ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Прогулки по городу

Прогулки по городу: материалы областного культурно-познавательного туристического проекта

Номинация: Лучший туристический путеводитель
Что дают лайки?

Основная информация

Прогулки по городу
Прогулки по городу: материалы областного культурно-познавательного туристического проекта
Лучший туристический путеводитель (оцениваются печатные издания туристических путеводителей, содержащие сведения о каком-либо географическом пункте или культурно-просветительном учреждении (мероприятии), расположенные в порядке, удобном для следования или осмотра)

Книга  - результат работы проекта "Прогулки по городу". Проект начался в августе 2015 года по инициативе регионального Департамента культуры и туризма. Целью проекта было проведение нестандартных, авторских экскурсий ( с журналистами, краеведами по памятникам истории и культуры города Иваново. Регистрацию на экскурсии было решено сделать бесплатной и открытой, по заявке на e-mail или звонку в Департамент.

Такой открытый для всех социальных групп проект привлек внимание самых разных слоев населения, в том числе молодежных субкультур. Так, фотограф Варвара Гертье посетила каждую и Прогулок. Ее фотографии и авторские лекции оказались единым творческим продуктом, который мы решили оформить в виде  путеводителя. 18 апреля 2015, в день охраны памятников и исторических мест, мы презентовали путеводитель и открыли двери одного из интереснейших промышленных комплексов. Прилагаемые к заявке фото и видео - репортажи с места презентации (Новая Ивановская мануфактура - г. Иваново, ул. Жиделева, 1). 

Дух молодого, смелого проекта, устремленного к изучению исторического наследия, отразился в книге-путеводителе. Получился не простой путеводитель, а эстетически цельное издание, гармонично сочетающее текст и фото. Характер издания - неформальный (тексты экскурсий написаны в свободной форме эссе, фото авторское). Неформальный характер путеводителя помогает с новой стороны узнать город и (что важно для молодого поколения) найти диалог с пространством. Издание путеводителя, как и проект "Прогулки по городу" - инициатива Департамента культуры и туризма Ивановской области.

Перспектива развития проекта - расширение текущих маршрутов (как в Иваново - парковые и промышленные зоны, так и в область - Кинешма, Плес, Юрьевец), создание путеводителей по отдельным районам и видам памятников (особняки, усадьбы, фабрики, музеи) .

Сам путеводитель в формате pdf и его обложка (в той же вкладке) прилагаются.

Согласно исследованиям, проведенным организаторами, основная целевая аудитория проекта "Прогулки по городу" - молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет. Именно на эту адуиторию ориентирован наш путеводитель, оформленный нестандартно, с авторскими фото и интересным форматом. Но в целом аудитория проекта (а значит - и потенциальных читателей путеводителя) может быть отражена схеме:

https://yadi.sk/i/n-CMaPzDiTCiz

г. Иваново, его историческое ядро: центр села Иваново, соц. городок Меланжевого комбината (село Рылиха), село Боголюбское, Вознесенкий посад. Отметим, что все маршруты, описанные в путеводители, возможны для освоения в режиме пешеходной прогулки. Также в ходе Прогулок на ряде объектов установлены QR-коды - информация о конкретных зданиях может послужить дополнением к экскурсиям, охватывающим целые районы. Маршруты не превышают 1 км, а если и превышают - то в их траектории есть уютные кафе, которые встречали участников Прогулок. А обладатели путеводителя смогут перевести в них дух. 
 

1250
70X90
108
2015

Информация о расположении

Центральный ФО, Ивановская область, г. Иваново

Фотографии

Репортажи о презентации путеводителя на региональном ТВ
 
Загрузка...