ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Южное кольцо Вятки. ШАР ГОЛУБОЙ

Южное кольцо Вятки. ШАР ГОЛУБОЙ

Что дают лайки?
Номинация: Лучший маршрут, посвященный Году Кино (Специальная номинация)
Южное кольцо Вятки. ШАР ГОЛУБОЙ
Полное название:

Южное кольцо Вятки. ШАР ГОЛУБОЙ

Приволжский ФО, Кировская область, г. Киров
  • Лучший маршрут, посвященный Году Кино (Специальная номинация)
  • Экскурсионные туры
Остановка - ТЦ "Лето" (г. Киров)

1 день

Сбор группы, выезд

Остановка - Музей истории и краеведения

1 день

В краеведческом музее города Нолинска посетители могут познакомиться с экспозицией под названием «Промышленность Нолинского района», где представлены не только дореволюционные образцы народных промыслов, но и некоторые современные образцы, в частности, нолинская матрешка. В рамках экспозиции «Крестьянская изба конца XIX – начала XX века» собраны самые разные предметы домашнего быта ручной работы: туеса из бересты, корзины и коробы из корня сосны, гончарные изделия (крынки, плошки, горшки), домотканые половики, а также кружевные изделия.

Музей Матрешки был открыт для посетителей в марте 2012 года на базе музея истории краеведения. Авторами проекта стали сами сотрудники музея. Основной целью открытия Музея Матрешки стала идея поддержки и развития народных художественных промыслов в Нолинском районе.

Для вновь созданного музея характерно интересное и своеобразное оформление.

В музее матрешки посетители смогут познакомиться с историей деревянной куклы, с процессом росписи, а также с различными видами росписи матрешки, характерные для разных регионов нашей страны. Здесь можно познакомиться с матрешками из других городов России: Курска, Полхова Майдана, Сергиева Посада, Архангельска, Казани, Чебоксар, Семенова.

После экскурсии по музею туристов ждет увлекательный мастер-класс по росписи матрешки.

В завершение дегустация продукции местных производителей - лимонада и пряников

Остановка - Свободное время на фестивале "Шар Голубой"

1 день

Всероссийский фестиваль «Шар голубой» — праздник, дань памяти народного артиста СССР, Героя социалистического труда, просто интересного и замечательного человека – Бориса Петровича Чиркова. Так же это очень яркое костюмированное шествие участников фестиваля. Вы узнаете о жизни актера Б.Чиркова в родном городе, о проведенном здесь детстве и начале юности, увидите дом, где жил актер и театр где он играл.

Посещение фестиваля «Шар голубой». Любуемся «Чирковским кино-Нашествием» — театрализованное шествие героев фильмов. Запускаем в небо голубые воздушные шары!

Остановка - кафе "Диалог"

1 день

обед в кафе

Остановка - Музей им. Кирова/краеведческий музей (г. Уржум)

1 день

1. Посещение музея на выбор: музей им. Кирова или краеведческий музей

Уржумский краеведческий музей

Краеведческий музей в городе Уржуме является одним из старейших музеев Кировской области. Его открытие состоялось 24 ноября 1924 года, в бывшем здании ремесленного училища, 1907 года постройки. Уржумскому краеведческому музею присвоено имя краеведа Натальи Николаевны Арбузовой, которая проработала в качестве директора музея 37 лет. Её еще называют краеведом-энтузиастом, она посвятила свою жизнь сохранению музея и его развитию.

Современный музей имеет восемь залов, которые знакомят посетителей с историей Уржумского района, его социально-экономическим становлением, а также с местной природой. В экспозиции музея представлены документы, фотографии, предметы повседневности, орудия труда и многое другое из исторического прошлого. Сотрудники музея подробно расскажут о жизни города Уржума и его жителей в годы Великой Отечественной войны, о боевых и трудовых подвигах уроженцев Уржумской земли. Важное место в экспозиции занимают сферы образования, культуры, здравоохранения, а также анализируется состояние сельского хозяйства и промышленности в районе. Интересно рассказывают сотрудники краеведческого музея о знатных и уважаемых людях Уржумской земли. Есть экскурсия, посвященная жизни и быту марийского народа, марийскому костюму.

Дом-музей им. С. М. Кирова

Музей С. М. Кирова был основан 1 декабря 1935 года, и это событие было совсем не случайно, ведь именно здесь, на Уржумской земле, родился и жил великий партийный деятель Сергей Миронович Костриков (Киров). Кстати, в Уржуме, в честь великого земляка, было установлено целых два памятника С. М. Кирову.

Сегодня музей Кирова включает экспозиционный зал, кинолекционный зал, а также несколько кабинетов сотрудников музея. Посетители музея имеют возможность познакомиться с личными вещами Кирова и его родственников (предметы быта, одежда, документы и фотографии). В мемориальном доме-музее открыта экспозиционная выставка «Детство С. М. Кирова»

2. обзорная экскурсия по городу

По мнению большинства историков и краеведов, город Уржум был основан в конце XVI века марийцами. В 1680-е годы поселение Уржум было обозначено даже на западноевропейских картах, в частности, в атласе Ф. де Вита, выпущенного в Амстердаме.

Изначально, со дня своего основания, Уржум вместе с уездом был частью Казанской губернии. Мнения по поводу названия города расходятся. Согласно одной из версий, Уржум переводится как «видел (ур) белку (жум)», другая версия заключается в том, что город получил свое название в честь протекающей в этих местах реки Уржумка. Изначально Уржум был стрелецким городом, затем перешел в статус купеческого, и еще позднее стал промысловым городом. Кстати, некоторые из старинных промыслов сохранились и дошли до наших дней.

В ходе экскурсии туристы познакомятся с основными достопримечательностями города, посетят Троицкий собор.

Остановка - Тихонов ключ (дер. Кугерь, Уржумский район)

1 день

Для всей окружаемой район территории Уржум являлся центром духовной веры православных верующих. Не канонизованный, но далеко известный и почитаемый, как чудотворец старец Тихон жил в Уржумском уезде.

Остановка - обзорная экскурсия по г.Советску

1 день

Насыщенная экскурсия, позволяющая познакомиться как с историей развития населенного пункта, так и с его насыщенной мероприятиями современной действительностью. Маршрут обзорной экскурсии по Советску очень хорошо продуман, что даст вам возможность за небольшой промежуток времени посмотреть все достопримечательности города.

Остановка - гостиница-кафе "На обочине" (г. Советск)

1-2 день

ужин, ночлег и завтрак в гостинице-кафе "На обочине"

Приятный сюрприз для туристов: выступление вокального ансамбля "Сувожанка"!

Желающие могут подпевать! Самые веселые обычно пускаются в пляс!

Остановка - Суводский бор

2 день.

Вас ждет путешествие по уникальному памятнику природы — Суводскому бору. Живописный сосновый бор, расположенный на левом берегу р.Вятки, раскинулся на песчаных холмах. В бору можно увидеть несколько можжевельников. Это единственный в наших лесах представитель теплолюбивого семейства кипарисовых. Он красив в любое время года! Стройные сосны, песчаные холмы, озера, аромат хвои — все это завораживает!!!Путешествие по бору будет не простое. Вам придется вступить в схватку с лесной нечистой силой, разгадать загадки коварной Бабы Яги, хитрого Лешего, выполнить задания лукавых ведьм. В конце всех ждет приятный сюрприз в виде посиделок у костра с угощениями от нечистой силы.

Кроме того, все дружно мы посетим конный клуб "Талисман", где для нас проведут интересную экскурсию. А после все желающие могут прокатиться верхом на лошадках или в нарядных санях.

Остановка - Пиццерия (г. Котельнич)

2 день

Обед в пиццерии

Остановка - Динопарк (г. Котельнич)

2 день

Почему такой чудо-парк расположился именно в небольшом провинциальном городке Котельниче? Конечно, не случайно. До сих пор совсем рядом с городом находят скелеты древних существ, которые, к сожалению (а может быть, и к счастью), не сумели дожить до наших дней. С начала 20-го века, кроме уже известных представителей пермской фауны, здесь найдено порядка 20 ранее неизвестных науке видов животных, например, суминия Гетманова, Vjatkazuhus, Emiroletter и т.д. А множество удивительно хорошо сохранившихся скелетов парейазавров, проживавших на нашей планете более 250 млн. лет назад, дают материал всё новым исследователям. "Котельничское местонахождение парейазавров" – это уникальный палеонтологический памятник природы, не имеющий аналогов в мире.

Динопарк «Динозавры на Вятке» тянется вдоль живописной речки Балакиревицы. Эта небольшая речка – всё, что осталось от огромной реки, протекавшей здесь миллионы лет назад и образовавшей котловину, в честь которой и назван город Котельнич. Сама природа подсказала создателям парка его дизайн. Рельеф и растительность вдоль речки Балакиревицы напоминают реальную среду обитания динозавров: упавшие деревья, вывороченные корни, густой кустарник, холмики и небольшие овраги. В некоторых местах оборудованы специальные обзорные площадки – с них получаются особенно хорошие фотографии. Вдоль берегов проложены пешеходные дорожки – иногда на двух уровнях. Именно проходя по этим «охотничьим тропам», вы и увидите огромные, почти как живые, фигуры древних рептилий. Некоторые из них стоят у самой кромки воды — словно пришли на водопой и остановились, прислушавшись к тому, что доносит ветер. А ветра в котловине, кстати, не бывает – но при этом там очень чистый воздух, и ваша прогулка будет не только познавательной, но и очень приятной.

Остановка - музей истории крестьянского труда и быта

2 день

Для начала нас ждет увлекательная экскурсия по музею, которая позволит окунаться нам в прошлое. В музее представлены предметы крестьянского быта, сельскохозяйственные орудия труда, так же в экспозиции есть предметы военных лет, предметы относящиеся к истории Котельнического района. Туристы окунутся в жизнь крестьянской деревни XIX века, смогут приобрести сувениры, а так же старинные русские игрушки, изготавливаемые крестьянами вручную для своих детей.

После экскурсии у каждого будет возможность поучаствовать в мастер-классе и сделать своими руками народную куклу-оберег.

На дорожку нас угостят чаем из настоящего самовара, заваренным из трав по секретному рецепту. Конечно,к чаю прилагаются и кондитерские изделия. К автобусу нас будут провожать звуки музыки, доносящиеся из настоящего граммофона. А напоследок каждый должен повязать атласную ленточку на яблоню возле музея. Это гарантирует, что каждый вернется в это незабываемое место хотя бы еще раз!

Остановка - ТЦ "Лето" (г. Киров)

Возвращение в Киров, завершение программы

-
Описание

Много в нашем крае маленьких старинных городков. Каждый из них хорош по-своему. В Котельниче до сих пор находят останки парейозавров эпохи юрского периода. Поселок Ленинская Искра когда-то на всю страну гремел одноименным колхозом! Советск потрясает своей природой, от которой захватывает дух! Уржум является центром паломничества православных верующих. Не канонизованный, но далеко известный и почитаемый, как чудотворец старец Тихон жил в Уржумском уезде. Город Нолинск — родина единственной в мире матрешки, которую украшают соломкой, а еще это родина знаменитого актура Бориса Чиркова! Все это бесценно!

2016 г. объявлен годом кино в России. Поэтому мы просто обязаны посетить фестиваль актерской песни "Шар голубой".

Конкурсы, мастер-классы по актерскому мастерству, режессуре, вокалу. В рамках фестиваля проходит ярмарка «Матрешкина карусель»: выставка реализация художественной продукции мастеров местной сувенирной продукции, реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов питания местных производителей.

Участники Всероссийского фестиваля-конкурса актёрской песни «Шар голубой»имени народного артиста СССР Бориса Чиркова в течение трех дней будут соревноваться в вокале, режиссуре и актерском мастерстве, сценической речи.
В программе фестиваля - сольные выступления,театрализованные представления и спектакли, мастер-классы. Запланирована и интереснейшая культурная программа.

Программа тура:

1 ДЕНЬ

  1. 6.00 — 8.30 переезд Киров — Нолинск (140 км.)

    8.30 — 10.00 программа в Нолинске:

    - экскурсия в музей истории и краеведения и музей Матрешки;

    - мастер-класс по росписи матрешки;

    - дегустация нолинских пряников и лимонада.

    10.00 — 12.00 свободное время на фестивале «Шар голубой»

    Крупнейший конкурс-фестиваль актерской песни. Ярмарка изделий мастеров народных промыслов, театрализованное шествие героев фильмов «Чирковское кино-Нашествие». Это и многое другое ожидает Вас на празднике!

    12.00 — 13.00 обед в кафе города;

    13.00 — 14.00 переезд Нолинск — Уржум (53 км.);

    14.00 — 17.00 программа в Уржуме:

    - посещение музея по выбору: дом-музей С.М. Кирова или краеведческий музей;

    - обзорная экскурсия по городу с посещением величественного Троицкого собора;

    - дегустация уржумского кваса;

    - поездка на святой источник Тихонов ключ.

    17.00 — 19.00 переезд Уржум — Советск (88 км.);

    19.00 — 20.00 обзорная экскурсия по г.Советск;

    20.00 — 22.00 заселение в гостиницу «На обочине», ужин. Концерт местного вокального ансамбля «Сувожанка».

2 ДЕНЬ

  1. 7.00 — 8.00 завтрак. Освобождение номеров;

    8.00 — 10.00 прогулка по Суводскому бору + экскурсия в конный клуб «Талисман».

    Живописный сосновый бор, расположенный на левом берегу р.Вятки, раскинулся на песчаных холмах. В бору можно увидеть несколько можжевельников. Это единственный в наших лесах представитель теплолюбивого семейства кипарисовых. В конце прогулки всех ждет СЮРПРИЗ!!!

    10.00 — 12.00 переезд Советск - Котельнич (89 км.);

    12.00 — 13.00 обед;

    13.00 — 14.00 посещение тематического парка «Динозавры на Вятке».

    Здесь Вы увидите фигуры динозавров в натуральную величину. Совсем недавно в парк обновился! Появились новые фигуры движущихся динозавров!

    14.30 — 16.30 экскурсия в музее крестьянского труда и быта в пос.Ленинская Искра. Чаепитие по-вятски + мастер-класс по изготовлению оберега.

    16.30 — 18.30 возврещение в Киров. Завершение программы.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
510
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
45
Периоды функционирования
  • Март
  • Октябрь
  • Ноябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
4350
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
300
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
300
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

1

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

Данный маршрут "Южное кольцо.Шар голубой" проводится только 1 раз в год. 13-14 августа, тк именно в эти даты в г. Нолинске проходит фестиваль актерской песни "Шар голубой". В течение всего года функционирует классическое "Южное кольцо" без посещения данного событийного мероприятия.

 
Загрузка...