ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Многоликий Алтайский край

Многоликий Алтайский край

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Многоликий Алтайский край
Полное название:

Многоликий Алтайский край

Сибирский ФО, Алтайский край, г. Барнаул
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экологический туризм
  • Спортивный и экстремальный туризм
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Барнаул

Барнаул родился в начале восемнадцатого века в 1730 году. Место у впадения в Обь реки Барнаулки некогда облюбовали приказчики уральского горнозаводчика Акинфия Демидова для строительства плавильного завода. Но вскоре производство серебра — валютного металла — частным заводчикам было запрещено, и Демидов лишился алтайских предприятий. Следующий этап развития был связан с купечеством.

Остановка - Белокуриха

Белокуриха – один из старейших курортов России, образец классического европейского курорта.

Привлекательность Белокурихе, как курорту, создает сочетание трех факторов: живописная природа, целебные свойства здешних вод и хорошо развитая инфраструктура размещения и досуга.

Остановка - Солоновка

Село Солоновка Смоленского района Алтайского края лежит на Ануйском увале, на границе предгорий Алтая и Предалтайской равнины. В с. Солоновка расположены: небольшая козья ферма семьи "Кокориных", где содержится около 100 животных, позволяет получать по 3-4 кг сыра в день; кемпинг парапланеристов «Бобровая заимка»; сельская усадьба «Кержацкие палати».

Остановка - Новотырышкино

В Смоленском районе расположен ТРК «Сибирское подворье". «Сибирское подворье» - популярный туристский объект Алтайского края. Это конный двор, сертифицированный ипподром, птичий двор, авто-мототрек, павильоны Экспоцентра. Здесь проводят крупные краевые и международные спортивные и туристские мероприятия.

Остановка - Топольное

Солонешенский район Алтайского края – сокровищница древнего исторического наследия, который только начинает открывать свои тайны. Ежегодно в с. Топольное Солонешенского района проводятся "Троицкие гуляния". В программе: шествие фольклорных коллективов, хороводы и обрядовый хоровод завивания березки, обрядовые песни, традиционная кухня кержаков староверов, молодецкие забавы, игры, обряд топления березки в реке и пускания венков по реке.

Остановка - Денисова пещера

Одно время существовало мнение, что древние люди начали расселяться на Алтае всего лишь 50 тыс. лет до н.э. Однако, находки в Денисовой пещере говорят о том, что уже прошло не одна сотня тысяч лет с того момента как началось заселение этого района Азии. Наши предки жили в пещере примерно 280 тыс. лет назад и тому подтверждением является останки неизвестного ранее ученым вида людей — ему дали название Homo sapiens altaiensis - алтайский человек, а по другому денисовский.

Всего ученые выделяют 14 слоев, в которых прослеживается по нескольку горизонтов обитания. В 22 слое отражается культура раннего палеолита, это около 282 тыс. лет назад, средний палеолит относится к слоям с 20 по 12, а верхний к 9 и 11.э

Остановка - Каскад водопадов на реке Шинок

Водопады реки Шинок уникальны по нескольким позициям. Самый высокий водопад Шинка является и самым большим в Алтайском крае. По числу водопадов река Шинок является непревзойденной на всей территории Алтая. Красивый горный ландшафт в окрестностях водопадов дополняет их великолепие.

Остановка - Сибирячиха

С. Сибирячиха было основано в XVIII в., позже его заселили поляки-староверы, высланными Екате­риной II из Польши. «Поляцкая» старообрядческая культура до сих пор жива среди местного населения, она является визитной карточкой села, сохранены традиции, обряды и уклад жизни. В село приезжают этнографические экспедиции, а традиционный костюм и песни жителей села легли в основу творчества Национального театра фольклорной музыки «Песнохорки».

Остановка - Маральник

Эликсир молодости и долгой жизни – так называют в народной медицине панты. Они использовались людьми на протяжении многих столетий. С их помощью восстанавливали силы и здоровье, отдаляли старость.

Пантовое оленеводство возникло в России много лет назад, но особое распространение получило на Алтае. В предгорьях Алтайского края расположено десятки маральников, самые известные из которых в Алтайском, Чарышском и Солонешенском районах. Практически все крупные мараловодческие хозяйства располагают круглогодичными базами отдыха, гостиничными и оздоровительными комплексами.

Остановка - Бирюзовая Катунь, ОЭЗ ТРТ

«Бирюзовая Катунь» - первый в России крупный единый комплекс природного и экстремального туризма. Находится в южной части алтайского края, на территории комплекса расположены:

- искусственное озеро – прекрасное место отдыха летом, оно восполняет дефицит пляжного отдыха, всегда имеющийся в горных районах;

- памятник Рериху – памятник из мрамора изготовлен вручную, на нем выгравированы слова Николая Рериха: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно «Алтай – Гималаи» - два магнита, два равновесия, два устоя... Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает»;

- галерея «Простор» - в галерее создан отдельный зал «Земляки», в котором выставляются работы, посвященные знаменитым личностям, внесшим большой вклад в развитие Алтайского края: культуру, искусство, науку, сельское хозяйство и т.д.;

- памятник Леннону – единственный в мире, выполненный в мраморе. Музыкант стоит на стекающей вниз виниловой пластинке, рядом с ним – гитара, микрофон, внизу – гигантский жук. С обратной стороны – стилизованное пианино, рядом с которым портрет вдовы музыканта авангардистки Йоко Оно;

- Тавдинские пещеры – История пещеры очень богата событиями – она служила для людей временным пристанищем в разные временные эпохи. В пещере проводились археологические раскопки, в ходе которых учеными были найдены свидетельства гончарного производства и рыболовной деятельности. Были найдены также вещи с бронзовой эпохи. Интересная находка – изделие, сделанное из рога огромного самца косули, на нем вырезано подобие человеческого лица и возможно оно является частью посоха шамана. Находили и разные бусины-подвески, которые раньше пришивались на одежду наших предков.

Остановка - Сростки

Сростки – старинное сибирское село, расположенное в 35 км к юго-востоку от города Бийска у подножья горы Пикет, с вершины которой открывается великолепная панорама поймы Катуни и предгорий Алтая. Именно в таком месте родился и вырос Василий Макарович Шукшин — известный и любимый народом писатель, кинорежиссер, актер, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.

Музейный комплекс включает три здания-памятника: дом-музей матери Марии Сергеевны, здание бывшей школы, где учился и работал В.М. Шукшин и дом, где прошли детские годы писателя.

В селе Сростки Алтайского края находится гора Пикет, о которой известно не только в Алтайском крае, но и за его границами. По преданиям именно в этих красивейших по своей природе местах любил сидеть на берегу Катуни Василий Шукшин и задумчиво смотреть вдаль.

Остановка - Озеро Уткуль

Озеро Уткуль - одно из чистейших озер Алтайского края, озера Уткуль, это в 143 км. от г.Барнаула по трассе м52 (поворот на ст. Буланиха).

Озеро Уткуль - на татарском языке обозначает "Мясное озеро" то есть озеро, где много рыбы. В озере водится: плотва, окунь, лещ, щука, сазан, линь, крась, зеркальный карп, раки. Вода в озере теплая, чистая.

Остановка - Косиха

Рождественские чтения – мероприятия, посвященные земляку-поэту Роберту Рождественскому. Чтения проходят в два дня: открываются в Барнауле в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Продолжаются на малой родине поэта в селе Косиха.

Остановка - Барнаул

Заканчивается маршрут в столице Алтайского края - Барнауле

-
Комбинированный (земля + вода)
Описание

День 1: г. Барнаул – город-курорт федерального значения Белокуриха
Прибытие в столицу Алтайского края - город Барнаул утренним рейсом, затем переезд в город-курорт федерального значения Белокуриху. Размещение в одном из санаториев г. Белокурихи, затем переезд в с. Солоновка в сельскую усадьбу семьи Кокориных, посещение козьей фермы, дегустация уникальных Алтайских сыров с плесенью. Вечером – посещение краевого фестиваля напитков «Алтайфест».

День 2: Солонешенский район - Троицкие гуляния
Посещение праздника «Троицкие гуляния». Традиции празднования Троицы бережно хранят в Солонешенском районе Алтайского края. Ежегодно здесь проводятся Троицкие гуляния, которые привлекают яркими костюмами, старинными обрядами все больше гостей, интересующихся жизнью и культурой старообрядцев. Любой, приехавший на Троицу, может стать не только свидетелем красочного шествия народных коллективов, но и участником праздника: один из символов Троицы, березовый венок, сплетут вам тут же. А незамужние девушки могут погадать, пустив венок по реке.

День 3: Денисова пещера, каскад водопадов на реке Шинок и маральник
Посещение Денисовой пещеры: Одно время существовало мнение, что древние люди начали расселяться на Алтае всего лишь 50 тыс. лет до н.э. Однако, находки в Денисовой пещере говорят о том, что уже прошло не одна сотня тысяч лет с того момента как началось заселение этого района Азии. Наши предки жили в пещере примерно 280 тыс. лет назад и тому подтверждением является останки неизвестного ранее ученым вида людей — ему дали название Homo sapiens altaiensis - алтайский человек, а по-другому денисовский. Всего ученые выделяют 14 слоев, в которых прослеживается по нескольку горизонтов обитания. В 22 слое отражается культура раннего палеолита, это около 282 тыс. лет назад, средний палеолит относится к слоям с 20 по 12, а верхний к 9 и 11.э
Переезд и посещение каскада водопадов на реке Шинок: Водопады реки Шинок уникальны по нескольким позициям. Самый высокий водопад Шинка является и самым большим в Алтайском крае. По числу водопадов река Шинок является непревзойденной на всей территории Алтая. Красивый горный ландшафт в окрестностях водопадов дополняет их великолепие.
Посещение маральника. Маралы – один из брендов Алтайского края, а пантовые ванны - уникальная процедура – применяется во многих оздоровительных и санаторно-курортных учреждениях.

День 4: Посещение старообрядческой деревни Сибирячихи
Село Сибирячиха было основано в XVIII в., позже его заселили поляки-староверы, высланными Екате­риной II из Польши. «Поляцкая» старообрядческая культура до сих пор жива среди местного населения, она является визитной карточкой села, сохранены традиции, обряды и уклад жизни. В село приезжают этнографические экспедиции, а традиционный костюм и песни жителей села легли в основу творчества Национального театра фольклорной музыки «Песнохорки».
Обряд «Окручивание невесты» (свадьба) поляков староверов проводится в стилизованной избе. Роли жениха, невесты, родителей, дружки предлагается исполнить самим гостям праздника. Традиционные свадебные блюда порадуют всех участников своей оригинальностью и разнообразием вкусовых качеств. Точные копии костюмов, песни и игры создают эффект переноса во времени.
Для участников поездки будет проведен мастер-класс по изготовлению кваса на основе домашней опары.

День 5: Переезд из Солонешенского района в особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь»
Переезд займет весь день, он пройдет по «Чуйскому тракту» - одной из красивейших дорог планеты. Эта старинная дорога – первая ниточка, соединившая Россию и Китай много столетий назад. Проехать по Чуйскому тракту – все равно, что пересечь всю Россию. Путь начинается в Бийске, с березовых рощ и деревенек, в одной из которых родился писатель Василий Шукшин.

День 6: Отдых на «Бирюзовой Катуни»
- искусственное озеро – прекрасное место отдыха летом, оно восполняет дефицит пляжного отдыха, всегда имеющийся в горных районах;
- памятник Рериху – памятник из мрамора изготовлен вручную, на нем выгравированы слова Николая Рериха: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно «Алтай – Гималаи» - два магнита, два равновесия, два устоя... Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает»;
- галерея «Простор» - в галерее создан отдельный зал «Земляки», в котором выставляются работы, посвященные знаменитым личностям, внесшим большой вклад в развитие Алтайского края: культуру, искусство, науку, сельское хозяйство и т.д.;
- памятник Леннону – единственный в мире, выполненный в мраморе. Музыкант стоит на стекающей вниз виниловой пластинке, рядом с ним – гитара, микрофон, внизу – гигантский жук. С обратной стороны – стилизованное пианино, рядом с которым портрет вдовы музыканта авангардистки Йоко Оно;
- Тавдинские пещеры – История пещеры очень богата событиями – она служила для людей временным пристанищем в разные временные эпохи. В пещере проводились археологические раскопки, в ходе которых учеными были найдены свидетельства гончарного производства и рыболовной деятельности. Были найдены также вещи с бронзовой эпохи. Интересная находка – изделие, сделанное из рога огромного самца косули, на нем вырезано подобие человеческого лица и возможно оно является частью посоха шамана. Находили и разные бусины-подвески, которые раньше пришивались на одежду наших предков.

День 7: Посещение Сросток – родины В.М. Шукшина

Сростки – старинное сибирское село, расположенное в 35 км к юго-востоку от города Бийска у подножья горы Пикет, с вершины которой открывается великолепная панорама поймы Катуни и предгорий Алтая. Именно в таком месте родился и вырос Василий Макарович Шукшин — известный и любимый народом писатель, кинорежиссер, актер, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Музейный комплекс включает три здания-памятника: дом-музей матери Марии Сергеевны, здание бывшей школы, где учился и работал В.М. Шукшин и дом, где прошли детские годы писателя.
Посещение горы Пикет. В селе Сростки Алтайского края находится гора Пикет, о которой известно не только в Алтайском крае, но и за его границами. По преданиям именно в этих красивейших по своей природе местах любил сидеть на берегу Катуни Василий Шукшин и задумчиво смотреть вдаль.

День 8: Рождественские чтения в селе Косиха

Посещение Рождественских чтений. Косихинская модельная мемориальная районная библиотека носит имя Роберта Рождественского. В 2012 году открыт мемориальный музей. В формировании фонда мемориального музея Роберта Рождественского активно участвует его семья – в дар первому мемориальному музею поэта уже передано более 100 предметов музейного значения: фотографии, книги, пластинки, документы, личные вещи – кружка, пепельница, телефонный аппарат.
Рождественские чтения – мероприятия, посвященные земляку-поэту Роберту Рождественскому. Чтения проходят в два дня: открываются в Барнауле в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Продолжаются на малой родине поэта в селе Косиха.

День 9: Возвращение домой

Ранним утром трансфер в аэропорт и отправление домой.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
1300
Продолжительность (дней)
9
Продолжительность (ночей)
8
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
Размер группы (мин)
4
Размер группы (макс)
10
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Да
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Арендуемый туристом
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Заведение, аналогичное гостинице
  • Гостиница
  • Прочее
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
47 000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
нет
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
нет
Дополнительные расходы на питание (руб)
нет
Дополнительные транспортные расходы (руб)
нет
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
20 000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует эпизодически
Количество проведенных маршрутов за год

Маршрут был впервые апробирован в июне 2016 года совместно с Клубом Путешествий Михаила Кожухова.

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

ВАЖНО: каждому туристу делается страховка от несчастного случая и клещевого энцефалита, необходимо подготовить обувь для прохождения в брод рек и ручьев (кеды, сапоги, треккинговые ботинки, сандали).

Дополнительные услуги

Во время проживания в санаториях и на маральнике есть возможность заказать оздоровительные процедуры и пантовые ванны.

Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

Рекомендуется поставить вакцину от клещевого энцефалита.

 
Загрузка...