ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Бунтари земли Симбирской

Что дают лайки?
Номинация: Лучший туристский маршрут по России
Бунтари земли Симбирской
Полное название:
Приволжский ФО, Ульяновская область
  • Лучший туристский маршрут по России
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Храм Живоначальной Троицы (храм во имя великой любви и преданности)

История, связанная с этим храмом входит в десятку самых известных любовных историй мира. Произошло это благодаря роману Александра Дюма-отца «Записки учителя фехтования, или восемнадцать месяцев в Санкт-Петербурге» и по фильму «Звезда пленительного счастья». Это история любви и верности молодого русского дворянина и француженки. Именно в этих местах бравый кавалергард Иван Александрович Анненков и модистка мадемуазель Жаннетт Полина Гебль нашли свою любовь, которая длилась 50 лет.

За участие в восстание на Сенатской площади Анненков лишен дворянского звания и сослан в Сибирь. Его возлюбленная француженка несколько лет добивалась разрешения проследовать за любимым. Только после личной встречи ее с Императором такое разрешение было получено, и Полина Гебль уехала в добровольную ссылку в Сибирь наравне с другими женами декабристов. Только в Тобольске Иван и Полина поженились, вместе пережили ссылку, вместе вернулись и даже умерли они почти одновременно. Они захоронены в одной могиле в Н.Новгороде. Их любовь началась на Ульяновской земле, а в память об этой любви у нас остался величественный храм Живоначальной Троицы, построенный Анной Ивановной Анненковой с молитвой о «непутевом» сыне-декабристе.

Существует легенда о том, что проект этого храма Анна Ивановна Анненкова, будучи реально баснословно богатой, перекупила у Симбирска, и поэтому архитектор Коринфский создал для Соборной площади города новый проект, опять-таки Троицкого храма. Получается, что самый старинный храм Ульяновска, строившийся в честь победы над Наполеоном, волею судеб оказался на краю губернии, но при этом остался не уничтоженным.

Особенности:

Храм очень хорошо виден с дороги и подъехать к нему легко в любое время года. Следует быть осторожными, поскольку храм разрушается. Местные жители истории храм не знают.

Остановка - Максимушкина могила

У стены Пятинского храма Живоначальной Троицы находится огороженная и ухоженная могила с благодарственными словами отцу Максиму.

До 1918 года в Храме служил отец Иоанн Ягодинский. Убегая от наступающих белочехов, местная ЧК грабила и опустошала храмы и усадьбы Симбирской губернии. Ворвались чекисты и в богатейший Троицкий храм, но обнаружили, что все иконы в золотых и серебряных окладах, а также ценная церковная утварь исчезли. Подозрения в укрывательстве пали на отца Иоанна, впрочем, он этого и не отрицал. Коммунисты пытали священника, обыскали его дом, всю деревню и храм, но ценностей не нашли. Озлобленные чекисты расстреляли отца Иоанна. После ухода чекистов крестьяне схоронили своего любимого батюшку в ограде храма. Однако церковь не была закрыта и службы не прекращались.

В начале тридцатых годов у храма появился странный монах из соседнего села Тияпино и вырыл себе рядом землянку-келью (жить в доме он отказывался). Звали его Максимушка. Одни его считали блаженным, другие — святым, третьи — ясновидящим. Был он добрейшим человеком, и все любили его. В конце тридцатых началась вторая волна разграбления и уничтожения храмов. Досталось Троицкой церкви: последнего батюшку вместе с тремя дочерьми вышвырнули на улицу, колокола сняли, собрали всю утварь, иконы и увезли в Инзу, а из храма сделали амбар. Перепуганные люди больше не ходили в церковь, и только Максимушка молился перед амбаром. К монаху стали приходить со всей округи люди с просьбой помолиться за них и узнать будущее. Но незадолго до Великой Отечественной войны монах умер, сделав пророчество, что перезахоронят его дважды, а Троицкий храм будет восстановлен и будут найдены и возвращены Святые иконы, спрятанные отцом Иоанном.

В поисках ценностей нынешние кладоискатели разворошили все могилы, но, нарвавшись на нетленные мощи монаха, в ужасе убежали. Потом приехали священнослужители из Самарской области (вероятно, родом из этих мест), собрали разбросанные кости отца Иоанна, захоронили их рядом с Максимушкой, поставили надгробие и крест. Теперь к этой могилке приезжают люди, просят помощи, берут с собой горсть земли, молятся. Люди уверены, что Максимушка им всегда поможет.

Особенности:

Сейчас, по инициативе Архимандрита Адриана (Шитова) идет процесс канонизации отца Максима. Череп монаха хранится в Никольском Храме с.Оськино.

Остановка - Сурский острог

Нынешнее село Первомайское ранее имело название – Сурский острог. Именно здесь Богданом Хитрово была построена первая русская крепость на территории Симбирской губернии в 1647 году. Впоследствии село стало местом ссылки провинившихся солдат и казаков, которые и несли там службу. Сохранилось много воспоминаний о бурном нраве местных жителей. Убийства, драки, грабеж и странные несчастные случаи были здесь обычным явлением. Даже в церковь жители окрестных сел боялись приезжать: пока те молились, у телег местные снимали колеса.

Интересна и история строительства сельской церкви в честь Казанской Божьей Матери. Строительством руководил уроженец деревни Тияпино - Федор Безвитеев. Храм строился из местного кирпича, глину для которого брали из берегов местной речки и обжигали на окраине села. Поначалу все шло довольно быстро, и уже в 1905 году 22 ноября была намечена установка крестов. Перед поднятием стояла хорошая тихая погода, но неприятности начались, как только веревки начали возносить крест на купол. Сначала начался снег с дождем, потом крест на куполе зацепился и погнулся. Его с трудом, рискуя жизнью, разогнули. При второй попытке одна из веревок оборвалась, и крест чудом не упал с купола. И только третья попытка стала удачной. В селе же началось всеобщее уныние, говорили о страшных бедах, которые должны на него обрушиться. До 1909 года к храму боялись подходить, но все-таки начались работы по его внутренней отделке, и лишь в октябре 1917 года, за две недели до революции, церковь освятили. Храм в советское время закрыли и сделали из него склад ядохимикатов.

Храм сейчас является главной достопримечательностью села. Его главной особенностью является великолепная роспись, сохранившаяся до наших дней. Не стенах церкви нет свободного места от библейских сюжетов и десятков ликов Святых. Невероятной красотой отличается и злополучный кованный крест на куполе.

Особенности:

Храм находится в самом центре села, вход свободный, дорога простая. Местные жители не разговорчивы, но не агрессивны. Место там какое-то аномальное: может заглохнуть машина, может расколоться нательный крест, может быть приступ страха. Однако всегда получается спокойно уехать. Отдохнуть можно на берегу реки Сура, благо проездов много, там спокойно.

Остановка - Городищи

Село Городищи было основано русскими как крепость Карсунской засечной черты. Однако, при заложении фундамента новой церкви в начале 20-го века было обнаружено большое захоронение воинов с оружием относимым ко 2-3 веку н.э. Село было очень зажиточное и набоженное, и поэтому местные жители решили строить огромный Храм в честь Рождества Христова на свои средства. Строительство началось до революции, но задумка была столь грандиозной, что храм был возведен только в 1924 году. Коммунисты многократно пытались остановить стройку, но местные жители выгоняли их вилами и топорами. По всей губернии храмы закрывались, а упрямые городищенцы строили и расписывали. По иронии судьбы это была первая церковь, построенная в советское время. Однако власти не смирились с самовольностью сельчан, и карательные операции продолжались, хотя и без особого успеха. Только в 1929 году церковь удалось закрыть, применив спецсилы НКВД.

До сих пор один из самых красивых и высоких храмов нашей области возвышается над селом как символ борьбы за Веру.

Особенности:

Храм находится в самом центре села, вход свободный. Дорога от Аксаура до села щебеночная. Если смотреть по карте, то на этом пути есть село Налитово, но реально его не существует. В храме сохранились великолепные росписи, но нужна хорошая фотоаппаратура, чтобы сфотографировать их на такой высоте. Выезжать из села лучше на Аргаш ( так путь получится короче и еще Вам удастся полюбоваться красивыми пейзажами)

Остановка - Храм во имя Святителя Николая Чудотворца

Село Оськино фактически срослось с городом Инза. Долгое время это была совсем небольшая деревенька, которая постоянно страдала от пожаров. В начале 20 века жители решили построить храм и обратились к церковному руководству с просьбой. Однако получили отказ, по причине малочисленности села. Но крестьяне не смирились и на сельском сходе приняли решение послать ходоков к царю за разрешением. Что и было сделано, разрешение было получено, и в 1912 году храм во имя Святителя Николая Чудотворца был построен. Однако архиерей долго отказывался освящать церковь: "Спрашивали разрешение у Царя,- пусть он и освещает!" Однако упросить Владыку удалось, и к его приезду село преобразилось: улицы были вычищены, от околицы до храма расстелили холсты, чтобы архиерей не испачкал ноги, каждый житель у дома выставил стол с яствами и подарками. Храм был освящен 13 июля 1912 года. Сначала церковь хотели построить на одном из высоких холмов над селом. Однако произошел чудесный случай: одна богобоязненная женщина, выйдя на улицу, увидела, что с неба спускается столп огня, как-будто указывая место для храма, а там, где должен был стоять алтарь- обосновался рой пчел. Сомнения сельчан о месте строительства церкви развеялись, и, исполняя Волю Господа, они освободили свои земли под строительство, перенеся свои дома. В 1935 году советские власти храм закрыли, но местные жители утомили все возможные власти своими просьбами разрешить богослужения. В 1945 году, на волне послаблений к Русской Православной Церкви, храм был открыт заново и более не закрывался.

Дорога к храму исключительно хорошая. Около церкви есть старинная часовня в честь Александра Невского.

-
На автомобиле
 
Загрузка...