ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Малая Крымская горно-пещерная прогулка.

Пешеходный спелео-поход.

Что дают лайки?
Номинация: Лучший спортивный маршрут (туристский маршрут может быть рассчитан для следующих видов спорта: пешеходный туризм, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), спелеотуризм, парусный туризм, конный и т.д.)
Малая Крымская горно-пещерная прогулка.
Полное название:

Пешеходный спелео-поход.

Южный ФО, Республика Крым, Ялтинский горсовет
  • Лучший спортивный маршрут (туристский маршрут может быть рассчитан для следующих видов спорта: пешеходный туризм, лыжный туризм, горный туризм, водный туризм (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), спелеотуризм, парусный туризм, конный и т.д.)
  • Спортивный и экстремальный туризм
Остановка - Начало маршрута.

Начало от остановки Форос.

Остановка - Чертова лестница

Подъем на перевал "Чертова лестница"

Остановка - Пещера Дружба, Грот Медовый

1. Пещера для посещения Дружба. Глубина колодца 15м. Вход находится на живописном склоне в районе горы Марчека. (посещение пещеры предназначено для выявления не подготовленных спелео-туристов которые не смогут посещать более сложные пещеры).

2. Грот "Медовый" для посещения этого грота требуются навыки альпинизма и скалолазания. Для тех кто не прошел пещеру дружбу посещение Запрещено!

Остановка - 1я ночовка
Остановка - 2 стоянка.
Остановка - Пещера Кристальная

Пещера кристальная. Глубина колодца 40 метров. Общая глубина 110 метров. Хорошо предназначена для начинающих спелеологов.

Остановка - Грот Татьяны

Грот Татьяны Посещение желательно с 20 марта-20 Апреля.

Остановка - Урочище Беш-текне

Урочище "3 Корыта"

Остановка - Спуск в Алупку.
-
Пешком
Описание

Маршрут спелео туристический, подойдет как для пешеходных туристов так и для спелео. Маршрут проложен динамично и можно легко трансформировать как по времени так и по растоянию. В среднем маршрут расчитан на 2 ночи.

Программа маршрута:

1 день. Группа добирается до остановки Форос. 

Подготовка к переходу инструктор проверяет снаряжение участников состовляет список. Первый час пути пролегает у подножья Байдаро-Кастропольской стены по старой Ялтинской дороге первый привал группа совершает у подъема на перевал Шайтан-Мердвен. Подъем занимает 40 минут. Далее группа следует по плато Байдаро-Кастропольской стены. Плато покрыто зеленой растительностью в основном состоящая из Буков, Дубов и.т.д. По пути встречаются кусты шиповника диких яблок, груш. После примерно 1 часа 30 минут группа совершает короткий подъем с набором высоты 150 метров к вершине Мердвен-Каясы(857м.) С края плато открывается вид на Южный берег Крыма. Вид от п.Симеиз до п. Форос. В разное время года на плато есть преимущества. С 20 апреля по 30 мая плато покрыто Пионом Узколистым (Очень красивый вид плато покрыто коврами красного цвета со сладким запахом). С 30 мая по 30 Июля плато покрывается травами (Чабрец , иван чай, мелиса, расторопша, татар чай, стевия,барбарис) с августа по декабрь на плато много диких яблок, шиповника и фундука в редких случаях в лесу можно встретить орех Пекан. Группа проходя по плато посещает источник в близи вершины где запасается водой по 3,5 литра на человека. Источник считается одним из мест силы в Крыму на равне с 5 пальцами возле Ильяс-кая.  Далее группа следует к месту стоянки это примерно 2,5 км от источника. Группа по прибытию к месту стоянки выбирает место и разварачивает лагерь. Отдых 1 час. Далее идет инструктаж по технике безопасности.  В лагере остается сопровождающий, а группа вместе с инструкторами отправляется на склон к посещению пещеры. В случаее если турист считает что не сможет пройти маршрут он может вернуться в лагерь. 1 инструктор спускается в пещеру и проводит маршрут. 2 инструктор снаряжает туристов и помогает им спустится в низ. После посещения пещеры группа возвращается в лагерь где подводятся итоги. Для утреннего выхода в пещеру медовую туристы должны принять для себя решение и оценить свои силы. Для этого им помогают инструкторы которые должны выявить не подготовленных туристов с боязнью высоты.

2 день. Подъем в 7:00 для участников которые собираются покорять пещеру медовую. 7:30 Легкий завтрак. 8:30 подход к началу маршрута. маршрут представляет собой траверс по скальному участку с жесткой страховкой, по маршруту имеются шлямбуры что позволяют безопасно провести не подготовленных людей. Траверс в одну сторону для группы 16 человек составляет 3,5 часа, 8 человек примерно 3 часа. На маршрут требуется 7 часов. Группа возвращается в лагерь к 16:00. Далее ужин и отдых 1 час. в 17:00 группа выдвигается к новому месту ночевки. Ответственный этап тура так как ночные переходы без опытных проводников могут оказаться опасными!!! Переход занимает около 3 часов группа прибывает к месту стоянки к 20:00 Стоянка возле озер Чуваш-Голь. В 10 минутах ходьбы к входу в пещеру Кристальная.

3 день. Подъем в 7:00. Пещеру кристальную могут посетить все участники при желании. Глубина колодца 40 метров а ширина примерно 5 метров. На посещение пешеры уходит 6 часов для группы 16 человек. После посещения плотный обед и переход к гроту Татьяны или по физическому состоянию группы, переход с менее значительным растоянием. Грот татьяны полость с горизонтальным входом расположенная в Сусанинском лесу. Особенность грота Татьяны видна только в период с 20 марта по 20 апреля иногда до 1 мая. В этом гроте образуются ледяные сталактиты разных форм и размеров. Которые сохраняются в гроте иногда даже до мая. (В виду сложности доступности в не сезона можно не посещать грот. А совершить переход в Алупку через г. Спирады). Грот расположен в Сусанинском лесу (местное название) участок леса покрытый очень большим количеством карстовых воронок и человек не знающих этих мест просто не сможет найти грот Татьяны. Компас и GPS здесь не помогут. Из-за вкрапления метала в породе стрелка компаса не может показать точно где север. А GPS просто теряет сигнал из за густой растительности. По направлению идти тоже вызывает сложность особенностей рельефа. Поверхность напоминает поверхность луны. Даже хуже. По прямой просто не возможно пройти, опытные туристы перемещаются по так называемым перемычкам. Дорог как таковых в лесу нет. После посещения пещеры туристы направляются в урочище Беш-текне где туристы могут посетить вершину Ат-баш (голова лошади). После небольшого привала туристов ждет заключительный этап тура. Спуск по Еврейской тропе в г. Алупку занимает 2 часа. И заканчивается на остановке общественного транспорта Алупка.

Форма организации маршрута
Самодеятельный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
1990
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
23
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
65
Категория туристов на маршруте
  • Не рекомендуется без специальной подготовки
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
8
Размер группы (макс)
16
Периоды функционирования
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Да
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
  • Общественный
Комфортность
Низкая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
  • Прочее
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Инструктор
  • Проводник
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
8500
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
1500
Дополнительные расходы на питание (руб)
500
Дополнительные транспортные расходы (руб)
500
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

4 раза посещение данного маршрута. Из них: 1 раз с посещением всех пещер, 2 раза с посещением пещеры Кристальная и Грот татьяны, 1 раз проход по маршруту без посещения пещер.

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь

Для прохождения маршрута туристу требуется: Удобная обувь по сезону, Удобная спортивная одежда, рюкзак, спальный мешок, коврик туристический.

На группу палатка 1 на 2 человека, 300 метров веревки 10мм, 16 самохватов, 24 карабина, спусковые устройства (каталки, восьмерки, десантеры) 6 шт. Фонарики налобные 2шт на человека.

Дополнительные услуги

Посещение дополнительных пещер: Каскадная, Алуштинская, Пастушья, пещ. Вдовина, Палласа, Уральская, Таежная.

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...