библиотеки "Дворец книги".

Основное здание библиотеки было построено для симбирского дворянства в 1847 году по проекту известного архитектора И.А. Бенземана. Здесь в парадном зале проводили собрания симбирские дворяне, а также устраивались торжественные приёмы и балы.

Остановка - Бульвар Новый Венец

Памятник "Букве Ё".

Самый забавный памятник Ульяновска. Ведь, здесь, на родине Н.М. Карамзина эту букву очень уважают. Долгое время считалось, что именно Карамзин вел в употребление эту букву.

Памятник представляет из себя гранитную глыбу со вдавленной буквой ё в виде увеличенной копии литеры, впервые напечатанной на странице 166 в слове «слёзы» в альманахе «Аонида» в 1797 году. Открытие памятника было приурочено к 160-летию установки в Симбирске памятника Н. М. Карамзину — издателю альманаха «Аонида».

Остановка - Сквер "Бульвар новый венец"

Ты не был в Ульяновске, если не гулял по "Венцу". Этот бульвар самый красивый в городе, да и один из самых старейших. Появился он в Симбирске ещё в сер. 19 в. Липы и клумбы, фонтаны и прогулочные дорожки ежедневно встречают жителей и гостей города. Здесь же находится смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на Волгу и Волжские мосты.

Остановка - Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Памятник Б.М. Хитрово

Симбирск основан в 1648 г. по велению Алексея Михайловича Романова. Он и послал сюда, на симбирскую землю своего друга и соратника Богдана Матвеевича Хитрово. Здесь на берегу Волги на одной из главных площадей и находится памятник основателю Симбирска. Величественный монумент! Во всаднике вы и узнаете Б.М. Хитрово.

Остановка - Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Здание Ленинского мемориала.

К 1970 г. часть исторического центра Ульяновска была перестроена. Был возведён целый комплекс зданий и площадей на месте рождения великого революционера и создателя советского государства В.И. Ульянова-Ленина.

Просторная площадь, впечатляющая архитектура Лениского мемориала удивляет всех приезжающих уже много лет. Своды мемориала бережно хранят и уголок старого Симбирска. Здесь находятся дома, связанные с жизнью семьи Ульяновых и рождением Владимира Ильича.

Ленинский мемориал – памятник архитектуры XX века, один из крупнейших музейных, научных, культурных, общественно-политических центров Поволжья и России. Он расположен на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в г. Ульяновске. Во внутреннем дворике Мемориала сохранены дома, где жили Ульяновы с 1869 по 1875 гг. В них расположены мемориальные музеи. В структуру Ленинского мемориала включен и Дом-музей В.И. Ленина, расположенный на бывшей ул. Московской (Ленина).

Ленинский мемориал посетили около 18 млн. человек из 120 стран мира.

Остановка - Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. сегодня это один из главных мест отдыха и досуга Ульяновцев. Отсюда можно рассмотреть весь архитектурный комплекс посвященный В.И. Ленину. На площади расположен бассейн, известный своей мозаикой. Автором стал известный скульптор З. Церетели. В жаркую погоду время можно провести здесь же у "поющего фонтана", наслаждаясь прохладой и приятным звучанием музыки.

Остановка - ул. Ленина, 90

Музей городского быта "Симбирск конца XIX-начала XX вв."

Жизнь русского провинциального города конца ХIХ– начала ХХ вв. ушла в далёкое прошлое, изменился образ жизни, забыты привычки, утратили смысл обычаи. Уже трудно сложить из оставшихся осколков прошлого цельный образ жизни горожан. Эту задачу и пытается решить музей городского быта, где как бы приостановилась давняя жизнь с семейными традициями и обычаями.

Музей размещается в одном из флигелей бывшей усадьбы священника Симбирского Троицкого собора И.А. Анаксагорова и воспроизводит типичный жилой дом горожанина среднего достатка. В экспозиции представлена коллекция русского фарфора, осветительных приборов и мебели.

По отзывам посетителей этот музей чаще называют «Музеем семьи», поскольку изучение семейных праздников, обрядов, свадебных традиций в музее городского быта стало уже привычным для жителей нашего города.

В 2013 году в музее осуществлён проект «Несколько способов почувствовать время» как первый опыт внедрения современного акустического и светового оборудования с программным управлением в мемориальную экспозицию. Задача проекта - активизировать чувства и эмоции людей. Ведь согласно концепции контактного восприятия, чем больше органов чувств человека задействовано в восприятии предмета, тем более полное представление он получает о нём.

Направленный, постоянно меняющийся свет, голоса прежних владельцев, звуки рояля, скрип половиц, треск поленьев в печке, звон посуды поведут посетителей по комнатам старого дома. Особенно важно, что реализация проекта позволит горожанам и гостям города познакомиться с экспозицией музея, не нарушая аутентичности приглушенного освещения дома, характерного для конца XIX – начала XX века.

Ещё одна техническая новинка привлечёт внимание посетителей музея – старинный телефон. Каждый, кто поднимет его трубку, сможет осведомиться о «последних» светских новостях Симбирска. А новый выставочный зал музея воссоздает обстановку кабинета «коллекционера» конца XIX – начала XX вв.

Остановка - ул. Энгельса,16

Музей "Симбирская фотография." Посещается экскурсионной группой.

Здание музея располагается на территории бывшей усадьбы А.И. Сахарова. Здесь с 1904 г. действовало фотоателье, в котором работали первые мастера фотографического дела — Холевин и Никаноров (кстати, неподалеку в доме №28 по современной улице Бебеля расположен дом, в котором находилась известная в Симбирске фотография Каганина).

Открывая двери музея, посетитель попадает в фотопавильон конца XIX — начала XX вв. Приемная, обставленная старинной мебелью, огромное зеркало в резной раме, конторский стол, обитый зеленым сукном, диван — все это подлинные вещи, принадлежавшие семье потомственного фотографа. Здесь же воссоздан рабочий уголок мастера.

Экспозиция второго зала знакомит с историей развития фотографии в Ульяновске. Представлены старинные фотографии, альбомы, фотоаппараты. Посетители могут представить себя в роли клиентов фотосалона и сфотографироваться всей семьей на фоне декораций в ретростиле в старинных костюмах. В музее есть еще один выставочный зал — галерея современного фотоискусства. На территории музея воссозданы элементы усадебной архитектуры XIX в.

-
Описание

«Очарование старого Симбирска»

В ходе экскурсионного маршрута Вы посетите исторический центр и главные улицы Симбирска-Ульяновска, перенесётесь в XIX в. Вас удивит огромное количество сохранившейся исторической застройки и значительный список исторических деятелей, которые внесли вклад в развитие науки и искусства, а также перевернули ход истории нашей страны! Вы сможете почувствовать дух и очарование провинциального губернского города Симбирска, находясь прямо в сердце современного Ульяновска.

Жизнь русского провинциального города конца ХIХ – начала ХХ вв. ушла в далёкое прошлое, изменился образ жизни, забыты привычки, утратили смысл обычаи. Нашему городу 368 лет! Уже трудно сложить из оставшихся осколков прошлого цельный образ жизни горожан. Здесь в историческом центре Ульяновска сохранились монументальные свидетели прошлых эпох и многочисленных судеб известных жителей Ульяновска. Экскурсионный маршрут «Очарование старого Симбирска» перенесёт вас по волнам исторической памяти на берег Волги, в тот губернский дореволюционный городок Симбирск, наполненный своей размеренной жизнью на улицах, разбегающихся веером от главной площади.

Наша встреча произойдёт у одного из старейших из красивейших купеческих особняков в бывшей дворянской части города. Именно здесь сейчас находятся главные площади, старейшие учебные заведения и памятники, которые непременно стоит увидеть. Вы почувствуете себя настоящими жителями старого города, прогуливаясь по бульвару «Новый Венец», и любуясь на Волгу с высоты птичьего полёта! Шаг за шагом мы будем преодолевать ступеньки истории, проедем по главным улицам, где с удовольствием насладимся красотой купеческих доходных домов, старинных гостиниц и дворянских особняков. Кульминацией путешествия станет посещение территории музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», мемориального квартала, с сохранившейся деревянной исторической застройкой, где сегодня располагается 17 музеев. Свои двери для вас откроют: музей городского быта «Симбирск кон. XIX-нач. XX вв.» и музей «Симбирская фотография».

Музей городского быта размещается в одном из флигелей бывшей усадьбы священника Симбирского Троицкого собора И.А. Анаксагорова и воспроизводит типичный жилой дом горожанина среднего достатка.

Войдя в музей, вы словно побываете в гостях у радушного хозяина: услышите звучание старинного рояля фирмы «Ибах» 1900 г., познакомитесь с традициями русского чаепития и этикета, а также узнаете, чем отличается мода XIX в. от современной. Замечательные коллекции русского фарфора, осветительных приборов и мебели в стиле модерн, представленные в интерьерах спальной, гостиной, буфетной столовой и детской доставят вам истинное удовольствие.

На усадьбе музея разместились хозяйственные постройки: баня с предбанником, просторной парилкой и печкой – каменкой, где запах Русской бани потревожит ваше сердце; летняя кухня с настоящей действующей русской печью и целой россыпью кухонной утвари. Испить чашечку чая из угольного самовара, провести время за душевной беседой, что может быть лучше?.. А в каретном сарае фаэтон и выездные городские зимние сани расскажут, о том, что сто лет назад в гости не выходили, а выезжали!

А рядам с Анаксагоровыми жила семья купца Сахарова. С 1904 г. в пристрое их дома расположился фотопавильон, где работали лучшие симбирские фотографы немцы по происхождению Захарт Блюм, Альберт Бах, Альфонс Фланден. Сегодня музей «Симбирская фотография» рассказывает о них. Знакомит с работами симбирских фотографов Фёдора Каганина, Бориса Бика, Александра Горбунова, Спиридона Никитина, Ефима Горина, историей фотографии XIX-XX вв., фотопортретами горожан, гостей города и городскими фотопейзажами.

В музее, привлекающим внимание наших современников своей необычностью, Вас ждёт костюмированная игровая программа для детей и взрослых, фотосессия в единственном в России мемориально-действующем фотопавильоне. Его крыша и стена «прозрачны», а зал заполняется естественным светом. Рабочее место ретушёра, старинная фотолаборатория приоткроют завесу тайны искусства останавливать мгновения.

Это будет наша последняя остановка в нашем волнующем, полном очарования экскурсионном маршруте. С Вам останутся яркие впечатления, и большое желание непременно вернуться в этот удивительный город Симбирск – Ульяновск.

Вы полюбите его навсегда!

Добро пожаловать!

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2011
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
3,5
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
4
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
30
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
500
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Количество проведенных маршрутов (январь-сентябрь) - 180

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Свето-звуковое оборудование, чайная посуда и угощения, угольный самовар, костюмы для экскурсоводов и стилизованные костюмы и аксессуары для  фотографирования посетителей,  тамарески для фотографирования.

Дополнительные услуги

В музеях имеются  сувенирные киоски, есть возможность фотографирования  на фоне экспозиции и аренда стилизованных костюмов.

Перечень входящих анимационных программ

Анимационная программа со световыми и звуковыми эффектами"Несколько способов почувчтвавать время",  анимационная программа "Весёлая фотосессия"

Примечания

В экскурсионную программу можно внести изменения и дополнения по желанию заказчика.

 
Загрузка...