ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Мистическая прогулка с Августом Шодэ

Мистическая прогулка с Августом Шодэ

Что дают лайки?
Номинация: Лучший приключенческий маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты или кладоискательство и ее раскрытие в ходе маршрута)
Мистическая прогулка с Августом Шодэ
Полное название:

Мистическая прогулка с Августом Шодэ

Приволжский ФО, Ульяновская область, г. Ульяновск
  • Лучший приключенческий маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты или кладоискательство и ее раскрытие в ходе маршрута)
Остановка - ул. Гимова,3

Центральный Дворец бракосочетания (Дом купца Н.Я. Шатрова) – место встречи.

Участники пешеходной экскурсии встречаются у Дворца бракосочетания.

Знакомство экскурсантов с архитектурным наследием А.А. Шодэ начинается со здания дворянского пансиона (здание факультета иностранных языков УГПУ). Эта первая работа архитектора в городе, выполненная им совместно со сводным братом Эрнестом Спаннером.

Около этого здания экскурсанты узнают о личности, творческой судьбе выдающегося симбирского архитектора рубежа XIX-XX веков.

Направляясь к Дому-памятнику И.А. Гончарова (Ульяновскому областному художественному музею и Ульяновскому областному краеведческому музею им. И.А. Гончарова), экскурсанты услышат красивую легенду об истории возникновения города Симбирска (о появлении реки Волги и Свияги).

К моменту окончания рассказа группа туристов выходит на бульвар Новый Венец, с которого открывается роскошный вид на Волгу (таким, каким он открывался с Симбирской горы с момента основания города).

Здесь, на лучшем месте Венца, построено здание в честь великого земляка И.А. Гончарова.

Остановка - бульвар Новый Венец,3

Ульяновский областной художественный музей и Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова (Дом-памятник И.А. Гончарову).

Экскурсанты узнают о существовавшем проекте Дома - памятника И.А. Гончарову, о задуманной А.А. Шодэ трехъярусной композиции, установке двух скульптурных групп на здании.

Далее экскурсанты направляются к Карамзинскому скверу.

Остановка - 3. ул. Спасская, Карамзинский сквер

Памятник Н.М. Карамзину.

В Карамзинском сквере, у памятника Н.М. Карамзину, пешеходная группа узнает историю возникновения Карамзинской площади, появление памятника на ней. Экскурсанты услышат загадки, которые хранит памятник историографу Н.М. Карамзину.

Остановка - 4ул. Спасская,12а

Ульяновский драматический театр им. И.А.Гончарова.

У здания Ульяновского драматического театра им. И.А.Гончарова участников прогулки знакомят с репертуаром симбирского театра начала XX в. и появлением кинематографа в Симбирске. Экскурсовод рассказывает легенду о кладе Степана Разина.

От здания Ульяновского драматического театра им. И.А.Гончарова группа экскурсантов направляется к дому, где родился писатель И.А.Гончаров (сегодня это историко-мемориальный центр-музей им.И.А. Гончарова). Экскурсанты узнают историю появления мемориальной доски на доме, памятника «Беседка И.А.Гончарова», слушают мистическую историю, связанную с ней, а также рассказ о появлении городских часов на кирпичной башенке дома.

Остановка - 5. Сквер И.А. Гончарова

Сквер И.А. Гончарова (пересечение ул. Гончарова и ул. Ленина).

В сквере И.А. Гончарова экскурсантов встречают две девушки в городских костюмах нач. XX в. Они рассказывают о мистическом значении времени и старинных часах, вовлекая в беседу группу туристов.

Путешествие группы продолжается по улице Московской (современная улица Ленина).

Остановка - 6. ул. Ленина, 73

Музей «Симбирские типографии».

У здания музея «Симбирские типографии» участники экскурсии узнают из одной симбирской газеты о грабежах и разбоях в центре города, о призраке, стерегущем клад наворованных симбирских ценностей.

Остановка - 7. Ленина,100

Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии.

По дороге к Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии участникам экскурсии расскажут о причастности архитектора к евангелической общине, а также судьбе церкви на начало XX века.

Экскурсанты узнают о мистическом назначении флюгера, размещенного на церкви и псевдоготических формах в декоре здания.

Остановка - 8. ул.Л. Толстого,73

Ульяновская и Мелекесская епархия Русской православной церкви (Дом купца А.А.Сачкова).

По дороге к зданию Ульяновской и Мелекесской епархии Русской православной церкви экскурсовод поведает им об известных, зажиточных симбирянах, владельцах первых автомобилей города Симбирска на начало XX века.

У здания участники пешеходной экскурсии знакомятся с историей и архитектурными особенностями дома купца Сачкова (сегодня это здание Ульяновской и Мелекесской епархии Русской православной церкви), а также с последним местом жительства архитектора.

Остановка - 9. ул. Л.Толстого, 43

Музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (Дом барона М.П. фон Брадке).

Завершается экскурсия знакомством с особняком барона фон Брадке. Сегодня здесь расположен музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске». Участники экскурсии проходят в музей и знакомятся с расположением комнат в бывшем особняке барона. После этого экскурсанты приглашаются в видеозал музея для просмотра фильма, посвященного творчеству симбирского архитектора А.А. Шодэ.

-
Пешком
Описание

      «Мистическая прогулка с А.А. Шодэ» - это анимационная экскурсия-шутка.                                                                                                                                                                          Мы приглашаем вас прогуляться по историческому центру Симбирска-Ульяновска и познакомиться с уникальным и ярким архитектурным наследием А.А. Шодэ.  

Творчество Августа Августовича Шодэ, жившего и творившего в эпоху модерна (на рубеже XIX-XX веков), самобытно и интересно. Оно не может оставить равнодушным ни искушенного знатока архитектуры, ни увлекающегося историей родного края человека, ни гостя города. Знакомясь со зданиями, построенными по проектам Шодэ, вы несомненно оцените высокий профессионализм выдающегося архитектора. Восприятие таких архитектурных шедевров потребует от вас и эмоциональной включенности. Архитектура Августа Шодэ рассчитана только на чувственное восприятие.

Французские корни, обучение в Париже, прогулки по узким улицам знаменитого города оказали влияние на Шодэ. И это восхищение старым Парижем, его архитектурой, ушедшей в века историей А.А. Шодэ принес сюда, в Россию, в провинциальный Симбирск. Находясь рядом с домами архитектора Шодэ, вы окунетесь в атмосферу чего-то необыкновенного и романтического, вы почувствуете присутствие необычного и даже мистического. Только один раз соприкоснувшись с архитектурным творчеством А.А. Шодэ, вы по-настоящему поймете талант и самобытность этого архитектора. Мы с нетерпением ждем вас на пешеходной экскурсии с А.А. Шодэ.

Место встречи – Дворец бракосочетания. Здесь, в центре города, пройдя рядом с домом Н.Я. Шатрова (Дворец бракосочетания), пансионом (здание факультета иностранных языков УлГПУ), Домом-памятником И.А.Гончарова (Художественным музеем), мы начнем нашу мистическую прогулку по знаменательным местам города и найдем ответы на вопросы: В кого целится амур? Были ли Миневры в городе? Почему грустит Клио? Всем ли нравятся свадебные марши во Дворце бракосочетания? Затем нас ждет прогулка по Карамзинскому скверу, где вам предстоит узнать об истории памятника Н.М. Карамзину.

Вам предстоит увидеть здание Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова и найти ответы на вопросы: Театр и синематограф? Мельпомена и Талия? Репертуар симбирского театра начала XX века? Эти ли вопросы беспокоили симбирян 100 лет назад или все же: как найти клад Стеньки Разина? Мы посетим сквер И.А. Гончарова, в котором вы встретитесь с двумя очаровательными девушками и узнаете о магическом значении времени. Магия времени волнует людей столетия. У старинных часов Дома Гончарова вы познакомитесь с их историей, встретите судьбоносные подсказки госпожи времени. А также узнаете, украсил ли своим творчеством этот дом А.А. Шодэ. Проходя музей «Симбирские типографии», вы услышите свежие новости XX века: грабежи и разбои в центре города, неуловимая банда Леньки, Якова и Мишки. И вновь клад наворованных симбирских ценностей и призрак их стерегущий? Далее вы увидите Евангелически-лютеранскую церковь Святой Марии, Дом купца А.А. Сачкова.

В заключение вы посетите музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске». Как платье баронессы фон Штемпель оказалось в соседнем доме? Есть ли модерн в Симбирске? И может ли вдохновить Париж? С этими вопросами вы смело можете отправляться в музей. Удивительные истории, мистические совпадения, оборотная сторона давно известного – все это ждет вас во время пешеходной анимационной экскурсии по историческому центру города Симбирска-Ульяновска.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2014
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
2,5
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
2
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Дети (с 1 до 6 лет)
Размер группы (мин)
12
Размер группы (макс)
45
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
180
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

В период с мая по октябрь 2016г - 19 маршрутов

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Аудиогиды, костюмы для двух персонажей, муляж "карты - клада Степана Разина", "мистические часы", схема пользования "мистическими часами", муляж симбирской газеты, реквизит "усы" для каждого участника.

Дополнительные услуги

Осмотр музея "Архитектура эпохи модерна в Симбирске", просмотр видеосюжета

Перечень входящих анимационных программ

1. Беседа двух симбирянок о "мистических часах"

2. Чтение симбирской газеты о мистических и бандитских разборках в городе.

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...