ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Путешествие в Сергиев Посад.

«Большие Выходные» город Сергиев Посад.

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут выходного дня (предполагает туристский маршрут, рассчитанный на один или два выходных дня)
Путешествие в Сергиев Посад.
Полное название:

«Большие Выходные» город Сергиев Посад.

Центральный ФО, Московская область, Сергиево-Посадский р-н
  • Лучший маршрут выходного дня (предполагает туристский маршрут, рассчитанный на один или два выходных дня)
  • Спортивный и экстремальный туризм
  • Рыболовные туры
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
  • Пляжный отдых
Остановка - Троице-Сергиева лавра

Крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре́. Имеет статус ставропигиального]. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви. Место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец (70 км к северо-востоку от Москвы) в 1337 году. После нескольких лет одинокого подвижничества преподобного Сергия, на Маковец пришли новые насельники и пустынь превратилась в особножительный монастырь. Ряд историков считает, что это произошло в начале 1340–х годов, а более точно в 1342 году[4]. Спустя 10–15 лет (по другим исследованиям 20–30 лет) в монастыре Сергием был введен общежительный устав.

В Средние века, в отдельные моменты истории, монастырь играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси; был опорой власти и народа. Согласно принятой историографии, принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига; противодействовал сторонникам правительств Лжедмитрия II, Лжедмитрия III, Семибоярщины, польско-литовским войскам в Смутное время, (См. Троицкая осада, Второе ополчение), поддержал Петра I в противостоянии царевне Софье.

С 1688 года монастырь является ставропигиальным. 8 июля 1742 года императорским указом Елизаветы Петровны монастырю был присвоен статус и наименование лавры; 22 июня 1744 годапоследовал указ Святейшего Синода архимандриту Арсению о именовании Троице-Сергиева монастыря лаврою. Была закрыта 20 апреля 1920 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой Лавры»; возобновлена весной 1946 года.

Остановка - Музей игрушки

Музей игрушки — уникальное хранилище музейных ценностей: памятников древних эпох и современности. Музей был основан в Москве в 1918г, он является самым первым музеем этого профиля в Европе. Его миссия — собрать, сохранить и передать будущим поколениям хрупкие предметы, дорогие детским сердцам прошлого и настоящего.

Располагается музей в одном из красивейших уголков Сергиева Посада, напротив — Троице-Сергиева лавра. Этот краснокирпичный дом, выстроенный в стиле историзма, и сегодня, без преувеличения, является важной городской достопримечательностью

Остановка - Игрушечная мастерская

"Город мастеров" сохраняет история национального ремесла. В нем уцелели уникальные традиции выдающихся умельцев, ремесленников конца 19 века. Передавая свое мастерство из поколения в поколение, Сергиево-Посадские художники сумели сохранить самобытность и неповторимый стиль.

Для привлечения внимания населения к народному промыслу открыта новая площадка в историческом центре города Сергиев Посада, которую можно посетить и ознакомиться с традициями русской деревянной игрушки наглядно. Здесь жители и гости города получают возможность не только увидеть процесс росписи матрешки, но и самостоятельно поучаствовать в нем.

Под руководством опытных художников вам будет предоставлена возможность самим расписать легендарную русскую матрешку, мастера подскажут, как создается отличительный узор, какие используются краски и кисти. Вы создаете матрешку в игрушечной мастерской рядом с художниками, которые не один десяток лет посвятили промыслу.

Остановка - Государственный историко-художественный музей-заповедник

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник является хранителем одного из крупнейших собраний русского искусства. Академик Д.С. Лихачев назвал его "Эрмитажем русской культуры". Музей создан в 1920 году на основе художественных сокровищ Троице-Сергиевой Лавры. Позже фонды музея пополнились коллекциями местного краеведческого музея, а также московского Музея народных художественных ремесел.Экспозиции и выставки музея дают уникальную возможность познакомиться с памятниками отечественной культуры с XIV в.

Сегодня коллекция музея насчитывает более 170 тыс. экспонатов: иконы, средневековые рукописи и старопечатные книги, памятники лицевого и орнаментального шитья, золотого и серебряного дела, произведения живописи, графики, народного и современного декоративно-прикладного искусства.

Остановка - Этнопарк "Кочевник"

Этнопарк «Кочевник» — это уникальный этнографический проект под открытым небом, который позволяет всем желающим познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран.

В парке представлены: монгольские юрты, тюркские юрты, чукотская яранга, ненецкие чумы. Так же в парке создан зоодвор с постоянно растущей коллекцией животных кочевников: калмыцкими двугорбыми верблюдами, монгольскими яками, осликом, барашками и овечками, козами, гусями и северными ездовыми собаками (аляскинские маламуты).Каждую субботу и воскресенье по входному билету вы так же можете посетить монгольские и тюркские юрты, чукотскую ярангу, ненецкий чум, зоодвор с верблюдами, монгольскими яками, осликом, барашками, козами и гусями, сфотографироваться в традиционной монгольской одежде

Дополнительно: по субботам и воскресеньям в Этнопарке доступно катание на верблюде, собачьей упряжке и оленях, проходят различные творческие мастер-классы и работает наша Чайная юрта, где можно поесть буузы и выпить кумысу. Так же в эти во все рабочие дни парка у нас работает уютная Кочевая Кофейня, где варят вкусный кофе в турке, травяные чаи, сбитень, подают сладости и горячее первое.

Остановка - Сёрфинг на искусственной волне

Парк-Отель «Пересвет» предлагает эксклюзивный вид активности "Искусственная волна для серфинга"

Это имитация волны, где, благодаря достаточно тонкому, но сильному напору воды, человек может тренироваться, чувствуя себя практически также как и на настоящих волнах океана.

Помимо активного участия в катании, посетителям доставляет истинное удовольствие наблюдать за процессом! Обучение с инструктором займет не больше 20 минут, и уже после первого раза вы научитесь кататься на волнах и непременно захотите испытать полученные эмоции.

Остановка - База отдыха «Торбеево озеро»

База отдыха «Торбеево озеро» расположилась на живописном берегу Торбеевского озера, которое находится всего в 64 километрах от МКАД, на пересечении Ярославского шоссе и Московского большого кольца, близ Сергиева Посада.

Торбеевское озеро, давно знакомое любителям активного отдыха и рыбалки, окружено густым реликтовым лесом; площадь его водного зеркала составляет 150 гектаров, а глубина достигает 5 метров. В нем водится карась, ёрш, плотва, окунь и щука.

База отдыха «Торбеево озеро» сегодня – это современная зона отдыха общей площадью в 8 гектар с обширной инфраструктурой, включающей в себя прекрасно оборудованный пляж, вместительную автостоянку, летний ресторан, палаточный городок и гостиничный комплекс.

Остановка - Водопад ""Гремячий Ключ"

Водопад Гремячий ключ находится недалеко от Сергиева Посада (примерно в 15-20 км) и является одной из главных достопримечательностей Сергиево-Посадской земли, связанных с именем Преподобного Сергия Радонежского. Согласно легенде, водопад возник благодаря молитве Преподобного Сергия, который вместе со своим учеником Романом свыше 600 лет тому назад, будучи на пути из Троицы в Киржач, остановился в этом месте для стоянки.

В 1992 году трудами монахов Троице-Сергеевой Лавры здесь было оборудовано место паломничества, где можно поклониться Преподобному Сергию Радонежскому, напиться и набрать с собой родниковой воды, окунуться в купели.

Cегодня это место во всякое время является центром паломничества множества людей – религиозных и просто туристов. Сами источники обустроены, все дорожки устланы деревянными настилами, вверх к тому месту, где бьют ключи, ведет красивая деревянная лестница, ниже устроены купели. Все сделано добротно, красиво, с любовью. Вода из источников выводится по деревянным желобам. Хрустально чистые воды манят окунуться. Температура воды в любое время года +6 градусов.

-
На автомобиле
Описание

Сергиев Посад – жемчужина Золотого кольца России. В этот город вы влюбитесь с первого взгляда! Красочные виды и невероятные архитектурные постройки, окутанные запахом истории и культурным наследием. Лавра - место не только религиозное, но и туристическое. А какой замечательный в этом городе музей игрушки, насчитывающий в своей коллекции около 30 000 экспонатов. Сергиев Посад, по праву, считают родиной самого известного сувенира нашей страны. Мы увидели, как создают и расписывают матрешки, сохраняя первоначальные традиции и стиль.
На Торбеевом озере мы ловили рыбу, наслаждаясь видами водной глади при блеске уходящего солнца. А рассвет встречали на базе Олимпийского чемпиона Сочи 2014. Настоящее царство спорта и активного отдыха увидели мы в «Пересвете». Катались на роликах и велосипедах по великолепным трассам, а потом ловили счастье на искусственной волне. Успели добраться до самого известного источника во всем Подмосковье. Говорят, струи водопада «Гремячий» обладают целебными свойствами, которые в народе назвали «Вера», «Надежда», «Любовь».
Наше любопытство привело нас в Этнопарк «Кочевник», где живут кочевые народы разных стран. Там мы познакомились с бытом и культурой этих народов, покатались на верблюдах, посетили несколько экскурсий и отлично провели время, оторвавшись от цивилизации.

Форма организации маршрута
Самодеятельный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
Вид транспорта
  • Личный
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Индивидуальное
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
https://vimeo.com/174819720 https://vimeo.com/174825752 http://www.bigweekend.ru https://vk.com/bigweekend
 
Загрузка...