ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Чумовые выходные»

«Чумовые выходные в Арктике»

Что дают лайки?
Номинация: Лучший этнографический маршрут (туристский маршрут, посвящённый раскрытию культуры какого-либо этноса)
«Чумовые выходные»
Полное название:

«Чумовые выходные в Арктике»

Северо-Западный ФО, Ненецкий АО, Нельмин Нос п.
  • Лучший этнографический маршрут (туристский маршрут, посвящённый раскрытию культуры какого-либо этноса)
  • Экологический туризм
  • Спортивный и экстремальный туризм
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Нарьян-Мар

Столица Ненецкого АО

Остановка - Нельмин-Нос

Остановка в пути

Остановка - Стойбище оленеводов

Место стоянки чума

-
На автомобиле
Описание

Как обычно проводит свой выходной городской житель – сидя на диване у телевизора с чашкой чая в руке или бродя по бетонным торговым центрам. И так за неделей неделя, за годом год. Мы предлагаем прервать эту унылую цепь и однажды сменить День сурка на День оленя.

Хотите оказаться за Полярным кругом, в царстве белого пушистого снега и завораживающего Северного сияния? Не боитесь покормить гордого оленя и попробовать вкус свежевыловленной рыбы?

А может, Вам интересно познакомиться с культурой, суровым бытом и исконными традициями ненецкого народа? Ведь только здесь празднуют свой ненецкий Новый Год – в день, когда после полярной ночи первый раз появляется солнце над тундрой.

И все это всего через два с половиной часа после вылета из Москвы. Завершите свою неделю необычно!

1 ДЕНЬ

14.30 Прибытие в город Нарьян-Мар. Встреча в аэропорту. Трансфер в ресторан.

15.00 Начинаем погружение в Арктику с обеда в ресторане-музее «Тиманъ». Интерьер "Тимана" обыгран с характерной для народов севера этнической тематикой. Картины местных авторов на стенах, реальные предметы быта и одежды, книги, шкуры оленя, песца, лисицы. Здесь все пропитано духом северной культуры, каждая вещь имеет свою историю, богатую гамму красок и настроений. А еще здесь варят собственное живое заполярное пиво. Один из залов оформлен в виде чума. Вместо стульев - сани-лавки! Уютный уголок в большом зале оформлен в виде рыбацкой лодки.

16.00 Обзорная автомобильно-пешеходная экскурсия по Нарьян-Мару. Непринужденное и неформальное знакомство с основными достопримечательностями. Мы откроем вам город глазами его жителей, расскажем об его истории, удивительных особенностях, сегодняшнем дне.

17.00 Посещение Ненецкого краеведческого музея. Современный музей содержит три экспозиции: первая - история, рассказывает об освоении этого края человеком, начиная с VII века до н.э. и заканчивая нашими днями. Вторая экспозиция - по этнографии округа, представляет проживающие здесь коренные народы. Её центральная часть посвящена культуре и быту ненцев. Сейчас во всем мире проживает не более 50 000 человек этой национальности, а почти каждый пятый из них - в Ненецком автономном округе. И третья, экспозиция зала природы, раскрывает разнообразие растительного и животного мира Ненецкого автономного округа от арктического побережья до северной тайги, а также обильные природные богатства региона.

18.00 Заселение в гостиницу «Натали», самую комфортную из популярных и самую популярную из комфортных гостиниц города. Ужин в кафе гостиницы (самостоятельно). Свободное время. По желанию можем организовать поездку баню на туристической базе.

Стоимость услуги: от 6000 рублей.

2-Й ДЕНЬ

7.00 Завтрак в кафе гостиницы.

7.40 Трансфер, сбор группы на базе, подгон экипировки, инструктаж.

8.00 Выезд на снегоходах в Нельмин-Нос (около 60 км по реке Печора). Снегоходы управляются опытными водителями. Размещение туристов либо за водителем на снегоходе, либо в пассажирских санях. Двигаться большую часть пути мы будем по руслу великой северной реки Печора. Печора, испокон веков, кормилица и источник воды. Во многих местных поселках и по сей день люди берут воду для питья прямо из реки. По дороге нас ждет пара технических остановок.

10.00 Прибытие в национальный ненецкий поселок Нельмин-Нос. Пешеходная экскурсия по поселку, посещение музея, этно-культурного центра, рассказ об истории и современной жизни п.Нельмин-Нос. Вы узнаете, как образовались в ненецкой тундре поселки, как советская власть переводила кочевые народы на оседлость и какие проблемы это вызвало. Услышите о сегодняшнем дне национального поселка и видении его будущего. Чаепитие, обед.

13.00 Выезд на снегоходах в традиционное ненецкое стойбище (около 40-50 км в зависимости от месяца). Этот переход займет больше времени, ведь нам придется ехать по настоящей тундре, пересекать многочисленные речки и склоны сопок. Вы ощутите реальную бескрайность Малоземельской тундры, ее оглушающую тишину и суровую красоту.

17.00 Прибытие на место, заселение в чум. Стойбище расположено между Голодной и Колоколковой Губой. Голодная губа – одно из самых больших озер Ненецкого округа. Несмотря на то, что оно неглубокое (средняя глубина около 2 метров), его площадь, больше суммы площадей европейских государств Лихтенштейн вместе с Монако и Ватиканом. Для жителей НАО оно знаменито, прежде всего, тем, что является местом обитания вкуснейших сигов, нельмы и других ценных пород рыб.

18.00 Ужин и познавательная программа на стойбище: знакомство с северными оленями, культурой и укладом жизни ненецких оленеводов, дегустация ненецкой кухни, время на фото. Вы сможете попробовать традиционные северные блюда – строганину из рыбы и оленины, блинчики из крови оленя, бульон из оленьего мяса, северные ягоды. Знакомство с устройством чума, традиционным средством транспорта оленеводов – нартами.

20.00 Наблюдение за звездами, северным сиянием и рассказ о верованиях жителей Крайнего Севера. Просмотр кинофильма «Белый ягель».

21.00 Чай. Подготовка ко сну. Отбой. Спать мы будем в гостевом чуме.

3-Й ДЕНЬ

09.00 Подъем, завтрак, встреча рассвета в тундре. Вы увидите, что не бывает Север Крайним – он бескрайний!

10.00 Познавательная программа в тундре: посещение стада оленей. Вы сможете покормить и погладить красивых, свободных животных, которые кочуют по протоптанным веками маршрутам. Также будет предоставлена возможность прокатиться на упряжке с оленями (под присмотром опытных «водителей») и сфотографироваться на память в национальной практичной ненецкой одежде – малице.

12.00 Обед, чай

13.00 Отъезд в г. Нарьян-Мар. На обратном пути, если помыслы наши окончательно очистились от городской суеты, нам обязательно удастся насладиться яркими переливами таинственного Северного сияния в темном заполярном небе.

19.30 Прибытие в Нарьян-Мар. Ужин в кафе гостиницы (самостоятельно), свободное время

4-Й ДЕНЬ

10.00 Поздний подъем после тяжелого переезда. Завтрак, выезд из гостиницы с вещами

11.00 Сбор группы, посещение этно-культурного центра, интерактивное знакомство с культурой и обычаями ненцев. Мастер-класс по изготовлению ненецкого оберега. Вы узнаете, насколько практична и осмысленна каждая деталь в жизни человека Севера. Также найдем время для посещения центра народных промыслов и сувенирных лавок.

12.30 Прощальный обед в ресторане «Тиманъ». Обмен впечатлениями.

14.00 Трансфер в аэропорт. Расставание, вылет домой.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
250
Продолжительность (дней)
4
Продолжительность (ночей)
3
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
3
Размер группы (макс)
8
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Да
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Иное
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
  • Специализированное заведение
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Гид-переводчик
  • Проводник
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
39800
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
10000
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

От 5 до 20

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

Что взять с собой: удобную теплую одежду, не стесняющую движения, для длительного нахождения на улице, удобную обувь без каблука; фотоаппарат, зарядное устройство для мобильного телефона и фотоаппарата; принадлежности личной гигиены. Для путешествия на снегоходах и ночевки в чуме: два комплекта термобелья. Можно, но не обязательно взять: комбинезон зимний до -35 градусов (можно лыжный), тёплую обувь, шапку, варежки, подшлемник, очки (можно солнцезащитные).

Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...