ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Контактные скульптуры Белгорода»

Велосипедная прогулка-экскурсия «Контактные скульптуры Белгорода»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший велосипедный маршрут (туристский маршрут, где в качестве транспортного средства используется велосипед)
«Контактные скульптуры Белгорода»
Полное название:

Велосипедная прогулка-экскурсия «Контактные скульптуры Белгорода»

Центральный ФО, Белгородская область, г. Белгород
  • Лучший велосипедный маршрут (туристский маршрут, где в качестве транспортного средства используется велосипед)
  • Спортивный и экстремальный туризм
Остановка - №1 - Памятник Сергею Есенину

Велопрогулка-экскурсия стартует в юго-западной части города. Мы начинаем её с Есенинского сквера, расположенного на улице, также названной в честь великого поэта. Здесь установлен памятник Сергею Есенину, возле которого несколько раз в году собираются молодые белгородские поэты. Они читают стихи - как свои собственные, так и принадлежащие перу самого Сергея Александровича. Неподалёку установлена ещё одна скульптура - это пёс, протягивающий лапу. Зная творчество Есенина, нетрудно догадаться, что это как раз тот самый Джим: «Дай, Джим, на счастье лапу мне. Такую лапу не видал я сроду»

Остановка - №2 - Скульптура «Волейболисты»

На улице Королёва возле дворца спорта «Космос» - домашней арены известного на всю страну волейбольного клуба «Белогорье» - в 2006 году появилась композиция «Волейболисты» работы скульпторов Александра Ридного и Тараса Костенко. Авторы утверждают, что в металле изображён собирательный образ спортсменов, но местные жители сразу узнали двух легендарных игроков ВК «Белогорье» - Вадима Хамутцких и Сергея Тетюхина. А сидящий рядом на скамейке тренер - не кто иной, как Геннадий Шипулин, президент клуба, а в недавнем прошлом - его главный тренер.

Остановка - №3 - Скульптурная композиция «Александр Пушкин и Наталья Гончарова»

На территории БГТУ им. В. Г. Шухова в начале Пушкинской аллеи находится беседка со скульптурами, изображающими Алескандра Пушкина и Наталью Гончарову. Поэт вдохновлённо читает стихи своей супруге. Если присесть на лавочку рядом с Гончаровой, то можно помечтать, что «солнце русской поэзии» посвятило строки именно Вам.

Остановка - №4 - Скульптура «Мечта»

Пожалуй, это самая многострадальная контактная скульптура Белгорода. Расположенная на живописной смотровой площадке на улице 5 августа, она много раз страдала от рук вандалов. Всё началось с того, что «Девочка с мыльными пузырями» (как её называют местные жители) работы скульптора Тараса Костенко первым делом лишилась палочки с колечком для выдувания пузырей. За несколько лет скульптуру несколько раз варварски ломали и пытались украсть. Именно поэтому на тоненьких ногах девочки сейчас красуются швы. Но вид отсюда и вправду чудесный.

Остановка - №5 - Памятник святым Петру и Февронии

Это место на берегу реки Везёлки, протекающей через центр Белгорода, за последние пару лет стало настоящим «магнитом» для молодожёнов. Среди молодых белгородцев, заключающих брак, доброй традицией стало посетить это место, оставить замочек на память на специальной арке и ещё раз увидеть пример настоящей любви и супружеской верности.

Остановка - №6 - Скульптура «Воспоминание»

Старушка – божий одуванчик, сидящая на лавочке на улице Победы, вяжет бесконечный чулок. Но мирная она только с виду – коренные белгородцы помнят, как несколько лет назад ударница вязального труда взяла в заложники ребёнка. Маленькая девочка, играя, залезла в объятия бронзовой старушки. Да так «удачно», что без посторонней помощи выбраться уже не смогла: приехавшие спасатели были вынуждены отпилить руку… Конечно, не девочке, а скульптуре. И сегодня на запястье бронзовой «террористки» можно увидеть шов, напоминающий о лихих делах смирной с виду старушенции...

Остановка - №7 - Скульптура «Дворник»

Многие знают Белгород как один из самых чистых городов России. Но насколько бы ни была справедлива поговорка «Не там чисто, где метут, а там, где не мусорят», наш город вряд ли был бы таким без труда сотен работников ЖКХ. Именно поэтому местные власти решили увековечить дворника на улице 50-летия Белгородской области. Вандалы несколько раз похищали у него метлу. А голова бронзового кота, сидящего у ног дворника, отполирована до зеркального блеска – «на счастье».

Остановка - №8 - Скульптура «Челноки»

В 90-е годы Белгород наводнили бизнесмены-челноки, которые везли из Турции и соседней Украины всё, что можно было продать. Огромные клетчатые сумки-баулы, короба. Сейчас, когда всё это в почти прошлом, внешний вид предпринимателей-челноков можно изучать по скульптуре на Народном бульваре Белгорода. И место для неё нашлось самое подходящее - у центрального городского рынка!

Остановка - №9 - Скульптура «Учительница первая моя»

Белгородский лицей №9 располагается в здании, в котором ещё в конце XIX века было женское училище. Так что это одно из старейших учебных заведений Белгородской области. В 2008 году перед зданием лицея установили скульптуру «Учительница первая моя» работы Тараса Костенко. Здесь каждый белгородец и гость города может сесть за парту и вспомнить школьные дни.

Остановка - №10 - Скульптура «Семья»

Эта скульптурная композиция появилась на аллее Центрального парка культуры и отдыха им. В. И. Ленина в 2008 году. Он был объявлен Годом семьи в России. Перед старинным фотоаппаратом на штативе в ожидании момента, когда «вылетит птичка», стоят двое родителей и трое их детей. Стоит отметить, что именно такая формула семьи - «2 + 3» - усиленно продвигалась и продвигается в Белгородской области в последние годы. Любой желающий может стать либо «фотографом», либо «родственником» бронзовых белгородцев.

Остановка - №11 - Скульптура «Краевед»

Финальной точкой нашей велопрогулки станет памятник краеведу работы скульптора Анатолия Шишкова. Прототипом стал ныне покойный исследователь белгородской истории Юрий Шмелёв. Именно с его подачи в 1990-х появилась и была поддержана городскими властями гипотеза о том, что Белгороду 1000 лет. На самом деле город наш моложе - он был основан в 1596 году. Но память о краеведе Шмелёве и о 1000-летней истории города живёт до сих пор.

-
Описание

Велосипедный экскурсионный маршрут «Контактные скульптуры Белгорода» был впервые разработан и опробован в 2014 году. Значительная его часть проходит через белгородские парки - Южный, парк Победы и Центральный парк культуры и отдыха им. В.И. Ленина, а также по Пушкинской аллее на териитории БГТУ им. В.Г. Шухова. Так что движение по маршруту будет комфортно и приятно для велосипедистов.

С каждой из контактных скульптур города можно сфотографироваться на память, почти с каждой связаны городские истории и легенды. Маршрут позволит лучше познакомиться с городом и его традициями.

Пройти маршрут можно как индивидуально, так и группой из нескольких человек.

При прохождении маршрута соблюдайте правила дорожного движения и технику безопасности при езде на велосипеде.

Форма организации маршрута
Самодеятельный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2014
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
12 км
Продолжительность (дней)
0
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
1,5 - 2
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
1
Размер группы (макс)
10
Периоды функционирования
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Велосипедный
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Личный
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Маршрут был впервые опробован в 2014 году. С тех пор используется как минимум раз в год

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Велосипеды практически любого класса (городские, прокатные, MTB, круизёры и т.д.)

Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

Маршрут не потребует существенных усилий от человека со средней физической подготовкой, однако важно умение ездить на велосипеде.
Описание маршрута было впервые опубликовано в журнале белгородской молодёжи «ОнОнас» (май 2014 года):
https://www.belpressa.ru/news/news/velgorodskie-marshruty/

 
Загрузка...