ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Раненбург Православный

Культурно-познавательный двухдневный межрегиональный маршрут « Раненбург Православный»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Раненбург Православный
Полное название:

Культурно-познавательный двухдневный межрегиональный маршрут « Раненбург Православный»

Центральный ФО, Липецкая область, Чаплыгинский р-н, г. Чаплыгин
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экскурсионные туры
Остановка - г.Чаплыгин,ул. Калинина,20, Центр туризма

Свое начало практически каждый маршрут в нашем районе берет в Центре туризма , где гости смогут отдохнуть после дальней дороги, подкрепиться чаем с травами, позавтракать, посмотреть небольшую экспозицию, рассказывающую об истории нашего города и посмотреть мини-зоопарк во дворике Центра, приобрести сувенирную продукцию, изготовленную здесь же в мастерских Центра, а , главное, именно здесь вам предложат гида или экскурсовода, который поможет совершить увлекательное, незабываемое путешествие по храмам и монастырям нашего района и соседнего с ним Александро- Невского Рязанской области.

Остановка - Вознесенская церковь, пл. Октябрьской революции

ПрЯмо из ЦТ гостей по пешеходной зоне проведут к памятнику конца 18 века, построенному в стиле провинциального барокко- церкви Возненсения- самой старинной церкви нашего района, построенной на средства купечества.

Здесь можно будет не только познакомиться с историей храма, осмотреть его убранство, архитектурные особенности, но и преклонить колени перед иконой Новомученика 20 века- Михаилов Кобозевым, прослужившим в этой церкви в течение всей своей жизни и погибшегов период богоборчества.

Остановка - Церковь трёх Святителей, ул. Горького,2

Церковь Трех Святителей располагалась в здании бывшего Духовного училища Раненбурга и была построена специально для его учащихс- будущих священнослужителей. Эта церковь помнит имена выдающихся людей своего времени, сидевших на скамьях Духовного училища.

Остановка - Троицкий собор, пл. Советская

Главным архитектурным украшением нашего города и района, без сомнения, я вляется Троицкий собор- памятник истории , архитектуры федерального значения, построенного по проекту великого русского архитектора А. Воронихина и его племянника- Н.Воронихина- Рязанского губернского архитектора. Этот памятник поражает своим величием, красотой, неповоримым обиком. Троицкий собор- образец высокого классицизма нач.19 века.

Остановка - Никольская церковь, Заречье, ул. Школьная

Наш город славится своими святынями, священниками, своими архитектурными сооружениями, построенными на средства купечества по проектам величайших архитекторов своего времени. В маленьком провинциальном городке, насчитывающим чуть более 12 тысяч жителей- множество прекрасных церквей, которые строили А.Воронихин, Н.Воронихин, А. Биндеман и , конечно, Константин Тон. Никольская церковь в Зареченской слободе построена на средства раненбургского купца по проекту выдающегося зодчего- К.Тона- автора неповторимых творений России сер. 19 века. Наша церковь выстроена в стиле русско- византийском, вырабатанном именно К.Тоном.

Остановка - Никольская церковь, ул. Горького

При въезде в старинный Раненбург, а ныне Чаплыгин со стороны Рязани по бывшей Рязанской или Ряжской улице гостям города открывался великолепный вид на белокаменную церковь Николая Чудотворца с пятью зелеными куполами , возведенную в середине 19 века на средства городских купцов Калашниковых- отца и сына. Это прекрасный храм в древне-русском стиле и открытый для верующих в начале 21 века, когда из поруганной и разрушенной церковь предстала перед нами во всем своем величии и красе, благодаря реставраторам, прихожанам и властям нашего города.

Остановка - Успенская церковь, ул. Горького.

Проехав совсем небольшое расстояние по улице Горького на север города, мы попадем в еще одно уникальное место- это Успенская церковь. Она построена в начале 19 века по проекту губернского архитектора Н.Воронихина в стиле позднего классицизма и уникальна не только своим обликом, но и тем, что это единственная кладбищенская церковь в нашем районе. Где служат только поминальные и заупокойные службы. Она была построена на месте деревянной после переноса городского кладбища за черту Раненбурга по указу Екатерины Второй.

Остановка - Архангельская церковь, с. Кривополянье

Закончить первый маршрутный день мы сможе. посетив Архангельскую церковь , постройки нач. 19 века. Только она открывала двери своим прихожанам в период богоборчества. Со всей округи сюда тайно приезжали верующие крестить детей, венчаться и совершать другие православные обряды. Здесь в течение всего 20-го столетия хранилась Чудотворная Тихвинская икона, спасающая страждущих от бед и невзгод. Эту икону забирали на время в соседние губернии во время эпидемий холеры, засухи, голода и других бедствий. Она спасала и помогала верующим с 16 века, когда помещица Бунина передала ее в храм, посчитав невозможным держать эту икону только в личном кивоте.

После посещения храма туристы смогут вернуться в город, поужинать, погулять по городу, посетить при желании многочисленные музе и галереи нашего города, который по праву стал одним из самых богатых культурными объектами районных городов не только Липецкой области, но и других Российских регионов.

Туристы смогут побывать в краеведческом музее " Доме Меншикова", Доме КУпечества, Музее Славы, Доме кукол, художественно-выставочной галерее, прогуляться по парковой зоне, посмотреть многочисленные памятники, установленные на центральных улицах и лощадях нашего города.

Остановка - Петропавловская пустынь, мужской монастырь. пос. Рощинский

Второй день туристы, отдохнув, позавтракав в одно из кафе города, продолжат путешествие по православным местам нашего района и соеднего сним Александро-Невского Рязанской области, в которую до 1954г. входил наш район.

Маршрут начинается с посещения старинного монастыря- Петропавловской пустыни, потсроенной А.Д. Меншиковым в начале 18 века, в одно из посещений им с Петром Первым своей крепости " Оранинебург".

В всое время в монастыре было открыто пять церквей. Сегодня мы сможем посетить Церковь Петра и Павла с главной святыней нашего края- Тихвинской иконой Божьей Матери, пренесенной в монастырь в нач. 21 века после начала восстановления разрушенной в советское время Пустыни.Сегодня это красивейшее место с источником святой воды, купальней, церковью, восстанавливающимися корпусами старого монастыря.

Здесь служили несколь епископов, в их числе Василий Левитов, захороненный на территории Пустыни.

Прихожане и насельники монастыря с огромной любовью ухаживают за территорией монастыря, разбивают чудесные цветники, угощают прихожан в трапезной .

Остановка - Церковь Александра Невского, с. Словое

Далее мы продолжим путешествие по трассе М-6 по направлению к с. Соловое, где находится замечательная церковь постройки нач. 19 в. - ц. Александра Невского. Здесь хранится еще одна святыня нашего края - Чудотворная икона Ахтырской божьей матери, спасающая верующих от болезней и невзгод

Остановка - Церковь Рождества Христова. с. Солнцево

Совсем недалеко от с. Соловые раскинулось красивейшее место в нашем районе. На берегу реки Становая Ряса, впадающей в Воронеж, над каскадом чистеших зарыбленных прудов в далекие времена было построено с. Солнцево, где на средства помещиков Рынкевичей была возведена красивейшая церковь в стиле " ампир" - церковь Рождества Христова. Белокаменная, с голубыми звездными куполами, украшенная строгими колоннами, она видна издалека всем въезжающим и входящим в с.Солнцево.

Рядом с церковью установлены надгробные камни родителям выдающегося русского искусствоведа, эксперта в области искусства и культуры, директора Оружейной Палаты Московского Кремля- Д.Д. Иванова.

Посетив церковь, мы сможем побывать в его родовом поместье, крыло которого отведено под мемориальный музей великого патриота Д.Иванова, не покинувшего свою Родину в самые страшные для нее времена , в период Гражданской войны и разграбления памятников России.

Сегодня в бывшем поместье расположена сельская школа, а от огромного парка, заложенного еще пленным французом в имении Бистром- Ивановых, осталась старинная аллея, которая подведет нас к небольшому пруду, помнящим своих бывших хозяев.

Остановка - Усадьба Ивановых
Остановка - Боголюбская церковь. с. Зимарово, александро- Невский район, Рязанская область.

Наш район уникален еще и тем, что он находится на границе трех областей- Рязанской, Тамбовской и Липецкой. Это своеобразные " северные" ворота Липецкой области. Чаплыгинский район первым встречает гостей с севере и последним провожает их.

До 1954г. наш район входил в состав Рязанской области, поэтому до сих пор рязанцы считают нас своими земляками, а всех уроженцев Раненбургского уезда Чаплыгинцы считают своими. Поэтому входившее до 1918г в состав Раненбургского уезда с. Зимарово мы по традиции считаем своим , родным. Тем более, что оно подарило нам таких замечательных людей как Н.С. Волконский- видный общественный деятель, либерал, Депутат 1 и 3-ей Государственных Дум, гласным( депутатом) Раненбургского земского собрания, покровителя и попечителя Земской больницы, мужской гимназии, исторических наук и краеведения. Волконские владели образцовым имением и принимали участие в строительстве Боголюбской церкви, на территории которой и были похоронены в родовом склепе.

Церковь построена при участии дяди П.П. Семенова- Тян- Шанского- М.Семенова и по проекту видного российского архитектора Померанцева.

Остановка - Перекресток трасса М-6

Осмотрев достопримечательности Боголюбской церкви и бывшего имения Волконских, мы покидаем гостеприимный Рязанский край и возвращаемся на трассу М-6.

Северные гости уезжают по Московской трассе.

Южные возвращаются в Чаплыгин, от которого мы уехали на 20 км.

Отсюда туристы смогут вернуться в г.Липецк, Воронеж и по другим южным направлениям.

А мы ждем дорогих гостей, чтобы показать красоты Раненбургской - Чаплыгиской земли и поклониться русским православным святыням, хранящимся в храмах и монастырях нашего края.

До новых Встреч!

-
Общественным транспортом
Описание

Машрут " Раненбург православный" включает в себя несколько объектов культового значения, памятники истории и архитектуры регионального и федерального значения и является двухдневным и межрегиональным, т.к. захватывает две области- Липецкую и Рязанскую,а именно- соседние Чаплыгинский и Александро-Невский районы, где находятся объекты тур. показа конца 18- середины 19 веков.

Первый день маршрута - посещение церквей и святынь города Чаплыгина:

1. Церковь Вознесения конца 18 века, стиль барокко, г. Чаплыгин.пл. Октябрьской революции

2. Церковь Трех святителей- начало 19 века- ул. Горького.

3.Троицкий собор, памятник истории и архитектуры федерального значения.Архитектор-А.Воронихин и Н.Воронихин, стиль- высокий классицизм. пл. Советская.

4.Церковь Константина Тона- Никольская, Зареченская слобода( ул. Школьная)

5. Церковь Никольская на ул. Горького( бывшая Рязанская), постройки сер. 19 века в стиле русско-византийском.

6.Успенская церковь. ул. Горького. Постройки Н.Воронихина. Нач. 19 века.- единственная кладбищенская церковь в нашем районе.

7. Церковь Архангальская- пригород Чаплыгина, с.ю Кривополянье. Нач. 19в.

8. Ужин в кафе " Раненбургское"

9 .Переезд в гостиницу. Свободное время

Второй день.

1. Завтрак в Центре туризма или одном из кафе города ( ул. Калинина.20, ул. Совесткая, ул. Школьная)

2. Переезд из города в Петропавловскую пустынь( нач. 18 века, построена на средства А.Меншикова в честь спасения ПЕтра Первого от разбойников)) с посещением церкви Петра и Павла с чудотворной Тихвинской иконой- святыней нашего монастыря и края, Тихвинского источника , купание в источнике, приобретение сувениров.

3. Возможна трапеза в Пустыни.

4.Переезд в с. Соловое Чаплыгинского района( 20 км) от города с посещением церкви пстройки сер. 19в. и поклонением чудотворной иконе Ахтырской Божьей Матери.

5. Перезд в с. Солнцево- церковь Христа Спасителя эпохи позднего классицизма и  поседщением усадьбы Д.Д. Иванова- первого эксперта в области государственных ценностей, Директора Оружейной Палаты Московского Кремля, уроженца с. Солнцево.

6. Переезд в с. Зимарово бывшего Раненбургского уезда, а сегодня Алексанждро- Невского р-на Рязаснкой области, где находится уникальная  Боголюбская церковь , которая строилась по проекту М.Семенова и архитектора Померанцева и находилась во владении известного государственного деятеля князя Н. Волконского.

7 Возвращение в город Чаплыгин( южное направление) или проезд на Московскую трассу М-6 .( северное направление)

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
[ не задано ]
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...