ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Музей под открытым небом

Историко-архитектурная прогулка по г. Новохоперск

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Музей под открытым небом
Полное название:

Историко-архитектурная прогулка по г. Новохоперск

Центральный ФО, Воронежская область, Новохоперский р-н, г. Новохоперск
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Новохоперский краеведческий музей

Итак, мы с Вами начинаем историческую прогулку по центру города. Сейчас мы находимся возле Новохоперского краеведческого музея (ул. Дзержинского, 7). Он расположен в красивом особняке, построенном в 1870 году. Это здание памятник архитектуры XIX века. Изначально – это был жилой дом, который, кстати говоря, отапливался единственным подвальным камином (теплый воздух сначала проходил под полами первого этажа, а затем уже поступал в дымоходы, внутри массивных стен). Дом помнит своих обитателей. Сначала купцов, зажиточных горожан, а потом лидеров штаба Первой отдельной Чехословацкой бригады, сформированной в Новохоперске в 1943 году. Экспозиция, посвященная советско-чехословацкой дружбе, стала родоначальницей нынешнего краеведческого музея, начавшего работать с 1986 года.

Перед Вами Якорь с Новохоперской верфи. Он изготовлен в мастерских Воронежского адмиралтейства в начале XVIII века, найден в пойме реки Хопер на косе Лучке. Сегодня якорь встречает каждого посетителя музея и по праву может считаться его символом.

Остановка - Центр города

Пешая прогулка с исторической справкой и осмотром памятников истории и культуры.

...Вдоль западной границы торговой площади в те годы были построены каменные торговые ряды (ул. 25 лет Октября, 21, 23, 25). Представляли они из себя одноэтажные лавки и двухэтажный трактир. В конце ХIХ века по тому же стилю построили еще пять лавок (ул. Ленина). На данный момент здания можно узнать по их фасадам, и то, частично. Внутри же они полностью переделаны. Любопытным отражением эпохи являются кованные металлические двери трактира дошедшие до наших дней.

Развитие торговли способствовало не только росту населения и развитию жилого сектора, но и строительству новых «духовных центров» города.

Храм Воскресения Христова (ул. Советская, 4). В 1850 г. земляной вал уже бывшей крепости срыли и открылась большая площадь, частично ее занимали деревянные ярмарочные постройки. Это место было выбрано для строительства новой церкви (к тому моменту численность жителей превысила 7 тыс. и двух церквей стало мало для города). Жители признали необходимыми сооружение новой церкви и избрали ответственным за ее строительство купца В.М. Степанцова...

Остановка - Астраханский тракт

Продолжение маршрута

Теперь перейдём к историческим памятникам архитектуры на улице Советской (Московской).

Здание женской гимназии (ул. Советская, 25) Строительство шло в 1903-1907гг. Фасад гимназии примечателен угловыми лопатками – контрфорсы, доходящие до половины второго этажа и увенчанные ступенчатыми карнизами. Такой декор немного напоминает о сказочном средневеком замке. В самом здании сохранилась кованная железная лестница, а над входом мы можем увидеть интересный кованный навес. Сейчас в этом здании располагается городская средняя школа № 2. В соседнем же здании (ныне музыкальная школа) ранее находился жилой дом с надворными постройками (ул. Советская, 19) возведённый во вт. пол. XIX в. (классический стиль, «отголосок» ярмарок).

Остановка - Дом врача Русанова

Один из памятников деревенного зодчества г. Новохоперск

Далее продолжим наше путешествие по улице Ленина (Дворянской).

Дом врача Н.Н. Русанова (ул. Ленина, 10) Дом построен в начале XX века из дерева. Особенно выразителен дизайн главного фасада, в котором переплетаются элементы классики и мотивы народной орнаментики. Часть дома была жилой, а часть предназначалась для приема и лечения больных. В наши дни дом Русанова использовался сначала как один из корпусов Новохоперской ЦРБ, а ныне в здании располагаются различные социальные службы района.

Здание земской управы (ул. Ленина, 2) Достаточно крупная постройка 1870-х годов. Это двухэтажное здание, обильно декорированное кирпичной кладкой, создающей интересный декор фасада. Постройка имеет довольно богатую историю- кто только не размещался в этом здании... На данный момент здесь находится начальная школа (при Новохоперской школе №2) и станция юных натуралистов.

Остановка - Морская гора

Дом священнослужителя с флигелем (ул. Въезжая, 6,8) Здания построены в кон. XIX в. русском стиле, даже сейчас на одном из домов мы можем заметить украшенные кокошниками окна. Дома располагаются на возвышенности Морской горы, откуда открывается завораживающий вид на красоты местной природы.

Сейчас мы спускаемся с Вами по  Морской горе. Как Вы видете свое название она получила не с проста- гора вымощена камнем. Даже спуста почти три сотни лет покрытие сохранилось почти в первозданном виде. Эта дорога раннее вела к корабельной пристани, о который шла речь в начале нашей экскурсии. Напомню, что место расположения верфи было между двумя горами- Морской по который мы сейчас спускаемся и Крымской/Косымской, которая находится слева от нас.

Остановка - Корабельная пристань

Конечная точка маршрута. Обзор предполагаемого места нахождения пристани.

...В исторических источниках мы можем встретить упоминания о том, что строительство флота здесь существовало еще до Петра I (отсюда и название Пристанский городок). В середине XVII века на Хопре уже строились как минимум струги. Верфь "жила" и при Петре, использовавшись в том числе в качестве торгового пути. С новой силой пристань ожила к 1770-м гг. ...

-
Пешком
Описание

Экскурсия "Музей под открытым небом" посвящана историко-архитектурным особенностям г. Новохоперска.

Актуальность и перспективы развития: В последние годы г. Новохоперск привлекает к себе все больше туристов, многие из них это потомки местных жителей, которые хотят узнать историю родного края. Маршрут создан по просьбам посетителей музея. Включает в себя экскурс в историю города, прогулку по памятным местам, изучение городской архитектуры 19 века. В перспективе в городе планируется создание казачьего городка, что позволило бы более логично выстроить экскурсию "городок Пристанский-Хоперская крепость- Новохоперская крепость- город Новохоперск". 

Краткое описание: Город зачастую отражает в себе дух времени. Гуляя по нему мы порой замечаем старинные здания, нам интересно узнать их историю, когда и для чего они были построены, кто в них жил и о чем мечтал. Наш маршрут позволит немного заглянуть за завесу времени, даже окунуться в него. Мы увидим не только ту часть города, которая дошла до наших дней, но и посетим места канувшие в лету.

Маршрут: Отправной точкой нашей экскурсии является Краеведческий музей. Далее группа проследует к центру города, где по сей день сохранились каменные торговые ряды, женская гимназия и еще ряд построек 19 века. После предлагается пройти по улице Ленина (Дворянской), осмотреть «памятники» деревянного и каменного зодчества. Завершает экскурсию путь, пожалуй, в самую интересную часть истории города- спуск к месту расположения Хоперской судостроительной верфи. На сегодняшний день от нее почти ничего не осталось, кроме каменной дороги и одного пляжа с усыпанным камнями дном. Тем не менее это место загадочно и прекрасно, создается ощущение путешествия во времени. Именно там ощущается вся мощь природы, которая буквально за три сотни лет стерла любое напоминание о Пристанском городке и за сотню лет почти ничего не оставила от верфи.

Приблизительная продолжительность экскурсии полтора часа. Завершится она у реки, где в теплое время года можно остаться для дальнейшего времяпрепровождения или вернуться с экскурсоводом назад в город. Также группе рекомендуется в другой день (до или после эксурсии) посещение краеведческого музея. 

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
2
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
1,30
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
Размер группы (мин)
5
Размер группы (макс)
15
Периоды функционирования
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
  • Индивидуальное
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
100
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
0
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
Проектируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

При желании можно взять с собой перекус и воду. На конечной точке маршута устроить совместный пикник. 

 
Загрузка...