ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут В гости к Рейнеке

Познавательно-этнографический маршрут «В гости к Рейнеке»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший этнографический маршрут (туристский маршрут, посвящённый раскрытию культуры какого-либо этноса)
В гости к Рейнеке
Полное название:

Познавательно-этнографический маршрут «В гости к Рейнеке»

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Саратов
  • Лучший этнографический маршрут (туристский маршрут, посвящённый раскрытию культуры какого-либо этноса)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Дом К.К.Рейнеке (позднее – резиденция П.А. Столыпина)

Саратовская резиденция губернатора П.А.Столыпина. До 1903 года здание принадлежало Константину Кондратьевичу Рейнеке - купцу-мукомолу, главному распорядителю торгового дома «Кондратий Рейнеке и Сыновья в Саратове». Он обучался в Санкт-Петербурге, в частном коммерческом училище, где окончил курс коммерческого отделения. Вернувшись в Саратов, К. К. Рейнеке вплотную занялся делами семейной фирмы и стал строить дом для выросшей семьи. Надо отметить, что братья Константин и Александр Кондратьевичи в один день, 13 мая 1900 года, купили каждый себе смежные дворовые места и и начали строить особняки, смотрящие друг на друга через сад открытыми верандами. Прибыв в феврале 1903 года в Саратов, назначенный на должность губернатора, Пётр Аркадьевич Столыпин убедился, что его квартира, не соответствует задачам, которые стояли перед начальником губернии в те трудные для России годы . Поэтому губернатор решил выбрать себе дом самостоятельно, и выбор его остановился на данной городской усадьбе К. К. Рейнеке.

Остановка - Усадебный дом А.К. Рейнеке

Особняк, построенный братом Константина, Александром Кондратьевичем, который как и его братья, был очень известным в городе человеком, являлся членом первого городского раскладочного по промысловому налогу присутствия, арбитражной комиссии при саратовской бирже, учётного комитета Волжско-Камского коммерческого банка и Русского торгово-промышленного банка, церковного совета евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии и общества милосердия при ней.

Остановка - Провиантские склады Рейнеке

Склады были построены после того, как в 1879 году, в короткий срок была возведена огромная мельница на берегу Волги, взамен той, что сгорела во время пожара. На тот момент «Торговый дом братьев Иван и Кондратий Рейнеке» уже стал крупным мукомольным предприятием и занимался строительством ещё целого ряда добротных каменных зданий .

На кирпичах, из которых выложены стены складов, можно встретить не одно старое клеймо. Заложенные кирпичом окна, профилированные и циркульные колонны, расположенные на фасаде здания, немного выделяющиеся из фасада портики, все это гармонично вписывается в архитектурный ансамбль города.

Остановка - Контора торгового дома Рейнеке (Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники)

Архитектурное сооружение, которое ранее являлось конторой торгового дома Рейнеке. Данное здание является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения. Оно стоит на самой длинной и оживленной улице Саратова – Чернышевского. До того, как здесь разместилась контора торгового дома Рейнеке, он принадлежал преуспевающему саратовскому купцу Ф.С. Никитину.

Дом привлекает к себе внимание не только интересной кладкой или красивой лепниной, но и крышей с шестигранником-мезонином. Сегодня в этом здании размещается Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Остановка - Усадьба К.К.Рейнеке (Областной госпиталь для ветеранов войн)

Ранее это уникальное здание являлось усадьбой, которая также принадлежала Константину Кондратьевичу Рейнеке. Очень примечательна необычная архитектура усадьбы. Предполагается, что к ее созданию был причастен выдающийся архитектор Ф.О.Шехтель .

Отдельно хочется поговорить о фасаде здания. Над парадным входом располагается большое многоцветное панно с изображением кружащихся танцовщиц в голубых платьях. Оно выполнено по мотивам сюжетов австрийского художника Ф.Штука с картины «Танцовщицы» 1898 года. Над окнами уличного и дворового фасадов по фризу перламутровые и фиолетовые майоликовые вставки. Керамическое убранство здания было выполнено в лучшей в то время мастерской П.К. Ваулина . Все это придает особняку некий торжественный и благородный вид.

Остановка - Дом Э.И. Рейнеке (здание старого корпуса СГАП)

Первоначально принадлежало саратовскому купцу-мукомолу Э.И. Рейнеке. В 1880 году недостроенное здание Рейнеке продал купцу Борелю, который надстроил третий этаж, облицевал фасад глазурованным кирпичом, украсил барельефами и открыл в нем свой торговый дом. В настоящее время в этом хорошо сохранившемся здании расположен ряд кафедр Саратовской академии права .

Остановка - Поселок Рейник

Расположен с правой стороны от трассы, при выезде из Саратова на Волгоград. Он раскинулся на склонах живописного ущелья. Но почему такое необычное название – «Рейник»? Все дело в том, что имение, давшее название поселению бывшей Александровской волости Саратовского уезда, некогда принадлежало одному из членов уже не безызвестной нам семьи купцов-миллионеров Рейнеке, члену-соучредителю торгового дома «Кондратий Рейнеке и сыновья» - Владимиру Кондратьевичу.

Сейчас на территории поселка действует конный клуб «Золотая подкова», который предлагает верховые прогулки по лесу, прогулки в санях и экипажах, а также занимается проведением различных праздничных мероприятий. При участии данного клуба и будет организована вторая, интерактивная часть маршрута «В гости к Рейнеке». Кроме того, именно в этом поселке находится уникальная загородная усадьба-конезавод, некогда принадлежавшая Владимиру Кондратьевичу Рейнеке.

-
Пешком
Описание

Потенциал Саратовской области делает возможным разработку различных познавательных экскурсий и маршрутов, рассказывающих о народах, проживающих на ее территории. Так, например, известно, что история Саратова и Саратовской области тесно связана с историей поволжских немцев. 178 лет эта этническая группа проживала компактными массивами на территории Саратовской губернии и в самом Саратове. Немцы играли заметную роль в экономической и культурной жизни края, способствовали его развитию.

В истории Саратовской области оставили свой след несколько наиболее выдающихся представителей поволжских немцев, некогда проживавших на ее просторах. Одними из таких и являлись члены семьи Рейнеке – известные купцы-мукомолы, потомки немецкого колониста Иоганна Рейнеке, прибывшего в Саратовский край в декабре 1767 года. Именно поэтому в данной статье предлагается проект маршрута «В гости к Рейнеке», как средства популяризации историко-культурного наследия немцев Поволжья.

Разработанный экскурсионный маршрут проходит по территории Саратова и поселка Рейник, расположенного в его окрестностях. Это познавательно-этнографический маршрут, состоящий из двух частей.

Первая часть маршрута носит обзорно-информационный характер и предполагает знакомство с объектами архитектуры, некогда принадлежавшим членам семьи Рейнеке:

  • Дом К.К.Рейнеке (позже резиденция П.А.Столыпина)
  •  Дом А.К.Рейнеке
  •  Провиантские склады Рейнеке
  •  Контора торгового дома Рейнеке
  •  Усадьба К.К.Рейнеке (ныне Областной госпиталь для ветеранов войн)
  •  Дом Э.К.Рейнеке (позже торговый дом Э.Бореля )

Далее туристам предстоит переезд из Саратова в поселок Рейник, расположенный с правой стороны от трассы, при выезде из Саратова на Волгоград. Он раскинулся на склонах живописного ущелья. Но почему такое необычное название – «Рейник»? Все дело в том, что имение, давшее название поселению бывшей Александровской волости Саратовского уезда, некогда принадлежало одному из членов уже не безызвестной нам семьи купцов-миллионеров Рейнеке, члену-соучредителю торгового дома «Кондратий Рейнеке и сыновья» - Владимиру Кондратьевичу.

Сейчас на территории поселка действует конный клуб «Золотая подкова», который предлагает верховые прогулки по лесу, прогулки в санях и экипажах, а также занимается проведением различных праздничных мероприятий. При участии данного клуба и будет организована вторая, интерактивная часть маршрута «В гости к Рейнеке», включающая в себя:

1) Экскурсию по поселку Рейник:

  • Родник посёлка Рейник
  •  Усадьба В.К.Рейнеке
  • Место бывшего усадебного пруда
  •  Мочиновский родник

2) Конные прогулки

3) Тематическое костюмированное представление, которое наглядно проиллюстрирует быт поволжских немцев.

4) Культурно-развлекательное мероприятие «Один день из жизни колониста». В ходе мероприятия участникам будут предложены традиционные костюмы, которым на протяжении всего своего пребывания в России придерживались немецкие колонисты. Мужчины носили рубашку с отложным воротником из белого полотна, черный галстук, короткий жилет и синий суконный полукафтан; сапоги с голенищами поверх штанов; черную шляпу. Женщины традиционно одевались в нижние шерстяные теплые юбки, поверх которых надевались короткие синие легкие юбки; душегрейки без рукавов; белые бумажные рубахи.

После раздачи костюмов каждый участник сможет заняться повседневными делами немецкого колониста. Женщинам предлагается приготовить несколько традиционных блюд немецкой кухни, таких как суп с лапшой, жареные колбаски, хворост к чаю, а мужчинам - поучаствовать в сельскохозяйственных работах, например, накосить травы, а также сходить рыбалку. По завершению домашних работ всякий стремится не только к отдыху, но и развлечению, поэтому заключительной частью программы будет всеобщее праздничное застолье с исполнением веселых песен колонистов.

На этом и завершается познавательно-этнографический тур «В гости к Рейнеке».

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
19 км
Продолжительность (дней)
2 дня
Продолжительность (ночей)
1 ночь
Продолжительность (часов)
32 часа
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
Размер группы (мин)
3 человек
Размер группы (макс)
6 человек
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Прочее
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

В номере: кровати, шкаф, тумбочки, стол, стулья.

Холодильник и умывальник, душ и с/у на  этаже в расчете на 3 номера.

В стоимость входит: проживание, пользование кухней.

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
2983 рубля 30 копеек с человека
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000 рублей
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Проектируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...