ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «От истоков к родникам»

Проект летнего туристского маршрута «От истоков к родникам»

Что дают лайки?
Номинация: Лучшая идея маршрута (туристский маршрут, который ранее не был реализован)
«От истоков к родникам»
Полное название:

Проект летнего туристского маршрута «От истоков к родникам»

Центральный ФО, Воронежская область, Поворинский р-н
  • Лучшая идея маршрута (туристский маршрут, который ранее не был реализован)
  • Экологический туризм
  • Пляжный отдых
Остановка - Церковь Казанской иконы Божией Матери
Остановка - храм Казанской иконы Божией матери
-
На автомобиле
Описание
  1. Церковь Казанской иконы Божией Матери была построена в ХХ веке, между 1875 и 1879 гг. Строительство Храма длилось около 10 лет. Артитектор – Купинский А.С. Церковь однокупольная, кирпичная, высота её более 35 метров, вместимость – свыше 3000 прихожан.

После революции 1917-го и до 1930 годов ХХ столетия богослужения в Храме совершались тайком. Затем Казанскую Храм закрыли и превратили в склад. РПЦ его вернули только на рубеже 90-х годов. К этому времени здание находилось в плачевном состоянии: отсутствовала крыша, купола, а также часть стен. Жители села активно принялись за восстановления дома Божия. В 2004 году в селе Октябрьском зарегистрировали церковный приход и начались официальные работы.

  1. Святой источник расположен недалеко от Храма Казанской иконы Божией Матери. Источник изливается в р. Калмык и, по преданию старшего поколения, есть утверждение, что вода течёт по выложенному подземному стоку от самого алтаря Храма, где в древние времена находился источник-колодец с такой же чудотворной водой. В Храме от источника пробурили скважину, вода действительно имеет повышенное содержание серебра и считается у местных жителей целебной.
  2. Церковь Рождества Христова построена в 1800 году. Находится она в селе с одноимённым названием – с. Рождественское. В 1937 году она перестала действовать, а в 1958 году была передана под клубное учреждение. Только в 1993 году её вернули РПЦ и были возобновлены богослужения.

Деревянное здание несколько раз перестраивалось, ремонтировалось и, таким образом, сохранилось до нашего времени. Здание окружает старинный кованный забор в двумя литыми воротами. Внутри, над входом, имеется старинное полотно «Тайная Вечеря», требующее значительной реставрации. Современный иконостас выполнен в стиле «деревенского письма».

В настоящее время при приходе действует воскресная школа и библиотека духовной литературы. Богослужения совершаются регулярно.

  1. Родник в с. Рождественское обнаружен задолго до сегодняшнего дня. Не одно поколение рождественцев спускалось к нему за кристально-чистой водой. В 1956 году родник был выстроен срубом, а в 1989 году местные жители соорудили добротную оградку. Но, в том же году вандалы растащили всё до основания и на долгое время родник был заброшен. Силами ТОСов в 2015 году родник вновь облагородили, поставили беседку, лавочки, отсыпали к нему дорогу. Жители и гости села регулярно ездят туда за водой, которая бьёт из 5 родничков по сей день.
  2. Ранее храма при станции «Поворино» никогда не было. До революции 1917-го на месте нынешнего города располагались всего лишь барак для рабочих-грузчиков и небольшое здание вокзала.

В годы перестройки, когда повсеместно открывались церкви и храмы, жители Поворино решили начать строительство городской церкви. Прежде всего, был создан молельный дом, который действует и поныне.

3 ноября 2001 года был заложен первый камень в основание Казанского Храма иконы Божией Матери и тогда же был назначен первый настоятель. В настоящее время работы полностью выполнены, Храм действует, совершаются литургия и иные богослужения.

  1. Первые камни в основание храма Вознесения Господня заложили в 1905 году. Возведение церкви в архитектурных формах классицизма велось в соответствии с проектом воронежского архитектора Антона Купинского. Окончательно её выстроили и освятили в 1914 году. Церковь имеет высоту 37,5 метров и может вместить около1000 прихожан. Но с началом Первой мировой войны и во время боевых действий богослужения в храме не совершались. Открыли его только по окончании сражений, но лишь ненадолго: в 1937 году по приказу советской власти церковь превратили в склад для хранения цемента.
  2. Родник, бьющий на берегу р.Хопёр, стал святым с 2012 года. Освятили его окружной благочинный протоиерей Андрей Черницын, протоиерей Поворинского Казанского Храма Михаил Лобец и священник Самодуровского Храма Рождества Пресвятой Богородицы Александр Ткачёв.

Благоустроили святой источник жители г.Поворино. Спуск к источнику оборудовали лестницей. Неподалёку от святого места установили указатель для паломников. На источнике можно не только испить воды, но и окунуться в купель, испить травяного чая и покататься на лодке по р.Хопёр.

  1. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы находится в с.Самодуровка Поворинского района. Согласно «Материалам Свода памятников истории и культуры Российской Федерации» самодуровский храм – единственный в Воронежской области подобный памятник архитектуры. Первое упоминание о нём относится к 1905 году, а освятили его в 1915 году. Божий дом, высотой 20 метров вмещает одновременно 250 человек.

В советский период самодуровская церковь не только не прекращала свою деятельность, но и являлась прибежищем для святынь из разрушенных церквей округи.

В 2009-2013 гг. в церкви прошли масштабные реставрационные работы (снаружи из красно-белой она стала бело-голубой, полностью заменили крышу, окна, двери, пол, установили два новых купола, расписали алтарную часть храма, отремонтировали иконостас). Обновление церкви продолжается по сей день.

  1. В с.Пески Поворинского района в начале ХХ века было три храма. В середине прошлого века, во время случайного пожара, разгоревшегося от удара молнии, Никольский храм сгорел.

Вознесенский Храм действует и поныне. Основан он в 1905 году, а в 1914 его освятили. Церковь имеет высоту 37,5 метров и может вместить 1000 прихожан единовременно. Но в период первой мировой войны богослужения в нём не совершались. В 1937 году её и вовсе закрыли, сняли кресты и разграбили.

В 1945 году в храме возобновились богослужения. При Хрущёве храм закрыли, в 1960-е он был обращён в колхозный склад. Лишь в годы перестройки вновь засияли купола Вознесенского храма. Сейчас церковь отреставрировали (провели электричество, подвели газ, установили новый иконостас и многое другое).

Не так давно в селе Пески открылся храм Казанской иконы Божией матери. Он был заложен ранее, на месте некогда разрушенного, тоже Казанского, в 40-е годы ХХ века. 4 ноября 2014 года в новом храме прошла первая божественная литургия и крестный ход.

Форма организации маршрута
Самодеятельный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
50
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
10-12
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
  • Мотоциклетный
  • Велосипедный
Вид транспорта
  • Общественный
  • Личный
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
  • Заведение, аналогичное гостинице
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Проектируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...