ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

МУ «Петрозаводский ИТЦ»

Муниципальное бюджетное учреждение Петрозаводского городского округа «Петрозаводский информационно-туристский центр»

Номинация: Лучший туристический информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

МУ «Петрозаводский ИТЦ»
Муниципальное бюджетное учреждение Петрозаводского городского округа «Петрозаводский информационно-туристский центр»
Лучший туристический информационный центр (оценивается деятельность туристического информационного центра в том числе включающая в себя разработку туристских маршрутов и продвижение туристских маршрутов в своем регионе)
6

МУ "Петрозаводский информационно-туристкий центр" ведет свою деятельность с 3 июня 2014 года. 

Основной целью деятельности Петрозаводского информационно-туристского центра является создание условий для развития туризма на территории Петрозаводского городского округа, в том числе: 

  • формирование единого информационно-сервисного пространства в сфере туризма;
  • информационное обслуживание туристов в Петрозаводском информационно-туристском центре, а также на временных информационных пунктах;
  • установление межрегиональных и международных связей в сфере туризма;
  • мониторинг качества предоставляемого туристского продукта на территории Петрозаводского городского округа;
  • подготовка и распространение информационных материалов о туристских предложениях Петрозаводского городского округа.

Основной вид деятельности Петрозаводского информационно-туристского центра  - организация, проведение и участие в акциях и мероприятиях, направленных на развитие туристской привлекательности Петрозаводского городского округа.

В августе 2015 года МУ "Петрозаводский информационно-туристский центр" запустил новый информационно-туристский портал Петрозаводка на русском и английском языках - www.visitpetrozavodsk.ru. Данный портал знакомит гостей карельской столицы с достопримечательностями города, его историей, культурой, а также его окрестностями. На сайте можно скачать путеводители, карты, буклеты с экскурсионными маршрутами, мобильный гид, которые окажут неоценимую помощь в организации досуга в Петрозаводске. Также МУ "Петрозаводский информационно-туристский центр" представлен в социальных сетях: ВКонтакте, Instagram, Facebook, Twitter.

Сотрудники Центра помогают подобрать лучшие маршруты по городу и его окрестностям, оказывают помощь в выборе гостиницы, кафе, дают советы, где сделать покупки или просто отдохнуть. География туристов, приходящих в Центр, обширна. В первую очередь, это туристы из Санкт-Петербурга и Москвы, но нередко заходят за помощью в центр из таких городов, как Пятигорск, Магадан, Химки, Архангельск, Челябинск и др. Большой популярностью Центр пользуется среди иностранных туристов из различных стран мира: Финляндии, Франции, Англии, Бразилии, Германии, Малайзии и др. 

МУ «Петрозаводский информационно-туристский центр» начал свою работу 3 июня 2014 года. Несмотря на столь непродолжительный срок работы, учреждение уже успело реализовать ряд крупных проектов и поучаствовать в значительном количестве городских мероприятий, направленных на развитие туристской привлекательности Петрозаводского городского округа.

В августе 2014 года МУ " Петрозаводский информационно-туристский центр" организовал арт-перфоманс "Преображение времени", приуроченный к 300-летию церкви Преображения Господня на острове Кижи. Музыкальный коллектив Yarga Sound System (карельский музыкальный фолк-коллектив) представил звучание уникального инструмента - лодкаструна, который представляет из себя карельскую традиционную лодку-долбленку с натянутыми струнами между ее бортами. Представление также сопровождалось светопроекционным шоу, выступавщее связующим звеном между городом на Онежском озере и островом Кижи.

В сентябре 2014 года-январе 2015 года МУ "Петрозаводский информационно-туристский" центр реализовал проект "Фокус → Петрозаводск", включающий в себя серию фотоконкурсов, направленных на формирование и повышение узнаваемости города, а также на развитие его туристской привлекательности.



В сентябре 2014 года МУ "Петрозаводский информационно-туристский центр" стал партнером Международного рыбного фестиваля "Калакунда", в рамках которого организовал собственную площадку - Рыбацкая деревня "Каларанта". Международный рыбный фестиваль"Калакунда" проводился в столице Республики Карелия впервые, однако благодаря активной работе туристского центра привлек большое количество туристов.

В декабре 2014 года - январе 2015 года МУ "Петрозаводский информационно-туристский центр" реализовал новый, уникальный для города и региона проект "Карельское Рождество - 2015", в рамках которого были проведены мероприятия, создающие единое информационное пространство в городе. В основу праздичных мероприятий легли мифы, поверия и традиции празднования Нового года и Рождества южных карел, соглано которым, перед Рождеством на земле появляется волшебный дух Сюндю, который следит за земных порядком и поднимается в небо в ночь перед Рождеством.

Проект "Карельское Рождество - 2015" включал в себя следующие мероприятия:
1. Городские мероприятия "День рождения Земли" (27 декабря 2014 года) и "Прощание с добрым духом Рождества Сюндю" (7 января 2015 года). Исконнно карельские традиции празднования Рождества послужили источником вдохновения для создания необыкновенных шоу-программ. 
2. С 25 декабря 2014 года по 10 января 2015 года была проведена серия бесплатных рождественских экскурсий по городу для гостей и жителей города, участиники которых смогли познакомиться с мифологией карели и их традаициями празднования Рождества.
3. Республиканский конкурс творческих работ "Карельское Рождество - 2015". Поучаствовать в данном конкурсе мог любой житель республики в одной или нескольких из четырех номинаций: рисунок, сказка, анимация, изделие ручной работы. Всегов конкурсе приняло участие 82 человека, а по его результатам с 26 декабря 2014 года по 10 января 2015 года была организована выставка работ участников кокурса в Национальном театре Республики Карелия.
4. С 1 декабря 2014 года по 10 января 2015 года была оганизована "Почта Духа Рождества Сюндю". Каждый желающий мог отправить соответствующую заявку на электронную почту [email protected] и в ответ получить бумажное письмо с пожеланиями от карельского волшебного духа. Письма получили не только в России (Республика Карелия, Вологодская, Ленинградская, Мурманская область, Республика Саха), но и за рубежом (Беларусия, Литва).
5. С 25 ноября по 12 декабря 2014 года Петрозаводский информационно-туристский центр провел смотр-конкурс на лучший экстерьер среди городских предприятий общественного питания. Всего в конкурсе приняло участие 14 кафе и ресторанов г. Петрозаводска, а победителем стал ресторан-бистро Fusion, фотографии которого были опубликованы в городском глянцевом журнале "Vitrina". 
6. В сотрудничестве с компанией 2GIS МУ "Петрозаводский информационно туристский центр" создал:

  • Карта новогодне-рождественских мероприятий (мобильная и бумажная версии), проводимых в городе в период с 1 декабря 2014 года по 31 января 2015 года.
  • Карта "Вкусного Карельского Рождества" (мобильная и бумажная версии), на которой фирменным знаком "Карельского Рождества - 2015" были нанесены заведения города Петрозаводск, где туристы и жители города могут попробовать различные блюда карельской (финской) кухни.

В 2015 году проект "Карельское Рождество" был номинирован на премию Русского геоографического общества "Хрустальный компас" и стал финалистом в номинации лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия.

Весной 2015 года МУ "Петрозаводский информационно-туристский центр" организовал крупное городское мероприятие в рамках Года культуры в России, а также в поддержку общеевропейского движения ночи парков "КультПаркоV". На один вечер расположенный в центре Петрозаводска парк 50-летия Пионерской организации превратился в живую иллюстрацию к литературным произведениям русских и зарубежных писателей.
В рамках фестиваля работало несколько площадок:
1. Открытая галерея по литературным произведениям, где художники из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Мюнхена представили свое видение всем известных литературных произведений А.С. Пушкина, И. А. Бунина, М.А. Булгакова, А. Сент-Экзюпери и др.
2. Гости фестиваля могли поучаствовать в литературном квесте по созданным арт-объектам. Квест был разработан партнером фестиваля - компанией по организации квестов «Цепи Room Escape».
3.  В течение всего вечера гости мероприятия могли наблюдать за созданием граффити по мотивам творчества И. Бродского.
4. Волонтёры центра развития добровольчества "Доброцентр 10" провели благотворительный литературный аукцион, все вырученные средства от которого пошли в поддержку приюта для бездомных животных.
5. Национальная библиотека Республики Карелии провела акцию "Свободная библиотека", благодаря которой порядка 2000 книг нашли своих новых хозяев.
6. На фестивале была организована работа ресторанного дворика, где предприятия общественного питания г. Петрозаводск представили блюда по литературным произведениям (кавказская кухня, индийская кухня, национальная карельская кухня).
7. В рамках фестиваля прошел турнир по живым "Зазеркальным шахматам", победителям которого были вручения сертификаты на водные прогулки на теплоходе Элиен Ольга от туристической компании "Русский Север".

МУ "Петрозаводский информационно-туристский центр" также активно поддеживает городские мероприятия, направленные на развитие туристской привлекательности Петрозаводска, оказывая информационную и организационную поддержку. Среди таких мероприятий: Совещание по согласованию графиков движения пассажирских круизных судов в Петрозаводске, Конференция Союза городов Центра и Северо-запада РФ, День города Петрозаводска, Всероссийский этап соревнований эндуро серии "ЯлгораRace Эндуро", Международный лэнд-арт фестиваль "Карелфест — 2015" и др.

Нет

На данный момент МУ "Петрозаводский информационно-туристский центр" разрабатывает систему оказания платных информационных услуг для повышения качества обслуживания туристов.

  • оказание помощи при выборе и бронировании туристских услуг: номеров в гостиницах, туристических экскурсий и др.;
  • предоставление карт города: карта детальная и карта центра города с основными объектами туристского показа;
  • предоставление брошюр с туристическими маршрутами по городу Петрозаводск;
  • предоставление печатных путеводителей по Карелии и Петрозаводску на русском и английском языках;
  • предоставление другой печатно-справочной информации по туристским предложениям города Петрозаводск и окрестностей;
  • продвижение туристско-рекреационного потенциала Петрозаводского городского округа на региональном, российском и международном уровнях.
  • Карта центра Петрозаводска

В 2015 году МУ «Петрозаводский информационно-туристский центр» совместно Институтом Геологии Карельского научного центра РАН разработали пешеходный маршрут, включающий в себя 59 объектов показа. Все объекты расположены в центральной части города на главных его улицах: пл. Гагарина, пр. Ленина, пр. К. Маркса и набережной Онежского озера. На основе разработанного маршрута на базе открытой платформы izi.TRAVEL МУ «Петрозаводский информационно-туристский центр» совместно Институтом Геологии Карельского научного центра РАН подготовил мобильный гид по Петрозаводску.

Информация о расположении

Северо-Западный ФО, Республика Карелия, г. Петрозаводск проспект Ленина, 38

Фотографии

 
Загрузка...