ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Тысяча и одна ночь

Тысяча и одна ночь (столица двух культур Касимов, с национальным ужином в татарской семье, духовная родина Сергея Есенина - Спас- Клепики, готическое диво в Гусь-Железном, мещерский музей деревянного зодчества, 2 дня)

Что дают лайки?
Номинация: Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
Тысяча и одна ночь
Полное название:

Тысяча и одна ночь (столица двух культур Касимов, с национальным ужином в татарской семье, духовная родина Сергея Есенина - Спас- Клепики, готическое диво в Гусь-Железном, мещерский музей деревянного зодчества, 2 дня)

Центральный ФО, Рязанская область, г. Касимов
  • Лучший культурно-познавательный маршрут (туристский маршрут, включающий выбор определенной тематической направленности ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Москва
Остановка - Егорьевское шоссе, Клепиковский р-н, д. Лункино
Остановка - Спас-Клепики
Остановка - поселок городского типа Гусь-Железный
Остановка - Касимов
Остановка - Москва
-
Описание

Относительно новый маршрут, который позволит подробно и не торопясь познакомиться с таким удивительным и уникальным городом как Касимов.

Обычно посещение Касимова сочетают с посещением Мурома или Рязани, но на фоне этих раскрученных туристических брендов Касимов немного меркет, ему не всегда уделяется должное внимание... Но стоит присмотреться к этому городку поближе, провести там больше времени с опытным гидом и заглянуть в удивительные касимовские музеи - как город откроется перед вами и запомнится на всю жизнь! "Магазин путешествий" разработал подробный двухдневный тур в город Касимов, чтобы как можно больше людей побывали в этом удивительном уголке нашей страны - таком типично русском и в то же время таком особенном.

Сказочное путешествие в удивительный край, где среди поленовских пейзажей высится минарет из сказок Шахерезады, а яркие, колоритные города, невероятная история, роскошные музеи, редчайшие памятники и чудесные, удивительные встречи - волшебный сон наяву... «Духовная родина» певца России Сергея Есенина - очаровательное село Спас-Клепики, древняя столица двух культур – самобытный и необыкновенный Касимов и изумляющая мощь шедевра «русской готики» - Троицкого собора в Гусь-Железном. С посещением одного из лучших в России, касимовского музея Колоколов, ужином в расписной чайной чудесного музея Самоваров, креативным мастер-классом в уникальной Кузне настоящего русского кузнеца-богатыря. А также душевный татарский семейный обед в трапезной мечети, с уроком по изготовлению национального десерта чак-чак.

Наше удивительное путешествие начнется в красивейшем и очень «атмосферном» уголке среди дремучих лесов и прозрачных озер заповедного Мещерского края, так чудно воспетого Сергеем Есениным и Константином Паустовским. Здесь, возле живописной деревеньки Лункино, расположился настоящий оазис традиционной русской деревянной резьбы по дереву – Мещерский музей деревянного зодчества им. В.П. Грошева. Созданный увлеченным меценатом-энтузиастом, когда-то небольшой музей сегодня превратился в уникальный культурный центр сохранения в Мещере традиций исконных русских промыслов – лозоплетения, резьбы и росписи по дереву. В 14 (!) залах музея представлены искусные деревянные шедевры выдающихся русских мастеров, а также произведения учащихся школы мастеровых, которая работает при музее. Экспозиция из трех с половиной тысяч экспонатов – это настоящее погружение в роскошный мир фантазии, воплощенной в дереве, соломке или лозе. Шедевры коллекции – большие объемные макеты из камышовой соломки «Деревянная Москва» и «Кижи», впечатляющая экспозиция зарубежных мастеров обработки дерева из Таиланда, Японии, Индии, Китая, Испании, а также произведения уникального российского резчика, разработавшего авторскую технологию работы с можжевельником – самым ароматным чудо-деревом. Поражают воображение залы «Корнепластики» и «Мир сказки», в которых сама Природа выступает как непревзойденный мастер, создающий свои неповторимые образы… На просторной поляне вокруг музея вы сможете отдохнуть на оригинальных резных скамейках, насладиться изяществом резьбы и фантазией авторов многочисленных деревянных садово-парковых скульптур, которые можно рассматривать часами. Это невероятный, потрясающий мир природной теплой роскоши дерева, богатства человеческого воображения, и искусного, тонкого русского мастерства, которое не исчезнет никогда…
Переезд г. Спас-Клепики (7 км).
Экскурсия в музей С. Есенина.
Спас-Клепики – очаровательный рязанский городок с удивительно милым названием. В глуши заповедных мещерских лесов, на живописных речных берегах притаился этот небольшой купеческий городок, вся жизнь которого была связана с работой полотняной фабрики и оживлялась еженедельными ярмарками. Таких городков очень много на Руси. Так и текла бы его жизнь тихо и, по большому счету, неприметно, если бы не удивительное обстоятельство, благодаря которому этот городок обрел всемирную известность... В Спас-Клепиках была построена второклассная учительская школа для подготовки учителей церковно-приходских школ. Именно в эту школу в сентябре 1909 года пришел учиться Сергей Есенин. Село Спас-Клепики стало для юного Сережи Есенина второй, «духовной» родиной. Именно здесь окончательно сформировался его удивительный талант, и окрепла его уникальная личность. Нас ждет экскурсия в Музей Сергея Есенина, который ныне находится в стенах его родной школы. Экскурсия в музей приоткроет тайны истоков удивительного русского таланта. А потрясающие живописные красоты Мещерского края позволят ощутить свою сопричастность с великим «певцом России».
Обед в кафе.
Переезд в г. Гусь-Железный (66 км).
Город Гусь-Железный возник благодаря купеческому чутью и промышленной «хватке» двух братьев – Андрея и Ивана Баташевых. За два года, в далеком XVIII веке, они превратили глухой мещерский «угол» на реке Гусь в процветающий, богатейший центр чугунолитейной промышленности, известный на всю Россию и за ее пределами. Незаурядная и во многом одиозная личность Андрея Баташева, одного из отцов-основателей Гусь-Железного, окружена множеством тайн, загадок и легенд. Достоверно известно лишь то, что Андрей Баташев принадлежал к масонскому ордену. Эксцентричность натуры А. Баташева проявилась в постройке уникальнейшего, грандиозного храма. Это Троицкий собор, построенный в стиле псевдоготики, совершенно нехарактерного для российской глубинки. Колоссальное сооружение, построенное в 1825-1868 годах, сегодня может «тягаться» своими размерами и монументальностью с крупнейшими готическими соборами Европы. Высота собора 50 м, а высота примыкающей ажурной колокольни 70 м! Вы посетите этот грандиозный собор и насладитесь величавой красотой уникального белокаменного шедевра.
Переезд в г. Касимов (21 км)
С момента своего основания в 1152 году Юрием Долгоруким и до XV века, Касимов жил обычной жизнью городка-крепости на границах Владимиро-Суздальского княжества. В 1452 году в благодарность за помощь в борьбе за московский престол князь Василий Темный дарит Касимов (а тогда он назывался Низовой Городец) казанскому царевичу Касиму. На двести лет Касимов становится столицей обширного Касимовского ханства. Сегодня яркий, невероятный, самобытный Касимов – древняя «столица» двух культур, уникальное явление на просторах нашей Отчизны! Только здесь среди русских, поленовских пейзажей высится минарет из сказок Шахерезады, а на живописных улочках, застроенных роскошными купеческими особняками, можно «наткнуться» на султанский мавзолей XVI века…
Экскурсия в Музей самоваров.
Это один из самых интересных музеев не только Касимова, но и России, был открыт на базе частной коллекции Михаила Силкова. Считается, что коллекция музея существенно превосходит коллекцию Тульского музея самоваров! В экспозиции - более 500 экспонатов, представляющих традиции чаепития в России за 400 лет. Среди экспонатов музея есть и очень редкие, поистине уникальные экземпляры: станционный самовар из сибирского Занзура, из которого в 1920 году пил чай сам Верховный правитель России Александр Колчак, самовар, подаренный туляками Леониду Ильичу Брежневу к его 75-летию и многие другие. Самовары большие и маленькие, домашние и дорожные, русские и заграничные - и у каждого своя история, свои особенности и неповторимый внешний вид.
В колоритной обстановке чайной музея самоваров нас ждет вкусный ужин.
Размещение в гостинице «Касимов» или «Дилижанс».

Завтрак, освобождение номеров.
Обзорная экскурсия по Касимову.
Касимов – город особенной, чудесной атмосферы тепла и радушия, гостеприимства и дружелюбия. В Касимове раскрыли секрет мирной и счастливой совместной жизни совершенно разных культур и религий. Вот уже на протяжении нескольких столетий подряд здесь живут в дружбе и согласии два народа - русские и татары. Традиции, обычаи и привычки двух культур причудливо переплелись, и сегодня нам посчастливится познакомиться с жизнью этого невероятного и счастливого города. В Касимове много "единственного в России" и даже "единственного в мире», и этот город не оставляет равнодушным!
Главный средневековый памятник и одновременно «визитная карточка» города (вы ни с чем не перепутаете это здание!) - белокаменная мечеть 15 века с высоким минаретом. Минарет - величественная «смотровая площадка», с которой, как на ладони, виден весь город и уходящая вдаль живописная Ока. У вас будет возможность подняться на минарет, сфотографировать прекрасный вид с высоты птичьего полета и насладиться потрясающим пейзажем!
Один из редчайших средневековых памятников мусульманской культуры в России - мавзолей Текие хана Шах Али султана, возведенный в XVI веке, еще при жизни султана. Последняя Казанская ханша Сююмбике стала женой касимовского хана Али и похоронена здесь, в Касимове, рядом с мужем. Но ее надгробная плита в фамильной усыпальнице единственная осталась безымянной, и на экскурсии вы непременно узнаете, почему так произошло...
Касимов - это еще и «кладезь» купеческой застройки, ведь город не пострадал во время войны, а поэтому сейчас мы можем вдоволь налюбоваться подлинными строениями XVIII-XIX веков. Что удивительно, один из самых роскошных особняков в центре города принадлежал... конюху! Каждый дом хранит свою историю, легенды и загадки, которые вам предстоит разгадать...
Знакомство с историей удивительного города продолжится в Краеведческом музее Касимова. Здание музея – самый богатый и роскошный особняк Касимова - дом купца Алянчикова, самобытной и неповторимой архитектуры. Здесь хранятся уникальные шедевры декоративно-прикладного искусства и подлинные предметы русского и татарского обихода, подлинники живописцев XVIII-XIX веков, коллекции скульптуры, мебели, стекла, хрусталя, фарфора и фаянса, а также уникальные материалы по истории Касимова. А когда будут пройдены все залы музея, вы посетите самое удивительное помещение дома – бельведер – роскошную ротонду на крыше особняка с чудесными видами на Оку и окские дали…
Еще во времена Грозного на всю Россию звенели и гудели колокола и колокольчики, отлитые в окрестных селах и деревнях Касимова, а сам город получил второе название «Колокольный Касимов». Поэтому совсем неспроста, что Музей Колоколов и колокольчиков Касимова – один из лучших в России! Древние китайские колокольчики, русские православные колокола, итальянские кампаны, буддисткие ветровые колокола, корабельные рынды, ямщицкие колокольцы… Почти тысяча (!) колоколов и колокольчиков со всего света украшают экспозицию интереснейшего и современного музея. Здесь есть редкие и для московских музеев «интерактивные киоски», которые выводят на экран подробную информацию о каждом уникальном экспонате.
Экскурсия на уникальную Кузницу.
Издревле на всю России славился Касимов и своим кузнечным промыслом. Сегодня нам представится редкая возможность побывать в настоящей кузнице и принять участие в веселой развлекательной программе в гостях у потомственного кузнеца, настоящего русского богатыря. Вы полюбуетесь необыкновенными коваными шедеврами оригинальных композиций и названий: «Под мухой», «Сквозь розовые очки», «Ступа», «Ностальжи», «Сообразим на троих!». Все композиции придуманы и выполнены из металла одним кузнецом, и сам автор с удовольствием расскажет вам про них. И конечно, у вас будет возможность сфотографироваться с каждой из композиций! Забавные конкурсы, мастер-класс кузнечного дела и даже настоящий «обряд посвящения в кузнецы» - веселая и познавательная «пауза» нашего путешествия. А также чудесные, необыкновенные видео- и фото моменты!
Есть в Касимове и своя шоколадная фабрика! Все сладкоежки смогут совершить путешествие в мир божественных вкусов и ароматов в фирменном магазине от кондитерской фабрики и прикупить свежайших сладостей по фабричным ценам. А рядом, в отделеТатарских продуктов, можно будет приобрести вкуснейшие лакомства татарской кухни – чак-чак, кызы, национальные сладости, травяные чаи и еще множество необычных «гастрономических сувениров».
Сотни лет здесь, в Касимове, мирно живут, трудятся, влюбляются два народа – русские и татары. Сегодня нам представится уникальная возможность раскрыть секреты такого доброго, счастливого соседства. Ведь в наш век тотальных миграций народов - это очень актуально… Мы побываем в гостях у дружной, любящей, гостеприимной татарской семьи главы мусульманской общины города Касимова.
Национальный обед в трапезной настоящей мечети будет сопровождаться живым, проникновенным и задушевным рассказом об истоках и традициях мусульманской веры, вы узнаете много нового о культуре и обычаях татарского народа. Гостеприимные хозяева приготовили для нас щедрый и невероятно вкусный обед из национальных блюд вкуснейшей татарской кухни: домашняя лапша, плов, пироги, перемячки (беляши), кудря (сладкое воздушное тесто) и душистый чай из самовара. А пока мы будем обедать, старейшина семьи - добродушная и очень колоритная татарская бабушка - проведет удивительный мастер-класс по приготовлению главного татарского десерта, знаменитого чак-чак.

Такое доброе и сердечное завершение нашего необыкновенного путешествия!

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
600
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
Размер группы (мин)
18
Размер группы (макс)
45
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
  • Прочее
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
[ не задано ]
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
5800
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
[ не задано ]
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...