ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Серебряные звезды над Шуйской землей»

Автобусная и пешая экскурсия «Серебряные звезды над Шуйской землей» по мемориальным местам города Шуя и Шуйского района (с. Якиманна, д. Гумнищи, с. Дроздово) с. Ново-Талицы (Ивановский район), связанными с известными родами Цветаевых и Бальмонтов

Что дают лайки?
Номинация: Лучший межрегиональный маршрут (туристический маршрут, рассчитанный на один или два дня, связывающий между собой более населенных пунктов, в которых осуществляется экскурсионная программа)
«Серебряные звезды над Шуйской землей»
Полное название:

Автобусная и пешая экскурсия «Серебряные звезды над Шуйской землей» по мемориальным местам города Шуя и Шуйского района (с. Якиманна, д. Гумнищи, с. Дроздово) с. Ново-Талицы (Ивановский район), связанными с известными родами Цветаевых и Бальмонтов

Центральный ФО, Ивановская область, Шуйский р-н, г. Шуя, ст. Шуя
  • Лучший межрегиональный маршрут (туристический маршрут, рассчитанный на один или два дня, связывающий между собой более населенных пунктов, в которых осуществляется экскурсионная программа)
  • Экскурсионные туры
Остановка - город Шуя - сердце ивановской области

Шуя - уютный город Ивановской области, где расположен единственный в России музей поэта Серебряного века, прозаика, переводчика, критика, уроженца шуйской земли К.Д. Бальмонта.

Экскурсионный маршрут проходит по самым значимым местам для поэта - пл.Спасской - ул.Торговой - Зеленой площади - ул.Садовой - парка "Грачевники на Крутихе"

Остановка - деревня Гумнищи

Свои первые стихи поэт написал в сельце Гумнищи, где он и родился. Вот тот самый волшебный пруд, окружённый ивами. А прогуливаясь по старому липовому парку, вы словно оказываетесь в 19 веке. Когда-то рядом здесь была усадьба семьи Бальмонтов, фруктовый сад, фонтан… Именно здесь хочется читать стихи великого земляка Константина Бальмонта.

Остановка - деревня Якиманна

В селе Якиманна уцелел один из храмов – храм Казанской Божией Матери и захоронение родителей и старшего брата поэта. Это ещё одно из мест поклонения памяти известного шуйского рода Бальмонтов.

Остановка - село Дроздово (как такового его теперь нет на карте)

села Дроздово – семейное гнездо знаменитого русского рода Цветаевых и Воскресенского храма (1821), где начинал свою службу священником Владимир Цветаев – дед известной поэтессы Марины Цветаевой. В Дроздове в одно время жила семья священника и семья К.И. Бальмонта – деда поэта К.Д. Бальмонта, который похоронен у алтаря церкви. К счастью, «память прервала года, преодолела полосу забвенья», в Дроздове сегодня восстанавливается Воскресенский храм благодаря усердию потомка рода Бальмонтов – правнучатого племянника поэта М.Ю. Бальмонта.

Остановка - село Ново-талицы

село Ново-Талицы находится близ города Иваново. Там находится Дом-музей семьи Цветаевых и церковь святого Николая Чудотворца, где служили священниками В.В. Цветаев и его сын Пётр. В основе экспозиции музея лежит обширная коллекция мемориальных предметов вещевого фонда, фотографий, документов, книг, связанных как с цветаевским родом непосредственно, так и с историей России в целом.

Остановка - г.Шуя

Маршрут экскурсии завершается в г. Шуя.

-
На автомобиле
Описание

Экскурсия начинается с посещения Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта - единственного в России музея поэта Серебряного века, прозаика, переводчика, критика, уроженца шуйской земли К.Д. Бальмонта. Музейная экспозиция «Поэт Константин Бальмонт. Биография. Творчество. Судьба» включает мемориальные предметы, принадлежавшие поэту и его родственникам, прижизненные и современные книжные издания произведений поэта и о нём, вышедшие в свет в России и за рубежом, а также фотографии К. Бальмонта и его большого рода. Далее экскурсия идёт на бывшей Спасской площади (ныне пл. Ленина), где в 19 веке стоял Спасский храм (не сохранился), в котором служил дьяконом Василий Петрович Цветаев - прадед русской поэтессы Марины Цветаевой. В Крестовоздвиженской церкви (сохранилась частично) произошло венчание священника Владимира Цветаева и Екатерины Сакулиной – дедушки и бабушки поэтессы. Маршрут экскурсии следует по бывшей Торговой улице (ныне Шуйский Арбат). Рядом с соборной колокольней в прошлом располагалось Шуйское Духовное училище (здание не сохранилось), где учились все братья Цветаевы, в том числе Иван Владимирович Цветаев – создатель Музея Изящных искусств в Москве, отец Марины и Анастасии Цветаевых. Самую главную достопримечательность города – колокольню описывал в своих произведениях поэт К. Бальмонт. Дом, где жила семья Бальмонтов, находился рядом с колокольней и Воскресенским собором. К счастью, дом уцелел до наших дней. Подходя к нему, у многих появляется желание прикоснуться к стенам этого дома и, конечно, прочитать стихи К. Бальмонта или посвящения поэту. Пройдя бывшую Малую Соборную улицу (ныне ул. Садовая), можно оказаться на аллеях городского общественного сада «Грачевники на Крутихе». Будучи гимназистом Костя Бальмонт любил прогуливаться по аллеям парка.

В нашем городе сохранилось старейшее учебное заведение Ивановского края. В прошлом, это мужская гимназия, в которой учился будущий поэт К. Бальмонт и, где работал преподавателем русского языка один из братьев Цветаевых – Фёдор Цветаев. Сегодня средняя школа № 2 носит имя К.Д. Бальмонта.

Экскурсию продолжает поездка в бывшее родовое имение Бальмонтов – деревню Гумнищи. Свои первые стихи поэт написал в сельце Гумнищи, где он и родился. Вот тот самый волшебный пруд, окружённый ивами. А прогуливаясь по старому липовому парку, вы словно оказываетесь в 19 веке. Когда-то рядом здесь была усадьба семьи Бальмонтов, фруктовый сад, фонтан… Именно здесь хочется читать стихи великого земляка Константина Бальмонта. Недалеко от имения сохранилось село Якиманна, где уцелел один из храмов – храм Казанской Божией Матери и захоронение родителей и старшего брата поэта. Это ещё одно из мест поклонения памяти известного шуйского рода Бальмонтов.

Маршрут экскурсии продолжается посещением бывшего села Дроздово – семейное гнездо знаменитого русского рода Цветаевых и Воскресенского храма (1821), где начинал свою службу священником Владимир Цветаев – дед известной поэтессы Марины Цветаевой. В Дроздове в одно время жила семья священника и семья К.И. Бальмонта – деда поэта К.Д. Бальмонта, который похоронен у алтаря церкви. К счастью, «память прервала года, преодолела полосу забвенья», в Дроздове сегодня восстанавливается Воскресенский храм благодаря усердию потомка рода Бальмонтов – правнучатого племянника поэта М.Ю. Бальмонта.

В завершении маршрута экскурсанты отправляются в село Ново - Талицы близ города Иваново и посещают Дом-музей семьи Цветаевых, и церковь святого Николая Чудотворца, где служили священниками В.В. Цветаев и его сын Пётр. В основе экспозиции музея лежит обширная коллекция мемориальных предметов вещевого фонда, фотографий, документов, книг, связанных как с цветаевским родом непосредственно, так и с историей России в целом.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
90 км
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
7
Категория туристов на маршруте
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
10 человек
Размер группы (макс)
45 человек
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
190
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
150
Дополнительные транспортные расходы (руб)
320
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
200
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

За год - 12. То есть каждый месяц - две экскурсии

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...