ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Хочу в Севастополь!

Круглогодичный атмосферный тур «Хочу в Севастополь!»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
Хочу в Севастополь!
Полное название:

Круглогодичный атмосферный тур «Хочу в Севастополь!»

Южный ФО, г. Севастополь
  • Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Исторический центр Севастополя
Остановка - Херсонес Таврический
Остановка - Легендарная Балаклава
Остановка - Казачья Бухта, 35 Батарея
Остановка - Сапун Гора
Остановка - Тайнственный мыс Фиолент
Остановка - Инкерман
-
Общественным транспортом
Описание

Письмо команды организаторов

Поехать в Крым исключительно для отдыха на морском побережье — означает получить лишь десятую долю из возможных эмоций и впечатлений.

Кто хотя бы раз посетил полуостров, знает, как много природного, исторического и культурного разнообразия заключено на этом небольшом клочке земли. Не зря Крым называют миром в миниатюре, где каждый находит то, что ищет.

Крым нужно прочувствовать вдумчиво и упорядочено, со вкусом погружаясь в каждый из регионов полуострова.

Крым нужно видеть в каждое из времен года, отмечая для себя как сменяются нежные краски весны на сочную палитру лета, как южное солнце постепенно превращает фонтан осенних листьев в спокойный зимний пейзаж.

Крым нужно посещать обязательно в хорошей компании и в сопровождении тех, кто в него давно и безнадежно влюблен. Только так можно понять душу полуострова, разгадать загадку притяжения на его просторы большого количества светлых и творческих людей.

Мы хотим показать миру Крым именно таким и поэтому специально разработали для Вас три экскурсионных маршрута, заключив в центр каждого из них один из своих любимых крымских городов: Севастополь, Ялту и Коктебель.

Каждый маршрут рассчитан на неделю неспешного погружения в один из трех регионов огромного Крыма.

Одна из особенностей маршрутов состоит в том, что за каждым днем недели закреплена своя цельная независимая программа, которая остается неизменной.

Это дает возможность присоединиться к экскурсионному маршруту на любом этапе, вне зависимости от дня прибытия в Крым.

Все маршруты составлены так, чтобы наслаждаться прогулками без спешки, в расслабленном режиме, получить удовольствие не от количества пройденных достопримечательностей, а от гаммы полученных ощущений на одном-двух местах.

Мы не будем загружать Вас датами и скучными формальными подробностями из учебников по истории. Заменив традиционную скучную экскурсию на веселую прогулку, мы покажем Вам любимые потайные места, посмотрим на обычные вещи под интересным углом, покажем очарование маленьких улочек, секреты камушков морского побережья и могущество горных вершин.

Ещё мы знаем самые удачные смотровые площадки, панорамные виды для потрясающих фотографий, кафе и магазинчики с самым вкусным чаем, домашним сыром и настоящим вином.

Обращая внимание на казалось бы незначительные детали, мы творим общую магию прогулки и задаем солнечное настроение.

Мы не просто передадим Вам свою искреннюю любовь к Крыму, но и постараемся создать комфортную дружескую располагающую к общению атмосферу внутри экскурсионной группы.

С любовью и улыбками, Ваша команда проекта «Хочу в Крым!»

МАРШРУТ "ХОЧУ В СЕВАСТОПОЛЬ!"

Суббота

Суббота – особенный день

Обычно наш отпуск начинается и заканчивается именно в субботу. Мы решили сделать этот день недели «прибытия-отъезда» максимально комфортным и расслабленным, а поэтому свободным от экскурсий. Всё для того, чтобы Вы имели возможность отдохнуть и восстановиться после дороги в Крым или спокойно собраться в обратный путь, купить себе и друзьям милые сувениры и без спешки упаковать чемодан.


Конечно, Вы можете приехать-уехать в любой другой день. У каждого дня недели закреплена своя программа, Вы ничего не пропустите. В любом случае, суббота - выходной день от экскурсионных программ, день, который Вы можете посвятить только себе и самостоятельно распланировать исходя из своих интересов. И если Вы нас спросите «как?» и «где?», то мы с радостью подскажем как максимально интересно организовать свой досуг в этот день вне нашей компании.

Самое главное: мы организуем для Вас трансфер «аэропорт-отель» или «отель-аэропорт» и размещение в одном из уютных мини-отелей Крыма.

Воскресенье

Знакомство с городом-героем Севастополь мы начнем в 09-00 утра на площади генерала Ушакова. Мы встретимся под часами здания «Матросского клуба», откуда по дорожкам Исторического бульвара мы попадем в знаменитый музей-панораму «Оборона Севастополя». Внутри самое сердце битвы на Малаховом кургане. Волнующая атмосфера панорамы перенесет нас на десятки лет назад, покажет максимально ярко и реалистично моменты военного прошлого города.

После наш путь будет лежать в сторону площади Нахимова. Мы построим наш маршрут по узеньким улочкам, компактно уместившимися между двумя главными артериями города — Большой Морской и Ленина. Переулки, тупики и закрытые дворики бережно прячут в себе трогательное очарование каменной архитектуры последней сотни лет.

Собрав целую серию фотографий севастопольских образов и эпох, заключенных в крыши и стены домов, мы выйдем к Графской пристани, где наконец-то в полную силу вдохнем морской воздух и увидим целую армию разноцветных кораблей. Как тут будет удержаться от морской прогулки? Мы выберем катер посимпатичней, намотаем на шею шарф, чтобы спастись от соленого ветра и отправимся в путешествие по городским бухтам.


Далее после обеда нас ждет прогулка по Приморскому бульвару — самому людному и любимому месту гостей и горожан. Неспешно пробираясь мимо ярмарки с сувенирами, пестрых палаток с горячим кофе и уличной едой, мы дойдем до Хрустального пляжа. Переведем дух и полюбуемся со стороны на нарядную набережную Севастополя в окружении белоснежных парадных зданий.


В районе Артбухты мы сядем на катер, чтобы перебраться на северную сторону города. Наша цель — масштабный музей под названием «Михайловский равелин». Он разместился в величественном здании форта 19 века. Его могучие стены пережили не мало атак противника и волнующих сердца событий. Теперь мощная крепость охраняет почти 20 тысяч уникальных экспонатов, которые поведают нам о непростой истории города-героя.


Продолжать вечер мы снова вернемся на Приморский бульвар, где можно прогуляться по сверкающей огнями набережной, долго любоваться на цветное отражение города в воде, слушать мелодии уличных музыкантов, выпить бокал крымского вина за столиком уютного кафе.

Понедельник

Весь день мы проведем в старом древнегреческом городе Херсонес Таврический. Ровно в 10-00 ждем вас у центрального входа на территорию музея-заповедника.

Обзорная экскурсия по сохранившимся каменным руинам поведает нам историю древнего города, которая захватит наше воображение, поразит многочисленными тайнами, легендами и событиями, связанные с судьбами известных мировых имен.


Мы пройдем по центральной площади Херсонеса, увидим единственный античный театр, найденный на территории СНГ, средневековый храм Базилика, оборонительную башню Зенона, позвоним в огромный колокол. Кроме изучения экспозиции под открытым небом, заглянем в музей древней истории города, посетим Владимирский собор – главную святыню Крыма.


Остальное время мы отдадим вам для самостоятельных неспешных прогулок по разрушенным временем улицам и домам, от которых сохранились лишь каменные очертания фундаментов и остатки стен.


Возьмите с собой напитки, фрукты, сыр и сладости, чтобы устроить импровизированный обед на одной из улиц города, представив себе насколько раньше она была шумной и живой, наполненной пряным запахами и звуками проезжающих повозок, криками уличных торговцев и детских голосов. Это было много веков назад, а сейчас здесь тихо и спокойно, бакланы и чайки пролетают над головой, внизу под ногами бьется об острые белые камни морская вода, убегает за горизонт море цвета неба.


День для наслаждения дыханием прошлого в окружении естественной природной красоты, для красивых фотографий без суеты.

Вторник

Балаклава — особенное место в Крыму, обезоруживающее своей красотой и морской романтикой. Очарование города заключено в живописной Балаклавской бухте, которая со всех сторон укрыта горами. Круглый год здесь сохраняется свой микроклимат с теплой и солнечной погодой. Ещё совсем недавно этот небольшой город из-за его уникального месторасположения был закрытым военным объектом, а сегодня у нас есть счастье стать его гостями. Поэтому ровно в 10-00 мы встретимся в Севастополе на остановке «5 километр», чтобы туда поспешить.


Знакомство с городом мы начнем с изучения западного берега Балаклавской бухты, где посетим Военно-морской музейный комплекс Балаклава, который находится на территории рассекреченной военной базы времен Холодной войны, внутри прорубленной насквозь горы. Ядерный арсенал


После нас ждет приятная пешая прогулка на мыс Куран, где во время Великой Отечественной войны находилась 19-ая батарея Дропушко. Достойной наградой за небольшой горный подъем будет потрясающий вид на Балаклавскую бухту. Впрочем свою силу и глубину покажет нам и открытое море, на которое мы увидим во всем его величии с высоты.


На катере вид на Фиолент и мыс Айя в открытое море. дельфины

ы переберемся и на восточный берег бухты, на знаменитую набережную Балаклавы. Русский писатель Куприн — первый, кто встретит нас здесь. С затертым носом и тросточкой, он задумчиво посматривает на любимую Балаклаву с гладких камней мостовой. А мы возьмем на заметку перечитать написанный им здесь очерк «Листригоны» и прислушаемся к звукам бухты, наполненной блестящими яхтами, ухоженными катерами и потрепанными лодками, меланхоличными рыбаками и толстыми от сытой рыбной жизни котами, криками бакланов и торговцами сувенирным добром.

К набережной прислонились особняки 19 века с ажурными барельефами, на первых этажах которых расположились кафе и ресторанчики. В одном из них остановимся и мы для того, чтобы пообедать свежевыловленной ставридой, окунем или сарганом.


Далее нас ждет подъем к руинам генуэзской крепости Чембало и возможность прикоснуться к дыханию останков каменных стен, полюбоваться панорамой Севастопольской бухты с западной стороны.

В финале дня мы посетим старейшую действующую православную церковь в Крыму - храм «12 апостолов». Место, где находится храм обладает особой силой и энергетикой. Каждый сможет проверить эту истину на себе.

Среда

Весь день мы проведем в старом древнегреческом городе Херсонес Таврический. Ровно в 10-00 ждем вас у центрального входа на территорию музея-заповедника.

Обзорная экскурсия по сохранившимся каменным руинам поведает нам историю древнего города, которая захватит наше воображение, поразит многочисленными тайнами, легендами и событиями, связанные с судьбами известных мировых имен.


Мы пройдем по центральной площади Херсонеса, увидим единственный античный театр, найденный на территории СНГ, средневековый храм Базилика, оборонительную башню Зенона, позвоним в огромный колокол. Кроме изучения экспозиции под открытым небом, заглянем в музей древней истории города, посетим Владимирский собор – главную святыню Крыма.


Остальное время мы отдадим вам для самостоятельных неспешных прогулок по разрушенным временем улицам и домам, от которых сохранились лишь каменные очертания фундаментов и остатки стен.


Возьмите с собой напитки, фрукты, сыр и сладости, чтобы устроить импровизированный обед на одной из улиц города, представив себе насколько раньше она была шумной и живой, наполненной пряным запахами и звуками проезжающих повозок, криками уличных торговцев и детских голосов. Это было много веков назад, а сейчас здесь тихо и спокойно, бакланы и чайки пролетают над головой, внизу под ногами бьется об острые белые камни морская вода, убегает за горизонт море цвета неба.


День для наслаждения дыханием прошлого в окружении естественной природной красоты, для красивых фотографий без суеты.

Четверг

Встречаемся в 10-00 в Севастополе на остановке «ЦУМ» и садимся в автобус, следующий до мыса Фиолент. Это место вблизи Севастополя обладает особой магией притяжения. Оно пропитано атмосферой спокойствия, чистоты, единства и гармонии с природной красотой.


Фиолент — это остатки мощного вулкана, который более 150 миллионов лет назад яростно выбрасывал жар из земных глубин. Сейчас об этом огненном дожде напоминают застывшие потоки лавы и пласты вулканического пепла, склонившиеся над самым морем в отвесных формах. Почти 7 километров берега изрезаны причудливыми скалами, фигурными мысами и пещерами, которые можно исследовать по многочисленным, и порой достаточно экстремальным, тропинкам.

Путешествие по потрясающему Фиоленту запомнится своими видами будто сошедшими с лучших в мире открыток о море.

Следующая цель нашего маршрута — грот Дианы. Находится он в центре вулканической скалы, выдающейся в море на сотню метров и имеет форму арки. Сквозной грот длинной 10-15 метров называют морскими воротами.


Во время прогулки мы посетим Свято-Георгиевский монастырь - один из старейших в Крыму. Пересчитаем более 700 ступеней «лестницы здоровья» и спустимся к Яшмовому пляжу, с которого полюбуемся на скалы с древнегреческими именами Орест и Пилат.


Весь день мы посвятим прогулкам по мысу и будем наслаждаться открывающимися панорамными видами Черного моря и уникальными памятниками выдумщицы-природы.


Обязательно возьмите с собой что-то на обед и термос с душистым крымским чаем, чтобы открыть свое импровизированное кафе прямо на морском берегу.

Пятница

В 10-00 мы отправимся с уже знакомой остановки «5 километр» до небольшого городка Инкерман.

Первое что мы посмотрим — Инкерманский пещерный монастырь. Наземные постройки монастыря приютились у подножья Монастырской скалы, пещерные помещения вырублены в самой скале, а наверху сохранились развалины древней крепости Каламиты. Это целый город, высеченный в скале: несколько церквей, хозяйственные и жилые пещеры, длинные коридоры. Все помещения связаны между собой ходами и тоннелями. На вершине плато в окружении руин крепости не покидает ощущение таинственности и мощной энергетики прошлого.


От крепости мы спустимся к карьеру — памятнику камнерезной технологии в Инкермане. Именно здесь происходила добыча знаменитого инкерманского белого камня, который активно использовался в строительстве Севастополя. Дно карьера заполнено родниковой водой яркого аквамаринового цвета, в которой живет рыба сумасводящих размеров.


После активных прогулок нам захочется поскорее утолить разыгравшийся аппетит. С этой целью мы разобьем прямо на берегу карьера совместный импровизированный пикник. Но предупреждаем, не обедайте слишком плотно, ведь впереди нас ждет одно из крупных винодельческих предприятий Крыма с церемонией дегустации. Будьте аккуратны с размерами порций, ведь оценить многогранную палитру вкусов напитка богов на переполненный желудок не получится.


На «Инкерманском заводе марочных вин» мы узнаем всё о путешествии маленькой виноградинки от лозы до бокала. Для этого мы спустимся в винные подвалы завода, которые считаются самыми крупными в Европе, пройдемся по огромным галереям, старательно вырубленным в толще известняка. Вино здесь выдерживают в дубовых бочках по старинным традициям. 6 марочных инкерманских вин поочередно окажутся у нас в бокалах в завершение этой увлекательной пятничной истории.

В Севастополь мы вернемся на катере , который довезет нас до Графской пристани.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...