ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Праздник Тамбовской картошки или Тамбов приглашает на Покров»

«Праздник Тамбовской картошки или Тамбов приглашает на Покров" .Событийный тур в рамках Международной Покровской ярмарки http://pokrov.tambov.gov.ru/ (Гран-при Национальной премии «Russian Event Awards» в номинации »Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов», 2014г). Участники тура попробуют самую вкусную в мире картошку, приобретут сувениры и изделия народных умельцев и продукцию тамбовских фермеров, увезут домой впечатления о красивом купеческом Тамбове, пройд

Что дают лайки?
Номинация: Лучший событийный маршрут (туристический маршрут, включающий в себя участие группы в туристическом событии)
«Праздник Тамбовской картошки или Тамбов приглашает на Покров»
Полное название:

«Праздник Тамбовской картошки или Тамбов приглашает на Покров" .Событийный тур в рамках Международной Покровской ярмарки http://pokrov.tambov.gov.ru/ (Гран-при Национальной премии «Russian Event Awards» в номинации »Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов», 2014г). Участники тура попробуют самую вкусную в мире картошку, приобретут сувениры и изделия народных умельцев и продукцию тамбовских фермеров, увезут домой впечатления о красивом купеческом Тамбове, пройд

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов
  • Лучший событийный маршрут (туристический маршрут, включающий в себя участие группы в туристическом событии)
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Гостиница "Славянская"

Гостиница "Славянская" , бизнес-класса, сочетающая в себе европейское качество и гостеприимство. Уютная обстановка создает особое настроение и ощущение внутреннего комфорта. Номера выдержаны в теплой цветовой гамме, просторны, и оснащены удобствами для личного пользования: кондиционер, спутниковое телевидение, телефон, интернет. Номера 1-2-х местные категории стандарт, полу-люксы и номера категории "люкс".

Остановка - Спасо-Преображенский Кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор Тамбовской епархии Русской православной церкви. Первый каменный храм Тамбова и старейший православный собор Тамбовской области. Строительство каменного собора на месте деревянной Спасо-Преображенской церкви началось в 1694 году епископом тамбовским Питиримом, но было окончено только в 1783 году на средства тамбовского купца Матвея Бородина.В октябре 1809 году епископ Феофил (Раев) предложил Тамбовской Духовной консистории, чтобы она вменила соборянам в непременную обязанность постройку новой колокольни на месте приходящей в ветхость деревянной. Начат сбор средств. В 1811 году заложена каменная колокольня. В 1817 году (по другим сведениям — в 1812 г.) в десяти саженях от собора вместо старой завершено возведение каменной колокольни «о трёх ярусах, с палаткою и фонарём» высотою 42,5 м. В начале XX века собор посещали император Николай II (7 (20) декабря 1914 г.), великая княгиня Елизавета Фёдоровна, святой праведный Иоанн Кронштадтский. С 1929 года в здании собора размещался Тамбовский областной краеведческий музей. В 1991 году собор и его территория были возвращены прихожанам.

Остановка - Казанский Богородичный мужской монастырь

Казанский Богородичный мужской монастырь был основан и построен в XVII веке с южной стороны города Тамбова старцем Иосифом. В 1679 году братии монастыря были пожалованы в дар мельницы на реках Студенец и Цна в районе села Донское. В монастырской собственности находились земли Троицкой Дубравы, Троицкого Караула, хутор Трёх Лощин, берег реки Кариан и земли близ села Татаново. Из-за пожаров, которые часто возникали в городе Тамбове, архитектурный облик монастыря неоднократно менялся. Значительное его переустройство произошло в середине XVIII века.По благословению епископа Тамбовского Пахомия (1758-1766 гг.) на территории Казанской обители стала располагаться архиерейская резиденция. Новый деревянный архиерейский дом, консистория, баня, конюшенный двор, хозяйственные службы были выстроены рядом с братским корпусом и храмом.Казанский мужской монастырь был закрыт 19 октября 1918 года «в связи с фактом выступлений против советской власти при вспышке контрреволюционного мятежа в Тамбове». Во время гражданской войны после Антоновского крестьянского восстания в Казанском монастыре советской властью был устроен лагерь, в котором велись допросы и расстрелы участников восстания. В это же время под предлогом обветшания сооружения была разрушена величественная колокольня. Кирпичи и щебень были использованы на строительство клуба в пригороде (ныне город Котовск), а колокола как памятники истории и культуры переданы Главнауке. Более 50 лет монастырь находился в полуразрушенном состоянии.Возрождение Казанского мужского монастыря началось 22 декабря 1992 года . Сейчас Казанский монастырь- жемчужина тамбовской архитектуры и духовности.

Остановка - Покровская церковь и Кронштадская площадь

История возникновения площади на этом месте уходит своими корнями ко времени постройки на берегу реки Цны первой деревянной церкви Покрова Богородицы. Строительство церкви было начато практически одновременно со строительством самой крепости Тамбов. Церковь была построена для жителей казацкой слободы старого Тамбова, от этого утвердилось её народное название – Казачья или Солдатская церковь. К настоящему времени деревянная церковь не сохранилась. В 1763 году рядом со старой деревянной, была построена новая каменная церковь, которая стоит и по сей день. Рядом с церковью была выстроена колокольня шатрового типа выдержанная, как и сама церковь, в русско-византийском стиле. Церковь Покрова представляет собой уникальный памятник архитектуры XVIII века, одно из старейших сохранившихся зданий города Тамбова. Площадка перед церковью, впоследствии ставшая площадью, быстро была заполнена могилами прихожан церкви и превратилась в кладбище. Кладбище функционировало до 1800 года. До революции на этом месте был установлен памятный крест и запрещено всякое строительство. После революции площади пришлось пережить одну из мрачных страниц своей истории. В начале 1920-х годов на площади размещался концентрационный лагерь для участников Антоновского восстания и крестьянской войны на Тамбовщине. В этом лагере проводились массовые расстрелы.1788 году со стороны площади противоположной Покровской церкви было построено здание Духовной семинарии. Впоследствии в этом здании размещались пехотная школа, учительский институт, эвакуационный госпиталь и суворовское военное училище. Сейчас здание является учебным корпусом ТГТУ на Ленинградской. С других сторон площадь также окружают интересные исторические здания, в которых сейчас размещаются комитет природных ресурсов Тамбовской области, управление архитектуры Тамбовской области, тамбовский музыкально-педагогический институт.

Остановка - Историко-культурный музейный комплекс "Усадьба Асеевых"

Одной из богатейших и красивейших городских усадеб Тамбова до революции была усадьба фабриканта Михаила Васильевича Асеева. Расположенная в тихой живописной части города на высоком берегу реки Цны на площади более шести гектар усадьба и сейчас является украшением города Тамбова. Большой популярностью у жителей пользуется великолепный Асеевский парк, расположенный на территории усадьбы. Парк состоит из берёз, клёнов, лиственниц, елей, вязов, лип, различных кустарников. Украшением парка стали старинные дубы, возраст некоторых из них более трёхсот лет. В центре парка возвышается уникальный природный памятник – Дуб-великан. Окружность его ствола равна пяти обхватам, высота 28 метров, а возраст может доходить до 500 лет! Поход к Дубу-великану стал ритуалом для многих тамбовских свадеб. Считается, что прикосновение молодожёнов к дереву-долгожителю обеспечит им долгую и счастливую семейную жизнь. Существует легенда, что ранее на месте асеевского парка находилась священная дубовая роща среднецнинской мордвы из племени Эрзя. Остатки этой рощи как раз и составили усадебный парк.Настоящей изюминкой усадьбы стал построенный в 1905 году дом-дворец Асеева. Дворец Асеева был построен известными московскими архитекторами М.Н. Кугушевым и Л.К. Минцем со смешением архитектурных стилей. В его богато декорированных фасадах присутствуют элементы поздней эклектики и раннего модерна. Для каждого из фасадов здания был разработан собственный оригинальный проект.После октябрьской революции, всё имущество семьи Асеевых, включая и тамбовскую усадьбу, было национализировано.Продолжительное время усадьбу Асеева занимает подразделение Тамбовкурорта – Тамбовский кардиологический санаторий. В 2014 году возрожденный Асеевский дворец был открыт. Теперь этот красивейший дворец и парк-гордость Черноземья.

Остановка - Тамбовская областной краеведческий музей

Тамбовский областной краеведческий музей – один из старейших в России. Он основан в 1879 году к 100-летию образования Тамбовского наместничества.У истоков музея стояли видные ученые и общественные деятели Тамбова: Э.Д. Нарышкин, И.И. Дубасов, А.В. Вышеславцев, С.В. Попов, С.Н. Чичерин, Л.А. Воейков, архимандрит Димитрий.

Всегда открыты интереснейшие выставки, знакомящие туристов с историей Тамбовского края.

Остановка - Площадка Международной Покровской ярмарки
-
Описание

Праздник Тамбовской картошки-это просто грандиозное событие. Достаточно просто сказать "тамбовская картошка" и для любого россиянина-это значит не просто самая вкусная картошка , но и еще полезная. А в прошлом году на Покровской Ярмарке еще и был установлен рекорд: на чугунной сковороде весом более 2-х тонн четыре женщины-повара пожарили 150 кг картошки.Для этого блюда была установлена специальная печь.На жарку ушло 12 кг лука и 11 литров растительного масла.Главный редактор Книги рекордов России С.Кононенко объявил, что такого в России никогда не было. Таким образом на Покровской ярмарке сразу два рекорда- самая большая сковорода и самое большое количество пожареного и вкусного картофеля! 

Подходи, честной народ!

Ярмарка к себе зовет!

Ярмарка не даст скучать!

Петь заставит, танцевать!

1 День- Познавательный.

15.10.2016г 

Прибытие группы в Тамбов до 09.00.Расселение в гостинице.

09.30 Первый день Покровской ярмарки- Познавательный.  Праздничные гуляния, приуроченные к открытию главного события года для Тамбовской области- Международной Покровской ярмарке.Мастер-класс по Художественной росписи Тамбовского Картофеля. Лучшему дизайнеру-художнику приз и посвещение в Мастера картофельной росписи с вручением почетного знака и грамоты. Прогулка по ярмарке и знакомство с тамбовскими мастерами. Тут мастера по любому профилю- кто корзины плетет, кто куклы мастерит, кто носки вяжет, кто песни поет.

12.30 Обед.

13.30 Экскурсия по 380- летнему Тамбову, расположившемуся на берегах двух рек-Студенца и Цны, на границе между Древней Московией и Крымским ханством. На Диком Поле заложили по указу Михаила Фёдоровича оборонительную крепость, ставшую прекрасным и самобытным городом.

Группа отправляется в путешествие по пешеходной улице , с которой город начинал приобретать каменный облик, которым мы обязаны наместнику

Г.Р. Державину. Дворянское собрание ( здание Тамбовского драматического театра), Нарышкинская читальня( Картинная галерея), здание Почты и присутственных мест, Александринский институт благородных девиц (ныне один из корпусов ТГУ им.Державина). Тамбовский краеведческий музей (внешний осмотр), Гостиный двор, купеческие и дворянские особняки.

Город был основан на Пасху, и его символом стал Спасо-Преображенский Кафедральный собор, у которого и продолжается экскурсия. Его основал святитель Питирим. Изначально собор планировался как одноэтажный, но уже в процессе строительства покровитель земли тамбовской решил возвести второй этаж. В кафедральном соборе хранились главные тамбовские святыни и размещалась богатейшая коллекция храмовых икон, написанных известными иконописцами.

Казанский Богородичный монастырь- это святая обитель, объединившая историю всего тамбовского края. Казанский собор- свидетель эпохи просвещения. Стены собора расписаны в технике "гризаль", строили храм саровские мастера, да и сам Серафим Саровский был рукоположен в этом соборе.

Экскурсия по Тамбову продолжится по пешеходной Набережной улице, которая вытянулась почти на 5 км и расположилась вдоль канала реки Цны. Здесь и известный на всю Россию памятник Тамбовскому мужику: трехметровая скульптура землепашца, протыкающего плугом и пулеметную ленту, и политические лозунги; памятник С.В.Рахманинову-известному композитору, многие годы создававшему свои шедевры на тамбовской земле .

Знакомство с купеческим Тамбовом продолжится посещением Римско-католического костела Креста Господня, усадьбы Лукьяненко и памятника Архиепископу Луке.

15.30 Усадьба купца Асеева (экскурсия)- самый красивый и величественный особняк начала 20 в, построенный по проекту Льва Кекушева –талантливого архитектора, стоявшего у истоков московского модерна. Экскурсия по дворцу перенесет в мир купеческого быта конца 19 -начала 20 веков, не оставит равнодушным и обстановка музея, и загадочная история известной в Тамбове семьи . На территории усадьбы находится не только редкой красоты здание , но и прекрасная парковая зона, существующая здесь с 1905-07 гг. Среди большого количества деревьев (липы, вязы, сосны, ели, тополя, акации) и кустарников (татарская жимолость, маковая роза, снежный ягодник) нельзя не заметить уникальное растение - вековой дуб, которому около 215 лет.

17.00 Экскурсия в Краеведческий музей, где туристы познакомятся с историей Тамбовского края.

19.00 Ужин с элементами традиционной тамбовской кухни- тамбовская картошечка, тамбовский окорок, соленые огурчики и капустка, а также традиционные 100г водки «Тамбовский волк» (для взрослых).. Свободное время.

2 День -Закупательный.

16.10.2016г

09.00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

10.00 Второй день Покровской ярмарки- Закупательный. Участие в Празднике Тамбовской Картошки. В огромном котле варится около 380 кг картофеля (по количеству лет Тамбову). Картошка тамбовская самая вкусная, и любой из туристов может ее отведать совершенно бесплатно. Гости ярмарки могут попробовать также и тамбовскую уху, соления, копчения и разные закуски. Во время Ярмарки наши туристы могут приобрести разную продукцию от тамбовских, региональных и международных поставщиков и дегустировать, чтобы не промахнуться с выбором нужных продуктов.

16.00 Окончание программы. Трансфер на ж/д вокзал.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2013
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
50
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
28
Категория туристов на маршруте
[ не задано ]
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
[ не задано ]
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
[ не задано ]
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
[ не задано ]
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...