ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Древняя столица двух культур - невероятный Касимов

Древняя столица двух культур - невероятный Касимов (с посещением одного из лучших в России музея Колоколов, с обедом по особым рецептам касимовских татар и мастер-классом по приготовлению «лявашей»)

Что дают лайки?
Номинация: Лучший этнографический маршрут (туристский маршрут, посвящённый раскрытию культуры какого-либо этноса)
Древняя столица двух культур - невероятный Касимов
Полное название:

Древняя столица двух культур - невероятный Касимов (с посещением одного из лучших в России музея Колоколов, с обедом по особым рецептам касимовских татар и мастер-классом по приготовлению «лявашей»)

Центральный ФО, Рязанская область, г. Касимов
  • Лучший этнографический маршрут (туристский маршрут, посвящённый раскрытию культуры какого-либо этноса)
  • Гастрономический туризм
Остановка - Место встречи с гидом - ст. метро Волгоградский проспект
Остановка - Ханская мечеть XV века
Остановка - Мавзолей Текие хана Шах Али султана
Остановка - Краеведческий музей г. Касимова
Остановка - Музей колоколов
Остановка - Фото-стоп у Троицкого собора
-
Пешком
Описание

В Касимов надо ехать не только за роскошными, поленовскими окскими пейзажами, и не только за потрясающей архитектурной композицией города, с огромным количеством прекрасно сохранившейся богатейшей купеческой застройки. Не лишь за экзотичным сочетанием старинной русской православной архитектуры, пятисотлетних султанских мавзолеев и средневекового минарета, словно сошедшего со страниц волшебных арабских сказок. И даже не за удивительной, невероятной историей, совершенно не характерной для русского провинциального города. Касимов – город особенной, чудесной атмосферы тепла и радушия, гостеприимства и дружелюбия. В Касимове раскрыли секрет мирной и счастливой совместной жизни совершенно разных культур и религий. Вот уже на протяжении нескольких столетий подряд здесь живут в дружбе и согласии два народа - русские и татары. Традиции, обычаи и привычки двух культур причудливо переплелись, и сегодня нам посчастливится познакомиться с жизнью этого невероятного и счастливого города. В Касимове много "единственного в России" и даже "единственного в мире», и этот город не оставляет равнодушным!
Именно поэтому в Касимове несколько лет подряд проходили международные пленэры «Мещерские дали», а сам город «облюбован» художниками, кинематографистами, поэтами и писателями прошлого и современности. Касимов неразрывно связан с самыми знаменитыми историческими и легендарными персонами. Иван Грозный, Шах-Али-хан и его жена, последняя владетельница Казанского ханства, красавица Сююмбике, царевич Сеин-Булат (Симеон Бекбулатович) – формальный правитель Руси, которому Иоанн Грозный уступил свой трон почти на год, Петр I и его шут, самый знаменитый в русской истории, Иван Балакирев, архитектор-самоучка Иван Гагин, известный исследователь Аляски адмирал Авинов, «касимовский соловей» - всемирно известная певица Мария Оленина-Д’Альгейм, переводчица сказок Андерсена Анна Ганзен – их судьбы переплелись в причудливом узоре истории Касимова…

Главный средневековый памятник и одновременно «визитная карточка» города (вы ни с чем не перепутаете это здание!) - белокаменная мечеть 15 века с высоким минаретом. Сотни лет здесь, в Касимове, мирно живут, трудятся, влюбляются два народа – русские и татары. В ходе проникновенной и задушевной беседы в мечети с главой касимовской мусульманской общины, нам представится уникальная возможность раскрыть секреты такого доброго, счастливого соседства. А ведь в наш век тотальных миграций народов - это очень актуально… А после замечательного знакомства вы сможете подняться на минарет, с которого, как на ладони, виден весь город и уходящая вдаль величественная и живописная Ока. У вас будет возможность сфотографировать прекрасный вид с высоты птичьего полета и насладиться потрясающим пейзажем! (С мая по сентябрь)
Один из редчайших средневековых памятников мусульманской культуры в России - мавзолей Текие хана Шах Али султана, возведенный в XVI веке, еще при жизни султана. Последняя Казанская ханша Сююмбике стала женой касимовского хана Али и похоронена здесь, в Касимове, рядом с мужем. Но ее надгробная плита в фамильной усыпальнице единственная осталась безымянной, и на экскурсии вы непременно узнаете, почему так произошло...
Касимов - это еще и «кладезь» купеческой застройки, ведь город не пострадал во время войны, а поэтому сейчас мы можем вдоволь налюбоваться подлинными строениями XVIII-XIX веков. Что удивительно, один из самых роскошных особняков в центре города принадлежал... конюху! Каждый дом хранит свою историю, легенды и загадки, которые вам предстоит разгадать...
Знакомство с историей удивительного города продолжится в Краеведческом музее Касимова. Здание музея – самый богатый и роскошный особняк Касимова - дом купца Алянчикова, самобытной и неповторимой архитектуры. Здесь хранятся уникальные шедевры декоративно прикладного искусства и подлинные предметы русского и татарского обихода, подлинники живописцев XVIII-XIX веков, коллекции скульптуры, мебели, стекла, хрусталя, фарфора и фаянса, а также уникальные материалы по истории Касимова.
Наше невероятное путешествие продолжается колоритным и очень вкусным знакомством с потрясающе вкусной татарской кухней! Необычный обед в лучшем ресторане татарской кухни. Владелец ресторана – Терегулов Нуркай Сафеевич – потомственный татарин. Все блюда приготовлены по особым рецептам, свойственным кулинарным традициям касимовских татар. Гостеприимные хозяева приготовили для нас щедрый и невероятно вкусный обед: суп «Хан Касым» с домашней лапшой, жаркое по-татарски, знаменитая татарская выпечка - ляваши, кудри, чак-чак. Национальный обед будет сопровождаться живым рассказом о культуре и обычаях татарского народа, особенностях быта касимовских татар. Специально для нас продемонстрируют мастер-класс по приготовлению знаменитых касимовских лявашей. Вы и сами сможете принять участие в приготовлении этого национального татарского блюда!
Еще во времена Грозного на всю Россию звенели и гудели колокола и колокольчики, отлитые в окрестных селах и деревнях Касимова, а сам город получил второе название «Колокольный Касимов». Поэтому совсем неспроста, что Музей Колоколов Касимова – один из лучших в России! Древние китайские колокольчики, русские православные колокола, итальянские кампаны, буддисткие ветровые колокола, корабельные рынды, ямщицкие колокольцы… Почти тысяча (!) колоколов и колокольчиков со всего света украшают экспозицию интереснейшего и современного музея. Здесь есть редкие и для московских музеев «интерактивные киоски», которые выводят на экран подробную информацию о каждом уникальном экспонате.
Бонус нашей невероятной поездки – «фото стоп» у грандиозного Троицкого собора в Гусь-Железном. Город Гусь-Железный возник благодаря купеческому чутью и промышленной «хватке» двух братьев – Андрея и Ивана Баташевых. За два года, в далеком XVIII веке, они превратили глухой мещерский «угол» на реке Гусь в процветающий, богатейший центр чугунолитейной промышленности, известный на всю Россию и за ее пределами. Незаурядная, а во многом даже одиозная личность Андрея Баташева, одного из отцов-основателей Гусь-Железного, окружена множеством тайн, загадок и легенд. Достоверно известно лишь то, что Андрей Баташев принадлежал к масонскому ордену. Эксцентричность натуры А. Баташева проявилась и в постройке уникальнейшего, грандиозного храма. Это Троицкий собор, возведенный в стиле псевдоготики, совершенно нехарактерного для российской глубинки. Колоссальное сооружение, построенное в 1825-1868 годах, сегодня может «тягаться» своими размерами и монументальностью с крупнейшими готическими соборами Европы. Высота собора 50 м, а высота примыкающей ажурной колокольни 70 м!

Это путешествие – волшебный, незабываемый праздник души!

Ново-Рязанское шоссе, 262 км.
Продолжительность экскурсии: 15 часов.
Стоимость программы взр./реб. 1400 руб. с человека .


Дополнительно ( по желанию) оплачивается обед с мастер-классом по выпечке лявашей - 500 руб./чел. (оплата заранее при покупке тура)
(Внимание, если вы не приобрели обед, мы предоставим вам время для обеда в городе)
Сбор в 7.00 ст.м. Волгоградский проспект. Отправление в 7.15.
Гид и автобус с табличкой "название тура".


Экскурсионная программа:
- Путевая информация
- Гусь железный ( «фото стоп» у грандиозного Троицкого собора в Гусь-Железном)
- Обзорная экскурсия по Касимову
- Обед с мастер-классом (за доп. плату)
- Краеведческий музей (7 и 20 марта 2016г. будет музей самоваров)
- Музей колоколов
- Немного свободного времени для посещения Шоколадной лавки и магазина татарских деликатесов (предоставляется на усмотрение гида, зависит от наличия времени)

В стоимость входит: обслуживание автобусом (иномарка), заявленная экскурсионная программа, работа гида-сопровождающего.
Внимание, программа тура очень интересная и вместе с тем насыщенная, путь в Касимов не близкий, будьте готовы к позднему возвращению в Москву, но впечатления превзойдут все ожидания!

Вы посетите действующую мечеть, просьба соблюдать правила посещения: дамы должны быть с покрытыми головами, в мечети вам предложат снять уличную обувь и обуть тапочки, при желании вы можете привезти с собой бахилы (надеваются на носки).

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
[ не задано ]
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
[ не задано ]
Необходимость регистрации в МЧС
[ не задано ]
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
1400 руб.
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
500 руб. (обед+мастер-класс)
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
[ не задано ]
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...