ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Бирюза и золото

Бирюза и золото (осенний фототур в Алтайский край )

Что дают лайки?
Номинация: Лучший приключенческий маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты или кладоискательство и ее раскрытие в ходе маршрута)
Бирюза и золото
Полное название:

Бирюза и золото (осенний фототур в Алтайский край )

Сибирский ФО, Алтайский край, г. Барнаул
  • Лучший приключенческий маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты или кладоискательство и ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экологический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Барнаул

Барнаул родился в начале восемнадцатого века в 1730 году. Место у впадения в Обь реки Барнаулки некогда облюбовали приказчики уральского горнозаводчика Акинфия Демидова для строительства плавильного завода. Но вскоре производство серебра — валютного металла — частным заводчикам было запрещено, и Демидов лишился алтайских предприятий. Следующий этап развития был связан с купечеством.

Остановка - Чарышское

Чарышский район проложен по местам расположения объектов Колывано-Кузнецкой оборонительной линии XVIII-XIX веков. В 1765 году в этом районе по приказу императрицы были созданы фортификационные сооружения для защиты вновь обретенных территорий от набегов джунгар. До конца столетия на сторожевых укреплениях отдаленного российского форпоста несли службу донские казаки. Однако с течением лет по мере снижения военной опасности также стало снижаться и политическое значение форпоста, и уже в начале XIX века военный лагерь окончательно трансформировался в мирное казачье поселение, отличавшееся сословной однородностью жителей – почти все они были казачьего сословия.

Остановка - село Сентелек

Археологический комплекс «Царский курган» - уникальный памятник возрастом около 2500 лет, находится в долине реки Сентелек, притока Чарыша, недалеко от проселочной дороги между селами Сентелек и Покровка. Это один из наиболее популярных объектов туризма в Чарышском районе.

Остановка - Поселок 8 Марта
Остановка - Колывань

Село Колывань - старейший населенный пункт Горной Колывани и один из старейших на Алтае. В 1717 год, согласно историческим документам, томские рудознатцы Степан Костылев и Федор Комар, идущие по следам древней «чуди», сообщили сибирскому губернатору об открытии ими богатых месторождений серебряных и медных руд в северо-западных предгорьях Алтая.

Остановка - Барнаул
-
На автомобиле
Описание

Фототур проходит по территории двух районов Алтайского края: Чарышского и Курьинского. Эти районы известных у туристов как Горный Чарыш и Горная Колывань.

1 день: В селе Чарышское с песнями, плясками, конными повозками гостей встретят казаки, старожилы Алтайского края. Казаки появились на Алтае больше двух столетий назад, они были призваны охранять медеплавильные заводы, рудники, первые русские поселения. В крае разработан туристский маршрут «Казачья подкова Алтая», рассказывающий об истории, быте казаков, знакомящий туристов с обычаями и праздниками.

2 день: Дальше группа отправится в окрестности реки Сентелек. Участники фототура увидят один из уникальнейших памятников культуры – Царский курган. Возраст кургана около 2500 лет, он является самым большим на территории Алтайского края. Отлично сохранились до наших дней 19 высоких стел. Огромные поставленные в ряд каменные столбы, возможно, служили для древних людей своеобразной обсерваторией, ведь на восходе Солнца, в день равноденствия, тени от всех стел сходятся. Памятники археологии, прекрасные пейзажи, рыбалка на хариуса – вот, чем еще богата река Сентелек.

3 день: Далее маршрут фототур идет к подножью горы Синюха, на озеро Белое, любимое место многих туристов из разных городов и районов России. Белое не отличается большим размером, но зато имеет почти идеальную круглую форму, а в его центре находится скальный остров-останец. Это глубокое озеро с очень чистой водой, прекрасно подходит как для летнего купания, так и для рыбной ловли. Самые смелые и закаленные люди могут окунуться в него и в осенние дни. Также в этот день можно совершить экскурсию к скале Очаровательная. Скала имеет романтическое название, но напоминает скорее чудовище — рыбу или птицу. В каменной пасти просыпается солнце, а вечером «чудище» словно проглатывает его.

4 день: Посещение Колыванского музея истории камнерезного дела на Алтае. Сама атмосфера музея в чем-то магическая. Здесь можно увидеть монеты 1745- 55 годах, которые держали в руках рабочие медеплавильного завода. Сибирской монетой любовались камнерезы, на 5 копеек 1843 года полученных за участие в работе над Царицей ваз мастер, возможно, купил много гостинцев для родных. Ведь все монеты найдены на территории села Колывань и подарены музею. С любовью и желанием сохранить историю семьи передавались в музей предметы быта. Также в этот день группа посетит камнерезный завод имени И.И.Ползунова. За время существование фабрики было изготовлено более 900 значительных произведений. Большая часть их сохранилась до сих пор. Только в каталоге Государственного Санкт-Петербургского Эрмитажа насчитывается 89 ваз, торшеров, чаш, 4 камеи, в том числе и знаменитая непревзойденная овальная "Царица ваз", размером по большому диаметру более 5 метров. Возвращение в город Барнаул.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2014
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
950
Продолжительность (дней)
4
Продолжительность (ночей)
3
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
Размер группы (мин)
4
Размер группы (макс)
12
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автомобильный (легковой)
  • Пеший
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Возможно размещение в сельских домах и усадьбах Алтайского края.

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Проводник
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
26 000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
-
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
-
Дополнительные расходы на питание (руб)
-
Дополнительные транспортные расходы (руб)
-
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
10 000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]




 
Загрузка...