ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Узоры Подмосковья

Туристский маршрут «УЗОРЫ ПОДМОСКОВЬЯ»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Узоры Подмосковья
Полное название:

Туристский маршрут «УЗОРЫ ПОДМОСКОВЬЯ»

Центральный ФО, Московская область
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово"

Чеховское Мелихово – одна из лучших страниц истории русской литературы. Антон Павлович Чехов прожил здесь семь лет, с 1892 по 1899 год. Течение мелиховской жизни интересно тем, что здесь жил не только писатель, но и врач, принимавший бесплатно огромное количество пациентов, сражавшийся с холерой; общественный деятель, строитель школ.

Большое количество знакомств, события в деревнях и «уездном городе С.» - все это сюжеты чеховских произведений мелиховской поры. За это время им было создано 42 шедевра: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие.

В 1899 году по состоянию здоровья Антон Павлович уезжает в Ялту. Мелихово было продано.

Долгое время здесь не было никакого музея, но мелиховская усадьба всегда притягивала почитателей чеховского таланта.

Музей в Мелихове начал свою жизнь в 1940 году. Из мемориальных построек к этому времени сохранился один флигель, построенный А.П. Чеховым в 1894 году, где он написал пьесу «Чайка». 14 марта 1940 года решением Исполнительного комитета Московского областного совета депутатов трудящихся был организован в Мелихове музей имени А.П. Чехова как филиал Серпуховского краеведческого музея. Эта дата и стала днем рождения Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

Война приостановила музейную жизнь, но уже 29 июня 1944 года был создан самостоятельный «районный музей имени Антона Павловича Чехова». В 1950-е годы начались работы по восстановлению усадебного дома и завершились они к 29 января 1960 года, к столетию со дня рождения Чехова. В этом же году решением Совета Министров РСФСР музею присвоен статус Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова.

Благодаря родственникам писателя дом наполнился мемориальными предметами, которые имеют непосредственное отношение к Антону Павловичу и членам его семьи.

В настоящее время в Музей-заповедник входят: главный усадебный дом, мемориальный флигель, флигель-кухня, баня, многочисленные хозяйственные постройки, пожарныйсарай, экспозиция старинного медицинского пункта "Амбулаторiя", большаясадоваятерритория. Сохранились две школы, построенные А.П. Чеховым. В 1970-е годы они были переданы музею. В мелиховской школе – уникальные экспозиции «Класс старой земской школы» и «Квартира учительницы». В 2009 году в новоселковской школе открыта новая литературная экспозиция «В мире чеховских героев».

В 1987 году открылся отдел музея в городе Чехове «Музей писем А.П. Чехова». Экспозиция находится в здании старого почтового отделения, открытого по инициативе писателя в 1896 году на станции Лопасня (ныне г. Чехов). Здесь идет рассказ о старой почте, о судьбе писем и корреспондентов Антона Павловича. С детьми в музее проводится интерактивное занятие «Живое письмо». А во дворе стоит памятник Чехову работы замечательного скульптора М.К. Аникушина.<

Остановка - Источник преподобного Давида в селе Талеж

Является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни, мужского монастыря, находящегося в 30 километрах от Талежа, в посёлке Новый Быт. Источник – один из самых крупных в Подмосковье. В любое время года температура воды в нем составляет + 4.

Остановка - Усадьба "Пешково"

Посетив «Усадьбу Пешково»,вы сможете попробовать блюда,которые подавались к столу писателя

Там собраны уникальные рецепты на основании поваренных книг, личных записей и иных материалов кухарки А. П. Чехова, его матери и сестры.

Остановка - Историко-архитектурный, художественный и археологический музей "Зарайский Кремль"

Один из крупнейших музеев юго-востока Подмосковья.

В собрание музея входят коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства России, Западной Европы, Японии и Китая. Русская живопись XVIII - нач. ХХ вв. представлена работами И.Е. Репина, Л. Бакста. Живопись и графика советского периода представлены работами Ф.Д. Константинова, М.Г. Абакумова, В.С. Пименова. Среди произведений западноевропейской живописи имена художников А.Молинари, И.Барду. Декоративно-прикладное искусство включает образцы русской и западноевропейской мебели XVII - нач. ХХ вв., образцы русского и западноевропейского, китайского и японского фарфора, стекла и бронзы. В коллекцию тканей включены образцы народной вышивки, кружева, ткачества, предметов крестьянской одежды Рязанской губернии, городского костюма к. XIX - нач. ХХ вв.

И жемчужина Зарайска - единственный сохранившийся полностью в Подмосковье кремль XVI в., возле него - уникальная верхнепалеолитическая стоянка.

Остановка - Коломенский Кремль

Коломенский кремль — одна из самых больших и мощных крепостей своего времени, которая строилась в 1525—1531 годах в Коломне, во времена царствования Василия III. Московское царство к тому времени уже присоединило Новгородскую республику и Псков и стремилось укрепить южные границы в борьбе с татарами — Казанским и Крымским ханствами. Помимо этого, разгром Коломны крымским ханом Мехмедом I Гиреем в 1521 году ускорил замену деревянных городских укреплений каменными, задуманную ещё после пожара 1483 года, опустошившего город.

Устояв в битвах, кремль не выдержал атак времени и мирных жителей, разобравших на строительный материал значительную часть стен и башен в XVIII — начале XIX века. Известно, что только указ Николая I в 1826 году прекратил подобное в Коломне и других городах, но многие памятники уже были утрачены, порой полностью. Коломне повезло чуть больше, потому что частично крепость сохранилась, реставрирована и доступна.

Является победителем народного голосования проекта-конкурса «Россия 10», организованного телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом.

Остановка - Музей Коломенской пастилы

Музей "Коломенская пастила" расположен во флигеле старинной купеческой усадьбы Сурановых.

ФЛИГЕЛЬ

Здесь поселилась коломенская пастильница. В ее гостиной царит покой и порядок, нарушаемый только трелями канарейки и боем старинных часов. Приглашая гостей к чаю, хозяйка подает разные «сорты» пастилы и заводит неспешный разговор о преданиях старины. Вы услышите о забавах на Коломенском посаде Ивана Грозного и о масонах, что тайно собирались в гостиной дома Сурановых, о древних садах Коломны и чудесных яблоках архиерея Никиты, о кладе, найденном в старинном буфете, и о знаменитых соседях музея – Иване Лажечникове и Борисе Пильняке, ну, и конечно, - о самой коломенской пастиле.

ПРОГРАММЫ

В музее в течение года идут меняющиеся программы и театральные спектакли. Предлагаем познакомиться с их содержанием и графиком в разделе программ.

-
На автомобиле
Описание
[ не задано ]
Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
180
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
36
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
Размер группы (мин)
2
Размер группы (макс)
40
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Отель "Озеры***" (г.Озеры)

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
6900 руб.
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
0
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
0
Дополнительные расходы на питание (руб)
0
Дополнительные транспортные расходы (руб)
0
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
500 руб.
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...