ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Елец и Тамерлан

Двухнедельная героическая оборона Ельца от полчищ Тамерлана

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
Елец и Тамерлан
Полное название:

Двухнедельная героическая оборона Ельца от полчищ Тамерлана

Центральный ФО, Липецкая область, г. Елец
  • Лучший маршрут в городе (туристский маршрут, ограниченный территорией одного населенного пункта)
Остановка - Красная площадь Ельца. Исторический центр города и центр елецкой крепости XIV века.
Остановка - Часовня над братской могилой ельчан, погибших в схватке с Тамерланом.На стене этой старой часовни древняя, с трудом читаемая надпись: «…сей Честный Крест древних лет сооружен… над посеченными христианами от безбожного царя Тимир Аксака…»
Остановка - часовня московского митрополита Алексия.Часовня стоит на месте, откуда, по преданию, митрополит Алексий указал ельчанам место для строительства нового города Ельца в 1357 году.
Остановка - Введенский спуск и церковь Введения. От храма Введения начинались крепостные стены города.
Остановка - Кошкина гора. На этом месте, высоком мысу у места впадения реки Елец в реку Быструю Сосну, князь Федор Елецкий, возвратившись с Куликовской битвы, основал Троицкий монастырь, который стал частью мощных укреплений елецкой крепости. Это первая линия обороны Ельца.
Остановка - Аргамаченская гора. Печуры.На Аргамаченской горе, над отвесными 40 скалами находилась ставка Тамерлана, стоял его шатер.
Остановка - Родник Тамерлана. У казахов есть легенда, что Тамерлану, во время осады города Ельца, во сне явился Хизр, и запретил идти на Русь. Тамерлан проснувшись, в бешенстве схватил жеребенка двухлетку, бросил его в сторону города. Жеребенок пролетел две версты (т.е. очень далеко), и там где он упал, как доложили Тамерлану, забил источник. Этот источник родник и сейчас можно видеть под кручей Аргамаченской горы.
Остановка - Смотровая площадка. Вид на город с высоты Печур.

Вид на город Елец с Аргамаченской горы.

Остановка - Церковь Рождества Богородицы на Аргамаченской горе. В этом храме с 1735 года хранилась икона Елецкой Божьей Матери.
Остановка - Красная площадь. Конечная точка маршрута.
-
Пешком
Описание

Елец и Тамерлан.

Нашествие Тамерлана на Русь, самая загадочная страница не только в елецкой, но и в мировой истории. Почему Тамерлан, имея огромное войско, шел на Русь, а взял только один русский город Елец, пленил елецкого князя и, развернувшись, ушел в свои степи «никем не гоним»? До сих пор у ученых нет однозначного ответа на этот вопрос, а историю двухнедельной обороны Ельца ученые вообще не рассматривают и не изучают, ссылаясь на недостаток письменных источников той далекой поры. Из современных ученых только А.Шенников в монографии «Червленый яр» дал краткую, но яркую характеристику елецкого княжества конца XIV века и, используя персидские письменные источники, приоткрыл тайну двухнедельной обороны Ельца от Тамерлана.

Изыскания А.Шенникова о Ельце и елецком княжестве легли в основу экскурсии, но были значительно дополнены и конкретизированы на основе материалов первых елецких историков XIX века. В экскурсии использованы так же елецкие легенды и предания, позволяющие наиболее полно представить картину героической обороны города Ельца, а уникальный рельеф, елецкие горы, реки и овраги, дают наглядное представление о мощи елецкой крепости, ее непреступности.

В ходе экскурсии гости города получат ответы на важные вопросы, без ответа на которые не понять всю глубину драматизма событий 1395 года.

-Что представлял собой город Елец времен Куликовской битвы и нашествия Тамерлана?

-Какие город имел оборонительные сооружения?

-Кто защищал город от гулямов Тамерлана?

-Где находилась ставка Тамерлана и стоял его шатер?

-С какой стороны воины Тамерлана брали город приступом?

-Почему в персидских хрониках Елец назван «Кара-су» - Черная вода?

В ходе экскурсии гости города посетят ряд важных объектов, связанных с памятью о нашествии Тамерлана.

Красная площадь Ельца. Это центр елецкой крепости. Тут находится часовня над прахом ельчан, погибших в битве с воинами Тамерлана. На стене этой старой часовни древняя, с трудом читаемая надпись: «…сей Честный Крест древних лет сооружен… над посеченными христианами от безбожного царя Тимир Аксака…» При строительстве рядом с часовней Вознесенского собора в 1845 году, в траншее, вырытой под фундамент, было обнаружено множество костей. Косточки были собраны и на 24! подводах свезены на елецкое кладбище и перезахоронены в двух больших могилах. Над прахом так же была сооружена часовня.

Часовня московского митрополита Алексия на берегу Быстрой Сосны. Часовня находится на том месте, с которого митрополит Алексий в 1357 году указал ельчанам место для строительства нового города Ельца, вместо сгоревшего от пожара.

Кошкина гора. Высокий мыс в месте слияния реки Елец и Быстрой Сосны. На этой горе князь Федор Елецкий, возвратясь с Куликовской битвы, основал Троицкий монастырь, который стал частью мощных укреплений города Ельца и сыграл важную роль в защите города.

Аргамаченская гора. Высокий холм в излучине Быстрой Сосны, украшенный когда-то 40 метровыми отвесными скалами. Эти скалы ельчане называли Печуры. Над этими Печурами и стоял шатер Тамерлана, сдесь ему во сне явилась Божья Матерь, заступница земли русской и запретила идти дальше на Русь.

Родник Тамерлана. У казахов есть легенда, что когда Тамерлан осадил Елец, ему во сне явился Хизр и запретил идти дальше на Русь. Проснувшись Тамерлан в бешенстве схватил жеребенка двухлетки и кинул его в сторону города. Пролетел жеребенок 2 версты, и там где он упал, как доложили Тамерлану, забил источник. Этот родник и сейчас можно видеть под Аргамаческой горой.

Церковь Рождества Богородицы на Аргамаченской горе. В 1735 году священнику и пономарю этого храма, на желтых скалах елецких Печур было видение образа Божьей Матери. Они потеряли покой, расспрашивали ельчан о явленном образе. Им объяснили, что у ельчан был когда-то древний образ, который старше самого города Ельца, и этот образ был подарен царю Михаилу Романову и он забрал его в Москву. Священник и пономарь отправились в Москву искать елецкий образ и в одном из московских монастырей нашли его, списали с него копию и на руках пешком принесли его в аргамаченский храм Рождества Богородицы. На иконе Божья Матерь изображена в полный рост, окруженная святителями и небесным воинством с огненными мечами, в левом нижнем углу иконы изображен шатер Тамерлана на Аргамаченской горе, а Божья Матерь обратила к нему распростертые ладони, заступая, преграждая путь нечестивой орде.

Есть в Ельце и удивительной красоты храм, построенный ельчанами по проекту и под руководством московского архитектора А.Каминского. Храм во имя иконы Елецкой Божьей Матери.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...