ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

МБУ «РИТ». ТИЦ«ДМИТРОВ»

Муниципальное бюджетное учреждение «Развития инфраструктуры туризма и инвестиций в Дмитровском муниципальном районе» Туристско-информационный центр «ДМИТРОВ»

Номинация: Лучший туристический информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

МБУ «РИТ». ТИЦ«ДМИТРОВ»
Муниципальное бюджетное учреждение «Развития инфраструктуры туризма и инвестиций в Дмитровском муниципальном районе» Туристско-информационный центр «ДМИТРОВ»
Лучший туристический информационный центр (оценивается деятельность туристического информационного центра в том числе включающая в себя разработку туристских маршрутов и продвижение туристских маршрутов в своем регионе)

В конце 2013 года в Дмитровском муниципальном районе была разработана и принята муниципальная программа «Развитие туризма в городском поселении Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области на 2014-2018 годы». Целью реализации муниципальной программы является – формирование и развитие на территории Дмитровского муниципального района современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли.

В рамках реализации данной муниципальной программы Муниципальным бюджетным учреждением «Развития инфраструктуры туризма и инвестиций в Дмитровском муниципальном районе» был построен, а в сентябре 2014 года торжественно открыт Туристско-информационный центр г. Дмитрова – ТИЦ «ДМИТРОВ».

Это отдельно стоящее здание, расположенное в историческом центре города, оборудованное современной техникой, основная деятельность сотрудников которого – помощь туристам.

16

Со дня открытия посещаемость ТИЦ «ДМИТРОВ» постепенно возрастает. За 3 месяца функционирования ТИЦ в 2014 году его посетили 245 человек из них несколько организованных групп, в том числе из Китая, а также индивидуальные туристы. В 2015 году за 7 месяцев ТИЦ уже посетило 976 человек.

В апреле 2015 года МБУ «РИТ» было зарегистрировано в реестре туроператоров (Свидетельство туроператора Реестровый номер в Едином федеральном реестре туроператоров: МВТ 014604). С этого момента Учреждение может заключать агентские договора по предоставлению туристских услуг, как на территории своего района, так и на территории других регионов Российской Федерации.

Оказывает содействие в  активно развитии экстремальных видов спорта и туризма в Дмитровском районе. Ведется строительство Эндуро-парка им. Анатолия Малявина, основоположника и инициатора развития мотокросса в Московской области. Это сооружение является уникальным и включает в себя трассу для мотокросса, кантри-кросса, хард эндуро, трассы для снегоходов и квадроциклов, для проведения круглогодичных соревнований технических видов спорта. На трассе уже проходят тренировки спортсменов.

Веломаршрут "ДМИТРОВ НА ВСЕ ВРЕМЕНА"

Общая протяженность: 14 км 

Требования к участникам: для велосипедистов любого уровня подготовки (группа до 10 человек)

Дорожное покрытие: асфальт

Начало маршрута:: г. Дмитров, Торговая пл., здание ТИЦ "ДМИТРОВ"

Прокат велосипедов: да

По пути вы встретитесь с героями разных эпох. От памятника князьям Борису и Глебу группа проедет мимо памятников Юрию Долгорукому, Петру Кропоткину. Завершится наше путешествие во времени в Борисоглебском монастыре (XV век). За монастырской стеной тишина, розарий, павлины.

Паломнические туры:

ДМИТРОВ ПРАВОСЛАВНЫЙ

Успенский Собор. ( История основания города. история возведения собора. святыни собора) Борисоглебский монастырь ( история .святыни. мощевик с частью мощей Бориса и Глеба). Заречье. Введенская церковь( история. личные вещи Свящ. муч. Серафима) либо Казанская церковь ( история . святыни) если заречье по желанию могилка схимонахини Иоанны келейницы Свящ. муч Серафима( краткая лития)

МОНАСТЫРИ ДМИТРОВСКОЙ ЗЕМЛИ

Борисо- Глебский монастырь( история. святыни). Спасо -Влахернский женский монастырь( история . святыни. чуд. икона Влахернской Пр. Бог.) Мефодиев- Пешношский монастырь( история святыни.)

ХРАМЫ ДМИТРОВСКОЙ ЗЕМЛИ

с.Ильино ( обзорная экскурсия по храму( смальтовый иконостас. святыни). с Даниловское(Буденновец) .( история усадьбы и храма. святыни: чуд. икона " Воспитание" МОЛЯТСЯ ЗА ДЕТЕЙ. мощи прп. Сергия . Гурия Самона и Авива МОЛЯТСЯ О СЕМЬЕ. Блаж. Матроны и другие). с. Орудьево ( храм. святыни) с. Погост черная грязь. ( храм. святыни) по желанию могилка старца схи иеродьякона Александра. краткая лития)

ДОРОГА ПАЛОМНИКА ПО ДМИТРОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

с. Ильинское( храм. тихвинский источник. ( купание)) с. Батюшково( храм . история . чуд. икона " Девпетуровская") с.Белый раст( храм. мраморный иконостас из старого храма Христа Спасителя. святыни.) 

Культурно-позновательный тур

«7 ЖЕЛАНИЙ. ДМИТРОВ - ГОРОД, В КОТОРЫЙ ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ»

Познавательно – развлекательная экскурсия - игра для школьников 

Исторический квест «В поисках клада»

Для начала игроки прослушают краткую экскурсионную информацию потому, что объектами поисков будут выступать исторические места и сооружения Дмитровского кремля, а текст заданий будет содержать интересные сведения об этих объектах, которые известны далеко не каждому жителю нашего города.

Квесты развивают выносливость и сообразительность, тренируют ассоциативное мышление и наблюдательность. Школьники учатся работать в команде, отрабатывают умение «работать на результат».

Наш квест- экскурсия проходит в центральной части города, на территории Дмитровского кремля. Все участники делятся на команды. На старте каждая команда получает первое задание, его успешное решение позволяет узнать какой следующий объект – исторический или архитектурный памятник – им необходимо найти. Возле объекта они получают инструкции и следующее задание. Побеждает команда, которая раньше других пришла к финишу.

Правила участия
Возраст участников – от 11 лет.
Состав участников - 10 - 20 чел.
Длительность квеста - 1 час 30 минут.


 

Путеводители

Сувенирная продукция

Экскурсии

Прокат самокатов

Прокат сигвеев

Фото в исторических костюмах

Билеты в музеи

Информация о туристских объектах, действующих маршрутах, событиях региона, туристических агентствах, экскурсоводах, гидах-переводчиках, о гостиницах и предприятиях общественного питания.

 Карта города Дмитров с указанием основных достопримечательностей, точек размещения и питания, которую можно получить в ТИЦ на безвозмездной основе.

Кроме того, можно воспользоваться интерактивной картой города на технических устройствах в ТИЦ, или воспользоваться бесплатным WI-FI.
Рекламно-информационные материалы объектов туризма Дмитровского района.
Реклмно-информационные материалы объектов туризма Подмосковья.

Информация о расположении

Центральный ФО, Московская область, Дмитровский р-н, г. Дмитров Торговая площадь,

Фотографии

 
Загрузка...